MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 17:18
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984612
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р.
answerview
Извените за Флуд.
Интересная модель Мопеда, похож на Aktiv, в природе такого не видел, что для меня интересно  с двигателя вращение заднего колеса через кардан,как у Советских мотоциклах МТ и Урал,  увидел в Мото форуме "Беспечный ездок"   Скутт пропал на федералке.  http://sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=22834&page=4
Кардан  может и надёжней чем цепь, но Китайцы не поставляют в нашу страну таких мопедов. Кто знает какая это модель мопеда?  06_question
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для LEOPARD  
answerview
Видел подобную штуку на фотографии трёхколёсного китайского мопеда с кузовком сзади. Там примерно такая же приблуда сбоку где у нас звёздочка и момент передаётся с помощью кардана на заднюю ось. По идее они должны поставляются в украину такие мини грузовички, но в природе я их тоже не видел. Сразу закралась мысль найти такую штуку и сделать кардан, чтобы избавится от цепи, но потом подумав пришёл к выводу что овчинка не стоит вычинки, слишком велики потери в кардане.  Слишком много переделок, и  возможны ли они вообще, плюс достать эту штуковину тоже скорее всего не просто. Короче легче смотреть за цепью чем заморачиваться. Хотя ради удовлетворения собственного интереса что нибудь попеределывать с успешным результатом это уже совсем другое дело. Было бы интересно.  01_smile
Украина - прекрасная, плодородная и красивейшая земля, на которой расположено государство Гондурас.
Змінено: 15.04.2011 р., WolfRam
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р.
answerview
Привет форумцы!!! Можно ли померять скоко кубов не разбирая? Я просто хочу удостоверится что у меня на Alpha 110. Правда 110??? Ответьте пожалуйста в саниметрах. Если можете определить по фото то она тут.Заранее спасибо!!! Срочно надо.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для WolfRam  
answerview
Видел подобную штуку на фотографии трёхколёсного китайского мопеда с кузовком сзади. Там примерно такая же приблуда сбоку где у нас звёздочка и момент передаётся с помощью кардана на заднюю ось. По идее они должны поставляются в украину такие мини грузовички, но в природе я их тоже не видел. Сразу закралась мысль найти такую штуку и сделать кардан, чтобы избавится от цепи, но потом подумав пришёл к выводу что овчинка не стоит вычинки, слишком велики потери в кардане.  Слишком много переделок, и  возможны ли они вообще, плюс достать эту штуковину тоже скорее всего не просто. Короче легче смотреть за цепью чем заморачиваться. Хотя ради удовлетворения собственного интереса что нибудь попеределывать с успешным результатом это уже совсем другое дело. Было бы интересно.  01_smile

Цепь! только цепь и никаких усложнений! Даже в "муравье" есть цепь, правда через редуктор, но то-ж грузовик был! Он полтонны волок!!!(и даже больше!) Так что полагаю цепь вполне альтернативна.
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для dimkaalpha  
answerview
Не переживай,там стольник без вопросов,да и сравни звук с мопедом меньшего объема,не говоря уже о динамике.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для Domrych  
answerview
Цепь! только цепь и никаких усложнений! Даже в "муравье" есть цепь, правда через редуктор, но то-ж грузовик был! Он полтонны волок!!!(и даже больше!) Так что полагаю цепь вполне альтернативна.

   Цепь вещь весьма растяжимая 03_biggrin и не факт,что ты найдешь сейчас настоящую цепь,а не подколку и придется менять ее по несколько раз на сезон 12_cray Для общего развития доложу что цепи правельные, имеют разные по цвету звенья,потому что внутренние звенья покрыты специальным сплавом и очень стойки к износу.Не говоря уже о качестве стали в левых и к сожалению преобладающих на нашем рынке продуктах.Это ваще завальный вопрос 35_hang
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для Domrych  
answerview
Пришёл к тому же, мудрить стоит только если очень уж хочется помудрить, так сказать ради самого процесса. А так это лишено какой либо практической пользы.
Украина - прекрасная, плодородная и красивейшая земля, на которой расположено государство Гондурас.
like
good
bad
shockingly
15.04.2011 р. відповів для WolfRam  
answerview
Пришёл к тому же, мудрить стоит только если очень уж хочется помудрить, так сказать ради самого процесса. А так это лишено какой либо практической пользы.

 
   трудно согласиться,это оправданно экономически,не нужно заглядывать каждый раз и безопасность,когда слетает цепь 12_cray Когда то я спорил,но многие поддакивали "авторитетам" и смеялись,но жизнь показала истину , очевидно что ни какие"защитные" перегородки не ломаются в ступице и цепь ломает не перегородки а все вокруг,сейчас хранится у меня задняя звезда помятая в хлам,все сделала цепь,которая слетела.Тут тоже нужно подумать 21_umnik Цепная передача,пережиток прошлого.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
16.04.2011 р. відповів для makar1  
answerview
Цепная передача,пережиток прошлого.
Я спорил ТОГДА и спорю сейчас! Может она и пережиток прошлого, но умнее и дешевле пока не придумали на нашу технику. Я не думаю. что мопед "Дельта" с карданом будет стоить столько же, сколько цепной.
  При нормальном подходе, обслуживании и правильной эксплуатации цепь будет служить долго и счастливо. Да и заменить её потом не составит больших затрат и труда.
  А не соблюдая таких условий, можно и кардан потерять. Вот так по пьяни мы на ЗИЛ-130 его и потеряли разок.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р. відповів для WolfRam  
answerview
Такой видел трёхколесный Трицикл Futong FT110ZH- 3B, но только в интернете на сайтах а в природе не видел сам искал такой купить, там двигатель похож на Альфо-Дельтовский но с карданом, для грузового варианта думаю лучшего не надо. У меня был Грузовой Мотороллер Муравей цепь быстро тянеться часто подтягивать приходилось, мужики переделывали на ижевскую задняя звезда на редукторе с мотокаляски, передняя с ИЖа, как на практике кардан не знаю.
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р. відповів для LEOPARD  
answerview
У Скута была Yamaha Town Mate 50. http://www.youtube.com/watch?v=uqcpUj5AV7I Пошустри её модельный ряд, если интересно. Не факт, что детали между хондоклонами и ямахами взаимозаменяемы. Возможно, только внешность похожа на наши.
Змінено: 16.04.2011 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р. відповів для makar1  
answerview
цепная передача пережиток прошлого? А известно-ли вам что на цепной передаче(с шагом как для "ИЖ" -ей) работало большинство станков ткацкой промышленности нашего с вами СССР??? И сколько на этих станках было для нас с вами произведено? На обычных ИЖевских цепях "в прошлом" -развивались города. Курский завод "Химволокно" наравне с болгарскими карами обслуживала сотня "муравьев"-все возили СУТКАМИ грузы, так вот кары становились каждую ночь на подзарядку,а муравьишки раз в месяц на Т.О... Стоит задуматься. P.S. Для справки: "КурскХимволокно" один из самых крупнейших комбинатов СССР.
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р.
answerview
...вставлю и я свои 5 коп. Попадались мне фото "китайца", с карданом. Штука занятная. На мой взгляд, сей девайс унифицировавн под 139FMB. Похоже, он просто ставиться вместо крышки ведущей звезды и меняется ступица задней звезды на задний редуктор сего девайса. Думаю, кардан - самое то, для грузового варианта мопеда, а не легкового, в силу специфики карданных передач...
Ded.
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р. відповів для LEOPARD  
answerview
Извените за Флуд.
Интересная модель Мопеда, похож на Aktiv, в природе такого не видел, что для меня интересно  с двигателя вращение заднего колеса через кардан,как у Советских мотоциклах МТ и Урал,  увидел в Мото форуме "Беспечный ездок"   Скутт пропал на федералке.  http://sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=22834&page=4
Кардан  может и надёжней чем цепь, но Китайцы не поставляют в нашу страну таких мопедов. Кто знает какая это модель мопеда?  06_question

Ну внешне это копия HONDA C 70, только с карданом, а вот уже как его китайцы обозвали остается только гадать... 06_question
XADO SAE 10w-40 11200 км
8 лет на рулем 2х колесных
- бе - бе - бе - смаый весомый аргумент в любом споре!
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р.
answerview
Всем привет!Проблема в следущем -после поездки постоянно висит капля масла на сливном болте.Протираю и после поездки тоже.Пробывал менять масло на другое (другой марки не вязкости)-результат не утишает.Пробег 5200 (7 замен масла).Ставил новую шайбу (медную)-капля всёравно висит.Я понимаю, что всё масло не вытичит 03_biggrin  и как бы ничё страшного, но появилась грязь на движке, что очень напрягает потомучто мотор и мопед я поддерживаю в чистоте!
Змінено: 16.04.2011 р., Artem103
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р. відповів для Artem103  
answerview
заміни болт + постав перанітову прокладку, затягувать без фанатізму, шоб не зорвав різьбу
повинно допомогти 18_good
Хорошо поеш - хорошо поспиш!
like
good
bad
shockingly
abazoffka
16.04.2011 р. відповів для Artem103  
answerview
медная шайба слишком жёсткая,может не плотно прижиматься.ставь алюминиевую,так как должно быть.только шайбу не слишком тонкую.всё должно быть нормально.если причина именно в этом месте.
Змінено: 16.04.2011 р., abazoffka
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р. відповів для makar1  
answerview
Цепь вещь весьма растяжимая  и не факт,что ты найдешь сейчас настоящую цепь,а не подколку
Это точно!
Давно мечтаю о кардане, но увы. А если он еще и становится без проблем, как DED говорил
Штука занятная. На мой взгляд, сей девайс унифицировавн под 139FMB. Похоже, он просто ставиться вместо крышки ведущей звезды и меняется ступица задней звезды на задний редуктор сего девайса.
то это вообще супер. 18_good
И пусть моп будет дороже с карданом, зато кардан в 100 раз надежнее цепи. Мое личное мнение.
Проблема в следущем -после поездки постоянно висит капля масла на сливном болте.
Правильно тебе говорят - паронит тонкий вместо шайбы. (Я так устранил подобную течь из-под шляпки болта, притягивающего боковую крышку на головке. Тянуть там нельзя сильно - крышка репнет нараз.) Болт можно и не менять.
А можно просто чуть герметика под шляпку каждый раз после выкручивания, если не нужно прям сразу ехать. Не каждый же день ты его выкручиваешь.  01_smile
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 16.04.2011 р., An-162
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р. відповів для Artem103  
answerview
Ставил новую шайбу (медную)-капля всёравно висит

...ставить надо, из мягкого алюминия, но не силумин или из ОТОЖЖЕНОЙ меди. Можно из свинца, но будет одноразовая. Хорошо получается на подмоточной сантехнической ленте (белая, тонкая, 4гр. рулончик) в хозмаге. Оборачиваешь резьбу в два -три слоя и вперед...
Ded.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
16.04.2011 р. відповів для Artem103  
answerview
Всем привет!Проблема в следущем -после поездки постоянно висит капля масла на сливном болте.Протираю и после поездки тоже.Пробывал менять масло на другое (другой марки не вязкости)-результат не утишает.Пробег 5200 (7 замен масла).Ставил новую шайбу (медную)-капля всёравно висит.Я понимаю, что всё масло не вытичит 03_biggrin  и как бы ничё страшного, но появилась грязь на движке, что очень напрягает потомучто мотор и мопед я поддерживаю в чистоте!

Совсем не обязательно, что масло уходит из-под этого болта. Конкретно о своём...У меня лопнула боковая крышка(сцепления) на верхнем болту. Трещина микроскопическая, практически не видать, но вот масло уходит и собирается именно на головке сливного болта, как на самой НИЖНЕЙ точке. Тоже грешил поначалу на герметичность этого болта, но оказалось совсем иное.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин