MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 14:08
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984078
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Это я нашел, я хотел поподробнее крупным планом возле руля и внизу, сами места соединения как сделано, как и куда приварено.... да и сами трубы где брал, из чего они, где искать такие...

Пока еще не был в гараже. Но кое что напишу. Трубы брал где продают фурнитуру для мебели. Три метра трубы диам. 16мм. стоили 30 грн. Труба шовная. Радиус гиба большой, поэтому гнул вхолодную и шов размещал внутрь окружности. Сложность была с установкой. Сначала собрал и сварил цельную раму. Потом оказалось, что не могу прикрутить на место. Далее собрал другую - разборную раму. То есть перемычки сделал отсоединяемые. После сборки обнаружил, что рама при постановке ног на доп. подножки немного гуляет влево-вправо. Пришлось приварить снизу две пластины под углом и прикрутить к двигателю, в местах где крепятся штатные ноги. Затем вылезло следующее - переднее колесо имеет естественно ход на амортизаторах и на хороших кочках переднее крыло упиралось в нижнюю перемычку. Пришлось выгибать перемычку и менять её. Переднее крепление - это два уголка привареных к трубе рулевой колонки. Варил прямо на собраном мопеде. Закрывал тросики металлическими пластинами, можно использовать фольгу. Бензин естественно слил и бак просушил тёплым воздухом (феном), а бензобак полностью не снимал, а лишь опустил. В облом было разбирать все. Варил электродом 2мм. короткими участками с двух сторон уголка. Долго лучше не греть, иначе закипает смазка в рулевой колонке. Снизу на подножки приварил к металлическому штырю два места для крепления дуг (материал 6 мм. сталь. резал болгаркой). Для того чтобы все идеально подошло - места крепления прихватывал по месту, а затем обваривал основательно. При гибе труб обматывал их бумагой, можно тряпичной изолентой. Взял маховое колесо от швейной ножной машинки и использовал её как оправку. Коробку делал тоже сваркой из кусков металла 0,8 мм. В неё влазит практически весь инструмент, камера дополнительная, тестер маленький и т.п. Ключи на разные размеры гаек я не покупал. Очень удобно возить два разводных. Один поменьше для маленьких гаек, другой побольше для гайки заднего колеса.
Красил места сварки баллончиком.
Max13
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
03.06.2009 р. відповів для Lada1300  
answerview
Потянет или не потянет так чтоб и не очень перегружать двигатель. Ось сделаю но на корыто пока нет материала.       17кв.

Телегу-то потянет, это однозначно!Всё упирается в груз, сколько ты туда накидаешь...Для наглядности вот такой снимок, это Верховина с движком V-50.И телегу тоскала далеко не пустую!А уж этот двигатель!!!
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
03.06.2009 р.
answerview
Решил поставить себе стекло, в магазине дороговато, пришлось делать самому из плекса.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
03.06.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
Как вы думаете, можно это всё на родные места поставить?  

Про такую модернизацию уже писалось на форуме, там полный отчет о проделанной работе. В конкретно твоём случае - цена чуть ниже самого двигателя 110сс!!!Вопрос второй: Кто тебе всё это будет делать?(а там придется растачивать посадочное место под юбку цилиндра, да и вообще, разбирать и собирать весь двигатель). И еще вопрос: На сколько оправданна(финансово) такая переделка? Не проще-ли заказать двигатель 110сс и без заморочек поставить его на родные места целиком?
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для gossha  
answerview
РР переделывают в основном потому, что оно не держит 14 вольт, у меня например оно 21 вольт фуговало на АКБ, потому и переделал, если твое РР тебя устраивает по всем параметрам, то ненужно туда лезть, пускай себе работает.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для max13frei  
answerview

Пока еще не был в гараже. Но кое что напишу.

Я тоже посматривал в сторону мебельных труб, но уж больно хлипкие они, тонкостенные. Я имел с ними дело когда на мебели работал, правда в основном 24мм трубы использовались, Ито не внушают доверия, а на 16мм......хотя мож я н про те трубы думаю, мож естьпокрепче, нада бу заехать посмотреть.

Для sgl57
А по периметру стекла это шо, где продается и скока стоит?
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 03.06.2009 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
03.06.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
А по периметру стекла это шо, где продается и скока стоит?

По периметру уплотнительная резина П-образного профиля, покрашенная "под хром" и посаженная на "Момент".Чисто случайно нашел на работе, попробовал - как там и была!Хотел черной оставить, но решил "подсеребрить".
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
Romak
03.06.2009 р.
answerview
Сегодня по совету Акеллы купил прибор "Штурман 4",т.к. ранее установленный Альфовский тахометр врёт безбожно,особенно во второй половине шкалы 19_negative ,а светодиодный индикатор напряжения ИН-7 всё-же не очень информативен 21_umnik Честно говоря,я не очень люблю приборы "все в одном",тем более цифровые,но подкупает точность и компактноть 18_good Отдал 65 грн.На днях буду устанавливать 48_download
Змінено: 03.06.2009 р., Romak
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для Romak  
answerview
чето мне кажется, что с точностью ты не угадал.... у самого такой же, врет безбожно. Там внутри есть подстроечник, так я им подрегулировал чтобы в районе 14 вольт показывало одинаково с тестером. Не говорю что тестер показует офигенно точно, но у меня три тестера и у них одинаковая разбежность во всем диапазоне, а у этого не прямая  зависимость показаний от напряжения а какаято логарифмическая, тоесть если он от нуля до 10 вольт  показует одинаково с тестерами. то дальше начинает врать и сильно. если настроить на 14 вольт, то от 10 до 20 более менее одинаково, зато до 10 вольт брешет и не краснеет (хотя вру, он изначально краснеет как только включиш).......
Но зато если подстроить, то удобно контролировать то же напряжение например, сразу видно в ржиме или нужно останавливатся и колупатся..... Хорошая штука, но недоделаная....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
Romak
03.06.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Я его пока батарейкой 9В протестил,показания с тестером совпадают полностью,как будет после 10В-не знаю 06_question Эксплуатация покажет(интересно посмотреть,каким напряжением лупит РР по аккумулятору 25_spiteful ) 17_wink Да я его брал больше из-за тахометра 04_blush
Змінено: 03.06.2009 р., Romak
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для Romak  
answerview
А мне тахометр и нафиг не нужен, хотя есть мечта поставить алфовскую приборку, и даже не альфовскую а современную дельтовскую, такая же, только не сплошной хром, а полоса по  средине черная..... Просто из за красоты. Ну нравится  мне как она смотрится. А вот лишних денег на нее нету.....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
А мне тахометр и нафиг не нужен, хотя есть мечта поставить алфовскую приборку, и даже не альфовскую а современную дельтовскую, такая же, только не сплошной хром, а полоса по  средине черная..... Просто из за красоты. Ну нравится  мне как она смотрится. А вот лишних денег на нее нету.....

Из-за этого, в основном, и поставил...   32_king
Тахометр врёт, конечно, частенько...
И ещё стрелка дёргается, когда поворот включаешь, в такт с лампочкой.  38_focus
Вот, чё с ним сделать?  06_question
Хотя... Может, и ничего не делать, очень удобно - дополнительная напоминалка (звук не всегда слышно)...  03_biggrin
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Как вы думаете, можно это всё на родные места поставить?  

Про такую модернизацию уже писалось на форуме, там полный отчет о проделанной работе. В конкретно твоём случае - цена чуть ниже самого двигателя 110сс!!!Вопрос второй: Кто тебе всё это будет делать?(а там придется растачивать посадочное место под юбку цилиндра, да и вообще, разбирать и собирать весь двигатель). И еще вопрос: На сколько оправданна(финансово) такая переделка? Не проще-ли заказать двигатель 110сс и без заморочек поставить его на родные места целиком?

Проще поставить, а насколько проще найти и заказать - другой вопрос...
Сокол не нашёл в Харькове, например...  06_question
Ну, мне вообще-то не срочно, я так, на будущее прикидываю...
Может, потом мне самому захочется и сможется всё это сделать...  21_umnik


Ты мне про другое скажи:
У меня задний тормоз скрипеть начал, - чего с ним делать?
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
03.06.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
У меня задний тормоз скрипеть начал, - чего с ним делать?

Сними колесо, пройдись наждачкой по колодкам и внутри ступицы,протри хорошенько и собирай. Я так избавлялся от этого.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Я тоже посматривал в сторону мебельных труб, но уж больно хлипкие они, тонкостенные. Я имел с ними дело когда на мебели работал, правда в основном 24мм трубы использовались, Ито не внушают доверия, а на 16мм......хотя мож я н про те трубы думаю, мож естьпокрепче, нада бу заехать посмотреть.
 

я вже  рік  катаюсь  з такими 16мм, дугами  все  супер ,ніякмх  нарікань,  теж виготовленні з мебельних  хромованих  трубок
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
А можно поподробнее пофоткать дуги, места и способ их крепления да и общий вид мопеда с этими дугами?

Даю подробные фотки в архиве. Дал ещё одну фотку - трубка с двумя струбцинами сзади "подголовника"- для крепления зонтика. В плохую погоду можно переждать дождь. Ехать с зонтом можно, но на маленькой скорости. Может это показаться кому-нибудь смешным, но промокнуть в дороге никому не пожелаю.
Max13
Прикріплені файли
rar
4.37 мБ.
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для max13frei  
answerview
Вот, это то, что я хотел увидеть, большое благодарю.  Заеду в магазин мебельный, посмотрю чего там есть интересного и по чем. В голову мысли полезли как на дополнительные подножки что на дугах придумать рычаги переключения передач и тормоза. да и мож еще защиту с люминия присобачить, чтобы лужи на голову не летели после дождя....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
03.06.2009 р. відповів для Ak6363  
answerview
Тогда у меня вопрос (я понимаю что дурацкий, но все же) - если у меня будут права, то что, малолетки будут меньше бится?  
Интересно, вот вроди  появляются мотоклубы по городам, пытаются както все организовывать. А если всей толпой начать задалбывать правительство писмами, типа "руки прочь от полтиников" Потому как полтинники и покупают, чтобы избавится от гемороя, а так прикинте, мало того, что время гробить на автошколу (поновой, потому как у меня только "В" и "С" а вот "А1" нету), плюс вывалить за это дело бабла на пол мопеда, плюс регистрация, плюс номера, плюс страховка, плюс техосмотр.......... вобщим еще на два мопеда.
А теперь прикинте что нас джет еще через год, права на велосипед, а потом.... ну как же, все умеют пользоватся ножом и вилкой? А документ есть? Это же ВИЛКА!!! Четыре острия подносятся к незащищенному лицу и причем несколко десятков раз за день!! Нифига, курсы, экзамены, "вождение", Страховка - обязательно...... А дети у многих есть? А откуда? Курсы ктото проходил???? А как вы воспитываете своих детей? Вы оканчивали ВУЗ по психологии детей? Как вы будете решать вечную проблему "отцы и дети" без специального платного обучения?..........
Вобщим я понимаю что это бред, но боюсь что это только сегодня бред, за завра не скажу. В нашей стране любой бред почемуто быстро узаканивают. Я это к тому. что нас и так имеют особо извращенно, и если ничего не делать, то  правительство будет придумывать и придумывать все более "извращенные позы", поэтому нужно като боротся....... или же забить на все и тупо не останавливатся, когда останавливают......
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 03.06.2009 р., Sensey
1
like
1
good
bad
shockingly
04.06.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Я тоже посматривал в сторону мебельных труб, но уж больно хлипкие они, тонкостенные. Я имел с ними дело когда на мебели работал, правда в основном 24мм трубы использовались, Ито не внушают доверия, а на 16мм......хотя мож я н про те трубы думаю, мож естьпокрепче, нада бу заехать посмотреть.

 
Посмотри тут последний пост на этой странице и первы на следующей. Дуги сделаны с мебельной трубы.

  На счет прав на мопед - считаю верным сделать упрощенный вариант получения а правильнее сказать ЗАМЕНЫ прав для людей уже имеющих права с категориями В ...и т.д. со стажем вождения более 3-х лет.

  P.S. Для жесткости конструкции дуг в две основные горизонтальные трубы вставлены стальные трубы.
like
good
bad
shockingly
04.06.2009 р. відповів для DED  
answerview
Весь инструмент, велонасос и зап камера все лежит в боковинах. В кофре, только отвертка и свечной кл

    Возникли вопросы:  1. Насколько дольше качать велонасосом, чем автомобильным?
         2. Если возите с собой зап. камеру, то и инструмент нужен для разбортировки колес. Что
         это за инструмент, монтировки? Мне говорили, что автомобильные монтировки для
         нашей техники не идут, а для мото продавцы такого не слыхивали. Спс.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин