MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 08:44
32
+13 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983033
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р.
answerview
Люди что может повлиять на тягу,проехал 250 км недавно купил альфу и даже если сам еду под подъем где то35-40 градусов то токо на 2 друг на дельте на 3 й там спокойно заезжает в чем причина не пойму,вот чувствую шо тяга не та, а че делать не пойму
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для KISLY  
answerview
Сёмник делал дома сам. Машёл брус металический толщиной около 1 см приложил до генератора и наметил для отверстий. Дальше взял болты с подходяшей головкой и по бокам её сточил, вышло что головка входит а когда её поворачиваешь она не выходит, дальше подобра большой центральный болт и гайку. Ну вот и всё, думаю с рисунка будет понятно, если чё спрашивайте. А гайку я открутил просто застопоривши сам генератор.
Я щастлив и люблю свой мопед, и похоже любовь взаимная.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для KISLY  
answerview
Может кто делал съемник для якоря генератора, поделитесь чертежами для альфы, или хотя бы подскажите какой там шаг резьбы.


Диаметр 27,8, шагомера нет,  06_question .
Дизель - наше всьо!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
14.05.2009 р. відповів для vovan78  
answerview
я использую - вот такие(стоимость - 3,60 гр, производство [мат]). правда - это под итальяшку, брал с запасом, боялся, что долго не проходят. До сих пор валяются неиспользованные
Змінено: 05.09.2009 р., Wicker
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для RUMA  
answerview
Люди что может повлиять на тягу,проехал 250 км недавно купил альфу и даже если сам еду под подъем где то35-40 градусов то токо на 2 друг на дельте на 3 й там спокойно заезжает в чем причина не пойму,вот чувствую шо тяга не та, а че делать не пойму


В "Альфе" тяга может падать из-за того, что на воздушном фильтре есть колпак, который может натянутся на фильтр совсем (хотя, должен быть промежуток), и перекрыть воздух. Попробуй отсоединить воздуховод от карбюратора. Если тяга возрастет - тогда лезь в дебри под седушкой, и ищи там причину.

Пы.Сы.: Мой тебе совет: не насилуй мопедку, пока не накатаешь 1500 км. (катайся РЕАЛЬНЫХ 40 км./ч., а не китайских).  А когда обкатка закончится - тогда и соревнуйся с другом "на горку".
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
vovan78
14.05.2009 р. відповів для akella  
answerview
я использую - вот такие(стоимость - 3,60 гр, производство

Брали ставили и такие ,но суть моего поста выше что разные условия эксплуатации,такие подшипники проходили ровно 3 недели на нашем оборудовании,а те что я писал выше ходят по 9-12 месяцев хоть и стоимость их 35-45грн за 301 подшипник,а на счёт Японии за 20 грн так это смешно,стоимость нормальной фирмы страны восходяшего солнца на примере 301 в районе 10 $.У меня в редукторе стояли Харьковские подшипники отъездил на них 4500км,так что можно пойти 2 путями 1)чаще менять,но дёшево;2) поставить дорогие и меньше ковырятся .Каждый вибирает свой путь решения проблемы.
Змінено: 05.09.2009 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
akella
14.05.2009 р. відповів для vovan78  
answerview
В редуктор или в движок я бы такие не ставил. А в колесах - они ходят очень долго.

п. с. японский подшипник по 30 гривен -  это голимая китайская подделка, причем не лучшего качества, бренды(китайские) за чужими марками не прячутся, а производители с рисовых полей - запросто
Змінено: 05.09.2009 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для akella  
answerview
п. с. японский подшипник по 30 гривен -  это голимая китайская подделка, причем не лучшего качества, бренды(китайские) за чужими марками не прячутся, а производители с рисовых полей - запросто
Я тоже так подумал что просто барыги гонят, буду искать русские или харьковсие подшипники, поменяю покатаюсь посмотрим.
Я щастлив и люблю свой мопед, и похоже любовь взаимная.
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Да фиг его знает мой двиг до 2500 км хрен так раскручивался (ну я его сильно и не напрягал, не ферари всётаки), а вот потом проснулся раскручиваеться шустрее, и вобще словно кто керосина в опу налил. 49_music
Я щастлив и люблю свой мопед, и похоже любовь взаимная.
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Мне тоже говорили что после 3000 будет валить сотню. Буду надеятса 42_friends .

Мой рекорд по максимальной скорости был 85/ч на полную ручку газа,это гдето поле 1500 км пробега!
На данный момент пробег 3150 км,вчера ради интереса "дал газку",двигатель был прогретый(ездил примерно 20 км без остановки,он хорошо прогрелся 25_spiteful ), и вот разгон.......на приборке под 90,и еще есть запас ручки .....тоесть мне кажется постепенно и 100 набрал бы.....но на 90 км/ч стало стремновато..... 38_focus
З.Ы. разогонялся не сразу,а постепенно!Дорога ровная,без уклонов,ветер дул сбоку,порывистый.
З.Ы. каждый день так не "летаю"....стараюсь больше 60 км/ч не гонять.... 16_roll
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для STARTER  
answerview
Может стриляет в глушаке?? когда сбрасываеш газ. Если да, то это просто напрото у тебя прогорела (точней сгорела) прокладка между головкой и глушителем. Там где прикручивается к головке глушитель ставитя паронито-металичекая прокладка.  01_smile  Замени ее и не будет стрелять.


А как выглядит паранит?
Сегодня посмотрел - там на прокладке болтики открутились  05_shok , -
вот и пирдел, как двухтактник....
Подтянул - всё нормально опять !  18_good
Эта прокладка поджалась, но там тока металл, вроде...  06_question
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Хочу задать пару спорних вопросов:
1) Давления в шинах должно бить 3,5 атм.
2) Правда ли что масло можна менять после 2500-3000 км.
40_dance  40_dance  40_dance  40_dance  40_dance  40_dance  40_dance  40_dance  40_dance  40_dance

я 3 атмосферы качаю. Вроде ничего так 01_smile
вот почитай:
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
Прикріплені файли
rar
380.7 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
В принципе в этом месте можно ставить прокладки из мягкой отожженой меди, или мягкого аллюминия. Должно обжаться. А паронит - как картон, темно-серого цвета обычно. Да он и есть похоже что картон, просто с добавкой асбеста, чтоб не горел.
Не боги горшки обжигают...
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р.
answerview
День добрый,ребята!Наконец-то я появился дома!Уже несколько дней я в родном городе,с родным компом...Да вот незадача:писать на форуме (я вообще предпочитаю читать) приходится по о-оч-чень прискорбному случаю!Вчера к концу дня мою Альфушу какой-то пи..ор прямо от подъезда увёл.Я конечно и ребятишек подключил,которые авто-мото крутят,и доблесная милиция не вялится...
 Вопрос у меня в основном к тем,кто в электронике хорошо волокёт:насколько быстро можно завести Альфу без ключа?
 Да и в общем:как сломать фиксатор руля(в смысле-быстро),и на сколько реально подобрать ключ?!(во дворе были люди,так-что времени было...)Да и день белый,+ -18 час.
Кто что знает-отпишитесь,я тут отталкиваясь от времени буду ориентироватся по направлению,т.к.живу в самом центре.
like
good
bad
shockingly
Romak
14.05.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
Ага,уже половину работы сделали,только вот поршень,тот что шёл в комплекте,не подошёл-упирается в головку. 02_sad Сегодня купил поршню от 139 QMB...Завтра будем ставить 17_wink
Поршневая *7 мм в сборе-130 грн.
Поршень *7 мм-45 грн.
Комплект прокладок для двигла-18 грн.(взял на всякий случай,вдруг придётся две прокладки под голову ставить,да и прокладка глушителя тоже прогорела).
Усё... 20_drinks
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Кстати саглилька нужная вещь себе тоже не отказалса би поставить, а вот знакомий купил на скутер не жалуетса отдал  гдето 200-250грн.

 
  А я предпочитаю метровый кусок "собачей" цепи и замок. В самый раз обхватить заднее колесо, свести концы цепи на пассажирской седушке и еще и шлем пристегнуть.  

Может, кому будет интересно.  У меня резиновые вкладки в заднем колесе из неизвестной покрышки вырезаны. Барыги даже на этом сэкономили. Но ходят пока неплохо. Они ведь с кордом....    А транспортёрную ленту не всем удаётся достать. Не везде есть шахты.   60_tease
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р.
answerview
Не обязательно иметь поблизости шахты.Покатайся по гаражам-посмотри на крышах или возле них.Поездь по дачам-ею отгораживают землю-тебе то нужно кусок 25+25см.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р.
answerview
За транспортерную ленту для резинок в заднее колесо.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
Хочу задать пару спорних вопросов:
1) Давления в шинах должно бить 3,5 атм.
05_shok  ого......зачем так много? 05_shok
Я качаю 1.7,максимум 2атм
И то при 2-х....амортизаторомв неощющаю.........пцц
Меряю советской измерялкой давления)))) 59_rofl
З.Ы. Извеняюсь за "измерялку",просто незнаю как она называется)
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р.
answerview
Распорки сделал сам с трубки внутрений диаметр 10мм.Болт М10 с головкой на 17.Головка с пропилом напротив вершин и глубиной 2-3мм стает на ступице на литье и гранями между следующим литьем не дает проворачиваться.Гайкой распираешь.но я еще и спицы поставил от Минска и забыл о проблемах с колесом.Давление 3атм-и гвозди ни почем и ямы тоже+двойная камера да я уже писал.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин