MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 23:02
31
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985477
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р. відповів для YNG  
answerview
Регулировочные зазоры клапанов на всех Honda-подобных двигателях независимо от объема 0,05 мм. Сам подумай. Как они могут открываться больше?


Не в зазорах дело,а в размерах ексцентриков.если можно их так назвать на распредвале. Если они больше,то и "радиус" у них больше-следственно больше надавливают и открывают клапана. Я за это имел ввиду.
like
good
bad
shockingly
akella
13.07.2009 р. відповів для YNG  
answerview
Регулировочные зазоры клапанов на всех Honda-подобных двигателях независимо от объема 0,05 мм. Сам подумай. Как они могут открываться больше?


термозазор к открытию клапанов имеет весьма отдаленное отношение. Разница при использовании ххх и хх головок - существенная. Кроме того, диаметры каналов тоже влияют на производительность двигателя
like
good
bad
shockingly
macar
13.07.2009 р. відповів для maxf  
answerview
Подсоедини прозрачную трубку вместо дренажной,задери и понаблюдай за уровнем топлива
при работе.2-3 мм.до края поплавковой слишком низкий уровень,делай ровно.Загляни в воздушную дырочку с поплавковой камеры соединяющую с атмосферой.
 Такой трабл наблюдается при вывернутом винте К.С.сам проверял на своей экспериментальной
Дельте,значит не засасывает бензин отсюда и пляши.У одного чел.чтоб не расплескивало из
бака было подложено уйма резины результат такой же был. 05_shok
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р. відповів для YNG  
answerview
Регулировочные зазоры клапанов на всех Honda-подобных двигателях независимо от объема 0,05 мм. Сам подумай. Как они могут открываться больше?

Тогда  причем ТЕПЛОВОЙ зазор, к тому, на сколько открывается клапан????? Этот зазор меняется от температуры, по этому, он и называется ТЕПЛОВОЙ, подумайте 07_dirol
Или может я чего-то не пойму, если полагать как вы написали, получается если двигатель холодный, то клапана открываются хуже чем на прогретом? 06_question
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р.
answerview
Подскажите, как правильно выставлять кольца на поршне? И как проще вставить поршень в цилиндр?
like
good
bad
shockingly
akella
13.07.2009 р. відповів для Faradey  
answerview
Подскажите, как правильно выставлять кольца на поршне? И как проще вставить поршень в цилиндр?


черное ( первым со стороны свечи), белое (хромированное), маслосьемные с уплотнительными.  разводить зазоры под 120 градусов, а уплотнительные - по отношению к маслосьемному - так же. При *впихивании* в цилиндр - смазать ВДшкой, поджимать кольца по мере осторожной вставки. Усилие прилагать - крайне противопоказано.
Змінено: 13.07.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р. відповів для macar  
answerview
Я же просил больше не флудить. Даю время подумать.
Если не поможет, будем прощаться...
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
akella
13.07.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Обясните пожалуста один чувак доказивал мне что у него Alpha идет 85км. (резко дав газу на 2-й не поверил - набирает как у меня), решили проехать вместе 40 км - мопеди на уровни, а дальше у меня 75, а у него 85 - едем на уровни. Я замерял с машиной под 40км. - точно. Вопрос: как такое может бить что на одной отметке показивает правельно, а дальше растет (или у меня отстает06_question )


реально тарировать спидометр нужно на GPSе. а смотреть на цифирь китайскую(ипонскую, европейскую) - дело неблагодарное. Даже на автомобилях разница в показаниях спидака может быть 20 км
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Обясните пожалуста один чувак доказивал мне что у него Alpha идет 85км. (резко дав газу на 2-й не поверил - набирает как у меня), решили проехать вместе 40 км - мопеди на уровни, а дальше у меня 75, а у него 85 - едем на уровни. Я замерял с машиной под 40км. - точно. Вопрос: как такое может бить что на одной отметке показивает правельно, а дальше растет (или у меня отстает06_question )

Об этом на форуме уже столько писано переписано, что мама не горюй...
Приборы (кроме одометра) показывают "ЧТО МОПЕД ДВИЖЕТСЯ" а точные показатели достигаются альтернативными измерителями (велокомп, электронный тахометр).
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 13.07.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
черное ( первым со стороны свечи), белое (хромированное), маслосьемные с уплотнительными.
- ТОЧНО? я когда снимал и свои и на 150сс сначала было белое, потом черное....
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р.
answerview
Скажіть як правильно притирати клапани на альфі (пошук не дав результатів) можна в пошту
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р. відповів для MusikIsMyLIFE  
answerview
Скажіть як правильно притирати клапани на альфі (пошук не дав результатів) можна в пошту

А это тогда что? http://moto.com.ua/forum.php?id=384093&searchstring=%EF%F0%E8%F2%E8%F0%EA%E0
25.07.2008 в 12:00, DED для Sokol
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 13.07.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
akella
13.07.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
черное ( первым со стороны свечи), белое (хромированное), маслосьемные с уплотнительными.
- ТОЧНО? я когда снимал и свои и на 150сс сначала было белое, потом черное....

ну , так в мануале японском сказано. А когда я снимаю, после пробега, оба кольца , увы блестят(рабочая поверхность). Может есть другие варианты? аргументированные всегда интересно выслушать
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
ну , так в мануале японском сказано.
Японский знаешь? 01_smile
Когда менял в разных авто то там первое белое. Другая комбинация пока не попадалась. Второе кольцо в авто имеет фаску которая ставится в низ оно служит также как второе маслосьемное.
Змінено: 13.07.2009 р., Summon
like
good
bad
shockingly
akella
14.07.2009 р. відповів для Summon  
answerview
ну , так в мануале японском сказано.
Японский знаешь? 01_smile
Когда менял в разных авто то там первое белое. Другая комбинация пока не попадалась. Второе кольцо в авто имеет фаску которая ставится в низ оно служит также как второе маслосьемное.


Японский немного знаю(тренирую мордобой с 89, немного читаю ) но технические мануалы читаю на английском. к нашим аппаратам есть. Фаски в 139 нет. мануал на С70 есть на форуме. там так сказано 06_question
like
good
bad
shockingly
14.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
я ж не утверждаю. я тоже "шо вижу, то пою". а в мануале на хонду(83 файл фулл мануала) указано, что кольцо с 2мя фасками - верхнее, с одной - нижнее. при изучении колец на предмет фаски - блестявое с 2мя, черное - с одной. данные с 3 комплектов колец(2 моих и один со 150сс.)... 04_blush метки на кольцах не отличаются, в смысле верхнее-нижнее. - или Т или YM или ХЗ ...
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 14.07.2009 р., Tosha443
like
good
bad
shockingly
akella
14.07.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
я ж не утверждаю. я тоже "шо вижу, то пою". а в мануале на хонду(83 файл фулл мануала) указано, что кольцо с 2мя фасками - верхнее, с одной - нижнее. при изучении колец на предмет фаски - блестявое с 2мя, черное - с одной. данные с 3 комплектов колец(2 моих и один со 150сс.)... 04_blush метки на кольцах не отличаются, в смысле верхнее-нижнее. - или Т или YM или ХЗ ...


по хорошему - даже если перепутаешь  черное с белым - ничего не произойдет.. видел варианты и такой и такой установки, разницы никакой(в работе). а проникся мануалом, когда на семидесятку переставлял кольца. родном комплекте - кольца разной толщины. и по другому - не становится


Спецом вытащил поршневые с 72сс , 107 сс, и 149,5 сс(с 157 двигла). Фасок на ВТОРОМ колце нет нигде. Одна фаска - на 107(одно кольцо , то, которое белое-хромированноехромированное)

смотрим фото 06_question
Змінено: 14.07.2009 р., akella
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
родном комплекте - кольца разной толщины. и по другому - не становится

заметил. но у китайцев просто немного разные зазоры в кольцах. т.е. становятся и так и так, но белое-черное мне показалось, что равномернее зазоры... у мну небольшая фаска присутствовала на черном кольце(ЕМНИМС).
ЗЫ. Ладно, от перестановки колец их происхождение не меняется. завязываем  03_biggrin
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
akella
14.07.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
родном комплекте - кольца разной толщины. и по другому - не становится

заметил. но у китайцев просто немного разные зазоры в кольцах. т.е. становятся и так и так, но белое-черное мне показалось, что равномернее зазоры... у мну небольшая фаска присутствовала на черном кольце(ЕМНИМС).
ЗЫ. Ладно, от перестановки колец их происхождение не меняется. завязываем  03_biggrin


Ладно, приедешь  в гости - покажу свою коллекцию поршней и колец  17_wink У меня даже раритетный 49 сс завалялся.

Читаем РОДНЫЕ мануалы и ставим КАК ТАМ СКАЗАНО
like
good
bad
shockingly
14.07.2009 р.
answerview
Общепринято, стальное кольцо верхнее, далее чугунное (может быть и стальное) и т.д.
Ded.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин