MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 23:34
44
+20 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11989889
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
04.04.2010 р. відповів для Sori  
answerview
Хм,а у меня нет той пластины что прижимает пружину заводной.Я еще посмотрел что место под болты есть ,а там ничего нет.У меня пружина зацеплена за картер.Фотку пластины дать можеш? Может у кого похожее встречалось,кто разбирал?
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
Змінено: 04.04.2010 р., KaZmir
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
04.04.2010 р. відповів для KaZmir  
answerview
Хм,а у меня нет той пластины что прижимает пружину заводной.Я еще посмотрел что место под болты есть ,а там ничего нет.У меня пружина зацеплена за картер.Фотку пластины дать можеш? Может у кого похожее встречалось,кто разбирал?

У меня также. как и у тебя. Пластины нет. Движок 139FMA полуавтомат.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
04.04.2010 р. відповів для sgl57  
answerview
Сергей ,та же проблема,двиг 1p139fmaИ пластины нет, по вопросу отписался в личку. 06_question



С Воскресением Христовым!! Христус Пан з мертвых встав!!!
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
Змінено: 04.04.2010 р., KaZmir
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р.
answerview
Привет всем! Поставил лобовуху от явы(понравилось что стекло толстое),только лишнее обрезал.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р.
answerview
Доброго времени суток всем!Такая вот проблемка у меня-при трогании после отпускания рычага сцепления ничего не происходит-т.е. колесо не начинает вращаться как ему положено!Какие будут варианты?Заранее спасибо)))
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р.
answerview
Мужики,я серьезно насчет проблемки своей.Последний раз ездил батя,вроде норма все было.Вчера вот после зимы первый раз завел его,завелся с полоборота,ну думаю ща проеду,включаю скорость,а он не едет!Я на подножке пробовал потом-включаешь передачу,начинаю отпускать сцепление,колесо вроде начинает крутиться потихоньку и все.После полностью отпущенного рычага сцепления оно останавливается,как будто и не включал передачу.Что может быть???Где копать???
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для Alex72  
answerview
Сцепление отрегулированно? Как киком заводится: не проваливается? Если нет то: Сними крышку ведущей звезды, и посмотри всё ли зубья на ней. Заведи двиг и глянь крутится ли оно.  Если кик не проваливается и звезда не крутится, то скорее всего у тебя не довключается передача- смотри вилки.
Учу ангела-хранителя скоростному полёту.
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для artemka15  
answerview
Для этого есть ПОИСК!  
Зы:Посмотри на ведомую звезду- если на ней написано: 420х41 то нет, а если: 428х41 то запросто, только немного укоротишь.
Учу ангела-хранителя скоростному полёту.
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р.
answerview
Alex 72,я бы порекомендовал обратить внимание на валик выключающий сцепление(он находится в правой крышке),быть может дело в том,что он не возвращается в исходное положение,попробуй его смазать.
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для JOISTIK  
answerview
Кто в курсе подходит ли цепь от минска к мопеду? ато моя вытянулась...


Подходит. Только надо будет звёзды 428ставить. На этом форуме есть человек с ником Wicker он ставил.
На половине альфа-дельт в стоке стоят 428е звезды! Перед тем как их менять надо убедиться что они не 428е!
Учу ангела-хранителя скоростному полёту.
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р.
answerview
Подскажите кто может и знает. Viper Active, при движении пробуксовывает сцепление. По мануалу отрегулировал его, ничего не изменилось. Пытаюсь регулировать свободный ход педали по инструкции  - повернуть, затянуть, отвернуть - в общем ничего не понял, сделал как написано, буксует еще хуже. Как правильно сделать?
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Насчет того,чтоб включить первую передачу-ценю юмор))),но ессно я это делал,300 км пробега,так больше никто ничего не посоветует???
Ну извини, телепатией не владею, проблему нужно полнее описывать. А то кто знает может вы только на скутере до этого ездил.
После чего началось, что делал, какие еще симптомы и тд.


Все ЭТО случилось после того,как батя,проехав на нем 160 км,немножно упал))),я после этого не ездил,а вот на выходных и обнаружилась эта досада...Может это как-нить связано с падением..не знаю..

А то кто знает может вы только на скутере до этого ездил.--Насчет этого скажу что езжу с 12 лет,практически ездил на всех марках отечественной мототехники 01_smile

Да,и после падения появился еще один косяк-при включении зажигания горит стоп-сигнал,не нажимая на педаль тормоза,постоянно вообщем.Конечно это никак не взаимосвязано с пропажей и отсутствием крутящего момента на колесе))),но факт есть такой.Со стопом разобраться думаю не сложно будет...
Вообщем вечерком надо поковыряться будет...
Что выявлю,узнаю-напишу потом
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для Alex72  
answerview
Ну тогда смотрите целостность картера, целостность крышки и рычагов сцепления. Как по мне оно у вас постоянно выжато (если с заводной ножки пробуксовывает). Смажте рычаг сцепления который под блестящей крышкой. Если коробка не пострадала во время падения снимайте крышку сцепления и смотрите что может заедать. Также смажте трос сцепления. Удачи!
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для Alex72  
answerview
стопсигнал-наверное лягушка на рулевом рычаге тормоза вылезла и отжалась.
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для Andrey9660  
answerview
Сцепление отрегулированно? Как киком заводится: не проваливается? Если нет то: Сними крышку ведущей звезды, и посмотри всё ли зубья на ней. Заведи двиг и глянь крутится ли оно.  Если кик не проваливается и звезда не крутится, то скорее всего у тебя не довключается передача- смотри вилки.

...ты , это, ... особенно не шустри! Внимательно почитай пост чела, и далее, "шевеля рогом", подумай, а может батя, сжег сцепление (т.к. упал,видимо выпимши был) 08_lol и не приплетай  к этому делу звезды (судя из поста , на это нет оснований), там наберется куча вариантов, начиная с лопнувшей пружины возврата рычага и до заедания троса...
Не в обиду!
Ded.
Змінено: 05.04.2010 р., DED
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для DED  
answerview
Сцепление отрегулированно? Как киком заводится: не проваливается? Если нет то: Сними крышку ведущей звезды, и посмотри всё ли зубья на ней. Заведи двиг и глянь крутится ли оно.  Если кик не проваливается и звезда не крутится, то скорее всего у тебя не довключается передача- смотри вилки.

...ты , это, ... особенно не шустри! Внимательно почитай пост чела, и далее, "шевеля рогом", подумай, а может батя, сжег сцепление (т.к. упал,видимо выпимши был) 08_lol и не приплетай  к этому делу звезды (судя из поста , на это нет оснований), там наберется куча вариантов, начиная с лопнувшей пружины возврата рычага и до заедания троса...
Не в обиду!


В точку!Он нетрезвый был,это точно 20_drinks
Посмотрел я сейчас ..значит такие дела-кик свободно ходит под нажимом руки,ессно коленвал он не крутит 02_sad ,звездочка на двигателе в порядке,на колесе тоже,по всей видимости беда в сцеплении...мож он и вправду его сжег 12_cray
Какие дальнейшие шаги диагностики?Что смотреть и как?Буду рад помощи и советам 01_smile
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для Alex72  
answerview
...для начала, выясни как работает сцепление - ход рычага не руле, ход рычага на правой крышке,  не заедает ли трос, если нет замечаний, сними круглую крышку(на правой половине) расконтри болт (под шлиц), выкрути его до упора и попробуй провернуть киком мотор, если проворачивается без пробуксовки - есть шанс, что диски не сожгли!  Ну а далее.. просто по-новой отрегулируй сцепление по методам существующих на  этом сайте!
Ded.
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для DED  
answerview
...для начала, выясни как работает сцепление - ход рычага не руле, ход рычага на правой крышке,  не заедает ли трос, если нет замечаний, сними круглую крышку(на правой половине) расконтри болт (под шлиц), выкрути его до упора и попробуй провернуть киком мотор, если проворачивается без пробуксовки - есть шанс, что диски не сожгли!  Ну а далее.. просто по-новой отрегулируй сцепление по методам существующих на  этом сайте!


Значит так...ход рычага на руле нормальный,как и был раньше,не заметил я каких-либо отклонений,трос тож не заедает.Откручивал я крышку справа,смазал литолом вал,кстати,каким должен быть его ход вокруг своей оси?У меня он крутится буквально на 3-4 мм.,мож так и надо???А вот выкручивать болт не пробовал...завтра попробую...
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р. відповів для iam73  
answerview
стопсигнал-наверное лягушка на рулевом рычаге тормоза вылезла и отжалась.

У меня такая проблема.
И что с ней делать?  06_question
Окручиваю винт, который рычаг тормоза держит, вынимаю, такая картина:
Полностью отжат - горит, начинаю нажимать - гаснет, нажимаю дальше - горит.
При закрученном винте горит всегда  72_scratchoneshead
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
05.04.2010 р.
answerview
Кто замечал такую штуку,перенес бабину и повесил на один болт(другой конец магнитного сердечника свободен)со стартера стал заводиться не стабильно,напряжения на СДИ одинаково,наверное искра стала слабее из-за разомкнутого магнитопровода.Старое место я уже
сковырнул и вернуть на место бабину нет возможности  12_cray
 Неужели дело не в бабине.... 34_wacko2
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин