MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 21:05
32
+21 °С
Вітер: 2 м./с., NA
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985160
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
macar
12.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Тогда тотже кт819 ставиш паралельно штатной релюхи на базу выходом через 5-10 ом (токовый ключ) колектор + эмитер выход 18_good
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
12.04.2009 р. відповів для andryha1995  
answerview
Разве у вас на дельте лампочка в стопе 310? Я такой лампочки даже не видел, у меня на Альфе 521, да и на всех автомобилях такая стоит.

На моём на стопаке тоже стоит лампа 5/21 вт, хотя его сложно назвать дельтовым, скорее гибрид Альфы-Дельты. А вот в поворотах родные лампы стояли красного цвета 10 вт.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
12.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Наклевывается замена штатной деревянной сидухи на харликовскую.Под заказ пригрозили привезти, правда за дорого!(1200 руб) Опытом поделишься?
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для macar  
answerview
Тогда тотже кт819 ставиш паралельно штатной релюхи на базу выходом через 5-10 ом (токовый ключ) колектор + эмитер выход 18_good

Та я пока не собираюсь ничего менять, меня и родное вполне устраивает, вернее яркость штатных поворотов.

Кстати с релюхами может не получиться, уж больно у них потребление маленькое, в сравнении с тремя лампами (10+10+3 Вт), реле может не сработать, т.е. не будет мигать, а будет светиться постоянно.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р.
answerview
Уважаемые форумчане!
 1. Подскажите, как грамотно поставить датчик температуры масла через заливную пробку, чем загерметизировать этот узел. Датчик маленький, габаритом как транзистор 3102.
 2. Как косвенно можно судить о давлении масла по его температуре. Как взаимосвязана температура масла и его давление. Это вопрос для Деда, возможно подскажут и другие. Спс.
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Наклевывается замена штатной деревянной сидухи на харликовскую.Под заказ пригрозили привезти, правда за дорого!(1200 руб) Опытом поделишься?

Да, блин, цена довольно интересная...

Геннадьевич, процесс почти полностью описан http://moto.com.ua/forum.php?id=173449&searchpost=on&pp=харлик#173449  08.10.2008 в 14:13, ed13hell.
Делал без чертежей, по-ходу дела. Если надо будут еще фотки - наклацаю каких скажешь и на вопросы постараюсь ответить.
Будет у тебя сидуха, сам увидишь, что с установкой нет ничего сложного.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 13.04.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
13.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Да у нас вообще все цены смешные( в смысле "хоть плачь, хоть смейся!"), но я могу себе позволить.Но это будет примерно, как я понял, где-то через месяц. Если вопросы вылезут, тогда жди с поклоном.Боюсь, правда, как бы не получилось как с резиной! Еще с осени пригрозили мне из Москвы привезть Кенду 2,75...И вот ни слуху, ни духу...
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Да у нас вообще все цены смешные( в смысле "хоть плачь, хоть смейся!"), но я могу себе позволить.Но это будет примерно, как я понял, где-то через месяц. Если вопросы вылезут, тогда жди с поклоном.Боюсь, правда, как бы не получилось как с резиной! Еще с осени пригрозили мне из Москвы привезть Кенду 2,75...И вот ни слуху, ни духу...

Как говорится: надежда умирает последней! или Dum Spiro - Spero т.е. Пока дышу - надеюсь!
Так что, желаю таки дождаться 17_wink
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для macar  
answerview
Насчет уровня масла согласен, но у него вопрос был о косвенном определении температуры масла по его давлению. Датчики давления а автомобильных системах смазки показывают (не только, но в основном) 17_wink , состояние масляного насоса и масляной магистрали (влючая фильтры).
________________________
"Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов" (О.Бисмарк)
"Фашизм есть диктатура националистов" (Б.Стругацкий)
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview

На ней видна маркировка:
10Wx2+3,4W Что сие значит?

Не верь тому, что пишут. Там транзюк на 8 Ампер стоит. Если я правильно физику понимаю, то это почти 100 ватт!!! при нашей напруге..... Когда транзюк у меня сгорел,  (коротнул я его на массу) то такого не нашел, поставил на 6 Ампер. Ниче, работает.... Кста, если кто хочет сделать себе реле поворотоы, то лучше уже вот это:
http://zid-voshod.narod.ru/dorabotka/d6.html
Вопервых самому можно подобрать частоту мигания и она не будет зависеть от нагрузки, вовторых транзюки можно поставить хоть по 160 Ампер, и в третих, уникальность схемы в том, что не нужно соблюдать полярность, как ни постав, все равно будет работать, если вдруг и сгорит, снимаем, меняем местами контакты и снова работает........
Сам буду себе такое делать про запас.... правда наверное с одним транзисторм...... в целях экономии.....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для ooleg2008  
answerview
Уважаемые форумчане!
 1. Подскажите, как грамотно поставить датчик температуры масла через заливную пробку, чем загерметизировать этот узел. Датчик маленький, габаритом как транзистор 3102.
 2. Как косвенно можно судить о давлении масла по его температуре. Как взаимосвязана температура масла и его давление. Это вопрос для Деда, возможно подскажут и другие. Спс.


1.  Прокалывают 2  отверстия под провода датчика, в крышке щупа и крепят датчик на конце его и уплотняют силиконом отверстия.
2. Чем выше температура масла, тем меньше его вязкость, значит меньше будет давление, развиваемого нашим маслонасосиком,
а кому неймется знать давление в разных системах измерений - пристраивайте манометр.
Ded.
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для Lada1300  
answerview
Вопрос к edy13hel-кинь фотку мокика с зади и слева.Что за номер у тебя? Ты регистрировал его или это от фонаря?

На рынке номерофф по 5 юаней немеряно, выбирай любой, у меня там 999 написано.

Слева и сзади не фоткал, да и зачем? Стопарь и поворотники штатные, пока..., подножек и кофра нету, вот поставлю, тогда и сфоткаю.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Там транзюк на 8 Ампер стоит. Если я правильно физику понимаю, то это почти 100 ватт!!! при нашей напруге..... Когда транзюк у меня сгорел,  (коротнул я его на массу) то такого не нашел, поставил на 6 Ампер. Ниче, работает....

Если на 8 А, тогда это очень хорошо.

Кста, если кто хочет сделать себе реле поворотоы, то лучше уже вот это: http://zid-voshod.narod.ru/dorabotka/d6.html
Вопервых самому можно подобрать частоту мигания и она не будет зависеть от нагрузки, вовторых транзюки можно поставить хоть по 160 Ампер, и в третих, уникальность схемы в том, что не нужно соблюдать полярность, как ни постав, все равно будет работать, если вдруг и сгорит, снимаем, меняем местами контакты и снова работает........  Сам буду себе такое делать про запас.... правда наверное с одним транзисторм...... в целях экономии.....

Тоже схемка не плохая. Респект!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для ru  
answerview
спорить не буду видел давно года два назад помню что в цилиндре я ещё удивился там же большая температура а датчик под давление 34_wacko2

Еще подумав на эту тему, засомневался..., вспомнил калиброванное отверстие в картере и понимаю что мерить нужно до него,     после него в этом канале подпора маслу практически нет и давления скорей всего не будет 02_sad
Кто что думает по этому поводу?
P.S. Можно конечно в картере рассверлить а "подпор" устроить выше датчика, но это лишний гемор...
Змінено: 03.09.2009 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для ooleg2008  
answerview
Скорее всего у тебя комп глючит.... у  меня открывается, у Эда вон тоже открылось..... Если все же не получится открыть, скажи, попробую сюда скопировать...... Но схемка действительно очень не сложная. Вот пока сама картинка, нада будет скопирую описание....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
maksmaks1298
13.04.2009 р. відповів для ntfs  
answerview
Описание траблов после аварии предыдущего владельца:
1.Согнуты перья вилки.(Причем оба в разной степени)
2.Согнута рама в районе бака.
3. От фары одни воспоминания, хотя поворотники целые
4.Приборка в хлам разлетелась.
5.Ободу на колесе приснился гаплык. Ступица и барабан переднего тормоза целые
6. Рычаги сцепления и переднего тормоза вырвало с корнями.
7. Согнута ножка заднего тормоза.
8. Оторвана сидушка водителя.
9. сломан передний упор ножки переключения скоростей.
Вот фотки погнутой рамы.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
А вариантов больше нет! Только "ЖДАТЬ". Потому, как искать больше негде!Два места всего знаю на весь город! Труба дело!Как же цены не будут такими?Не нравится - не бери!Вот и весь сказ...Дай бог, чтобы привезли хоть...


Ждать можно только у моря погоды...  15_badgrin

А нам с тобой, Сергей Геннадьич, лучше обратиться к форумчанам (я тоже хочу сидуху от Харлика, а деньги будут...  32_king ) :

Ребята, кто может купить и выслать автобусом две сидухи от Харлика?

(Для получения бабосов очень желательна карточка ПриватБанка - вывод производится с вебмани через сайт wmchange.in.ua )


Обращаюсь, прежде всего, к жителям населённых пунктов, находящихся по пути следования рейсов :

Одесса-Волгоград (через Николаев и Мариуполь),

Днепропетровск - Волгоград (через Донецк),

Северодонецк - Волгоград (через Луганск),

Луганск-Волгоград,

а также Киев - Волгоград (чарез Полтаву, Харьков и Донецк) и

Харьков - Волгоград (через Антрацит)

Сидуха стоит 13-15 баксов (90-105 грн), автобусная схема доставки проста и гуманна  01_smile
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 13.04.2009 р., Shrumi
like
good
bad
shockingly
Ramil
13.04.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
И еще Прибоку от Альфы. Если ее отправят по вашим предложенным путям и она придет к вам вместе с сидухами, то из Волгограда будет намного проще переслать ее мне по почте. Толь если она будет стоить не дороже 1500 руб.
Что скажите, Shrumi?
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для borusevich  
answerview
Я вообще езжу (или пассажир сзади) с одетым светоотражающим жилетом ядовито-зеленого цвета. Так от меня вообще все шарахаются или рассматривают, как НЛО. А если в сумерки или темное время суток - думаю, что ГАИ и скорость сбрасывают. А многие показывают, что у меня фара днем включена, мол я забыл выключить.


А чтобы ярче светили днем - ставь светодиоды оранжевые ( ! очень дорого ) или как у меня, повороты от "Минска", они имею круглую форму и концентрические круги, как бы увеличивая и фокусируя свет.
....вот стал UBUNTU юзером....
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р. відповів для Ramil  
answerview
Во-первых, ты из какого города?
Башкортостан-то - большой и красивый край (был там прошлым летом  01_smile )
Надо глянуть, что у нас с сообщением. По почте проще сразу с Украины - только дороже (сколько точно, ща не скажу - Укрпошта.ком не пингуется).

Вебмани у тебя есть?
Договаривайся с Каспером, переведёшь ему бабки, он тебе вышлет приборку   42_friends  

800р+перевод+доставка, где-то полторы и выйдет...
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 13.04.2009 р., Shrumi
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин