MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 15:25
32
+24 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984274
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
06.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
хочу непогодитись - поставив параніт 2 мм ( іншого небуло ) , світлий ( він самий мякший ) але одну резинку тобіш кольцо в виїмці оставив ( помойму з сторони карба ) - а непомню бо пройшов з того часу 1400 км і все гаразд !!!
[url=http://www.skuterist.ru/]http://www.skuterist.ru/lines/line_skuter2.gif_beg_mito2.gif_time_1234299600_text_Moemu_skuteru.png

НЕМЕШАЙТЕ ТЕХНИКЕ РАБОТАТЬ !!!
like
good
bad
shockingly
06.07.2009 р.
answerview
Альтернативная замена харликовской сидушки на сидушку от мотоцикла К 750,сидеть на много удобней и неболит сидячие место при длительной езде.
Я пьяным за руль не сажусь,разве что только поганять....
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.07.2009 р. відповів для FAZA  
answerview
...все правильно! Первый раз, пока не разбирал -держит. Но следующие разборки (как у нас частенько практикуется), опять ставят  старую, выжатую и тянут гайки дальше, дабы не подсасывало. Вот, после пару-тройку таких разборок, уши флянца изгибаются, т.к. толстая прокладка и есть куда прогибаться. Ну а затем или притирка флянца или просто они отламываются. Вот поэтому и советую - никогда не ставить толстые и старые прокладки.
Ded.
Змінено: 07.07.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
06.07.2009 р. відповів для bizon2009  
answerview
Ты случаем сцепление не выжимаешь?

Нет конечно, но вот такое чувство что пытаюсь завести с выжатым сцепление, но сцепление не выжато, и при заведенном двиге, сцепление работает нормально, без изменений, а вот кик, именно как вроде при выжатом сцеплении =(,и бывает через раз, бывает норм, как раньше работал, а бывает вот такая фигня 02_sad
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
Змінено: 06.07.2009 р., DIRT
like
good
bad
shockingly
06.07.2009 р. відповів для lexa939  
answerview
Подскажите пожалуйста кто знает,подходит ли на дельту патрубок с карбюратора альфы и сам карбюратор.И сколько примерно стоит патрубок с карбюратором.Заранее спасибо.

О ценах не знаю (вернее знаю по нашему региону, но они у нас заоблачные).
1. Альфовский патрубок на Дельту врядли подойдет, он высоковат, а вот Активовский в самый раз, но все равно придется приподнять топливный бак. Но все это при условии разворота карба на 180 градусов, т.е. вперед, по-ходу движения.
2. Альфовский карб на порядок лучше Дельтовского (правда сам не испытывал, не захотел морочиться, но примерял на своей Дельте, нюансы впереди), Но при установке оного есть нюансы:
- при установке в штатное место, сильно затруднен доступ к самому карбу;
- если ставить как штатный  (на то же посадочное место) возникает вопрос открытия/закрытия заслонки, т.е. ее открытию автоматом мешает стартер (он просто не дает ее трогать) и её рычаг придется переделывать, чтобы он вышел вперед дабы можно ее открывать/закрывать;
- ес ли ставить карб развернув на 180, придется не на много, но все же еще больше поднять бензобак.

И ещё один вопрос,отличаются как нибудь выхлопные трубы с 50сс и 72сс?

Нет не отличаются.
А вот внутренний диаметр патрубка, который входит в выпускное отверстие головки необходимо проверять. Все траблы заключаются в качестве сварки, когда приваривалось накладное кольцо, за которое собственно выхлопная дежится. Очень часто в этом месте наблюдаются сильные сварочные наплывы, существенно уменьшающие входное отверстие, что и приводит к "давлению" движка (ему хуже "выдыхать" ).
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 07.07.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
06.07.2009 р. відповів для viking64  
answerview
И ещё один вопрос,отличаются как нибудь выхлопные трубы с 50сс и 72сс?


  На прошлой неделе обратил внимание на интересный ньюанс. Стояло два мопа: Альфа сотрудника и мой Спарк. Стояли рядом а мы смотрели на них сзади. Выходное отверстие на выхлопных разного диаметра. Мерять было нечем, так мы попробовали "воткнуть" туда пальчиковую батарейку(что подходящее оказалось в кармане).  В выхлопную Спарка батарейка входит с зазорм в пару миллиметров. А в выхлопную Альфы батарейка не входит.  33_wacko  А так свиду сбоку выхлопные абсолютно одинаковые.

Смотрим мой пост выше.
Выходное отверстие не совсем показатель, а вот входное ВНУТРЕННЕЕ да, это самое оно.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
macar
06.07.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
15w40 а фирма мне уже без разницы ,вероятность подделки выше пристижных брендов.
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р. відповів для baiker  
answerview
Альтернативная замена харликовской сидушки на сидушку от мотоцикла К 750,сидеть на много удобней и неболит сидячие место при длительной езде.

Идея очень хорошая и стОящая, но, поскольку сама сидуха жесковатая её желательно "подпружинить" как в фирменных чопперах.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
oleg_sib
07.07.2009 р. відповів для lexa939  
answerview
Что то подобное было и у меня,почистил карб,отрегулировал клапана(впуск 0,05 и вупуск 0,05),сделал самодельный воздушный фильтр,старый был очень тонким и видимо от этого заворачивался,винт качества смеси поварачивал буквально по милиметру,пока не добился исчизновения провала,хотя не большой провал все таки останется так как нет ускарителя,свеча побелела мопедка вроде бы "поехал" 01_smile
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р.
answerview
Всем Добрый День!
Недавно купил новое сцепление на Альфу( т.к старое сломалось писал на  с 681), сцепление Дельтовское, так вот в Дельтовском Звездочка, которая вращается ведомыми дисками имеет маркировку "Н", а старая Альфовская что то вроде " Т ", что это означает, и можно ли их менять местами. Заранее благодарен за внимание 01_smile
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Идея очень хорошая и стОящая, но, поскольку сама сидуха жесковатая её желательно "подпружинить" как в фирменных чопперах.


Она стоит на мягкой резиновой подушке по форме напоминающая букву W и на ямах играет роль амортизатора.
Я пьяным за руль не сажусь,разве что только поганять....
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р.
answerview
я читал на стр.47 про аморты и не могу понять,вот это то кольцо??? 21_umnik  06_question
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р.
answerview
Такая ситуация: сегодня пришли пацани говорят надо срочно за город, ну у меня как всегда не оказалось бензина 23_ireful3 .Залил 2л. 76 (клялись отличний) - нету разници 05_shok  05_shok  05_shok  (ехал строго на нем так как 95 спалил из резерва). Есть 3 + тише звук, менше греетса, и как не странно стал резче реагировать на газ. Токошо забрал 2л. (4л.= 1 бутилке пива 18_good ). Не знаю что будет с мотором 06_question , випалю бак увидим если не чо не поменяетса в его работе буду и дальше им заправлять - вигодний тариф 03_biggrin .
Издеваясь над техникой - помни, она вспомнит это в самой неподходящий момент.
http://i.piccy.info/i7/cea3bd794e802c9cec6b1e6affe08bc1/4-60-92/59128841/888888888888.gif
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р. відповів для DIRT  
answerview
Заводится со стартера и нормально едет?
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р.
answerview
заметил такую фишку если только завёл мопед первые 2 км передачи переключаются тихо спокойно не туго,а вот потом уже туго!! а то и вообще не хотят,масло кажется, ZIC 10 40w
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р. відповів для VlAd1SlaV  
answerview
я читал на стр.47 про аморты и не могу понять,вот это то кольцо??? 21_umnik  06_question


Если ты имееш в виду стук вилки то нет,открути шестигранником болт снизу пера вилки(в торце),вытянеш шток а внутри будет поршень с кольцом,его и меняй.Вот они,слева стандартное справа самодельное.
Я пьяным за руль не сажусь,разве что только поганять....
Змінено: 07.07.2009 р., baiker
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р.
answerview
Вопрос к знатокам,что может быть когда мопед стоит на подножке и мотор работает на холостом ходу при включённой 4 передаче заднее колесо крутится рывками и слышен стук в коробке,добавляеш газу стук исчезает,не 3 передаче стук реже,на 2 ещё реже,при езде стука не заметно,начался он давно,после того как его заметил прошол около 3 тысяч км.Может это тот злополучный роликовый подшипник?Прикрепляю видео с телефона,качество конешно кал но по звуку слышно.Может кто сталкивался с подобным?
Я пьяным за руль не сажусь,разве что только поганять....
Прикріплені файли
rar
240.37 кБ.
like
good
bad
shockingly
borusevich забанений
07.07.2009 р. відповів для baiker  
answerview
У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ ЭТО ЦЕПЬ КАК БЫ СОСКАКИВАЕТ ИЗЗА ЧЕГО НЕЗНАЮ 06_question а рывки потомучто колесо крутится на холостом ходу
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р. відповів для baiker  
answerview
Рывки изза того что двигателю не хватае мощности на хх чтобы прокрутить колесо,он глохнет и потом защёт маховика колеса заводится. Так и должно быть.
Учу ангела-хранителя скоростному полёту.
like
good
bad
shockingly
07.07.2009 р.
answerview
Здесь таблица перевода давления в различные единицы измерения. Я думаю, многим не помешает.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Прикріплені файли
rar
5.71 кБ.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин