MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 17:43
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984716
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
11.06.2009 р. відповів для MusikIsMyLIFE  
answerview
Скажите здесь есть такие кто заливает автомобильное масло в свои мопеди если есть  то поделитса своими впечетлениями а то я себе на его хочу переходить


Подборка статей по маслам, почитай:
http://kickstarter.org/index.php?ind=reviews&op=section_view&idev=2
Эндуро, Супермото, Трайл.. Ремонт, настройка, эксплуатация мотоциклов. - Статьи - Расходники и обслуживание
like
good
bad
shockingly
akella
11.06.2009 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Кололи Соколу движок. Фотки


  А что у Сокола произошло? почему такая дыра в картере?


с картером все нормально,ушел игольчатый подшипник. Завтра заменим поршневую на длинноходовку и будем собирать

п.с. Теперь могу с полной уверенностью утверждать - наши движки можно разобрать без сьемников и грубого физического усилия.(сьемники все есть, знакомый показал как без них обходиться)
like
good
bad
shockingly
11.06.2009 р. відповів для levonalex  
answerview
Вт что я Вам скажу,у одного моего хорошего знакомого есть свой магазит по продаже скутеров,мопедов,мтотциклов,и когда я его спросил что представляют из себя мопеды Дельта,Альфа.Он мне ответил по секрету что из этих мопедов есть хорошего качества,а есть и плохого.Зависит какая смена собирала,причем цена одинаковая.Только профессионал сможет отличить какое качество.

Странные умозаключения... 34_wacko2 Твой друг наверное не просто проффессионал, он СУПЕР-ПРОФИ 26_newrussian
..... стоит большая коробка, а в ней запчасти (одинаковые, с одного завода)... одна смена закончилась, вторая началась, а запчасти то одни и те же...
Другое дело, если бы другая смена начала ставить свои собственные запчасти, сделанные в сарае из "пластиковых бутылок" или "баночек из-под пива".

Все зависит от рук и головы купившего и нечего гнать на китайцев, у них есть свой стандарт, которого они придерживаются, а если техника не нравится - зачем покупать?? 07_dirol
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
11.06.2009 р.
answerview
В издательство "Ранок" сделал запрос по поводу "толстой" книги для Альфы, т.к. "толстая" книга у них есть только для Дельты. И вот что получил в ответ:
   
    Издательство "Ранок" (авто-, мото)
8-0462-955474; 8-0462-774563
http://www.ranock.com/shop/
Здравствуйте, Олег.
По "Альфе" "толстая" книга готовится.
-----
Книга по Дельте во многом подойдет (на 80%).
Отличия в раме и некоторых элементах трансмиссии.
Подробнее Вам сможет ответить автор:
Константин Петрович <kbykov@chb.net.ua>
-----
Выбор за Вами. Можете ждать или покупать книгу по Дельте.



-- С уважением, Тарас Александрович (8-050-465-7309) ranok mailto:ranok@chb.net.ua
like
good
bad
shockingly
macar
11.06.2009 р.
answerview
Теперь у меня мотор с мозгами при более 10 км на нейтрали 123 не включишь,а 4321 или
тормознул тогда опять 1234.Регулируется датчиком(катушечка как на зажигание)дальше от
магнита выше скорость срабатывания. Как и обещал смозговал все из готовых деталей,из
одного зажигания получается еще и РР. Если с радиотехникой не знаком вместо транзистора
ставится микрореле для отключения датчика на всех передачах кроме нейтрали.
 Коробка с интеллектом  звучит. да и работает четко захочешь не сломаешь коробку зто не
012340.а потом обратно клацать.
 Все гениальное просто. 18_good
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
macar
11.06.2009 р. відповів для akella  
answerview
Отличная страховка получилась особенно когда я по окопам сигаю, не надо ногу задирать
и напрягаться,когда надо тогда и включится.А ты наверное в коробку пружинок наклеил
и не знаешь когда сурприз ждать,не отъезжай от дома далеко ,технический эксперт.
  Моя система, два винтика отвинтил и как и небыло ничего,а когда придется двиг розбирать
маленькую защелочку поставлю внутри....классссс.
 Если схема и откажет то двигатель работает в обычном режиме 11_blum
Змінено: 12.06.2009 р., MopeDDriveR
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
11.06.2009 р. відповів для Romak  
answerview
Ага 15_badgrin
Не знаю,у меня пока норм(пробег чуть больше тыщи),но если начнёт сыпаться-поставлю от какого-нить совка 18_good

Попробуй найти карпатовские подножки. Принцип такой же, но качество металла и изготовления гораздо выше!А не найдешь, делай из трубки под эту резинку, и не надо мудрить со шлангами.На неделе собираюсь свои таким образом переделывать.
PS.Ты вроде парень серьёзный, ну зачем с очередным клоуном вступать в беседу? Сколько уж тут их побывало!И 120 ездили, и 140! Не надо обращать внимания на такой бред.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 11.06.2009 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
11.06.2009 р. відповів для Romak  
answerview
Хорошие масла,но ИМХО,очень дорогие для нашей техники.Я лучше буду использовать масло подешевле,но раз в несколько тыщ добавлять пакетик ХАДО(ревитализант) 18_good

А я не добавляю пакетики ХАДО, а просто беру ихнее масло 10W60 синтетика, банка в розовых тонах.
Дороговато, а шо робить? банка 1 л. - 75 грн, на разлив 1л - 60 грн (это у нас такие цены).
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.06.2009 р. відповів для vashchenko  
answerview
Тема с маслом многократно обсуждалась, но вставлю и свои 5 копеек:
1 тысячу откатал на Арале 10w40(купил 2 бутылки) и прикупил про запас ещё Castrol 10w40
Кстате, можна ли смешивать этих 2 масла, а то выбрасывать жалко ?!


   Откатал 3 тысячи на Elf 10W40, затем залили ZIC 10W40 как на фото Romak. На 5-й тысяче уже насобирался  по общему количеству литровый объем масла.  
  Посоветовался с ребятами... слил по пару грамм с каждой литровой канистры с общую посудину. Поставил посудину на огонь, довел примерно до 90 градусов...(Ничем конкретно не измерял температуру масла - ориентировочно подставил руку над посудой. Нивкоем случае не пробуй туда макнуть пальцем, как это некоторые проделывают с водой, для определения температуры - ожег будет сильным )
  Если не всменилось и не свернулось - то все будет ок, иначе - нельзя смешивать.
  Залил смесь масел - уже 560км пробега. Все в норме.
like
good
bad
shockingly
13.06.2009 р. відповів для Maks5  
answerview
Поставь покрышку от вайпер актив с полосками она лучше будет

Я думаю что как раз з полосками мне не пойдет так-как катаюсь по очень плохой дороге (пиль, гравий, горби, ями). Просто говорят что если резина шире не так будет носить, а что б  протектор бил ето само собой.
Издеваясь над техникой - помни, она вспомнит это в самой неподходящий момент.
http://i.piccy.info/i7/cea3bd794e802c9cec6b1e6affe08bc1/4-60-92/59128841/888888888888.gif
like
good
bad
shockingly
macar
13.06.2009 р. відповів для Ak6363  
answerview
По этой схеме тахометр работает от импульсов зажигания,это конечно точнее .но у наших
от генератора и как по этой схеме работает стартер? Где рычаг сцепления? Мутновато может
не заметил.Но кажется это наши комерсанты намутили,читал у друга толстую инструкцию---
плод нашей науки,не исчерпывающе и только то,что и так понятно да и схемы с ошибками.
 Лучше форум читай.
18_good
like
good
bad
shockingly
13.06.2009 р.
answerview
Доброго времени суток, форумчане.
Есть проблема с мопедом такого плана, проехал чуть больше 10 тыс., уже недели 2-3, как пропала ( не то, чтобы совсем,но очень неудовлетворительная ) тяга. Практически на всех передачах. Чистка, замена воздухана не помогла, чистка и регулировка карбюратора не помогла, регулировка клапанов тоже. Цепь в норме, тросики газа и сцепления в норме. Расход очень большой - 3 литра/100км, приемистости нет. Один еду максимум 60, когда вдвоем было 75, ну и т.д. Масло новое, уровень в норме.
У товарища после похожих "симптомов" была замена клапанов. Я тоже думаю проверить клапана. Может и кольца сразу посмотреть?
Что посоветуете?
СПС.
P.S. очень прошу из личного опыта или опыта товарищей.
....вот стал UBUNTU юзером....
like
good
bad
shockingly
13.06.2009 р. відповів для rusel33  
answerview
А масляный фильтр смотрел?чистый?а то у меня был забит и при етом моя дельта не как не хотела ехать больше 45 , скорей всего не достаток масла был ,теперь бежит 65км/ч
Не мешай мопеду ездить!!!
like
good
bad
shockingly
13.06.2009 р. відповів для rusel33  
answerview
...значит пришла пора, притирать клапана.
Ded.
like
good
bad
shockingly
macar
13.06.2009 р. відповів для Lada1300  
answerview
Думаю так-же механика однотипная, только температурой не стоит злоупотреблять,всетаки
может нагреваться мопедка гораздо сильнее и эфективность маслонасоса уменьшается в
десятки раз,и качество масла снижается резко.А если масло не проходит дополнительную
очистку(сера,щелочи и т.д.)то температура и есть католизатор для этих агрессивных примесей в реакции с металами. Высокая цена и есть плата за дополнительную очистку. 05_shok
like
good
bad
shockingly
13.06.2009 р. відповів для rusel33  
answerview
Когда снимеш головку,то посмотри заодно и кольца,всеравно прокладки менять.У меня все было вкучу,и клапан пускал и кольца с зазором 2мм.Вот такие дела брат. 19_negative
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
like
good
bad
shockingly
13.06.2009 р.
answerview
Народ,может кто кинет ссылку на схему подключения генератора на 110сс,не такой как у Дельты,а как у Актива,Мустанга,Стингера.Шесть катушек по кругу.Или схемку киньте.Очень нужно ,друг взял двиг 110сс.а проводка не пляшет 06_question
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
like
good
bad
shockingly
13.06.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Тогда попробуй немного ослабить давление воздуха в переднем колесе и будет нормально.А заднее не влезет бредет об щиток тереть ?да и куда тогда денеш переднюю покрышку на зад чтоли поставиш чтоб когда в яму попадеш не цепляло за щиток.Я вот тоже и по песку и по гравию еду и всё нормально рулем сильно влиять не надо и проедеш везде .
К Р Е М Е Н Ч У Г. U А [url=http://www.moto-expo.ru/moto_lines.html]http://www.moto-expo.ru/lines/line_rule3.gif_beg_suzuki.gif_time_1253131200_text_Na_2_kolesah_uzhe.pngМотоци
like
good
bad
shockingly
13.06.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Черный с красным и черный с голубым идут на катушку зажигания и сди соответственно.Зеленый по идее должен быть массой,а он подключен к катушке с высоким.И два провода :белый и желтый с катушек токовых.Между ними изеленым нет цепи,а только между собой.Но на них напряжение растет прямо пропорционально оборотам.При подключении как на Дельте напряжение появляется на белом только при включении света,хотя его нет так как он на Дельте запитан с желтого.Вот такая фигня.
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
like
good
bad
shockingly
13.06.2009 р. відповів для KaZmir  
answerview
Черный с красным и черный с голубым идут на катушку зажигания и сди соответственно.Зеленый по идее должен быть массой,а он подключен к катушке с высоким.И два провода :белый и желтый с катушек токовых.Между ними изеленым нет цепи,а только между собой.Но на них напряжение растет прямо пропорционально оборотам.При подключении как на Дельте напряжение появляется на белом только при включении света,хотя его нет так как он на Дельте запитан с желтого.Вот такая фигня.

По-ходу это схема генератора (фото 1).
Тебе (другу) понадобится  РР с двумя желтыми, зеленым и красним проводами (фото 2 от BVG) или самодельный.

Так же возможно придется переключить свет на постоянку (как у Актива) и поставить АКБ бОльшей емкости (если свет не будет нормально работать от силовой катушки.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 13.06.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин