MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 08:26
32
+13 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982887
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р.
answerview
Были различные мнения по поводу давления в шинах. Добавлю и своё.
 На каждой покрышке указано давление, при котором эта покрышка должна эксплуатироваться. Это гарантирует максимальный срок эксплуатации.  Проверено на велосипедах.
У меня на Кенде 2,3 написано. Так и качаю.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Вот смотри,это его фотка!и его мопед.
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р.
answerview
Мдя.... последние три страницы из песни про попа и его собаку. Недавно же и про сигналки и про время угона дельтоподобной техники было, немногим ранее про тахометры было... кстати на ветке про реле регуляторы на нашу технику на 61 странице есть фотки и последняя их них как подключать РР. так там нарисовано как тахометр подключать. А еще чуток раньше и про обода и спицы и литые диски было. Я и сам бы поставил литые диски...... если бы они на 16" были и не китайские...... но по китайской цене......

Еще раз для всех. На альфоподобной  технике замок зажигания для КРАСОТЫ!!!! Можно тупо тумблер поставить, потому как он НИКОИМ ОБРАЗОМ не препятствует угону мопеда. Его можно рассматривать только как защиту от дурака, причем полного идиота.........
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
Romak
14.05.2009 р.
answerview
Кстати,могу сказать,что Дельта 50сс не такая уж и медленная(60 км/ч разгоняется без особых проблем,при моём весе 55 кг,но долго так не поедешь,а вот крейсер 50км/ч-спокойно),единственное,что ниже 4 тысяч не тянет на 3-4 передаче. 02_sad Да и за одноклубниками иногда не успеваешь 03_biggrin Можно ещё было запилить голову,но это определённый гемор,хотя вроде бы результаты даёт неплохие. 06_question Поэтому единственный путь-увеличение кубатуры 18_good
ЗЫ Как сказал Акелла:"Если будут эээ..совокуплять 15_badgrin за кубатуру,то эта поршневая(39 мм) тебе ой как пригодится".Вобщем,Олегу респект 20_drinks
like
good
bad
shockingly
macar
14.05.2009 р.
answerview
Стандартная сигнализация такая-же байда как и замки в мопедах кусонул провод и поехал.
Первая идея при покупке моей красавицы была---- сохранность.И лучше всего это мобильник.
Ставишь датчик движения и подключаеш к кнопке набора твоего номера,результат на лицо
мопедка сама зовет на помощь если не успел менты приедут прямо в дом к вору.И не надо
ее цепями вязать 21век на дворе.При  желании можеш послушать как угоняют твою технику
и записать на долгую память.Ну рассекретил...,а где орден?



  Не люблю воров! 13_evil
like
good
bad
shockingly
Romak
14.05.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Професор обясни куда ти всунул тахометр!!!

Да ничего сложного:сделал пластину из дверной петли 30_crazy ,в ней как раз три дырки:одна для крепления к рулю,две для крепления к прибору 18_good Зелёный провод кинул на массу,жёлтый-переменка от генератора.Только никак не найду 10 минут времени сделать подсветку путёвую 01_smile
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для macar  
answerview
Объясни, что такое: "Ставишь датчик движения и подключаеш к кнопке набора твоего номера,результат на лицо мопедка сама зовет на помощь если не успел менты приедут прямо в дом к вору." Что это за технология, ну не все же такие умники. Почему же сразу при обсуждениях о "бесполезных" сигналках ты не поднял этот вопрос. Вообще почерпнуть смысл твоих намеков - надо быть профессором. Дай подробное описание поднятого вопроса. Думаю, что все, без исключения, воспользуются этой новинкой в мобильный 21 век. Спс.
Змінено: 07.09.2009 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Уважаемый Sensey!Спасибо за простое и конкретное разъяснение назначения замка зажигания на дельтообразной мототехнике!
 А вот по-поводу:это уже было,и это было,иэто было...Извините,а чего ещё небыло на почти семистах страницах форума?Давайте на паре страниц обговорим то,чего небыло и закроем форум!?
 Да,не спорю,здесь постоянно переливается одно и то-же,но в общем и целом каждый конкретно взятый пример-индивидуален.Появляются новые люди...И это-общение,пускай и общение о том-же вопросе:обслуживание,ремонт.....и т.д.В мопеде не на столько много вопросов,что-бы они не повторились на форуме!
 Извините заранее если я не прав,Вам может быть виднее,но я просто высказал своё мнение про Ваше замечание!Это ведь форум?...
1
like
1
good
bad
shockingly
14.05.2009 р.
answerview
Доброй ночи всем.
Сутки не заходил на ветку, гляжу – накатали аж 8 страниц! Сначала обрадовался, подумал, что много интересного узнаю… Ага! Щас! Кроме разговора о подшипниках НИЧЕГО нового.
*… на дельто- альфоподобных нет прокладки между коленом а головкой…*
*…у моего знакомого едет 100, а у мня - всего 75…* (вопрос от чела, который ещё на обкатке!)
*…какой-то непонятный шум в моторе …* (от того же человека, главное – море конкретики)
*…где у моего мопеда цензура(душилка)…*
*…какие зазоры клапанов…*
*…какие настройки карба…*
*…какое давление в шинах…*
*…гляньте, как я разогнал свой мопед! Правда за ветром… Да и с горки… И по приборке китайской…* (Смысла этого поста не понял вообще, извините. Зачем такое писать?)
*…турбонаддув…*
*…как поставить на Дельту тахометр…*
Бред полный, ИМХО. У нас что, поиск на сайте стал платным?
Моя бы воля, ИдущийЧеловек уже был бы в бане, чтоб хватало времени перечитывать ветку и юзать поиск.
Старожилы, сколько раз на вашем веку поднимались эти темы? Сколько раз давали ответы на эти вопросы?
Люди, будьте благоразумны! Не отвечайте на баяны и флуд. Зачем? Рейтинг зарабатываете? Уже и мануалов, и подборок в шапку накидали – всё без толку. А всё потому, что находятся «благодетели», которые в сотый раз ответят «оба клапана 0,05».

Мужики, Вы зла не держите, если обидел кого. Я не в упрёк. Наболело просто.

2 Duhh: Сочувствую. Крепись, приятель! Желаю удачи в поисках подонков. Главное – оставь им целыми правые руки,  чтоб в протоколах могли расписываться. Терпеть ненавижу крыс!

А теперь по теме. Милости прошу знающих людей сюда
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р.
answerview
"21 Век",,да 21 берется глушилка в диапазоне 700 МГц- 2ГГц ну дальше ты меня как электронщик понял.А какую трубу ты воткнул?С GPS?Не Стоит Дельта того.Не проще чтоб выла и систему зажигания блокировала
Ak63
Змінено: 15.05.2009 р., Ak6363
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
А мне вот  не нравится  противоугонная сигнализация. Она то начинает орать, когда уже угонять начали, а нужно  чтобы этим скотам  не захотлсь уганять ваш мопед. Вот только как это сделать??? Ну как вариант можно проделать следующую процедуру. Снять с мопда все стекла и ламочки, и еще ручки тормоза переднего и сцепления, чтобы не поламались, положить мопед на бок, привязать к машине и протянуть по асфальту метров 500, после чего перевернуть на другой бок и протянуть еще 500 метров. Потом намочть кучу тряпок соленой водой и обложить ими мопед переодически смачивая их, и так несколько дней. Кстати сразу можно найти в раме полости пустые куда бы можно было влить несколько куриных яиц разбитых, чтобы житкость эта не вытекала на ходу. К тому моменту ка мопед покроется толстым слоем ржавчины яйца уже протухнут и воров будет отпугивать не только не товарный вид, но и неслабый запах. Можно ставить лампочки и стекла наместо и пользоватся мопедом. Такое врядли ктото украдет....

А можно придумать чгото электронное на базе приемника с домофона и бесконтактного ключа........ но это долго, нудно, дорого, да и заниматся некогда..... лучше уж возить с собой кучу металических скоб и дюбелестрел, и на стоянках посредством скоб пристреливать мопед к асфальту......
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Есть сигналки с "тихим" режимом, когда ничего не орёт, и не мигает, а только блокируется запуск двигателя, и посылается сигнал на брелок (и в некоторых - и на мобильник).
Они двусторонние, поэтому дорогие.


Fortbike - же, как мне кажется, - одна из лучших среди дешёвых  18_good

Хотя сам не ставил, но хочу.
 32_king

Пипл, ставил её кто-нибудь?
 21_umnik
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 15.05.2009 р., Shrumi
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.05.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Допускаю замену всего двигателя, но поршневой..., да еще на новом движке....., себе в убыток?!?! на такой подвиг ни один барыга не согласится

А почему собственно они должны соглашаться на замену? Дикость какая-то!!!Где написано, что поршневая должно стоять иная, т.е. на 72? Есть ЭТО хоть в одном документе? Тогда на основании чего требовать у гарантийщиков замены своей поршневой, да еще бесплатно? Если только предъявить, что ..."у друга летит в гору 100 км/час, а моя только 75...Замените срочно мне поршневую!" А чего на 100сс не менял сразу-то?
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
як електрик і електронщик говорю що - всі сигналки , сікретки - то туфта  23_ireful3 !!! для знаючого чела завести моп справа 1 хв . з пристроїв хвата кусачок . СДІ живиться з СВОЄЇ обмотки ( береш свою СДІ + катушку з проводом на свічку - І поїхали 33_wacko  33_wacko  33_wacko  !!! всі сікретки з сигналками нервово курять на обочині  30_crazy  ) - всі решту провода ріжеш  38_focus !!! гон то все ... щоб ставить сигналку треба мати або автономне живлення на неї , або захищати провода живлення до акума ...
[url=http://www.skuterist.ru/]http://www.skuterist.ru/lines/line_skuter2.gif_beg_mito2.gif_time_1234299600_text_Moemu_skuteru.png

НЕМЕШАЙТЕ ТЕХНИКЕ РАБОТАТЬ !!!
Змінено: 07.09.2009 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для jack77  
answerview
Привет всем!
Вот такое ездит у нас по городу!  11_blum
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.05.2009 р.
answerview
Тема люфта-болтанки маятника уже поднималась, предлагались разные варианты устранения: от выточки и установки новой втулки  с осью до установки вместо сайлентблоков маятника подшипников. Всё это показалось слишком хлопотным, поэтому решил пойти легким путём.
Диметр отверстий втулки 11 мм, ось-10 мм(минус выработка), диамер втулок сайлентов 10,5 мм. Одним словом, выточил новую ось Ф11 мм, прогнал отверстия сайлентов до Ф11, собрал всё и щасливо езжу без люфтов и перекосов(изначально был перекос в вертикальной плоскости, который ну никак не хотел устраняться!).Ось точил из арматуры, резьба осталась прежняя 10х1,25.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.05.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Нормальный ход, респект 18_good
Чем растачивал до 11 мм сайленты?

Зажал маятник в тиски, в коловорот сверло Ф11 и медленно-медленно, аккуратненько, чтобы не закусило, смазав маслицем, проворачивал.Хотя на первом закусило сверло сразу же, пришлось сначала пройтись Ф10,7, потом уже 11мм.Сложного ничего, но повозиться придется.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.05.2009 р. відповів для RUMA  
answerview
Купил недавно альфу и ездил все время днем вчере пришлося вечером ехать и обнаружил что сзади габариты не горят, а впереди горит не пойму почему,подскажите че-нибудь может лампочку какую-то другую поставить? А то взад вечером кто то въедит

1,Открой задний фонарь и проверь лампу.Там стоят двухспиральные, проверь обе спирали.
2,Не знаю, как на Альфе, но на моем на заднем крыле разъёмы проводки на задний фонарь.Проверь контакты там.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р.
answerview
Вообщем переделка маятника. Я сделал компонированый маятник из родного и Восходовского. Вышло так:





Правда в одном месте не много трет ципа. Нужно чуть-чуть поднять двигатель.

А вот так сделал крепление амортизаторов. Они стали немного ровней стоять. Теперь не так будут изнашиватся, так как не будут идти на излом. Езда стала намного приятней, из-за амортизации резины которая на порядок шире и выше, и амортизаторы стали мягче работать.





А так крепление ножек. Правда на них плохо держать ноги на плохой дороге (тоесть везде  03_biggrin ) Нужно будет переделовать в другое место.



С другой стороны аналогично.

А так выглядит с боку:





Вот так я переделал маятник под колесо с Восхода. еще не все доделано, но мне нравится. Я проехал уже больше 200 км на новом колесе. Звездочка на колесе имеет на один зуб больше чем на родной звезде (42) Передняя звездочка стоит на 16 зубов.
МиВиНа Не ДлЯ МоИх УшЕй !!!
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.05.2009 р. відповів для STARTER  
answerview
Идея неплоха, тем более кто-то уже предлагал такое, но исполнение...Бедняга-пассажир! Я про подножки...Ты сам-то не пробовал пассажиром на нём проехать? Куда ноги девать? В стоковом варианте подножки приварены на середине маятника, и то на кочках ход ощутим, а у тебя на самом конце, ход возрастает в два раза, да и тянуться до неё, какие же ноги надо? Я бы посоветовал переварить подножки ближе к аммортизатору.Или еще лучше симсоновский вариант(так сделал себе Макарена).
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин