MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 01:58
31
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985781
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
....не кажи гоп! Не все так просто, особенно когда давно не снимались!

у меня после пробега 8400 (до этого не снимались) нормально снялись, а вот одеть было трудно, сам так и не смог, позвал отца на помощь, ключиком на 12 со стороны коромысел вставляли и нажимали на пружины..
Змінено: 15.07.2009 р., Faradey
like
good
bad
shockingly
14.07.2009 р.
answerview
Выставил зазоры:
впускной - 0,04
выпускной - 0,06
Динамика в норме, пока доволен.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
maxf
14.07.2009 р.
answerview
Вот я тут на форуме везде все говорят - "уровень топлива в поплавковой камере должен быть по разъем".  НИФИГА!!!
   Насколько я понял - это дело индивидуальное для каждого карба.  Если я у себя ставлю "по разъем" - переливает и никуда не едет, холостых тоже нету. Сейчас у меня стоит на 6-7 мм ниже разъема - и все замечательно, и динамика и холостые. С завода было выставленно тоже примерно так же.
Змінено: 14.07.2009 р., maxf
like
good
bad
shockingly
14.07.2009 р.
answerview
Завтра еду домой 350 км. Подковы проверил, свежево овса (кастрол) насыпал, читой водицы залил (октановое число 92). Еду через Кременчук, Семёновка, возле Лубнов, Лохвица, хорол, Ромны (надо заехать посмотреть на кивеи, вроде есть официальное представительство, вот мне скоро 25 и я хочу мот с 250 кубовым двигателем), Бурынь.Пожелайте мне удачи. 57_sunbespectacled
Я щастлив и люблю свой мопед, и похоже любовь взаимная.
like
good
bad
shockingly
14.07.2009 р. відповів для rusja68  
answerview
http://donbass-scooter.clan.su/forum/55-533-7112-16-1237931035 - в картинках 01_smile только аккуратно, чтобы резьбу не повредить. а снять - отвертками или ключом на 12 надавить на тарелку. только предварительно подложить под клапан головку на 17, чтобы перекоса тарелки не было.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
14.07.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
PS: Совет (проверено лично): Чтобы был нормальный свет, а он возможен в  Альфа/Дельтовской (китайской) оптике, необходимо подбирать ихние же китайские лампочки

Хорошие лампы подбирать не надо, они одинаковые все. Да, они дороги, но оно того стОит.
Подбирать нужно только ПЛОХИЕ лампы, хорошие и без селективного отбора светят нормально.
Фару ты показал зачётную, у отца такая на Мустанге стоит. Я поставил в такую фару лампу Филипс (или Нарва, не помню уже) типа Н4 автомобильную, 5565 Вт. Свет как у паровоза, все не сфоткаю никак. И не надо ничё подбирать. Данную фару могу рекомендовать всем ввиду того, что отражатель у неё металлический, стекло стеклянное  03_biggrin , а не полный пластик, как много где. При установке лампы бОльшей мощности можно не боятся, что потечёт «стекло» или рефлектор Да и цена - 60 грн. Короче, если у кого нет желания играться с шоховской оптикой - рекомендую.
Сорри, что много букв.

2 vodenoj:
Я, вот не согласен, что китайцы с КПП хороши.

Давай, не будем обобщать. В твоей фразе не хватает слова "все", т.е. "Я, вот не согласен, что все китайцы с КПП хороши." Тогда - справедливо, ИМХО. Вот именно мопеды от торговой марки horse никогда не отличались надёжностью, многие предостерегали от покупки таковых.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 15.07.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
pol_vasiliy
15.07.2009 р.
answerview
Добрій вечер всем кто еще не спит.
Обращаюсь к Вам с надеждой услышать дельный совет. Два месяца назад взял Дельту. При смазке цепи онаружил такой недостаток, при одном обороте заднего колеса цепь то натягивается полностью то провисает, ложась почти до рамы. Думал, что звездочка с дефектом, но сняв щитки и снова прокрутив колесо убедился, что яйца нет. С колесом тоже все в порядке. Что это может быть?
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для pol_vasiliy  
answerview
Добрій вечер всем кто еще не спит.
Обращаюсь к Вам с надеждой услышать дельный совет. Два месяца назад взял Дельту. При смазке цепи онаружил такой недостаток, при одном обороте заднего колеса цепь то натягивается полностью то провисает, ложась почти до рамы. Думал, что звездочка с дефектом, но сняв щитки и снова прокрутив колесо убедился, что яйца нет. С колесом тоже все в порядке. Что это может быть?

То, что яйца нет на глаз не определишь, но если это действительно так, то возможно звездочка прикручена со смещением. Поищи по Ветке, вродь не так давно об этом писали.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Семейство двигателей 156-163FMJ. Мотоциклы - Viking, Viper 125, Квадроциклы.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р.
answerview
Доброго утра всем!Подскажите у кого на Дельте цокотит спидометр и что можно сделать или так должно быть шо ли,а то на ходу при увеличении скорости вроде в моторе что то звенит:Может это всего навсего спидометр?
К Р Е М Е Н Ч У Г. U А [url=http://www.moto-expo.ru/moto_lines.html]http://www.moto-expo.ru/lines/line_rule3.gif_beg_suzuki.gif_time_1253131200_text_Na_2_kolesah_uzhe.pngМотоци
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для khmegor  
answerview
А не проще ли перерезать резьбу под свечу? 06_question
Так вроде писали, что не хватает места под большую резьбу


Можеш перерезать на М12,есть такие свечи.

У мене зараз така стоїть, також зірвав різьбу. Вже 1000 км на ній наїздив. Нормал.
Ну я незнаю.Сам посмотрел,места нет, потом отвёз голову токарю,тот посмотрел.Его резолюция-гужон ставить некуда,перерезатьна М12тоже будет ставить ввёртыш.После ремонта фотки -в студию на осмотр.Очень близко свеча у клапанов.Смотрел на голову в магазине (72)как сказал продавец на неё можно поставить и на М14.Цена вопроса 350,активв наличие нет под заказ 400-450,в бегемото актив -324,хорошо иметь "Барик"рядом

Ну не знаю, токарі є різні і думки різні. Місяця 3-4 назад я також кричав  43_help тут на форумі і мені радили викинути головку. Я пішов до токаря і за 5 хв мав нову різьбу на М12. Там потрібно було затиснути головку і пройти мечиком без напряга.
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для Maks5  
answerview
Было дело. Появлялся негоромкий цокот от спидометра. Потом сам прошел без последствий. Глянь тросик на всяк случай. Может, подзакис, смазать надо.
Не боги горшки обжигают...
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для maxf  
answerview

   Насколько я понял - это дело индивидуальное для каждого карба.  Если я у себя ставлю "по разъем" - переливает и никуда не едет, холостых тоже нету. Сейчас у меня стоит на 6-7 мм ниже разъема - и все замечательно, и динамика и холостые. С завода было выставленно тоже примерно так же.


Тут есть один момент... На каком делении у тебя игла стоит?
А на счет индивидуальности - похоже, я с тобой согласен. Но у меня другая петрушка, наоборот. При уровне "по разъем" - провалы, ехать не хочет толком. Поднял выше разъема на миллиметр-полтора - все путем. На этом плюнул на все мученья. Идет движок - и ладно. Расход тоже в норме.
Не боги горшки обжигают...
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для M-S-V  
answerview
Семейство двигателей 156-163FMJ. Мотоциклы - Viking, Viper 125, Квадроциклы.

Теперь понятно, но возник второй вопрос:
У свечи М12  длиннее резьба, что делать с ее "излишком", чтобы не было выступа в камеру сгорания?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
...положить 2-3 кольца от свечей. А что, уже кончилась резьба?
P.S. Прада где наберешь колец от свечей на 12мм, прийдется точить.
Ded.
Змінено: 15.07.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
как в старые времена - накручиваешь шайб необходимое кол-во. свечи с жигуля на мопеды советские не ставил? 17_wink
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
...накручиваешь шайб необходимое кол-во. свечи с жигуля на мопеды советские не ставил? 17_wink

  Именно так и делал в разруху 90-х годов, когда сдыхала свеча на "Карпатах". Притыривал у дедули запасные свечи с "Москвича" и уплотнительных колец, за что потом получал по шапке   61_punish 08_lol . "А 17-Д" кажись свечи были...
 Работали на ура!!! 01_smile  Другого выхода тогда небыло...
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
...положить 2-3 кольца от свечей. А что, уже кончилась резьба?
P.S. Прада где наберешь колец от свечей на 12мм, прийдется точить.

Я гайку накрутив (6,8мм +-) + ущільнювальне кільце. Гайку можна найти на базарі, або сточити на станку. (в мене обидва варіанти)
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р.
answerview
Что может быть за свисто скрип , на оборотах 3-4-5 тысяч , кажется такое чувство как глушитель прогорел ... что еще возможно ?
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для Mortinelli  
answerview
Что может быть за свисто скрип , на оборотах 3-4-5 тысяч , кажется такое чувство как глушитель прогорел ... что еще возможно ?


...например, проверь крепление выхлопного патрубка и уплотнительное кольцо, да и глушака заодно!
Ded.
Змінено: 15.07.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин