MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 13:49
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983945
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для GewaK  
answerview
1. На выпускном клапане всё чисто и гладко,а вот на впускном нагар был небольшой ближе к центру. Зазоры всегда выставляю 0,5/0,5.Место где клапан соприкасается с головкой при закрытии ровное и чистое. Нагар дальше.Это у всех так или что то не в порядке?
2.Между генератором и гайкой на коленвале должен быть гровер? Может из-за его отсутствия послабилась гайка и от возвратно-поступательных движений и срезало шпонку.
3.Надо ли смазывать место на генераторе где происходит скольжение роликов от привода стартера? Я смазал салидолом и теперь при заводе двигателя стартером появился какой то лишний звук.
С уважением к Вам Геннадий.

1. Там все в поряде.
2. Гровер, у меня не стоит
3. Бендикс не смазывается.
Ded.
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для GewaK  
answerview
Немного, литолом смажь цепь привода стартера.
Ded.
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для DED  
answerview
Спасибо!Смазал вчера и её тоже .А чем отличается на вид салидол от литола и по предназначению?У меня в коробке без названия.Отец года 4-5 назад принёс.Это вещество светловатого цвета.
А цепь свободно болтается :-( , как и старая,хотя новая.Думал убрать звено,но тогда,вроде,не наденется.Не стал рисковать.Старая порвалась 250-300 км назад и тоже была свободна.
Да,когда то у Вас спрашвал за выхлопные,если помните.Есть с большим отверстием и с меньшим.У меня с меньшим.На несколько дней поменялся с товарищем и что он,что я разницу заметили. У него стал тупее,а у меня разница в максималке в 5 км,примерно.
Я не говорю,что я всё время вышываю на макс. скоростях.Просто макс скорость-критерий по какому я сравниваю разные результаты изменений. Думаю,что с меньшим диаметром-для 50 сс,а с большим труба предназначена для 72 сс. Можно было бы попробовать с Актива,но таких знакомых нет.Не каждый согласится хотябы и за пиво поменяться выхлопными.
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для GewaK  
answerview
солидол и литол - суть одна, но у литола больший диапазон рабочих температур....
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для romka_kg  
answerview
бензин, свеча, подсосы воздуха, воздушный фильтр....
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р.
answerview
Всем привет!
01_smile

У моего транспорта появился непонятный дребезжащий звук: начина от 5500 об./мин. и до 7000 об./мин. - как будто ведро с гайками громыхает, и вибрация от мотора идет. Причем, на холостых то же самое. После 7500 об./мин. вибрация пропадает, и звук чистый становится.
У кого какие соображения, что это может быть?

Пы.Сы.: Есть подозрения, что это именно цепь ГРМ так громыхает. Можно ли снять ротор  с коленвала без съемника?
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для DIvan  
answerview
У самого недавно такое было,оказалось отпустились болты крепления двигла к раме(из-за дуги мотор не телепался),может и у тебя такое тоже.
Я пьяным за руль не сажусь,разве что только поганять....
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для DIvan  
answerview
Причин оного явления может быть,как минимум, несколько. Воспользуйся советом DEDа, прослушай двигатель с помощью отвертки и услышишь откуда ветер дует.
Ротор с коленвала ни в коем случае не следует снимать без съемника. Удачи!
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для DIvan  
answerview
У меня тоже громыхало. Оказалось - пассажирские подножки болтаются и центральная подставка об раму бьется
Мотора рев для нас звучит как музыка,
Как аромат - вдыхаемый бензин.
Что нужно нам? Шоссе полоска узкая
Да запчастей заветный магазин
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р.
answerview
Добрый день. У меня такой вопрос. Мой железный конь перестал набирать скорость. Стрелка тахометра лежит на 6000-6500, спидометр показывает 40 (кстати не врет, засекали на машине). Останавливается там как приклееная. Выставлял карбюратор, клапана, воздушный фильтр чистил. Вроде всё, эффекта никакого . Что ещё может быть???
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для dimas85  
answerview
Во-первых С днюхой, всех благ 20_drinks , а во-вторых поменяй свечку и всё будет  18_good У меня тоже похожий прикол был, только у меня больше 60 не ехал, а когда свечку поменял скорость стала под 80.
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р.
answerview
В связи с недавними проблемами, решил прикупить себе сигналку.
Пока стоит проблема выбора. Чтобы не повторяться - отписался
здесь, загляните...  04_blush
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для vashchenko  
answerview
Спасибо. Только вот ещё в чем дело. Карбюратор выставлял раз 10, уровень в поплавковой камере как Дед описывал. Свеча черная всё равно. А сцепление это не может быть???
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для adjust  
answerview
Хм, а я вообще его не закрываю никогда, и ничё...  06_question

С таким карбом в один прекрасный день топливо может уйти в картер...

Правильно, главное - оптимизм!
Я прошел почти 7К, кум на Активе больше 13К, краник никто из нас ни разу не трогал. Правда, у нас не совсем дельтовские карбы, но я не думаю, что это важно.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для dimas85  
answerview
Может свеча,а может быть пробита прокладка между головкой и цилиндром.
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для recidiv111  
answerview
тут глянь
http://moto.com.ua/forum.php?id=39730&page=472#pryam
и посты акелы , он раньше всех решил эту проблему....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для DIvan  
answerview
Подтяни болты крепления мотора 2 шт. только не сорви резьбу.
Ded.
Змінено: 01.07.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р. відповів для KaZmir  
answerview
В самую точку. Только помою движок, через пару дней легкое масляное напыление под цилинром. Если это та причина, огромное тебе спасибо.
like
good
bad
shockingly
30.06.2009 р.
answerview
01_smile  Сегодня продал свою Альфу, прокатался чуть больше года, 8200 км прошел.Хороший мопед, жаль было расставаться...Отдал за 2600 грн.
За вашим форумом буду следить и дальше, очень интересно читать, вырос на мотоциклах. 07_dirol
Чем дальше, тем слаще речь...
like
good
bad
shockingly
Romak
30.06.2009 р.
answerview
...Приехал вчера с Азова 01_smile Было пройдено больше 1000 км.За всю поездку случился лишь один трабл:потерялась цепь главной передачи 30_crazy Сам виноват-вовремя не подтянул,хотя она порвалась,может и не из-за этого,вобщем ** 06_question
Один раз залило карб водой,когда катался по пляжу 45_smoke
Но больше всего удивил расход топлива: на сотню жрёт около 1,5 литра,на 128 км от одной заправки до другой ушло 1,7 литра. 01_smile У Ксеона на Активе за те же 128 км ушло около 1,8 литра.Кстати,кто не верит-ждём ребят из Крыма,они подтвердят 18_good

  ** - никаких матов, даже в замаскированном виде!
Змінено: 01.07.2009 р., MopeDDriveR
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин