MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.09, 00:17
44
+19 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11989912
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
Concord
06.04.2010 р.
answerview
Тут сосед спрашивает,у него дельта,краник,тот у которого 3 положения,он у него не держит бензин.Можно поставить другой краник или новый покупать нужно? 06_question
like
good
bad
shockingly
06.04.2010 р. відповів для sgl57  
answerview
Вот и еще одна бяка вылезла в движке. При разборке, сняв крышку звездочки ГРМ на головке, обратил внимание на круговую потертость на самой звезде(фото 1). Причина только одна - выступ на крышке(фото 2). Вот отсюда и посторонний звук и излишняя вибрация.Всем совет - обращать на это внимание и в случае необходимости стачивать этот выступ.


Этот выступ специально предназначен для того, чтобы распредвал не гулял в головке (по типу упора). Так что не спеши его стачивать.
http://forum-lines.ru/rez/ab53081.gif
like
good
bad
shockingly
06.04.2010 р. відповів для Daager  
answerview
Тебе сюда http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/
like
good
bad
shockingly
06.04.2010 р.
answerview
56_yahoo  56_yahoo Сегодня вечером все заработало у меня!Проблему решил вкручивая и выкручивая регулировочный болт 01_smile ,подкрутил его,пробую кик-работает однако!Запускаю движок,трогаюсь-все отлично!
И с глюком в проводке разобрался-оказывается на ручном тормозе лягушка выскочила чуток,выключатель оказался разомкнут,я ее на место посадил,предварительно клеем промазал,все стало норма)))
Большое спасибо всем откликнувшимся на мою проблему!И как грится:ни гвоздя ни жезла всем!
like
good
bad
shockingly
06.04.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Кто замечал такую штуку,перенес бабину и повесил на один болт(другой конец магнитного сердечника свободен)со стартера стал заводиться не стабильно,напряжения на СДИ одинаково,наверное искра стала слабее из-за разомкнутого магнитопровода.Старое место я уже
сковырнул и вернуть на место бабину нет возможности  12_cray
 Неужели дело не в бабине.... 34_wacko2

Я по-началу, как поставил 7,2А/ч аккум, вообще открутил катушку вместе с пластиной, завернул в целофан и ездил. Правда в альфе бобина посажена на замыкающую пластину заклёпками, а пластиной прикручивается к раме. И к ней подходит два проводка- питание и масса.
... Вообще, когда то выдвигалась идея, здесь, на форуме, что РР, мешает запуску двигателя со стартера. При запуске со стартера, РР шунтирует ген, и не дает катушке зажигания выдать нужное напряжение. Мне в это очень слабо верится но кто знает...

Ну это врядли, силовая и CDI катушки у нас на разных сердечниках. И во вторых, при тех оборотах, которые даёт стартер двигателю, напряжение на силовой катушке не достаточно для срабатывания шунта
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.04.2010 р.
answerview
Всем привет! 03_biggrin сегодня первый раз вышел в форум,у меня мопед "Дельта"уже 3 года,прошел 13,000км,полет нормальный.Из серьезных проблем было только замена заднего диска на "Активовский"были спицы,менял лампочки поворота,в принцепи и все что менял,а так все окей,кидаю фотки может комму что пригодится . 18_goodбоковые крепления для сумок,на крыле "лев"зажигалка,передний обтекатель из бака "минск"
скляр
Змінено: 06.04.2010 р., wertyuiop
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.04.2010 р. відповів для Summon  
answerview
При плохом контакте пути господние неисповедимы. Может при малых оборотах быть плохая искра или же на оборот. Не знаю как вы я привык начинать поиски с простого. Вообще, когда то выдвигалась идея, здесь, на форуме, что РР, мешает запуску двигателя со стартера. При запуске со стартера, РР шунтирует ген, и не дает катушке зажигания выдать нужное напряжение. Мне в это очень слабо верится но кто знает.


  Немного поэкспериментировав подтвердился факт замкнутого сердечника через крепление,но
это не столь критично,ставил бабину от сов.Дельты --работает лучше стоковой,соответственно и
размеры больше,что не очень оправдывает применение последней.
 Я тоже заметил,что искра намного слабеет при стартерном пуске,посему полностью отключал
силовые катушки,влияния никакого не заметил,картина та-же.Да и РР у меня не шунтирующий и
АКБ через резистор 3ом.подключена.Похоже маловаты обороты стартера,хотя  ногой еле еле
крутонешь но заводится... 27_dash Еще не вечер.Генератор снят-будем немножко посмотреть .
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
06.04.2010 р. відповів для Energizer  
answerview
Этот выступ специально предназначен для того, чтобы распредвал не гулял в головке (по типу упора). Так что не спеши его стачивать.

Да я уже и сам пришел к такому выводу. Осмотрел звезду внимательнее, у нее потерто и с обратной стороны, т.е. распредвал "гуляет". Вот тебе и новая голова!Особо заморачиваться не стал, поставил старую голову.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р.
answerview
Товарисчи флудерасты:
Daager, Motoped1, sem, maxcrimea и др.
соизвольте пожалуйста воспользоваться поиском, там давным-давно есть ответы на Ваши глупые вопросы, а еще лучше, прочтите данную тему 13_evil
Ато я не Wicker, уговаривать больше не буду!!!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 08.04.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р. відповів для khmegor  
answerview
незнаю нехватает 1см до обода спиц от мт, может какие нибудь другие мт у тебя?
а мне летать охота...
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р. відповів для Sensey  
answerview
Ну шо, нашел? выше пыптика на который одевается  педдаль тормоза есть маленький пыптик для полумесяца, прям над креплением педдали.....

Нету у меня никакого пыптика. Куда этот полумесяц цеплять, ума не приложу. Помогите.
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р. відповів для bizon2009  
answerview
Снимал заднее колесо ,заодно и сфоткал.
Не мешай мопеду ездить!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р.
answerview
Вот подсмотрел на сайте slonimmoto ,человек решил проблему с баком и багажником,по-моему довольно неплохо.http://slonimmoto.build2.ru/viewtopic.php?id=81
Змінено: 07.04.2010 р., lamyrg
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р. відповів для lamyrg  
answerview
Имхо: это называется "колхоз тюнинг"! С таким прямотоком только соседей злить, а этот руль!? И самое главное: он лишился главного преимущества дельты-центрального багажника.
Учу ангела-хранителя скоростному полёту.
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р. відповів для GaD311  
answerview
у меня была токая проблема,только колесо было спицевое но обод битый пришлось выкинуть.Если на СТО не смогут откотать тогда только замена,у меня колесо от "актива"а 5мм это много. 48_download
скляр
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р. відповів для GaD311  
answerview
литой не выровняещ, это токо новый покупать 12_cray
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р. відповів для GaD311  
answerview
При такой восмерке, виляние не сильно заметно если маятник не ослаблен. Скорее всего люфт в заднем маятнике, посмотри, позажимай все хорошо и проверь еще раз. А диск литой хрен выровняеш, лучше уж новый купить. Да и при выравнии может где трещина пойти, а на ходу потом колесо развалится....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р. відповів для GaD311  
answerview
Ребята ответьте на вот такой вопрос: помед дельта, при езде чувствуется что помед веляет задом, это могло быть вызвано тем что задний диск крутится немного восьмеркой (диск уходит от своей оси примерно на 5мм). ?
Если да то можно ли выровнять литой диск или покупать новый?  :-(

Купити новий завжди встигнеш. Краще ще раз переглянь чи не гуляє задній маятник(вліво,вправо) і чи правильно стоїть шина(без перекосів).
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р.
answerview
нащет выравнивания трещина 1000% пойдёт, проверено.Вот фото заделки трещины после выравнивания
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.04.2010 р.
answerview
ребят, такая проблемка..

скутер : Qingqi furune 50!
Сегодня снимал выхлопную трубу, затем колесо для замены камеры.

Наткнулся на такую проблемку, наклонили скутер, и я увидел под рамой в низу, маленький прозрачный шланг, который выходит с карбюратора с маленького пыптыка с низу!И с него бежит бензин когда наклоняешь скутер!
скутер у меня уже где то месяца 3!
Брал б.у
Но заметел  что бензин жрёт по зверски!

Бак 4 л, заправляю полный, катаюсь 4 дня по местности!

Дело в том что, даже нет куда этот проводок втулить, вообще!

В чём может быть проблемка, это вытекает бенз из самого карбюратора тот что там застоялся?
или как вы думаете?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин