MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 05:34
31
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11986124
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
20.10.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
Народ, кто в курсе, отличаются чем-то маятники альфы и дельты, как определить, какой в магазине (продавец не в курсе  03_biggrin ) ?

Если можно, киньте фото

Не сильно, но отличаются.
А продавца, который не в курсе подвесить за "абрикосы"!!!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
20.10.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview

А продавца, который не в курсе подвесить за "абрикосы"!!!

Это к Андрюше  79_secret

Так чем отличаюццо-то всё же?
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
macar
20.10.2009 р. відповів для An-162  
answerview
При испарении любая жидкость поглощает много тепла,а берет его бензин от карба и воздуха,патрубка,поскольку холодно и тепла не хватает(как летом)то испарение недостаточно и топливная смесь(при тех же регулировках) обедняется,да и в холодном цилиндре конденсируется на стенки дополнительно,
что ведет к сбоям в работе.
 Ну а вода содержащаяся в воздухе конденсируется на то ,что холоднее воздуха.Все верно,в науке это явление называется "точка росы".
 Вот думаю намотать змеевик на патрубок и подать туда выхлоп или чтото похожее или как...ну зряшняя энергия ведь,хм...так можно и термос слелать
на зиму...надо покумекать...40% энергии топлива используем,а остальное в атмосферу.
like
good
bad
shockingly
20.10.2009 р. відповів для macar  
answerview
При испарении любая жидкость поглощает много тепла,а берет его бензин от карба и воздуха,патрубка,поскольку холодно и тепла не хватает(как летом)то испарение недостаточно и топливная смесь(при тех же регулировках) обедняется,да и в холодном цилиндре конденсируется на стенки дополнительно,
что ведет к сбоям в работе.
 Ну а вода содержащаяся в воздухе конденсируется на то ,что холоднее воздуха.Все верно,в науке это явление называется "точка росы".
 Вот думаю намотать змеевик на патрубок и подать туда выхлоп или чтото похожее или как...ну зряшняя энергия ведь,хм...так можно и термос слелать
на зиму...надо покумекать...40% энергии топлива используем,а остальное в атмосферу.

Дружище, что за бред ты несешь, причем в который раз!???
Пару дней назад, после длительного простоя мопеда (больше недели) ездил на дачу. Туда ехал утречком, температура была в районе
0 гр С!
Я был приятно удивлен - мопед тянул намного лучше чем летом в жару, легко загнал стелку за 40 (шкала 60).
Теперь главное:
1. КАРБЮРАТОР, ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР РАБОТАЮТ БЕЗ ПЕРЕСТРОЕК/ОБСЛУГИ С ВЕСНЫ!!!
2. Масло ХАDО 10W60 синтетика, доезжает вторую тысячу!
3. Бензин - 92й!причем всегда!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 20.10.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
20.10.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview

А продавца, который не в курсе подвесить за "абрикосы"!!!

Это к Андрюше  79_secret

Так чем отличаюццо-то всё же?


Наличием пассажирских подножек у Дельты 01_smile
Дизель - наше всьо!
Змінено: 20.10.2009 р., znv
like
good
bad
shockingly
20.10.2009 р.
answerview
3. В твоем посте ранее было понятно, что транс стоит на китайце, а теперь выясняется, что на "карпатах"?
Еще раз внимательно перечитайте мой пост от 18.10.2009 в 23:50 06_question
Я доволен, выбор за вами.
Да я б тоже не против, но у меня на 80-м детонация появляется иногда  02_sad
зы: ко мне всем можно на "ты"  42_friends
Если работает хорошо, почему бы не показать остальным, раз уже сам речь завел? Может кто-то повторит, а может и много кто.
Ох, боюсь - у всех сразу попробивает провода и свечи все повыбрасывают в мусорники  29_beee  25_spiteful  59_rofl
Конечно покажу, друзья! Что за вопросы  20_drinks
Империю за задний мост...
Если б ОНО еще и на воздушной подушке было...  16_roll
Ну а вода содержащаяся в воздухе конденсируется на то ,что холоднее воздуха.Все верно,в науке это явление называется "точка росы".
Вот думаю намотать змеевик на патрубок и подать туда выхлоп или чтото похожее или как...ну зряшняя энергия ведь,хм...
Совершенно верно.
Я тоже думаю намотать. Вот только выхлоп - это перебор. Он оченно горячий. Так как мотор у меня греется малость посильнее, чем мне хотелось бы (все-таки - не 72сс), а всасывающее колено - холоднее, чем надо, то мне кажется неплохо было бы врезаться как-то в разрыв масляной магистрали, и эту трубку намотать на колено, а потом на небольшой дополнительный радиатор (если понадобится) и обратно в магистраль. Только вот как лучше врезаться - не знаю. 06_question
Дружище, что за бред ты несешь,
Почему это - бред?! Это физика. Школьный курс.  17_wink При температуре ниже нуля описанное явление не возникает. Потому что в воздухе при отрицательных температурах практически нет влаги. 55_yu
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 20.10.2009 р., An-162
like
good
bad
shockingly
20.10.2009 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Да... Понаписывали 03_biggrin , я же всего-го спрашивал как ввести в компе 176 см - это я измерил. Ну да ладно, ужо понял, что правильно 1,760
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
borusevich забанений
20.10.2009 р.
answerview
всем добрый вечер. скажите пожалуйста из за клапанов может компрессия упасть?
like
good
bad
shockingly
20.10.2009 р. відповів для An-162  
answerview
Еще раз внимательно перечитайте мой пост от 18.10.2009 в 23:50 06_question

Перечитал, согласен, не досмотрел, что Карпаты, но все равно цикаво!

Почему это - бред?! Это физика. Школьный курс.   При температуре ниже нуля описанное явление не возникает. Потому что в воздухе при отрицательных температурах практически нет влаги.

Везет тем, кто учился в школе.....
Выше уличил меня в невнимательности.....ну-ну...., а сам внимательно читал мой пост?
(между нами мальчиками, когда-то в детстве, между армией и основной работой, изучал предметы - теплофизика, спецхимия, сопромат, водоснабжение электротехника, автоматика и еще много других интересных)

Так вот, в своем посте я описал работу двигателя FMB, моего мопеда в утреннюю холодную погоду.
Что-то не припомню, чтобы я писАл о температуре ниже нуля и отрицательных температурах!
Естественно, в это время года, утром влага в воздухе мягко скажем "зашкаливает", что не помешало двигателю, без каких либо подогревов и перестроек (карба, воздухана) нормально, даже отлично выполнить основное назначение!!!
Возвращался с дачи буквально через пару часов (было на несколько градусов теплее), результат - движек как и утром "шепчет".

Если ты по-прежнему ничего не понял, поясняю:

НОРМАЛЬНО ОТСТРОЕННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, КАРБ, ВОЗДУХАН (всасывающий тракт) СПОСОБЕН БЕЗ ПРОБЛЕМ, В ОБЫЧНОМ ШТАТНОМ ВИДЕ, РАБОТАТЬ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ (ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА)!!

И по поводу бреда:
Макар описал физический процесс, большое ему спасибо, НО ЭТО
Вот думаю намотать змеевик на патрубок и подать туда выхлоп или чтото похожее или как...ну зряшняя энергия ведь,хм...так можно и термос слелать на зиму...надо покумекать...40% энергии топлива используем,а остальное в атмосферу.

КАК РАЗ И ЕСТЬ - САМЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ БРЕД!!!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 20.10.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
21.10.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Вот думаю намотать змеевик на патрубок и подать туда выхлоп или чтото похожее или как...ну зряшняя энергия ведь,хм...так можно и термос слелать на зиму...надо покумекать...40% энергии топлива используем,а остальное в атмосферу.

Я вообще с большим трудом понимаю что там написано. Кругом одни троеточия. И вообще набор слов почти без связи.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
21.10.2009 р. відповів для Summon  
answerview
Вот думаю намотать змеевик на патрубок и подать туда выхлоп или чтото похожее или как...ну зряшняя энергия ведь,хм...так можно и термос слелать на зиму...надо покумекать...40% энергии топлива используем,а остальное в атмосферу.

Я вообще с большим трудом понимаю что там написано. Кругом одни троеточия. И вообще набор слов почти без связи.

Просто-напросто, человек не от мира сего! Очень много в его постах мыслей вслух, причем действительно, в основном, бредовых.Ну и дурковал бы тихонечко по-своему, так нет же, он всё ЭТО вываливает...
  Да не надо читать его посты, забивать бредятиной бошку! Я так и делаю уже давно. Не знаю, может кто чем и воспользовался из его советов и изобретений, но я обхожусь замечательно и далее буду обходиться.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
21.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
змеевик
- какое-то знакомое слово, с советских времён ещё, по-моему...  79_secret
Мне кажется, вы просто не хотите заглянуть поглубже, в суть того, что пишет товарищ !   09_ireful1   59_rofl
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
21.10.2009 р. відповів для An-162  
answerview
Что-то не верится. С нашей-то компрессией да еще если заправляться
А-80 бензином на любых заправках
обязательно нарвешься на туфту, которая дает детонацию на малых оборотах при открытии заслонки (под нагрузкой). 01_smile

Во-от, теперь начинаю верить, что некоторые на любой заправке могут позволить себе заправляться даже 76-м и  ездить без проблем...

  Это твое право, верить или не верить.- 06_question
Будешь в моем районе маякни, покатаешься и все недоверия испарятся, как пить дать.  17_wink
  Заправки "ТНК" по Украине не особо жалуют, но у нас в городе их большинство, примерно 80% (все таки в области "Лисичанский Нефтеперерабатывающий завод", которым владеет ТНК). Я никогда не жаловался на качество бензина -  06_question . Заправляю ним и авто и мопед...
  Также запросто заправляюсь на "Кларусе". и вот недавно, когда ехал с "ЭпиЦентра" увидел на УктНафте приемлемую цену - заправил бак 13л. под горлышко А-80м по 6,50грн.
 
Самое интересное что 80-ый на самом деле лучше чем 92-ой и 95-ый. И мотик работает более устойчиво и тянет прекрасно.Свеча в прекрасном состоянии ХХ стали устойчивоми. Заводится с полтыка даже в морзец, уже было -3. Я доволен, выбор за вами.

  Перешел на него совершенно случайно, когда проглядел бензин и он кончился, а дома было в запасе всего 3л. А-80 слитого 2 года назад с автомобиля. Никаких стабилизаторов в нем не было - а многие статьи пишут, что бензин портится через пол года...
  Залил и поехал проверять - очень было интересно узнать поведение двигателя, и был приятно удивлен - динамика та же, максималка та же, вибрация потише... с того времени только А-80... Да и тягучий на низах очень -  с полной загрузкой (Я-95кг, Жена-70кг, Доця-18кг, Моц - около 100кг) тягает аж бегом. По грунтовой дороге в частном секторе с выбоинами и ухабами, временами с гравием под небольшую горку на 3-й передаче на скорости 20км/час прет шо танк.

Я доволен, выбор за вами.

Я тоже очень доволен.
Никому ничего не советую... просто описываю свою ситуацию.

Да я б тоже не против, но у меня на 80-м детонация появляется иногда

  Возможно это связанно с объемом двигателя - может у тебя степень сжатия выше...(объем камеры сгорания другой)
like
good
bad
shockingly
21.10.2009 р. відповів для An-162  
answerview
Империю за задний мост...
Если б ОНО еще и на воздушной подушке было...  16_roll

Ага... Ещё и ложкой  32_king . С такими идеями к Макару, ременную передачу мы уже проходили. Кстати, если сможешь его понять, считай, что постиг ДЗЕН  57_sunbespectacled

2 Shrumi:

А продавца, который не в курсе подвесить за "абрикосы"!!!

Это к Андрюше  

А меня за что? Ну, в смысле за абрикосы по какому поводу???  05_shok  05_shok  05_shok
И барыгу низзя, он помог не раз.  01_smile  Просто у него в основном железо на совдепию и там он спец, а китай... мы тут сами нифига не уверены что к чему подходит, всё примерять надо. Вон Антоха сколько коробок перещупал...  34_wacko2
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
21.10.2009 р. відповів для borusevich  
answerview
всем добрый вечер. скажите пожалуйста из за клапанов может компрессия упасть?


Может. Кстати от этого ещё и звёзды падают.  10_ireful2
like
good
bad
shockingly
21.10.2009 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Что-то не верится. С нашей-то компрессией да еще если заправляться
А-80 бензином на любых заправках
обязательно нарвешься на туфту, которая дает детонацию на малых оборотах при открытии заслонки (под нагрузкой). :

Да я б тоже не против, но у меня на 80-м детонация появляется иногда

  Возможно это связанно с объемом двигателя - может у тебя степень сжатия выше...(объем камеры сгорания другой)


У меня сейчас поршневая 72сс, голова полтинника. А при увеличении объёма случайно не уменьшается степень сжатия? Может этим можно объяснить стабильную работу на 80-ом?
like
good
bad
shockingly
21.10.2009 р.
answerview
о нет!!! как я ошибался 27_dash голова у меня для 39мм! а объём 72сс...Вот откуда потеря мощности, видимо клапана не расчитаны. Придётся купить голову на 72сс (написано с увеличенными клапанами) 47мм... 2450р 33_wacko
сори за оффтоп... на длях перетянул шпильку, хотя тянул с динамометром....всех предупреждаю, при малейшей перетяжке шпильке крендец...
13-й Астрофест завершён
Змінено: 21.10.2009 р., Vladimirx0707
like
good
bad
shockingly
Sergey-61
21.10.2009 р.
answerview
40% энергии топлива используем,а остальное в атмосферу.

Прав Макар. Даже более того: 25-30% тепла используем, остальное в атмосферу.  Почему бы не использовать хоть как-то оставшиеся 70% ?  В машинах зимой от этого тепла хоть печка работает.  Может, и у нас как-то можно? Ну хоть сидушку подогревать.
Я тоже не от мира сего. Вроде Макара.
like
good
bad
shockingly
21.10.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
о нет!!! как я ошибался 27_dash голова у меня для 39мм! а объём 72сс..

Ты же говорил, в комплекте была запасная голова на 72сс, или всё-таки на 49?
А объём цилиндра откуда узнал?
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
21.10.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Что-то не припомню, чтобы я писАл о температуре ниже нуля
Заметил все-таки... 01_smile
Я ожидал такой ответ  01_smile
Но так как было указано "ноль за бортом", а точность измерения температуры в быту (авторитетно заявляю) в пределах пары градусов... 36_onthequiet
НОРМАЛЬНО ОТСТРОЕННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, КАРБ, ВОЗДУХАН (всасывающий тракт) СПОСОБЕН БЕЗ ПРОБЛЕМ, В ОБЫЧНОМ ШТАТНОМ ВИДЕ, РАБОТАТЬ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ (ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА)!!
Хорошо, согласен. 42_friends
и все недоверия испарятся, как пить дать
20_drinks
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин