MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 23:40
29
+20 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982112
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для zxzzxz  
answerview
конешно


    Это мне напоминает молодость,клиент приходит и говорит:нужно телик посмотреть,а что с ним?,да он новый рабочий,только не показывает.
Во первых нужно описать что есть,чего нет и какие подозрения хотя бы.А так жми поиск и пиши:все работает но не заводится. 15_badgrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для dr_alexander  
answerview
Это вообще то регулировка сцепления 05_shok  А как у тебя мопедка зовётся ?

черговий клон Альфи, а про счеплення то це походу - полуавтомат (є тільки "ножка" переключання передач)
уважно подивися: там відсутній трос счеплення
такий мотор у модератора sgl57 він вже тут обговорювався

Незнаю чи такий,але ти правильно зауважив сцеплення нема,чим вiн мене i прикалуе. На любiй передачi скидуеш газ i вiн зупиняеться,не глохне,тiки газу дав i поiхав далi.
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для jeybee  
answerview
цікава штука дійсно
спочатку незвично, а потім привикаєш
я на таком на вайпері актіві їздив, відчуття як ручку счеплення вкрали
і на ньом можна рушить з третьої передачі
Хорошо поеш - хорошо поспиш!
Змінено: 06.03.2011 р., dr_alexander
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для artiop21  
answerview
...они должны быть без лопнувших жилок и промазаны или заменены новыми, да и в рычагах выжима, где вставляется бобышка троса, промазать маслом, не помешает...
Ded.
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для nishenko  
answerview
Добрый вечер) У меня такая проблема, на днях перестали работать все габариты, мопед можно завести без ключа, но только через лапку, все это произошло после езды под дождем... И плюс ко всему этому, сигналит бывает, не понятно из-за чего) Еще тахометр глючит)
Как думаете, в чем проблема ?  34_wacko2  
Могло ли замкнуть проводку?
Змінено: 06.03.2011 р., Koks
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для Koks  
answerview
Добрый вечер) У меня такая проблема, на днях перестали работать все габариты, мопед можно завести без ключа, но только через лапку, все это произошло после езды под дождем...
Как думаете, в чем проблема ?  34_wacko2  
Могло ли замкнуть проводку?

перевір всі з"єднання у фарі, і заклей ту дирку шо зверху фари
якшо шось окислилось то акуратно зачисти все
це 100% якась фішка у фарі коротнула або відійшла
Хорошо поеш - хорошо поспиш!
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для dr_alexander  
answerview
Спасибо, завтра проверю )


И еще, у меня начал глохнуть мопед, просто завожу, 2-5 сек, и он глохнет... сказали отсоеденить черно-белый проводок, так вот, что он делает? и что мне нужно поченить? ) Что бы его подсоеденить, и нормально заводиться ?)))
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для Koks  
answerview
у першому пості є електронна схема, дивись по ній
но я дума шо там нічого серйозного
і ще: коли їздиш у дощ то закривай приборну панель пакетом якимсь, а то будеш постійно мать проблеми із таким, потім ще замок окислиться може і вибить посеред дороги, або постав вітрове скло
Хорошо поеш - хорошо поспиш!
Змінено: 06.03.2011 р., dr_alexander
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р. відповів для Koks  
answerview
И коммутатор просуши !  17_wink
Проводок ч/б замыкает комут на массу (в замке зажигания). Отсоединив - устранишь или подтвердишь вариант пробоя в замке.
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 07.03.2011 р., Shrumi
like
good
bad
shockingly
06.03.2011 р.
answerview
Всем добрый вечер ребят )
Подскажите что нужно чтобы перевести 72 сс на 90 из 110 поршня ?
Заранее спасибо  01_smile
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
07.03.2011 р. відповів для Turbo72c  
answerview
Всем добрый вечер ребят )
Подскажите что нужно чтобы перевести 72 сс на 90 из 110 поршня ?
Заранее спасибо  01_smile


Смотри тут  http://www.moto.com.ua/forum/topic-193695/
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
07.03.2011 р.
answerview
Кто знает скажите пожалуйста насколько высота посадки Альфы больше по сравнению с Дельтой? И с ростом 170 см ноги будут полностью касаться земли на Альфе, или посадка Альфи слишком высокая по сравнению с дельтой, и для такого роста лучше взять Дельту? Спрашиваю потому что буду заказывать через интернет магазин, и пощупать и проверить высоту посадки в живу не будет возможности.
like
good
bad
shockingly
ilbas
07.03.2011 р. відповів для nanozavar  
answerview
Кто знает скажите пожалуйста насколько высота посадки Альфы больше по сравнению с Дельтой? И с ростом 170 см ноги будут полностью касаться земли на Альфе, или посадка Альфи слишком высокая по сравнению с дельтой, и для такого роста лучше взять Дельту? Спрашиваю потому что буду заказывать через интернет магазин, и пощупать и проверить высоту посадки в живу не будет возможности.

У меня Альфа, садился и ездил на Дельте. Рост мой 176. На Дельте ощущения как в кресле, уютно и расслабляюще. На Альфе более спортивно. А ноги я ставлю на дуги.
like
good
bad
shockingly
07.03.2011 р. відповів для ilbas  
answerview
Всiм привiт. Маю де кiлька питань. Буду питати так як написано на фотцi.
1. З лiвоi сторони я вiдкрутив кришечку на 4 ох болтах,а там дiра i в низу щось схоже на радiатор,але там якiсь дроти пiдеднанi. Що че?
2. Що за кришечка?
3. Це болт щоб масло зливати?
4. А це що за болт?
5. Що за хрень??
6. Ведуча зiрка,але вона болтаеться,тобто не сидить мертво,шат мае на боки,в право влiво,вперед i назад шата нема,чи так мае бути??
Дякую за помiч.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
07.03.2011 р. відповів для jeybee  
answerview
1. Отверстие доступа к ротору генератора. Сюда будешь вставлять торцовый ключ для прокрутки коленвала при регулировке клапанов.
2. Отверстие, через которое смотришь метки, по которым регулируешь клапана.
3. Через это отвестие сливаешь масло.
4. Этот болт НЕ ТРОГАТЬ! это натяжитель цепи ГРМ.
5. Датчик передач.
6. Звездочка "болтается" так у всех. Не заморачивайся.
А вообще, в шапке темы есть архив. В нем много полезных материалов и по мопеду в целом и по движку конкретно. Скачай оттуда и изучай.Тебе это всё равно нужно будет, потому, что с нулевыми знаниями дальше своего двора выезжать нельзя.
Скачай сразу вот это   http://dump.ru/file/2863503
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 07.03.2011 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
07.03.2011 р.
answerview
Шановні специ прошу допомоги, хелп у шапці теми прочитаний від корки до корки але не знайшов відповід на такі пару питань
1. На  альфі стоїть рідний (Фото 1,2,3) акумулятор ?  Чи можна його заряжать? І який у нього вольтаж і ампераж? 06_question
2. Є такий (фото 4-8) зарядний пристрій, ним мого акумулятора заряжать можна? І якшо так то як правильно? (загальні правила по зарядці я знаю, цікавлять саме по даному зарядному) 04_blush
3. Поставив на дирчика таку (фото 9,10) резину на заднє колесо. Хтось подібною користувався, які відгуки? 48_download
Хорошо поеш - хорошо поспиш!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.03.2011 р. відповів для dr_alexander  
answerview
1. Можно. Скорее всего 4 а/ч, 12В само-собой...  01_smile
2. Если регулировка плавная, и сможешь выставить стрелку на пол-деления (0.5 А примерно)
3. Резина - по виду класс (для грунта)  18_good  Где брал, почём, как называется полностью?
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
07.03.2011 р. відповів для Shrumi  
answerview
1. Можно. Скорее всего 4 а/ч, 12В само-собой...  01_smile
2. Если регулировка плавная, и сможешь выставить стрелку на пол-деления (0.5 А примерно)
3. Резина - по виду класс (для грунта)  18_good  Где брал, почём, как называется полностью?

про 12 В я тоже не сумнівався, а от про ампераж - 4 або 7 Ач 06_question
Резину (Zhongxing 2.7517) брав у місцевому магазині по 120 грн разом з камерою, у нас просто вибору іншого немає  01_smile
або таку, або таку як на фото (вона у мене зпереду) я часто їзджу у село а там дорога (точніше сказать напрямок) шосейка і мені не подобалося шо дуже кідало задок після дощу при їзді, думаю шо на новій буде краще
П.С. сбортіровать колесо дома не вийшло, возив на шиномонтаж то вони там чимось його мазали а потім на спеціальном станку на силу наділи, і казали шо у всіх так важко сядає.
Хорошо поеш - хорошо поспиш!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ilbas
07.03.2011 р. відповів для dr_alexander  
answerview
Точно резина? Или пластик? 20_drinks
like
good
bad
shockingly
07.03.2011 р. відповів для dr_alexander  
answerview
Ну если по грунтовке и пыли будешь ездить то лучше и переднюю поменять на грунтовую, т.к. по пыли ловить его сложно особенно на повороте, знаю по себе. У меня тоже сзади стоит грунтовая резина, а спереди шоссейная и на пыли или грязи мопед плохо управляем, сам собираюсь на перед ставить грунтовую.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин