MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 20:26
44
+23 °С
Вітер: 2 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11989717
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р. відповів для Viknik  
answerview
Про ролики и шаги мы в курсе,не обращал особого внимания,потому что думаю еще долго не
понадобится менять цепи и звезды,Минская цепь у меня предназначалась старой Дельте,вот я ее и прикинул при случае к новой Delte,если бы были нелады,то я бы заметил т. к.на старую делал
самопальные звезды(магазиновые большевики делают из ... извините)глаз бы не пропустил несоответствия.Меня интересует почему одни меняют звезды за сезон,другие за четыре,слишком
58_preved разница?
 Бензин заливаю 80 никаких нареканий,его наверняка меньше колотят со всякой какой.
А на рыбалке встретил товарища на скутерете 110сс, очень хвалил ее и сказал что 3 года уже,
на ОДНОМ литре проехал (интересно совпадение, почему и вспомнил) 286км.,но я глянул на спидометр (там 2560км.пробега)и с тихой грустью крутонул газ и удалился,чего там баять.
Но техника хороша конешно,картер больше нашего да и выхлопная и все поболей там.
 Словом нечего лепить кубы на наш стоковый двиг,слишком многое надо менять,лучше купить
сразу с таким объемом,дешевле выйдет и толку по болей без заморочек.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р. відповів для URIK26  
answerview
15_badgrin  
Добрый вечер. Кто подскажет , у Альфы на спидометре выше поворотников есть табло. Что оно показывает?

Силу земного тяжіння.
Нема там ніякого табла. Но на цій ветці люди ставили туди девайси.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р. відповів для makar1  
answerview
на ОДНОМ литре проехал (интересно совпадение, почему и вспомнил) 286км
Для этого нужен гибридный двигатель, к сожалению он ещё в стадии разработки. В наше время ни один мопедный двигатель на такое не способен. Кроме конечно данной скутеретты.
Змінено: 14.04.2010 р., Viknik
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р. відповів для mak  
answerview
таже проблема. как я узнал что китайцси для русских пользователем на спедометри с низу пишут КМч-а ночинка под мили.
если у вос вореант панели с тахометром то в этот стакан станет идеально от днепра или урала.правдо кончик тросика который
идёт к коллесу прейдётся перемудрить-така как он шире.

 илеже сделать вореант как на кортинке

Первое сообщение и такое умное 62_sarcastic  62_sarcastic  62_sarcastic
Ты бы хоть тему почитал для начала 21_umnik
а в теме по-этому поводу многие писали, что одометр (такая фигнюшка, что показывает пробег) как раз показывает правильно, а это значит, что "ночинка" как раз правильная, а вот сама шкала..... 86_bye
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р. відповів для URIK26  
answerview
Добрый вечер. Кто подскажет , у Альфы на спидометре выше поворотников есть табло. Что оно показывает?

Это табло показывает .... темноту 03_biggrin  а точнее ничего.
Для каких целей это окошко было задумано известно только китайсам, но в средине (под ним) есть даже 2 крепежные стойки...
Думаю идеальым вариантом было бы поставить туда светодиодный вольтметр (индикатор напряжения бортсети) по типу такого как на картинке.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р.
answerview
Підкажіть будь ласка чи можливо підключить два акумулятора так, щоб з одного мопед заводився, від нього робили, стопи, повороти, сигнал, но цей акумулятор не заряджався, а другий акумулятор тільки заряджався? І де в дельті на заведений мотор можна взять стабільні 12 вольт? Дякую за увагу.  01_smile
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р. відповів для pruchay  
answerview
Через мостик и стабилизатор в любом месте.Но вот для чего такая муть???

 від нього робили, стопи, повороти, сигнал, но цей акумулятор не заряджався, а другий акумулятор тільки заряджався? І де в дельті на заведений мотор можна взять стабільні 12 вольт?
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р.
answerview
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как подтянуть цепь ГРМ на альфе
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р. відповів для jianshe  
answerview
Нмкак,там стоит натяжитель цепи т.е.натяжка автоматически.А вопрос зачем ее натягивать?
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р. відповів для jianshe  
answerview
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как подтянуть цепь ГРМ на альфе

Здається днів 5 назад хтось не дорахувався однієї зірочки за аналогічне запитання.
Та ніяк, там є механізм який натягує якщо він справний значить новий цеп купляй.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
14.04.2010 р. відповів для jianshe  
answerview
Если чтото не понятно то лови..
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.04.2010 р.
answerview
Посоветуйте пожалуйста по амортизаторам, у кого был подобный опыт http://www.moto.com.ua/forum/    Можно ли без переделок поставить амортизатор со "скутерным" верхним креплением на Альфу?    Выбор просто не ахти.
like
good
bad
shockingly
15.04.2010 р.
answerview
Так теперь я нуждаюсь в помощи, колол я движек на альфе, сколол вроде норм ( я так думал) но оказалось что ножка кик стартера не отбрасывается, походу пружина не в том положении как надо ((( что посоветуете ? опять колоть или можно как то исправить "частично" расколов двиг ?? заранеее спс. )))
[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/21093.jpg

Воть тАкЪ !



[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_04_646-21+AB.png
like
good
bad
shockingly
15.04.2010 р.
answerview
Может кто знает, почему на Zodiake расход большой,бака хватает на 100 км,пробег 1600 км.
Объём 49 cм3: примерно такой(см.фото)02_sad:
Змінено: 15.04.2010 р., rem
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.04.2010 р. відповів для rem  
answerview
Может кто знает, почему на Zodiake расход большой,бака хватает на 100 км,пробег 1600 км. 02_sad

На росход впливає дуже багато чиників. Почитай 3 попередні сторінки мої пости якраз про це.
А по тим даним, що ти написав можна дисертацію писати. Ти хоть напиши який об'єм бака щоб можна було прикинуть.


Ти, що знущаєшся? Я ж про обєм бака питав.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
Змінено: 15.04.2010 р., KLIMDSO
like
good
bad
shockingly
15.04.2010 р. відповів для Drapich  
answerview
да. колоть заново. при установке пружину взвести.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
15.04.2010 р. відповів для Sokol  
answerview
Привет, подскажи че лучше взять-Альфу или Дельту или Атлант

Ничего.  09_ireful1  Тебе по возрасту не положено.
Велосипед "Школьник"
Змінено: 15.04.2010 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
15.04.2010 р. відповів для DCH_MT  
answerview
Главная цель- это увеличение дорожного просвета, так-же появилась возможность регулировать жесткость пружины за счет вставок между пружиной и траверсой. Так-же поднял заднюю часть, сделал новый маятник на подшипниках.

Очень интересно!
Ты раму переваривал, что ли?
Насколько поднимал, и какая теперь высота по седлу?
Какие аморты ставил?

Можно фото задней части (особенно маятник)?
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
15.04.2010 р.
answerview
Здравствуйте, форумчане! Взываю о помощи. У меня мопед Альфа.Возникла проблема: при добавлении газа мопед развивает скорость. но потом как будто натыкается на барьер и при добавлении газа начинает глухо гудеть и терять скорость.Возвращая ручку газа назад мопед снова начинает набирать скорость  и снова в определенный момент начинает терять скорость. Клапана, качество смеси регулировал. Уровень в поплавковой камере уменьшал, но результата нет. Свеча новая. Кабюратор чистый. Игла- в среднем положении. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой и как ее устранить?
like
good
bad
shockingly
15.04.2010 р. відповів для al12309  
answerview
Здравствуйте, форумчане! Взываю о помощи. У меня мопед Альфа.Возникла проблема: при добавлении газа мопед развивает скорость. но потом как будто натыкается на барьер и при добавлении газа начинает глухо гудеть и терять скорость.Возвращая ручку газа назад мопед снова начинает набирать скорость  и снова в определенный момент начинает терять скорость. Клапана, качество смеси регулировал. Уровень в поплавковой камере уменьшал, но результата нет. Свеча новая. Кабюратор чистый. Игла- в среднем положении. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой и как ее устранить?


Воздушный фильтр?

У меня что то похожее было при засранном фильтре и когда очень долго ехал летом перегрел... одно из двух... но скорее всего фильтр.
Такое только в движении? на холостую если крутить то же самое?
это при условии что карб заведомо рабочий..... какой пробег?

ЗЫ и банальная нехватка количества/качества бенза.... в таком случае попробовать на другой заправке затариться...

ЗЫЫ почитал созданную Вами тему. первый совет - фильтр воздушный, второй - фильтр топливный, третий - игла на одно деление вверх. именно в таком порядке.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Змінено: 15.04.2010 р., Sokol
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин