MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 01:49
31
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985751
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
macar
11.10.2009 р.
answerview
Недавно покатился на новом мопеде , в коробке нет кругового переключения
передач,4 и упор,нужно щелкать обратно,не удобно,но надежно.А вот моя блокировка отработала сезон отлично,и надежно и удобно,да и смело даю любо
му в "в магазин сгонять".Хотя и самого не раз выручала,а то говорили бред,бред
а на практике оказалось весьма, весьма просто и надежно...ниразу не заглядывал с момента установки.Хотя один раз увеличил скорость для включения 1пер.но сильно стала завывать коробка и вернул обратно на 10км.
like
good
bad
shockingly
borusevich забанений
11.10.2009 р. відповів для macar  
answerview
а не на оборот. помойму магнит и должен стоять возле самого обода там скорость вращения меньше
like
good
bad
shockingly
11.10.2009 р. відповів для macar  
answerview
На само измерение место положение датчика не влияет,один оборот-одно
замыкание геркона,но если бы не скорость с которой магнит проносится мимо
геркона.Чем больше растояние от оси,тем больше скорость магнита(не мопеда!) и вероятность,что геркон не сработает возрастает,отсюда и глюки.
Надежно все работает когда магнит стоит у самой оси,у меня на ступице.

Ну, как так, - не влияет?  06_question
Время от замыкания до замыкания велокомп умножает на длину окружности, которую ты ввёл, правильно?
Чем ближе геркон к центру оси, тем....
Тьфу, блин - тем МАГНИТ ПРОЙДЁТ МЕНЬШЕЕ РАССТОЯНИЕ ЗА ТО ЖЕ ВРЕМЯ!!

Прошу прощения, не влияет...  04_blush
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
macar
11.10.2009 р. відповів для borusevich  
answerview
Ну Вы сударь даете.За единицу времени магнит обежит окружность в 1,5м или
15см.?Где должна быть скорость больне?
like
good
bad
shockingly
borusevich забанений
11.10.2009 р. відповів для macar  
answerview
ну я написал что магнит должен стоять возле самого обода ближе к покрышке там с5корость вращения больше
like
good
bad
shockingly
11.10.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Полез искать в инет магазинах поршневые.  В прошлом году , точно помню, видел ремонтные поршня, Первый и второй ремонт.  И не один раз видел. Еще подумал, что не нужно будет тратится на цилиндр, расточил, ремонтный поршень кинул и поехал. А ща  я их не вижу. Знал бы что така фигня будет, сделал бы принтскрин хотябы. Потому как точно помню, что были на дельту ремонтные поршня, на 47мм и на 52 мм (активовские, потому как мысля была  перейти с о временем на 52мм), там  размер был с запятой и двумя цифрами после нее, точно цифр не помню, но чето типа 47,25мм..... рассматривал их в инетмагазине и цены тогда запоминал. Чето в районе 60 гривен стояло.....

Я здесь видел (правда, это Россия)  57_sunbespectacled
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 11.10.2009 р., Shrumi
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
11.10.2009 р.
answerview
Ребята, прекратите дурковать в плане велокомпа и геркона! Не надо умничать, тут нет никакой разницы, где он стоит, и умножается никак не время, а полный оборот диска на вбитую длину окружности(которая как раз очень влияет на показания).
Прежде всего надо покупать не самые дешевые поделки братьев из Китая, а по цене не ниже средней.Чем выше цена, тем выше качество велокомпа и больше функций.
В прошлом году купил SIGMA1106 за 900 руб, в этом году -Bbri2 за 420 руб. Стоят оба на руле(как поставил для сравнения, так и остались там).Показания почти одинаковые на большой скорости.На малой и средней, конечно же, Сигма точнее, да и по функциям она круче.Помех не боятся ни тот, ни другой.
И еще одно из руководства по установке сенсора и магнита: Если центр магнита не будет направлен точно на центр одной из измерительных зон сенсора или расстояние между магнитом и сенсором будет более 5мм, то сигнал от сенсора будет слабым и компьютер может работать неправильно.
Р.S. Смотрел оба руководства, нигде не написано, что надо ставить ближе к оси, либо дальше от неё.Мы задаем величину окружности, вот она и является определяющей величиной.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
ТАТА без переделок ставится на Альфо-дельтоподобные ,так же подходят на Актив и его клоны.Для меня они чуть жестковаты (мой вес 78кг),а при езде с пассажиром - класс ! 18_good
Дизель - наше всьо!
Змінено: 11.10.2009 р., znv
like
good
bad
shockingly
macar
11.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Сигнал не может быть слабым от герконового реле,оно просто может не успевать срабатывать и он будет пропускать импульсы,а в инструкции нет указаний ставить велокомп на мопед и
ездить (как некоторые) 100кмч.и диаметр колеса сравни.
 Проверил АКБ на зарядке,восстановился отлично(убил экспериментами с РР)
а заряжал зарядным от шуруповерта,вывел два зажимчика (давно)сейчас испробовал.Ток ограничен, само отключается по достижении заряда,за ночь
АКБ как новый стал.Так что и не нужно спецзарядное устройство покупать.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
11.10.2009 р. відповів для znv  
answerview
ТАТА без переделок ставится на Альфо-дельтоподобные ,так же подходят на Актив и его клоны.Для меня они чуть жестковаты (мой вес 78кг),а при езде с пассажиром - класс ! 18_good

Вот у меня как раз и есть ТАТА. Можно, конечно, и без переделок поставить, но лучше нарастить(20мм до стоковой), тем более тем, кто ездит не один, либо с грузом существенным.
Мой вес примерно такой же, для одного тож жестковаты, но привык уже.Зато вдвоем это супер!
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
11.10.2009 р. відповів для znv  
answerview
А эти ТАТА, - не то же самое, что стоковые (по виду уж больно похожи)?
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
11.10.2009 р.
answerview
напишите пожалуйста, выдержит ли алюминевая трубка в роли выхлопной трубы. Есть задумка завести глушак под заднее седло как на спортах. трубка с совдеповских штор и по диаметру чуть больше
SPORTSTER
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
11.10.2009 р. відповів для macar  
answerview
Сигнал не может быть слабым от герконового реле,оно просто может не успевать срабатывать и он будет пропускать импульсы,а в инструкции нет указаний ставить велокомп на мопед и
ездить (как некоторые) 100кмч.и диаметр колеса сравни.

Сигнал может быть сильнее или слабее в зависимости от расположения магнита. А не успевать срабатывать как раз и будет из-за слабого магнитного импульса, если магнит отдален от сенсора на более, чем допустимое расстояние.
 Теперь по поводу скорости 100км/час и диаметра колеса.Опять же, всё из руководства:
Мах скорость от 0,0 до 199,9 км/час(+/- 1%)
Размер колеса от 16"х1,75" до 28"х1,75"    длина окружности 1217 - 2268 .У меня длина окружности 1800мм.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 11.10.2009 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
11.10.2009 р.
answerview
А у меня такой вопрос: как насчет 9-ти амперного аккума на альфе. Можна ли поставить аккумулятор с МТ или Ижа? Стает нормально, никто не пробовал?
like
good
bad
shockingly
macar
11.10.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Это будет только в случае применения индуктивного датчика,Холла и т.д.но
велокомпы с ними не работают,других я не видел,а геркон он и в африке геркон.Успел замкнуться-есть импульс,нет -значит нет импульса и комп покажет
меньшую скорость,он измеряет время между импульсами,множит на длину окр.
колеса и пишет скорость.И все,хорош об этом,а то я начинаю понимать
модераторов...
34_wacko2
like
good
bad
shockingly
macar
11.10.2009 р. відповів для DIMAsport  
answerview
А как приварить сам глушитель к ал.трубе? У меня труба из велоруля,она почти
готовая,немного "догнута" и обрезана сколько нужно,фланцы подходят 1к1.Один
конец (в цилиндр)розвальцован под втулку(родную),для надежности просверлил
сбоку и завернул М5 фиксатор втулки.Сам глушитель идет над киком,выше не рационально. 18_good Два года и все блестит еще хотя езжу и зимой по соли.
like
good
bad
shockingly
11.10.2009 р. відповів для DIMAsport  
answerview
_
Змінено: 03.01.2015 р., tolikrss
like
good
bad
shockingly
macar
11.10.2009 р. відповів для tolikrss  
answerview
И куда ты его притыкнуть хочешь? Тем более если он с УОЗ. 05_shok
like
good
bad
shockingly
11.10.2009 р. відповів для macar  
answerview
СТРАННО 5 лет езжу на Lead - может в российских магазинахи есть комутаторы с УОЗ 13_evil Да и на фига двиглу 6,4 л.с. какой-то непонятный коммут с регулируемым опережением. 27_dash И зачем его лепить на двигло (с 2-х тактов на 4-е)!
like
good
bad
shockingly
11.10.2009 р.
answerview
Урра! 03_biggrin  Вайпер Спорт теперь у меня!Наконец купил. Радости полные штаны, особенно тяга, раза в два больше, чем у моего Лидера(бывшего 02_sad ) 05_shok , хоть и кольца подзалегли- дымит. Но за такую цену не жалею.
+: 1. тяга
   2. скорость (отличие небольшое)
   3. дисковые тормоза
   4. мягкая подвеска
   5. на удивление тихий двигатель 05_shok
-: 1.мало места для багажа (исключительный задовоз)
   2.высокая посадка (лично моё), следовательно сопротивление ветру
   3.датчик топлива ни к черту 34_wacko2
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин