MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 06:00
32
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982579
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для ilbas  
answerview
Дайте сылку..плиз..

Вот простейшая. Вход +с аккумулятора, выход на вход сигналки. Установить на радиатор, можно прямо на корпус мопеда.
Дякую. Вже вiдав сигналку майстру,буде робити,i захист казав зробить вiд перепаду напруги. А реле в нормi,завiв мотiк газанув до 5000 оборотiв,з включеною лампочкою на стопi,не згорiла.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для DED  
answerview
Добрый вечер!По поводу клапанов с вами согласен,сам недавно мучился выпускной притирал очень долго не держал керосин,и стер его до предела  10_ireful2 пришлось менять на другой.Пастой пользовался 2 в 1 профессиональная честно говоря г....но полное,пока не пришел знакомый, посмотрел как я мучаюсь и принес свою пасту для притирки (он по ремонту холодильников)еще осталось у него с СССР.Вся робота заняла этой пастой без предворительной
притирки 10 минут,паста была сухая и разводится водой,цвет светло салатовый.  18_good

P.S пасту сфоткаю потом приложу к описанию.
скляр
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для wertyuiop  
answerview
...притирка клапанов серьезная вещь. Вот и ты, общие фразы и только! Основной критерий, это ширина  следа фаски и ровный серый цвет, без блесток, рисок и раковин. Ширина должна быть 0.9 - 1.3мм и не более, в противном случае, клапан долго не продержиться. Да и сам процесс притирки, имеет свои особенности...
 Судя по всему, ты имел ввиду пасту ГОИ. Она служит для ПОЛИРОВКИ поверхностей и не подходит для притирки клапанов. Притертые поверхности, никогда не бывают блестящими...
Если нет притирочной пасты, с удовольствием подойдет осыпавшийся песок из-под наждака, предварительно пройтись по нему магнитом, что бы убрать частички металла и добавить моторного масла...
Ded.
Змінено: 19.03.2011 р., DED
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для DED  
answerview
Здравствуйте!Вот полирнул поршень,а заодно и крышку ,после попадания на нее кислоты .Клапана только притер тоже пастой 2в1,с керосином держал часа 3 - на выпуске увлажнилось немного.Не знаю переделывать? 06_question
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для iam73  
answerview
...раньше, "в старину", клапана оставляли на ночь с керосином и если сухой, то годится...
Ded.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для DED  
answerview
завтра попробую еще потереть,пока не собрал.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для DED  
answerview
Как с пастой быть?
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для iam73  
answerview
...завтра попробую еще потереть - а какая же ширина фаски получится после этой манипуляции? Вот поэтому и существует инструмент - шарошки, дабы выдержать геометрию и размеры поверхностей клапана и седла... и за все время, на ветке, еще не слышал, что  бы кто-то шарошил седла, к сожалению...
Ded.
Змінено: 19.03.2011 р., DED
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для DED  
answerview
вот сейчас разобрал
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для iam73  
answerview
...ну, по этому снимку трудно судить. След, как мне кажется - блестящий по отношению к остальной поверхности, а это не есть гуд, он должен быть бархатно-серый и выглядеть темнее  остальной поверхности, да и немного великоват, но могу и ошибиться...
Ded.
Змінено: 19.03.2011 р., DED
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для DED  
answerview
Клапана это не воздушный фильтр и если туда без надобности не лазить все будет работать долгие годы,а то многие начинают после 1000км.регулировать клапана,а к концу обкатки уже начинают притирать 03_biggrin Это процедуры уже капитального ремонта двигателя,а пока двигатель исправный клапана сами притираются и чем дальше тем лучше держат,кроме случаев когда спрашивают:почему мой двигатель не крутит на холостых 12 000об.мин. 23_ireful3
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для makar1  
answerview
...так то оно так, но случаи разные бывают, например у меня, сновья были зажаты клапана...
Ded.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для makar1  
answerview
Уменя это итог того,что за 3 года ни разу зазор не проверял 27_dash
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для iam73  
answerview
...зазоры надо контролировать хотя-бы раз в квартал, дабы быть спокойным...
Ded.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для DED  
answerview
причем без пружин. на чистой гравитации.
по шарошкам - взять их негде, а так можно и пошарошить. клапана сильно маленькие, чтобы шарошить автомобильными.

по процессу.
на клапан одеваю трубочку и взад вперед по 2-3-оборота делаю. до ровной серой полосы.

2 sabur110cc читай ветку. за 2 года, которые ты еще прожить должен, прежде чем сесть на мопед, ты сможешь выучить все, о чем тут писали.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для DED  
answerview
Теперь понял насколько это важно 02_sad  а пасту может другую надо?
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для Tosha443  
answerview
...а мне KOLIAN с Лозовой, изготовил по моим чертежам и подогнал комплект шарошек, так я теперь доволен как слон...
Ded.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для iam73  
answerview
...на предидущей странице есть ответ.
Ded.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для DED  
answerview
заказывать Коляну комплект или собирать желающих на оптовую партию?  03_biggrin
на скутера они идут или только на кабы?
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
19.03.2011 р. відповів для jeybee  
answerview
А реле в нормi,завiв мотiк газанув до 5000 оборотiв,з включеною лампочкою на стопi,не згорiла.

Так она и не должна сразу сгореть. Это всегда происходит в самый неподходящий момент.

масло лить только в картер. или ещё куда нибудь?

Только в картер. Проверять по уровню.

ещё вопрос:у меня свеча чёрная как негр. пробег 3км) это нормально или надо что то делать?

На обкатке так и должно быть. Лучше всего скачай мануал в шапке темы и подобные вопросы сразу отпадут.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин