MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 01:41
31
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985729
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
30.09.2009 р. відповів для kirill000  
answerview
как же тогда 125ки больше 100 едут и даже быстрее?

У них пятиступенчатая КПП и абсолютно другой мотор. Это раз. Второе. По словам знакомого ЮБРщика, на очень свежем моте 110 кмч лёжа на баке с горы Арарат при попутном ветре. Это для тебя показатель?
мне всеревно, что оно показывает..

О чём тогда спор?  01_smile

Короче, я так понимаю, что я последний, кто тебе ответит по этому вопросу. Удачи.  58_preved
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для kirill000  
answerview
Пора прощаться.(мат это перефразированная культурная речь для выражения душевного состояния человека, но здесь ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ)
-----
Всем пока - улетел в Венецию, буду 10-го.
З.Ы. Недельку назад попрощался с Альфой: отключил аккум, надеюсь,  не разрядится, отрегулировал тормоза, помыл..... По приезду поменяю масло
13-й Астрофест завершён
Змінено: 01.10.2009 р., Vladimirx0707
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для kirill000  
answerview
я не говорю что мой спидометр точный.. но повашему 110ку не разгониш больше 92 кмч.. как же тогда 125ки больше 100 едут и даже быстрее? 15 кубов небольшая разница. может ваш велоспидометр не точный, или тахометр? у меня тахометр даже на 3 й скорости не выдает больше 8000.. почему вы ему так доверяете?


  125- в основном идут 5-ти ступенчатые и вертикалки. А горизонталка КАБовская с 4мя скоростями станет мощнее от кубов, но не быстрее.
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для kirill000  
answerview
самый точный способ измерить скорость - это взять дистанцию к примеру 100 метров, и засекти время за которое ее проедеш, и высчитать скорость.. хотя где взять точный секундомер...

  Это называется не морочить голову с расстояниями и секундомерами, а ставить велокомп хорошего производителя, он все сделает за тебя. (Окружность переднего колеса только правельно вводи)
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для igor48  
answerview
первый раз замена через 500км а уже последующие через 3000 прошёл после замены 1600 передачи работают норма лил синтетику RACING 10W-40.


  Только порадуюсь за вас. Однако сам такому примеру следовать не собираюсь.
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р.
answerview
вы не знаете мое состояние души... ухахахаха: на две звезды меньше. видимо я упал в ваших глазах.. ну ниче радуйтесь вы не одни такие .. я бы еще меньше себе поставил.. походу я задаю имбецильные вопросы... а может так оно и есть.. плевать.. прощатся так прощатся... я привык всегда сам во всем разбиратся.. может быть не пропаду без ваших ГЕНИАЛЬНЫХ советов.. я же тупой, куда мне до вас! я почти не сомневаюсь, что и этот текст будет удален. извените за мою ярко выраженную, громко кричащую тупость.. а мопед ездит - хоть это не огорчает, без разницы врет он или нет... видимо нет смысла, чтото сдесь узнавать если эти вопросы идут наперекор мнения "авторитетов", отвечать же не выгодно если из этого не извлечешшь себе пользы никакой... хе


А нельзя ли быть чуточку попроще,и реагировать на замечания адекватно?
Пока предупреждение,а если ты ТАКОЙ УМНЫЙ ,то тебя насильно никто не держит.Регистрируясь ты был согласен с правилами форума!
Змінено: 01.10.2009 р., KaZmir
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Цитирую DED'а:
"Стреляет в глушак, в большинстве случаев, по следующим причинам - подсосы воздуха
в системе выпуска, зажат выхлопной клапан, позднее зажигание, бедная смесь." Поиск рулит.
После холостого хода винты особой роли НЕ играют, работает игла. (попробуй поднять её)
Трогатся "как в цирке" не стоит, это вредно для двигателя, сцепления и не только. Нужно учиться.

Искал. Читал. Много думал 01_smile Винты совсем не играют роли после примерно 30% "газа". Здесь же засада именно на "чуть-чуть". И до, и после - всё супергуд. Но именно это "чуть-чуть" нужно, когда трогаешься. Что вредно - понимаю. Поэтому и спрашиваю совета.
Игла - да, спасибо. Позырю...
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для temp5  
answerview
...если интересно, почитай здесь -http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-256544/#256544%CF%EE%E4%EF%EE%F0#256544
Ded.
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для DED  
answerview
Почитал, спасибо. Попробую.
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для staroverrr  
answerview
Спасибо, но он сбредил, новый стоит 4500+150 за доставку. Вобщем ладно, все равно прибл. цену уже знаю 17_wink
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
это правильно,но я говорю что написано в графике проведения технического обслуживания,я сам не собираюсь столько проехать,сейчас поставил в гараж,дачный сезон окончен,весной поменяю.
Игорь
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р.
answerview
Привет всем!!!  
  Обещанное Фазе и другим зарядное - автомат для 4 а/ч аккумуляторов
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р.
answerview
сегодня обнаружил что железная планочка которая стоит на ушках к которым крепится рычаг зслонки воздушной на карбе потерялась и из этой дырки сосёт воздух может быть кто нибудь сможет выложить фото как она должна быть просто раньше внимание на неё не обращал вроде блестящая была вот думаю чё делать пока что подложил марлю и замотал изолентой чтобы пыль не летела в карб
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для virus876  
answerview
http://www.moto.com.ua/forum.php?searchstring=%F0%FB%F7%E0%E3+%E7%E0%F1%EB%EE%ED%EA%E8&p=on&u=DED&t=on&sf=0
Ded.
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для DED  
answerview
спасибо
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для kirill000  
answerview
уважаемый чудеса бывают, только в "Гарри Поттере", если уж не в терпёж зайдёте к самодельщикам(пр. картингисты) они, Вас, просветят!  13_evilЯ, обыкновенный юзер, но ходил на авиа секцию.Так вот заедте на ровную дорогу, возьмите нормальный GPS (Garmin к примеру), за неимением пригласите приятеля с машиной, с маршрутным компом и за секите мерной км.. Я так проверял свой спидометр когда сомневался ,что Honda HF05E едет больше 80 кмч.Вообще GPS (ЕСЛИ НЕ В "МОБИЛЕ") довольно точная штука!Вообще скажу (прошу не обижаться это не некропостинг)раз уж писали: в школе катался на картинге с мотором "Минска"( да в колхозной версии этого  мота 10- 12 л.с.) который и на беговой то дорожке стадиона ездил далеко за 90кмч. и мощностью под 17л.с.В моторе его был лепесток с лодочного мотора.и доп. каналы продувки, топтал движок только АИ-93 и авиационную синтетику.Повторюсь его делали спецы и это спортивный мотор.Мот"Минск" моего брата на АИ- 91 и авиа подшипниках и маслах- ездил 117 кмч с седоком. Если "Минск"бы сделать с норм. подшипниками и современными прибамбасами то кто знает какую скорость он бы выдал при спортивной "пятиступке" и водяном охлаждении!Эт так в плане"гонева", но Casper ПРАВ НА ВСЕ 100 ,ни фига не меняя в коробке поставив только "кочан" позадиристее можно и подпортить мотор, т.к. при возросшей мощности его будет перекручивать,да и "ДАИ" не дремлет: были "уникалы" ставили на сов.мопед ЦПГ бензопилы(сам видел делал брат моего сослуживца), и ставили его в "свечю" со старта- но чёт мне боязно, что с номерами с 1января, место таким мотам будет на стадионе(это не скутер пластиком большой  "котёл" не закроешь )!Извините мысли в слух.  38_focus
Змінено: 01.10.2009 р., VARIAG
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для VARIAG  
answerview
Не кипятись, все здравомыслящие это всё понимают.  01_smile У человека никаких аргументов не было, кроме хамства. Всё, тему закрыли.
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
очень но согласен- но у моего друга "Дельта"на обкатке и тахометра нет,как узнать по звуку бы те самые  5000 обмин ?
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для Wicker  
answerview
Очередная ерунда. Эпоксидка при введённом отведителе застывает так, что при нагревании её не размягчить. Можно только сжечь.

При нагревании очень хорошо размягчается и прекрасно режется ножом. Говорю это как кабельщик, который сделал на эпоксидке не одну тысячу муфт. Была такая технология. А насчёт разного температурного коэффициента - согласен. Видел как заделывали картер на "Москвиче" очень давно. Вырезается алюминиевая пластинка, аккуратно обстукивается на трещине, через 1,5 - 2 см. сверлятся отверстия диаметр - 2мм.  2,5мм нарезется резьба в картере. Берёшь пластину и с герметиком сажаешь на картер. И всё! Забыл добавить, пластина притягивается маленькими винтиками!!!
Змінено: 03.10.2009 р., Viknik
like
good
bad
shockingly
01.10.2009 р. відповів для Viknik  
answerview
Может на кабельных муфтах и используется термопластичная эпоксидка, но та эпоксидка, которая везде продаётся, от температуры не размягчается ни грамма. Попробуйте согнуть электронную плату с помощью нагревания. Не получится. Сгорит быстрее. А эпоксидка, которой пропитан текстолит - практически та же.
Змінено: 01.10.2009 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин