MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 15:36
32
+24 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984332
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для makar1  
answerview
.По нашим правилам даже дуги снимать нельзя если они предусмотрены конструкцией 15_badgrin .
  А поставить,если не предусмотрены конструкцией,можно?

 
      Я серьезно спрашиваю! Или это расценивается как переоборудование транспортного средства?
Дорогу осилит идущий!
Змінено: 10.04.2011 р., ZEMA
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для ZEMA  
answerview
помогите определить какойто стук идет с цилиндра? Мне кажется это клапан. Запись была сделана в гараже на холодный двиг. Как вы считаете?
Прикріплені файли
zip
280.33 кБ.
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для slem  
answerview
помогите определить какойто стук идет с цилиндра? Мне кажется это клапан. Запись была сделана в гараже на холодный двиг. Как вы считаете?

На клапан похоже, и еще на цепь ГРМ похоже, начни по порядку отрегулируй клапана, изловчись и глянь не соскочила ли цепь ГРМ с ролика, поскольку звук не той цикличности с которой работают клапана, и еще если не кернил посадочные места подшипников распредвала накерни и шабарчащий звук уйдет.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
Змінено: 10.04.2011 р., alibay
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
10.04.2011 р. відповів для ZEMA  
answerview
.По нашим правилам даже дуги снимать нельзя если они предусмотрены конструкцией 15_badgrin .
  А поставить,если не предусмотрены конструкцией,можно?

 
      Я серьезно спрашиваю! Или это расценивается как переоборудование транспортного средства?

А где это регламентированно, с дугами она идет(Альфа) или нет. У нас, к примеру, Альфа от Ирбис идет и с дугами и без. Ну и где это указано конкретно? По-моему, очередной перебор от Макара.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для alibay  
answerview
Подскажите кто сам делал демпфера для заднего колеса, из чего делали, и технологию а то сегодня отпилил шип от кироского колеса и целый день ножиком и ножовкой строгал, получилось долго и криво.поиском пользовался -небогато!

Погано шукали http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-612706/#612706%E4%E5%EC%EF%F4%E5%F0&all_v_pst=on#612706   84_acute  і це не все.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
10.04.2011 р. відповів для MAM  
answerview
какой должен быть люфт задней зведы ?то у меня звезда ходит 2см  вперед и   на зад ? спасибо ,кто подскажет .

ну-ка толком поясни, о каком люфте речь, и куда у тебя что ходит на 2 см? Есть люфт ОСЕВОЙ, есть РАДИАЛЬНЫЙ.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 10.04.2011 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
ilbas
10.04.2011 р. відповів для alibay  
answerview
Подскажите кто сам делал демпфера для заднего колеса, из чего делали, и технологию а то сегодня отпилил шип от кироского колеса и целый день ножиком и ножовкой строгал, получилось долго и криво.поиском пользовался -небогато!


Делал из резины катка на гусенице трактора ДТ75. Резал НОЖЁМ поперёк  отсекал всё лишнее. Прежде чем делать демпфера, я укоротил втулку на 10мм. Вырезал из резины 8 треугольников по месту установки демпферов с учётом зазора на выступ. Толщину резинок взял на 15мм больше. Когда ставишь звёздочку она прижимает резинки и получается, что люфта нет, всё зажимается. Опробовано на практике. Что интересно, в случае "разбивки" передних резинок, в "полевых" условиях, можно поставить задние и ехать дальше.
Змінено: 10.04.2011 р., ilbas
like
good
bad
shockingly
ilbas
10.04.2011 р. відповів для sgl57  
answerview
какой должен быть люфт задней зведы ?то у меня звезда ходит 2см  вперед и   на зад ? спасибо ,кто подскажет .

ну-ка толком поясни, о каком люфте речь, и куда у тебя что ходит на 2 см? Есть люфт ОСЕВОЙ, есть РАДИАЛЬНЫЙ.

Это демпфера разбиты. Смотри мой пост выше.
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для sgl57  
answerview

А где это регламентированно, с дугами она идет(Альфа) или нет. У нас, к примеру, Альфа от Ирбис идет и с дугами и без. Ну и где это указано конкретно? По-моему, очередной перебор от Макара.
   Я поставил себе на ДЕЛЬТАобразный,и ни разу не пожалел! Нужная вещь,только нужно надежно закрепить, но не так как с завода предусмотрено на АЛЬФЕ! И там же видно,что это самоделка.
Дорогу осилит идущий!
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для ZEMA  
answerview
Я фигею, дорогая редакция !!
У вас чё, уже ПТС на мопеды выдают ??!  33_wacko
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для Shrumi  
answerview
Прошу о помощи. Суть в следующем.У меня мопед Альфа. Сегодня перестал заводиться со стартера. От аккумулятора все приборы (повороты, стопы, сигнал) работают. При замыкании реле стартера мопед заводится. а кнопкой-- никак. Никаких признаков жизни не подает. Киком заводится с пол-оборота. не пойму,в чем причина. Начал проверять проводку. В фаре обнаружил два провода (розовый и  коричневый с полосой) "мамки", но "папок" для них не нашел. В чем причина?
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для al12309  
answerview
провір релле стартера і кнопку(омметром на обрив і вольтметром на наявність напруги на реллє стартера при натиснутій кнопці "пуск")
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для Shrumi  
answerview
Я фигею, дорогая редакция !!
У вас чё, уже ПТС на мопеды выдают ??!  33_wacko


У нас  в белораше 4 апреля вышло постановление о регистрации мопедов в гаи. Причём пишут что зарегестрировать до 1 августа можно даже если на мопед нету никаких документов вообще ( просто пишется заявление с указанием где его взял), единственно пишут что кроме самоделок....   вот так 37_fool
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для al12309  
answerview
Прошу о помощи. Суть в следующем.У меня мопед Альфа. Сегодня перестал заводиться со стартера. От аккумулятора все приборы (повороты, стопы, сигнал) работают. При замыкании реле стартера мопед заводится. а кнопкой-- никак. Никаких признаков жизни не подает. В чем причина?


Причин кілька: 1) Накрилося реле стартера! 2) не поступає живлення на управляющу обмотку реле! Рішення - провірити чи поступає живлення на управляющу обмотку реле, якщо поступає - значить причина в самім реле!
...Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление....
___________________________________________
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р.
answerview
Сильно затянулась у меня сборка цилиндро-поршневой -перерезал резьбу под свечу на 14, потом лопнула шпилька, потом приболел... Короч, запямятовал как ставятся прокладки, а именно - уплотнительные кольца в них. Старые растерялись, как поставить новые (ТММР) не могу сообразить. В комплекте есть резиновие колечки, но куда их ставить...
Мож кто подскажет, в какие из пронумерованых они идут?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для adjust  
answerview
Подскажите у меня на альфе при движении на любой передачи идёт противный вой в коробке передач. На нейтралке всё норм. Замечал такое не только у себя.
www.lanos.in.ua
мотострахование скидки до 30%
Скайп alex_net4
icq 450774418
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для harley_lg  
answerview
У меня такое было. Особенно на 3 передаче. После 3000 км вой сам пропал.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р.
answerview
Цитирую:пункт 48 правил  2011г."НА мотоцикле отсутствуют предусмотренные его конструкцией дуги безопасности."Дальше еще смешнее даже ручка на седле ,подножки,не говоря уже о всяких прибамбасах установленных без согласования с уполномоченными организациями.Еще надо заметить что все наши мопеды вовсе не мопеды,а мотоцики до 120сс.и категория на них нужна не АМ,а А1.
  Да,а пискалка у меня на повороты стоит с самого начала покупки(сделал),еще несколько друзьям,но в городе если не выключил сразу,то потом ее и не услышишь до следующего поворота,разве к сигналу ее подключить 15_badgrin ,или динамик ватт на пару.
 Думаю попробовать таймер.
Ешо вспомнил,недавно после аварии востанавливал мужику Дельту(он хотел купить новую,но выходит в тышшу баксов 12_cray ) там РП сгорело в уголь,и начала плавиться проводка,но он был при памяти и выключил зажигание,прежде чем его увезли в скорой,иначе мопед сгорел бы,или было бы проблем куда больше.
При проверке предохранителя,он даже не знал где он стоит,оказалось он цел и не вредим заводской,вот вам и  разница, автомат который у меня отключает мгновенно при коротком замыкании в любом месте,я даже когда ковыряюсь в проводке и нужно отключить АКБ,просто чиркаю проводом об массу и все отключается,не делая лишних движений. 03_biggrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р.
answerview
Добрый день форумчане. Давно не заходил. Просто хочется сказать немного слов о надежности сей техники. Езжу уже 4 года, пробег 11200 км. Самая страшная поломка в пути - пробитое колесо. Надежность и неприхотливость мотора и основных узлов достойна уважения, ни одного отказа за весь пробег. Снижения мощности не наблюдаю. Езжу круглый год, при температурах от -10 до +40 (жизнь заставляет) Есть конечно куча недоработок, но все исправимо. Сейчас работаю над задними амортизаторами, если кому интересно - отпишусь как сделаю. P.S. осенью того года зарегистрировал свою Альфу, обошлось в районе 600 грн +100 грн за эксплуатацию цилиндра 50сс 03_biggrin
XADO SAE 10w-40 11200 км
8 лет на рулем 2х колесных
- бе - бе - бе - смаый весомый аргумент в любом споре!
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р.
answerview
43_help Хочу  поставить на Альфу хитрый противоугонный тумблер,смотрел по схеме вот думаю как лучше сделать без вреда генератору и коммутатору или на "разрыв" или "посадить на массу" ??? Может кто то что посоветует,особенно хочется услышать Макара
Ak63
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин