MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 01:47
31
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985745
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
25.10.2009 р.
answerview
Сегодня утеплил патрубок (не до конца правда доделал).
Наш новый модератор  03_biggrin  подсказал вариант с синтетической (? - как её, Серёга?) стекловатой внутрь, которую я запихнул в трубку гофрированную  (ВАЗ), которая в авто стоит для подогрева воздухана выхлопом...

О как!  07_dirol

Улучшение заметно сразу, и для сомневающихся скажу, что цели я достиг:
Если раньше, при заводе на холодную нужно было (хотя бы и при закрытой заслонке) - подержать газ хоть немного (а чем холодней на улице, - тем дольше), то сейчас это не требуется...

Правда, сегодня у нас довольно тепло, поэтому испытания продолжаются....  74_bb  48_download  46_popcorn
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 25.10.2009 р., Wicker
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.10.2009 р.
answerview
Други, как, кстати, снять ржавчину с рёбер цилиндра?  72_scratchoneshead
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
25.10.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
керхером. иных вариантов дез разборки нет. да и зачем? краски у нас сейчас ну очень нехорошие. жаростойкая на цилиндре у меня продержалась всего 1ткм...
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
25.10.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
Други, как, кстати, снять ржавчину с рёбер цилиндра?  72_scratchoneshead

А ты WD-шкой побрызгай!
Правда, сегодня у нас довольно тепло, поэтому испытания продолжаются....  

Димка, о каких результатах ты говоришь? На улице +15! У меня вааще с открытой заслонкой заводится(даже летом так не заводился!).Погоди вот маленько, на будущей неделе холоднее будет, вот тогда и испытаешь.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 25.10.2009 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
25.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Маями там у вас 57_sunbespectacled . а и видок с такой штуковиной 19_negative . Я перед установкой цилиндра, покрасил его декор. хромом. На долго ли? 06_question
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
25.10.2009 р. відповів для fhbz85  
answerview
А по-моему, видок наоборот, круче стал!  60_tease
Я перед установкой цилиндра, покрасил его декор. хромом. На долго ли? 06_question

Это что за краска? Если из баллончика, -то ненадолго, - у меня месяца через полтора слетела  15_badgrin (защиту побрызгал и боковухи маятника)
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
stepan75
25.10.2009 р.
answerview
у меня такая трабла может кто поможет - стартёр не крутит , клацает реле и всё ! ну и чесно говоря она ( альфа ) с самого магазина плохо заводилась тяжело как-то крутила стартером изредка проклацевала реле ну я пробовал подрядить аком - нето! а теперь вообще токо клацает , перемкнул кантакты на реле стартера и ничего , разобрал стартер видно что сердцевина тёрлась об магнит ( непомню что из них статор что ротор ) потому что всё было в стружке , и на приводе сердцевины один зуб был сломан , короче есть вопрос - как добраться до бендекса( нужно ли масло сливать) как проверить стартер годный он или нет и вообще есть ли где схема или инструкция по ремонту этого дела ,а то всё облазил и ненашёл ничего???, загодя благодарен за любой толковый совет!!! 02_sad
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
25.10.2009 р. відповів для DIRT  
answerview
Мужики,нужна подсказка,мой друг снял крышку левую,и вытянул от туда две вот эти детальки (фото) можете подсказать что это,я сам немогу понять,т.к. сам туда не лазил)

Это резиновые успокоители цепи стартера. У тебя же есть мануал "Ремонт двигателя", вот там нарисовано, где они стоят(рис40)
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 26.10.2009 р., sgl57
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
26.10.2009 р. відповів для stepan75  
answerview
stepan75 у нас с тобой одна болезнь. Причина поломки как я разобрался, из-за того, что выработалась графитовая вставка стоящая как подшипник на валу ротора со стороны шестерни. Так как зуб на валу у меня тоже сломался то ротор менял однозначно. Отдал 150 грн и не пожалел так как вместо вставки там таки стоял подшипник. При покупке нового ротора на это обрати внимание(мне сказали, что новый ротор от Delta). Ещё посоветую сделать следующее: сними левую крышку двигателя(масло не сливай). Ротор стартера крутит большую шестерню, которая вращает звёздочку с цепью, ты это увидишь сняв крышку. Сними маленькую (не знаю как правильно называется) пружинку в виде символа "Ом" и ты сможеш тогда снять эту звёздочку с цепью. Снять большую звёздочку, и посмотреть не выработалась ли подобная графитовая вставка. Если нет то собирай назад, а если и она выработалась то меряй диаметры вала, посадочного места и ищи таких размеров подшипник. Я ещё обильно намазал Литолом шестерню ротора стартера и ту большую шестерню. Вот и всё.
Змінено: 26.10.2009 р., Bonin
like
good
bad
shockingly
26.10.2009 р.
answerview
Вопрос ко всем кто сталкивался со 107сс головами. Что за "клоцалка" с пружинкой стоит на ГРМ? Название, назначение...? Из-за её цокота клапана не слышно. На фото - перед коромыслами. 27_dash
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
26.10.2009 р.
answerview
Вышел их строя подшипник заднего колеса, первый от звездочки.
Дело было так: забились дренажные отверстия в кожухе и несколько дней цепь была с водой, грязью вперемешку. В следствии чего, сильно растянулась. Так проездил на растянутой еще пару дней. И вот раненько утром поехал жену отвести к автобусу метров за 800, ехал 20 км/ч, но все же цепь слетела и попала между маятником и задней звездой, заклинило. Снял кожух, одел цепь, доехал домой накатом (под горку).  
 Разобрал колесо, такое впечатление, что втулка (которая между звездой и маятником) ушла в подшипник и продавила его. Вероятно из-за попадания в то место цепи. Все подшипники обильно смазаны и закрыты. Два других целые, но стали "туго" вращаться.

Вывод для меня такой: постоянное ТО цепи, особенно с дождливую погоду.
Вопрос ко всем: каковы еще вероятные причины поломки подшипника в моем случае?

П.С. Подшипник заменил, сегодня на работу доехал нормально.
....вот стал UBUNTU юзером....
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
26.10.2009 р. відповів для Printer77  
answerview
Вопрос ко всем кто сталкивался со 107сс головами. Что за "клоцалка" с пружинкой стоит на ГРМ? Название, назначение...? Из-за её цокота клапана не слышно. На фото - перед коромыслами. 27_dash

На моей голове нет ТАКОГО, да и не помнится, что кто-то упоминал про такую штуку. Я правильно понял про что ты говоришь?(обведено красным)
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 26.10.2009 р., sgl57
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
26.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Да, оно! Акелла говорит, что этот успокоитель не на всех головах стоит.
like
good
bad
shockingly
26.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Мож каким-то образом "выбирает" осевой люфт коромысел?

Может....Когда ставил протупил - не присмотрелся! На распреде стоит зуб(типа экцентрика), который каждый оборот дёргает эту систему.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
26.10.2009 р. відповів для Printer77  
answerview
А мож её выкинуть можно оттуда? Чего конкретно она даёт?
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 26.10.2009 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
26.10.2009 р.
answerview
ребят! нет искры на свече...., пробывал другую свечку, от машины, тоже искры нет( куда смотреть? катушка зажигания? что именно в ней может быть? или уже в моторе надо смотреть с другой стороны от свечи?
плизз хелп... 43_help
like
good
bad
shockingly
26.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
А мож её выкинуть можно оттуда? Чего конкретно она даёт?

Выкинуть можно, однако хочется узнать "+" от её работы, для чего-то воткнули. Подождем вечера и новых мыслей.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
26.10.2009 р. відповів для Printer77  
answerview
Сейчас открыл крышку на голове своего мотора, точно нет там такой штуки.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
26.10.2009 р. відповів для Koss  
answerview
или уже в моторе надо смотреть с другой стороны от свечи?
плизз хелп... 43_help

34_wacko2  Это, простите, ГДЕ?
Ищи неисправность путём замены элементов цепи зажигания на заведомо исправные. Начни со свечи (уже сделал), потом везде проверь целостность проводников и надёжность контактов, потом замени КЗ, после этого - коммутатор и финиш на индуктивном датчике в генераторе. На каком этапе появится искра - то и меняй.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
26.10.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
У меня нет заведомо исправных( проводка вся в норме.... это я проверил! да и акумулятор седает( скорее все это генератор виноват?! сегодя пробывал опять заводить..... сначало искра была, потом поставил на место, она опять пропала(((
да... а генератор находится в моторе? или как к нему добраться? 06_question
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин