MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 17:39
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984694
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
.....похоже, это воет шестерня (большая) передачи вращения с сцепления на КПП. Уж больно запись неважная. Я бы вскрыл правую крышку и поглядел, что к чему.
Ded.
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Уважаемий народ подскажите советом з 1км. у мопеде присутсвувал непонятний звук (завивания), на форуме макар дал ответ (прямой зуб на КПП), а вчера знакомий мужик сказал что ето явно не то (мол чтото з мотором). Я уж не знаю что делать  06_question  . Попитался запизать етот звук (как по мне получилось ужасно - записивал на телефон) но все-же если прислушатса можно услишать. Звук присутствует только при нагрузке. Помогите советом.


   Уважаемый Walkman333, ничего криминального я не вижу. У всех мопедов-мотоциклов с КПП воет в той или иной мере. Причина проста - для удешевления производства зубы на шестернях делают прямыми. Из курса теоретической механики известно, что зацепление зубьев в таком варианте проходит жёстко. Отсюда и звук. Интенсивность звука определяется точностью обработки. У меня тоже негромко воет, особенно 3-я передача, прямо как у Явы. Мне наоборот этот звук приятен. Если звук равномерный, протяжный, то не забивай себе голову. Но если это частые "щелчки" (чего я на записи не заметил) - то это зуб. Удачи.
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для DED  
answerview
При вижатом сцепления етого звука тоже нет. А зняв кришку как я определю что ето именно она и почему у другой части мопедов такой проблеми нету, ну и ещо у друга такой-же мопед поршень как у меня но нет етого звука и едет 100км в отличии от моих 75км - ето не влеяет на скорость.
Издеваясь над техникой - помни, она вспомнит это в самой неподходящий момент.
http://i.piccy.info/i7/cea3bd794e802c9cec6b1e6affe08bc1/4-60-92/59128841/888888888888.gif
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
....если надумаешь вскрывать правую крышу - внимательно осмотри и всю муфту сцепления, а заодно, пригласи сведущего человека пусть послушает и посмотрит.
Ded.
Змінено: 25.06.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р.
answerview
Пришлось ехать через стройку и лес 12 км, в основном 2я передача, по стройке ехал на 1й 3-5км/ч. Ниразу не перегрелся, даже мокрый палец при касании к головек не шипел. Средний расход около 4 л/100км. Бензин 95 премиум. Понравилась возможность Дельты двигаться на очень малых скоростях.
Доработки: увеличен главный жиклер, фланцы впускного коллектора распилены, входные отверстия родного воздухофильтра увеличены.
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
У меня также завывает под нагрузкой, и не чего мопед работает нармально и скорость максемальная 75-80 км/ч
Punk Not Dead
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р.
answerview
ВОзник вопрос - резиновые гофрированные пыльники от Восхода на Альфу подойдут по посадочным (Восход не видел никогда)-если нет, то от каких общедоступных (могу в Москве заказать-пролететь не хочется). Спасиб
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для Wicker  
answerview
У всех мопедов-мотоциклов с КПП воет в той или иной мере.

  А у меня работают тихо абсолютно все передачи без исключения, никакого воя  18_good .
 44_beach  45_smoke
  Двигатель - пестня - некчему придраться. Скоро 6000 на одометре а он все лучше и лучше в езде. Видать только прошел обкатку  03_biggrin .
  Разве что расход 2,05-2,15 в зависимости от стиля езды. Карб отстроен как положено - респект DEDu за мануал  20_drinks .
  Все таки тяжел конык для движка, да и я не легкий  01_smile .
Змінено: 25.06.2009 р., MopeDDriveR
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для kvaka  
answerview
Если ты о гофрах на цепь - то посмотри этот мануальчик, там неплохо описанна установка защиты цепи на китайпром от советских мотоциклов.
Змінено: 25.06.2009 р., MopeDDriveR
like
good
bad
shockingly
akella
25.06.2009 р. відповів для BMWXXX  
answerview
Пришлось ехать через стройку и лес 12 км, в основном 2я передача, по стройке ехал на 1й 3-5км/ч. Ниразу не перегрелся, даже мокрый палец при касании к головек не шипел. Средний расход около 4 л/100км. Бензин 95 премиум. Понравилась возможность Дельты двигаться на очень малых скоростях.
Доработки: увеличен главный жиклер, фланцы впускного коллектора распилены, входные отверстия родного воздухофильтра увеличены.



 на скорости до 60 -  расход должен быть не больше 2 литров. ; литра - ненастроенный карб, переобогащенная смесь(поэтому и *не шипит*)
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для kvaka  
answerview
диаметр в том месте, где крепится гофра передней вилки у Восхода около 50мм, длина установленной гофры около 17см
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ef_terpo
25.06.2009 р.
answerview
Здравствуйте, ребята. Благодарю за советы по поводу поездки. У меня возник еще вопрос, а в поиске точного ответа не нашла. Мне посоветовал продавец Дельты поставить бензиновый фильтр, сказал что это обязательно. Однако куда, где и как его ставить. Буду благодарна за ссылочку, или за ответ. С уважением, Лена.
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для ef_terpo  
answerview
вот так.... разрезаешь шлангочку между баком и карбюратором....
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для acme  
answerview
уровень в поплавковой камере - это раз.. и второе... может идиотизм но всеже... в баке есть предварительный фильтр.. на кранике.... посмотри его.. мож он закидан ошметками всяческими?...
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для Lada1300  
answerview
Вот пробка-резиновая для окна натяжения цепи.Применяется в жигулях.Ею закрываются окна для задувки скрытых полостей.В наше окно становится как родная.

Ага, точно такую сегодня взял в автомагазине за 10 рублей...  01_smile
Правда, цепь чуток шуршит по ней, мабуть, притрётца?
А ту пробку, от крышки гены, склеил клеем "Уран", и вкрутил обратно...
Не знаю, чё там с ней, не смотрел ещё, но с виду, вроде, держитца...  04_blush
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для Sokol  
answerview
Ета жолтая фигня в фильтре - бумажний стакан. Если ево поставить верхдном (как на фото) то толку от него конешно мало будет.
ПРОДАЮТСА БОЕПРИПАСЫ
like
good
bad
shockingly
acme
25.06.2009 р. відповів для Sokol  
answerview
уровень в поплавковой камере - это раз.. и второе... может идиотизм но всеже... в баке есть предварительный фильтр.. на кранике.... посмотри его.. мож он закидан ошметками всяческими?...

Фильтр снимал с бака чистил, ноль ! Вот только что сходил купил топливный ,правда прадовец сказал что автомобильный но я думаю вполне пойдёт!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для ef_terpo  
answerview
Ребята, здравствуйте. Проехала я свои 118 км. Вот, теперь отчитываюсь. Все прошло отлично!

Не сомневался в тебе ! 18_good

2. Почитала на форуме про коммутатор, который надо переворачивать и менять местами с реле стартера. Понятно, как это сделать, только непонятно ЗАЧЕМ??? Я, наверное многого не понимаю, но хотелось бы понять.
Благодарна за ответы заранее.
Лена.

Это я писал, не знаю, как у других умников, которые пишут, что это чушь, но я как-то ехал в дождь, и Мотя начал чихать, будто простыл, и сказал, что дальше не поедет...  32_king
Около двух или трёх часов, я по асе с телефона, выяснял у ребят с форума, что это может быть...
Оказалось, что в разъём коммутатора попала вода, и он, видимо, подкорачивал...  38_focus
Я замазал разъём герметиком, но история повторилась, -проехал по большой луже, - то же самое...
Потом, по совету Сэнсея просто сделал так вот, - и с тех пор и по дождям, и по лужам -
никаких проблем!  60_tease
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для BorisBritwa  
answerview
там направление указано....это раз, а второе - там магнитик с этой стороны... так что все правильно... + возможность визуально оценивать степень загрязненности .....))
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
25.06.2009 р. відповів для acme  
answerview
У меня такой же стоит. 2 недели назад покупал за 4 гривни.  После установки фильтра никаких провалов между 3 и 4 передачей не ощущаю(он у меня установлен почти возле самого бака. Кстате после 2 недель езды на фильтре насобиралось столько мусора, что я удивляюсь, как я за 1500 км пробега чистил карбюратор только один раз и он нормально ездит. 06_question
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин