MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 17:00
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984531
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
Ramil
10.04.2009 р.
answerview
Здравствуйте.
Ну вы даете 500 с лишним страниц. У меня ABM Wind с такимже двигателем, что у вас. У нас в Башкирии вообще таких мопедок как у вас не видел, кроме Дельты фирмы ABM. Хочу установить панель приборов с тахометром. Придется заказывать через интернет. И поэтому у меня возникли вопросы:
1. На каких мопедах стоят приборы до 12 тыс. об. и 120 км/ч. и какие колеса 16 или 17"?
2. К чему подключен импульсный провод от тахометра, сколько всего проводов идут из него и к чему?
3. Насколько правдивы показания тахометра?
3. Где-то встречал топик про калибровку тахометров как у вас. Но увы не могу найти. Поделитесь ссылкой, Пожалусто.

Пробовал искать поиском, но В Ваших 500 страницах не так легко. Поэтому буду признателен за помощь

Спасибо
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
10.04.2009 р. відповів для Ramil  
answerview
Куда ж ты собрался её лепить-то такую приборку? Вообще-то стоят такие на Альфах, но тебе скорее надо вот сюда http://www.moto.com.ua/forum/topic-83389/.Эта ветка тебе роднее будет.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
Ramil
10.04.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Вот на это, точнее вместо этого
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Ramil
10.04.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Вот этаприборка от Альфы? На всех Альфах такие стоят, или на некоторых с другими разметками?
Я мнтересуюсь в вашей ветке, т. к. мне нравятся круглые приборы как у вас. И двигатель такойже как у вас, думаю вы подскажете к чему подключать тахометр. А на Альфах скольки дюймовые колеса?

Спасибо
Змінено: 10.04.2009 р., Ramil
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
10.04.2009 р. відповів для Ramil  
answerview
Вот этаприборка от Альфы? На всех Альфах такие стоят, или на некоторых с другими разметками?
Я мнтересуюсь в вашей ветке, т. к. мне нравятся круглые приборы как у вас. И двигатель такойже как у вас, думаю вы подскажете к чему подключать тахометр. А на Альфах скольки дюймовые колеса?

Спасибо

На Альфах стоят с разметкой либо до 60 км, либо до 120. На моём стоит 90 кмчас.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для Ak6363  
answerview
Обратись к пользователю с ником GND из Хорола. Он ими торгует, и где-то здесь на форуме об этом уже писал.
....вот стал UBUNTU юзером....
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для Ramil  
answerview
Вот этаприборка от Альфы? На всех Альфах такие стоят, или на некоторых с другими разметками? Я мнтересуюсь в вашей ветке, т. к. мне нравятся круглые приборы как у вас. И двигатель такойже как у вас, думаю вы подскажете к чему подключать тахометр. А на Альфах скольки дюймовые колеса? Спасибо

Такие приборки стоят на Альфах, Дельтах и им подобных мокиках.
Разметка шкалы спидометра обычно 60 и 120 км/час, но стелка в движении отклоняется одинаково.
Тахометр подключен просто - зеленый провод на массу, желтый на переменку (от которой запитана фара)
Колеса на 17 дюймов, штатная резина 2,25х17 перед, 2,50х17 зад.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 10.04.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р.
answerview
Сегодня неудачный день для моего мопеда 12_cray
И так,одна мягко сказать "девушка"....хотела залесть на мой мопед и упала вмести с ним......капец
Отпало зеркало,поцарапался и треснул кофр,чуть масла через сапун вылилось..руль чуть начал болтатся......и вот я ехал и убрал руки с руля....как бы руль не сразу но гдето на 30 км начинает дребежать .как бы по "дуге"..что она мне вилку согнула 12_cray  12_cray  12_cray ????На вилке ниодной царапенки.....все осмотрел....может я её раньче согнул......и еще может это быть от неправельно отбалансированой покрышки?..короче я в шоке....... 27_dash  27_dash  27_dash
З.Ы. кто-то подскажет как можно запаять пластик(кофр)???
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р.
answerview
І так -
по поводу прокладок на карб -

Вияснено - ПАРАНІТ підходить !!! при ціні прокладки від 8 до 17 гр це актуально !!!
Я дістав 2 види параніту - чорний і зелений ( приблизно 3-4 мм. ) висічками вирубав дири по контурах старої . Чорний параніт "жосткий " при закручуванні непродавлюється ( нагадаю що при встановленні кольцо резинове в пазу карба було оставлене )
другий " піддослідний " зелений - виготорлено і встановлено . Знято - і так він "продавлюється " по контуру - тобто прилягає дуже добре , кольцо трішки продавив прокладку забезпечило гермитизацію системи .

Висновок - параніт можна і "нужна" використовувати замість "рідної" прокладки !!! Єкономія явна !!!

... Є ще білий параніт який від мною описаних відрізняється ще більшою пластичністю - впринципі це найкращий варіант ( мною неопробуваний по причині його відсутності ) , буду діставати !!!

Пройшов на такій прокладці сьгодні 40 км . проблем ніяких , дорегульовую свічку " по кольорі " , бо інакше карб нерегулюється .
[url=http://www.skuterist.ru/]http://www.skuterist.ru/lines/line_skuter2.gif_beg_mito2.gif_time_1234299600_text_Moemu_skuteru.png

НЕМЕШАЙТЕ ТЕХНИКЕ РАБОТАТЬ !!!
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р.
answerview
Наконец то окончил работы по увеличению кубатуры на своей Дельте до100 сс все запчаст покупал на Барабашова .  А теперь подробно: коленвал Дельта 100сс--150гр; поршневая Дельта 97сс--160гр; головка Дельта 100сс в сборе --290гр; цепь распредвала Дельта 100сс--55гр;прокладки под цылиндр и по головке Дельта 100сс--15гр;по двигателю прокладки свои
шпильки на целиндр не нашёл потому нарезал сам .Второй день обкатки впичитления только позитив 100% намного возросла мощность и премность .Вся переделка обошлась около 670гр и еще 20_drinks как говорится ДЫМОВАЯ .Для сравнения мотор 100сс дельтообразный неизвестного производителя 1600гр 60_tease
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для rusel33  
answerview
Не, он не мой брат 03_biggrin
З.ы....Вопрос ко ВСЕМ, может ли мопед при падении на левою сторону(упал с центральной подножки, на левую сторону)потечь мало через сапун?
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
macar
10.04.2009 р. відповів для rusel33  
answerview
Поставь авторелле любое с мощными контактами (запараллелить если оных  несколько) 18_good
like
good
bad
shockingly
macar
10.04.2009 р. відповів для FAZA  
answerview
Вечная прокладка - фторопласт (применяется на паровых котельных)
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для Motorrrist  
answerview
С клапанами все в норме. Ребята ставят оба по 0.05. Я ставлю 0.05 и 0.03, если ставлю впускной 0.05. начинает постукивать. А вот со  "сверчком" у тебя, трудно сказать, надо слушать. Хотя и у меня был подобный  на оборотах "сверчок" появлялся - это пищала верхняя траверса вилки - отпустилась верхняя гайка пера вилки.
Вибрации на нашем движке - повышенные (особенно за 8000-10000 об/мин.) - лень китайцам заниматься хорошей балансировкой КШМ, но еще в этом виновато то, что отпускаются или плохо затянуты болты крепления двигателя к раме. Проведи обтяжку всех резьбовых соединений!
Ded.
Змінено: 10.04.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для DIRT  
answerview
.Вопрос ко ВСЕМ, может ли мопед при падении на левою сторону(упал с центральной подножки, на левую сторону)потечь мало через сапун?

Да, может потечь. А если двигатель остался работать, потечёт обязательно. (проверено 01_smile )
Нет лучших среди равных
like
good
bad
shockingly
macar
10.04.2009 р. відповів для olegator350  
answerview
Перед пружиной шток должен быть,где он? 35_hang
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для DED  
answerview
спасибо,я тоже грешу на крепление мотора,хотя странное совпадение,как раз после регулировки клапанов,прослушивал двиг на холостых с помощью отвертки (старый моторист учил) так шумов нету,только в районе крышки звезды распредвала-еле слышный шелест цепи
кто не ездил под дождем,тот не ездил вообще
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для Motorrrist  
answerview
....а на слишком малых оборотах, вибрации с меньшей частотой (ударные), но с большей амплитудой!  С удовольствием откручивает гайки!
А я так же слушаю - напильником.
Ded.
Змінено: 10.04.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для olegator350  
answerview
Вчера с другом раскололи двигатель от Актива, посмотрите как могло туда намотать пружину?
И правильно ли я понял, это пружина успокоителя цепи распредвала? Она снизу двигателя вставляется и закручивается болтом?

Дело в том, что некоторые люди не очень внимательно работают со своей техникой. Нужно например масло заменить, ну че тут сложного? Открутил сливной болт снизу и оно вытекло, но оказалось что болта два. Мануалы мы читать не любим, менталитет не тот, поэтому все делаем методом научного тыка. Откручиваем болт, а оттуда фигак, вылетает пружина. Во блин, не то...... ну ладно вставляем обратно пружину, закручиваем болт, и занимаемся уже вторым болтом.  А то что вместе с пружиной вылетает еще одна маленькая хренотень, мы то этого не знаем, все потому что мануалы не читаем или читаем не внимательно...... А оно выскочило и закотилось кудато....  Но даже если человек заметил то что вылетело и подобрал его. опять же вместо того, чтобы посмотреть мануал, просто репу почисал и решив что сами умные, вставил пружину, потом эту хренотень, закрутил, и поехал. Результат (как говорится) наицо.
 Но вот если это не прудина успокоителя, то и не знаю откуда..... хотя опять же, можно открутить тот болт и посмотреть, есть ли там пружина или нету........ если нету, то это она..... просто на фото вобще трудно чегото разобрать....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для DED  
answerview
Здравствуйте.....можете рассказать как вы "слушаете"?а то я это первый раз увидел...(на форуме)и мне такого никто нерассказывал...... 06_question
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин