MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 23:24
31
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985537
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для 111monah111  
answerview
Мне тоже кажется поворотники на солнце не видно. Хотел туда поставить лампочку 21W как на автомобилях - в патрон она вставляется, но потом стеклышко не закрывается лампочка длинная сильно. Искал другие лампочки помощнее - есть такого размера на 15W, но она 6-вольтовая. Вот думаю может внутри поворотник покрасить какой-нибудь светоотражающей краской блестящей или отражатель примостить какой. На скутерах повороты поярче при той-же мощночти лампы, может там оптика получше. Светодиоды не предлагать.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
А откуда ента схемка?

Из инструкции с motovelosport.ru. Кстати, неплохая инструкция. Только она без рисунков грузилась. Вот, может кому нужна, со всеми рисуночками
________________________
"Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов" (О.Бисмарк)
"Фашизм есть диктатура националистов" (Б.Стругацкий)
Прикріплені файли
zip
466.91 кБ.
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Кто там спрашивал по обтекателям? У Эда установлен обтекатель от мопеда Ганс ТМ Зондер.

Я сегодня такой же обтекатель видел на Viper ZS 125J (фото 1).
А сам просто отпилил половину стекла  01_smile (фото 2,3)
________________________
"Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов" (О.Бисмарк)
"Фашизм есть диктатура националистов" (Б.Стругацкий)
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
borusevich забанений
12.04.2009 р. відповів для andryha1995  
answerview
на скутерах лампочки в углублении и солнце не так их слепет, а у нас солнце поподает на лампу и слепет её а светодиоды на наше двухконтактное некатят, а менять неохото да и с диодами марока мож дествительно отражатель какойто нащет ламп помощнее неохото генератор грузить я вобще хотел светодиоды потыкать а в перёд гологенку но мароки много разве что самоклеющиеся диодные полосы? хотелось бы узнать другии мнения
Змінено: 12.04.2009 р., borusevich
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для borusevich  
answerview
Лампочки типоразмера, как у нас в поворотниках  есть 5 и есть 10 ватт. Светодиоды даже повышенной яркости белые - не отдадут необходимое количество света из-за плафона. Желтые - тоже днём будет видно плохо. Другие цвета ставить бесполезно - не воспринимаются водителями как поворотники. А ночью и в пасмурную  погоду и эти хорошо видно.
 Не стоит поворачивать влево из правого ряда и наоборот.....
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для borusevich  
answerview
Вопрос в том как сделать чтобы ярче было чтобы солнце не слипило чтобы реже слышать сигналы за спиной после каждого поворота

Тоже задумался над данной проблемой. В штатный фонарь можно втулить лампочку на 21 ватт. правда она будет упиратся в стекло, но тем не менее  она влазит. Стекло ее утапличает поглубже, но закрывается......  Правда не знаю как оно сильно будет греца, не росплавит ли стеклышко..... Но есть еще одна идея, правда я ее еще не опробывал, пока руки не доходят. В магазине где продаются лампочки, светильники, люстры и др светотехника для дома, есть галогенки от 10 ват и выше. Вот думаю взять по 20 ватт, они по 2,40грн у нас стоят и впаять в стандартный цоколь (там тупо два вывода торчат по 5мм длиной....)  А размер ламочки всей меньше чем стекляная колба у нашей 10ватной лампочки.....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
У меня на реле поворотов 12 - вольтовый буззер навешен. Буззер средних размеров: где то 15 мм в диаметре. Прохожие шарахаются, но и водители рядом внимание обращают. Пробовал ставить большой буззер, но потом использовал его вместо сигнала.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для viking64  
answerview
Ну у меня тоже такая хрень есть и на перекресках когда на светофоре стоиш и оно пиликает, то тоже внимание обращают, а вот на ходу, да на скорости, ты перестраиваешся а водило сзади летит, музон на всю, иномарка с нормальной шумоизоляйией...... тоего поворотника не видит, а бузера темболее не слышит.......    Нужно чтобы моргало и это моргание было хорошо видно в солнечную погоду.....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Я тоже пробовал лампочку на 21ватт, но помоему стеклышко не закроется с ней. Разве-что патрон утопить поглубже подпилив крепления, тем самым утопить лампочку и тогда возможно стеклышко закроется. Ещё меня останавливает, то что стоит сигнализцация, не будет ей плохо с поворотниками в 2 раза большей мощности, конечно можно поставить дополнительное реле, но что-то не очень хочется усложнять схему мопеда.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
Змінено: 12.04.2009 р., andryha1995
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Михалыч, поздравляю с окончанием... ой! С прекращением (проводим аналогию с ремонтом в доме 03_biggrin ) переделок по усовершенствованию лошадки!!! 41_dance2

До завершения еще немного осталось.....подножки+кофр...... вот тогда, да 26_newrussian

Вверху альфовской приборки есть пустое окошко, не смотрел, чё там внутрях? Я вот чего думаю, ты ведь с паяльником дружишь? 01_smile  Вскрыть твой "Штурман", заменить в нём индикатор на более мелкий, припаять его на удлинительных проводах, чтоб отдельно от платы был, и втулить всё это добро в то пустое окошко.  38_focus А если удастся тебе задумку мою воплотить, то прибор будет надёжно защищён.  18_good  Да и смотреться будет как родной. Тем паче, ты ещё много чего ставить навесным монтажом на приборку собираешься, места может не хватить.  04_blush

Смотрел еще в прошлом году, до и после покупки приборки, досконально изучил все внутренности девайса. Окошко есть, в средине отсека есть посадочное место для платы, под саморезы,  примерял разные дисплеи, в надежде поставить приборчик именно в этот свободный отсек, но пришел к выводам:
- если ставить дисплей, то только 0,36 (т.е высота цифр 9,2 мм), да и то, если ставить по средине, то верхний и нижний сегменты немного перекрываются внутренним пластиком, а это не айс;
- при ярком солнечном свете, даже с затемненным "стеклом" обтекателя почти не видно и того дисплея, который я поставил над приборкой, а у него дисплей 0,56 (т.е. высота цифр 14,2 мм) и светят они гораздо ярче 0,36ых.
Вообщем, если в этот отсек приборки тулить вольтметр или тахометр, то только со шкалой на обычных светодиодах, да и то если этих светодиодов будет около 10, то попробуй сориентируйся какой из них что показывает (даже если и по цветам разделить).
Вот почему вольт-тах-часы и стоят именно там где стоят. 07_dirol
Так что твоя задумка, без обид, для меня устарела еще не родившись 01_smile  А из приборов в будущем, максимум термометр и велокомп, а для них еще есть уйма места 41_dance2

Дальше по фаре. Если тебе ещё так и не пришлось проверить её в действии - торжественно сообщаю: если в такую фару втулить автолампу 6055 Вт, то получишь свет, как на Жигуле! Хватит его тебе за глаза. Мы с отцом вчера испытывали эту фару с лампой ОСРАМ 6055 Вт на его полуМустанге. Результат выше всяких похвал 41_dance2 . Теперь отец требует перевода света на питание от постоянки, гаснет ведь...   02_sad  Будем чёт решать.

На счет фары. Проверил один раз, со штатной для данной фары лампочкой  BA20d 35/35 Вт (отстраивал направление лучей, ближний-дальний), свет не плохой. Есть еще галогенка под этот же цоколь, тоже буду пробовать.
Я знаю что такое лампа 55/60 Вт, в прошлом году пробовал Н4 филипс блювижн, вопросов найн - лампа бомба! и реально светит СУПЕР!
Испытание оной тоже запланировано в ближайшее время.

У Эда установлен обтекатель от мопеда Ганс ТМ Зондер. Эд, ты сам об этом знал? 17_wink  
Но, как говорит мой отец, на калым и скорость это не влияет.  03_biggrin

Я даже и не интересовался с какого моца такие обтекатели. Видел точно такие же у нас на Viper 125.
Твой отец совершенно прав.

По датчику температуры масла. Спроси у MVI, у него на активе давно уже стоит датчик, встроенный в масляный щуп.  01_smile

Дак я то же и писал: если буду ставить, то только электронный, а датчик в заливную пробку, он же масляный щуп.  20_drinks

Вроде как всё сказал.  07_dirol Во накатал! 47_mail  05_shok

АНАЛОГИЧНО  20_drinks  20_drinks  20_drinks  31_bigboss
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р.
answerview
На счет поворотников.
Всем, кто не рассмотрел маркировки и тех кто не в курсе, еще раз кидаю фотку релюхи поворотов.
На ней видна маркировка:
10Wx2+3,4W Что сие значит?
Это обозначает, что реле поворотов расчитано на одновременную комутацию двух лампочек по 10 Вт (передний и задний указатель поворота) и лампочка 3,4 Вт повторителя поворота (в приборке)
Итого: одновременная нагрузка на данное реле может составлять 23,4 Вт.
Вопрос: выдержит ли китайская релюха две галогенки по 20 Вт, в качестве указателей поворотов + повторитель 3 Вт?
Ответ: врядли.
Скорее всего 23,4 Вт и так почти предельный режим для данного реле, вернее для транзистора в оном, который эту нагрузку комутирует.

Идем дальше.
Берем журнал "Радио" № 6 за 1998 год  стр. 56 (фото) и делаем реле указателя поворотов на базе коммутатора нагрузки.
В результате получаем не сложное по изготовлению, но более практичное к применению на мототранспорте реле поворотов с током комутируемой нагрузки до 10А, а это уже около 120 ВТ, т.е. можно смело "грузить" две по 20 Вт + 4 Вт (повторитель) лампочки и более.

Всем удачи!!! 20_drinks
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
12.04.2009 р.
answerview
В прошлом году быстренько поотломал родные пластмассовые поворотники и купил вот такие себе на передок.Корпус люминь, внутри отражатель, крепятся на резине(при всём желании не отломишь!).Лампы поставил 10 Вт - видать и днем и ночью.А на повторитель поставил сверхяркие светодиоды вместо лампочки 3,4 Вт.
Кстати, пробовал ставить в задние поворотники светодиоды - результат отрицательный! Лампы 10 Вт однозначно лучше!
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 12.04.2009 р., sgl57
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для andryha1995  
answerview
Стало очень интересно, что же китайцы вставляют в то окошко вверху приборки - если там есть крепления, значит на некоторых моделях они что-то туда ставят. Где бы найти такую информацию.

Не факт, что китайцы где то чтото вставляют в это окошко.
Если бы они туда чтото тулили, то за 3 года массовой эксплуатации ихней техники с такими приборками это уже было бы известно.
Скорее всего это было сделано на этапе проектирования, но не воплощено в "жизнь" примерно по тем же причинам, что я описал.
Возможно была задумка, поставить туда несколько лампочек (светодиодов) для отображения включения передач, а с применением семисегментного индикатора, необходимость в данном решении отпала, либо индикаторов СВЧ излучения (моб телефона), либо еще чего то.
А вообще х/з, что они туда хотели "всунуть", они не перестают удивлять своей изобретательностью.30_crazy
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 12.04.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для andryha1995  
answerview
А я проще зделал... Родные поворотники три комплекта сменил от вибрациисами отпадают... Поставил Явовские смотряцо бомба и видно хорошо....
Kawasaki zx9r
Kayo Vortex cat 150
Alpha ZS50F
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для olegator350  
answerview
Я тоже поворотники хотел с Явы поставить, но на заднее крепление они не встанут, там просто гайку для трубки некуда поставить, а как у тебя сделать не получится так как у меня там прикреплен номер, да и место под него не хочется терять. А вид с такими поворотами классный конечно!  18_good
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
zlovomer
12.04.2009 р.
answerview
Что вы так прицепились к этим поворотникам. Продаются колпачки к поворотникам, я имею ввиду оранжевую плассмасу, с пупырышками копирующими линзу. Эти колпачки темнее на пару тонов, вследствие солнечные лучи проникают в меньшей степени. Да и пупырышков типа линза на порядок больше. Середину поворотника обклеиваем фольгой, типа отражатель. Светит что надо, даже штатной лампочкой. Свой правый разбил при падении, невольно поменял. Завтра схожу в гараж, выложу фотки если кому интересно. Но мигает блеск 57_sunbespectacled  57_sunbespectacled
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для andryha1995  
answerview
Стало очень интересно, что же китайцы вставляют в то окошко вверху приборки - если там есть крепления, значит на некоторых моделях они что-то туда ставят. Где бы найти такую информацию.

 

   Не знаю, что ставят китайцы в верхнее окно приборки, но украинцы могут кое-что поставить и даже неплохо. А если бы еще и ту электронную базу, что в Китае, то не нам догонять китаезов, а им нас. Доработаю скоро и скину фотки. Немного терпения.
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для macar  
answerview
Привет братьям по разуму.А кто не паяет можно 2 релюхи сунуть на лево право в розрыв тогда для транзистора и КЗ нипочем и100ватт 02_sad

Можно и так, только проводков поболее будет. Вон некотрые без переделок проводки, в цветах путаются, после чего все тухнет...
А ту схемку можно вместо штатного цеплять.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р.
answerview
А я в то окошко из нутри поставил патрончик с лампочкой для контроля стопов ручного и ножного.А стопарь вместе с поворотами  с какогото скутера и плюс козырек.Видно повороты и стоп довольно далеко у них там хорошие отражатели.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.04.2009 р. відповів для Lada1300  
answerview
А я в то окошко из нутри поставил патрончик с лампочкой для контроля стопов ручного и ножного.А стопарь вместе с поворотами  с какогото скутера и плюс козырек.Видно повороты и стоп довольно далеко у них там хорошие отражатели.

А я такой стопарь тоже брал на пробу, у нас за него лупят 70 гривасикофф, дома поюзал и отнес обратно.
Вааще не понравился.
В штатном стопаре стоит лампочка 3/10 Вт, а в том 5/21 Вт, а когда сравнил, то штатный светит ярче, не смотря на то, что в таком как у тебя стопе и поворотах присутствует отражатель.
Х/з, может из-за пластика красного (светофильтра) такой эффект?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 12.04.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин