MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 07:52
30
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11987617
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для ac000454  
answerview
А ты каким бензином заправляешь?
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
ac000454
05.03.2009 р. відповів для XXXmen  
answerview
Один раз попробывал 92 пару литровов мне не понравилась работа двигателя а так только 95 но знаю чертей которые заправляют только 76 и нече вроде ездят пока
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для DED  
answerview
....трудновато по твоему описанию! Открути клапанную крышку всасывающего клапана, заведи и посмотри - есть ли брызги масла, т.е.
поступает ли оно в головку?

Смотрел. В головку поступает точно, а вот коленвал не знаю. Стук проявляется на холостых и от 2 до 3 тыс. Особенно если резко даешь газ в этом диапазоне.
XADO SAE 10w-40 11200 км
8 лет на рулем 2х колесных
- бе - бе - бе - смаый весомый аргумент в любом споре!
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для XXXmen  
answerview
Трудно сказать. Кто то на форуме точно сказал как будто работает швейная машинка. Выжимаешь сцепление звук немного ослабевает
XADO SAE 10w-40 11200 км
8 лет на рулем 2х колесных
- бе - бе - бе - смаый весомый аргумент в любом споре!
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для hens  
answerview
У тебя бензиновая трубка на карбюраторе с чего стоит?
Нет лучших среди равных
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
05.03.2009 р. відповів для hens  
answerview
По моим прикидкам он туда не станет

Чтобы не быть голословным, показываю фото своего фильтра.Может не совсем хорошо видно, но иначе не подлезешь туда.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Привет форумчанам! Вчера при проверке давления в заднем колесе (нажатием пальцами по средине протектора) случайно увидел что в местах стыка боковых протекторов с боком шины появились как бы прорезанные ножом канавки шириной и глубиной прибл. 1мм 05_shok . Эти прорези есть в левой и правой части колеса где то на 1/3 количества протекторов. От чего это могло произойти, месяц тому назад прорезей не было, мотоцикл хранится в гараже, пробег только 2200 км, шина правда Китай - King Wing. Можна ли ездить на такой шине или её срочно на до менять? Заранее спасибо.

З.Ы. Фото не моего колеса. Взял с форума.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для Ingvar2  
answerview
незнаю с чего обычный бензомаслостойкий шланг покупал на железке 14грн/м помоему обратка с жигулей. родной шланг полное "Г"
Hens
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
Чесно говоря я бы и сам так хотел. но я вижу это у тебя не Дельта а чегото другое. на дельте так не получится там мешает боковая стальная стенка слева от карба ( можно наверное  вырезать болгаркой)  . А как фильтр будешь менять? заново приклеивать? герметик от вибрации не рэпается?
Hens
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для Dayer  
answerview
Трудно сказать. Кто то на форуме точно сказал как будто работает швейная машинка. Выжимаешь сцепление звук немного ослабевает

Самое интересное что у меня тоже клацает (да и не только у меня) особено слышно пока мопед холодный потом звук проподает. Это специфика Дельты , все ездят и вроде нормально.
Я неслышал что б кто-то переделал так что б неклацало.Неклацает на повышеных обборотах.Дед писал что греет мопед накрутив немного газу и тогда неклацает(Дед я неошибаюсь?)
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р.
answerview
1) клацать на холодную могут клапана...
2) клацать может поршень кромкой по нагару
3) клацать может ГРМ цепь

как лечить:

1) проверит и отрегулировать зазоры
2) почистить нагар в камере сгорания и на поршне (вскрывать поршневую)
3) снизу открутить натяжитель (не путать со сливным болтом)... попробовать без него, если стучать стало сильнее - оно, если звук другой - не оно.... подложить между болтом и толкателем толстую шайбу...
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для XXXmen  
answerview
Клацает так что можно подумать что валу пришел п...ц, но ведь снимал цилиндр совсем недавно тягал за поршень - никакого люфта! Видимо это связано со спецификой работы распред механизма. Есть кое какие мысли, разберу проверю, если получится от этого избавится, выложу фоты
XADO SAE 10w-40 11200 км
8 лет на рулем 2х колесных
- бе - бе - бе - смаый весомый аргумент в любом споре!
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р.
answerview
УРА, ТОВАРИЩИ !!! 41_dance2  56_yahoo  57_sunbespectacled


Свершилось наконец долгожданное чудо !


Я поставил альфовскую приборку !!!!

Огромное спасибище тов. Касперу, который не только купил её и выслал мне, но также припаял разъёмы-папы на все провода !!!  42_friends
А также тов. MopeDDriver'у, который получил от тов.Каспера посылку и переслал её мне автобусом (даже не заглянув в неё  17_wink  )  !!!
42_friends



Начал с того, что снял старую квадратную у..ную коробку, гордо почему-то именуемую приборкой  28_bad ,
снял фишки, начал по своей же схеме втыкать в них папы.
Сначала перепутал зеркально в горизонтальной плоскости провода, потом въехал, что нужно смотреть на фишки со стороны проводов при сопоставлении со схемой...  04_blush

Потом замок не хотел влазить, снял металлическое колечко, влез !  40_dance
Закрутил его саморезом.

Поставил приборку, зафиксировал, прикрутил тросик (он прямо внатяг встал - коротковат)..

И - вуаля !

П.С. Она теперь довольно вперёд сместилась, по сравнению со старой, и появилось много свободного места между приборкой и рулём... Теперь можно какой-нибудь ещё девайс туда приляпать...
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 05.03.2009 р., Shrumi
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
05.03.2009 р. відповів для hens  
answerview
Чесно говоря я бы и сам так хотел. но я вижу это у тебя не Дельта а чегото другое. на дельте так не получится там мешает боковая стальная стенка слева от карба ( можно наверное  вырезать болгаркой)  . А как фильтр будешь менять? заново приклеивать? герметик от вибрации не рэпается?

На название моё не смотри, это точная копия Дельты. Я понял про что ты говоришь.Все дело в том, что и у меня точно также мешает стенка.Конечно, можно подрезать в этом месте, там ничего не мешает с той стороны, но...Я решил по-другому: резину приклеил не строго по центру, а сместил чуть к краю фильтра, ровно на столько, что позволяет ему  встать впритык с этой стенкой, но при этом надеться на карбюратор.Это раз. Второе,фильтр такой менять придется очень нескоро.Это из опыта личного на "Карпатах". Ездил не только по городу, но больше по сельской местности, а там пыли ох, как хватает.Ни разу не вставал из-за грязного фильтра!!!
Просто иногда продувал его сжатым воздухом изнутри и ставил на место. Да и переклеить резину на новый фильтр - труд не великий.Кстати, клеил я на силикон, поэтому  вибрации он не боится, и от жары не репается. Ну вот примерно всё про фильтр.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Подкажи пожалуйста какой диод ты поставил и на какой провод CDI  ты подключал,а то у меня цыфры очень быстро скачут   43_help
Что надо подсоединить к 3 проводу тахоьетр работал плавно (правильно) а то на холостых у меня 1300-1900
  Заранее СПАСИБО
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для Dayer  
answerview
--Если у кого вдруг лопнула резьба на боковой крышке головки цилиндра...
С чего крышку брал?
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для Sersw  
answerview
--Если у кого вдруг лопнула резьба на боковой крышке головки цилиндра...
С чего крышку брал?


Что значит, с чего? Старую сверли. 07_dirol
Если ты думаешь, что шлем не нужен, значит тебе он действительно не нужен.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
05.03.2009 р. відповів для vatra1  
answerview
Привет форумчанам! Вчера при проверке давления в заднем колесе (нажатием пальцами по средине протектора) случайно увидел что в местах стыка боковых протекторов с боком шины появились как бы прорезанные ножом канавки шириной и глубиной прибл. 1мм 05_shok . Эти прорези есть в левой и правой части колеса где то на 1/3 количества протекторов. От чего это могло произойти, месяц тому назад прорезей не было, мотоцикл хранится в гараже, пробег только 2200 км, шина правда Китай - King Wing. Можна ли ездить на такой шине или её срочно на до менять? Заранее спасибо.

З.Ы. Фото не моего колеса. Взял с форума.

Вот оно и вылазит китайское качество! На своём смотрел - всё нормально, но он у меня и хранится при нормальной комнатной температуре.Помнится, на "Карпатах" у меня примерно так же лопалась покрышка с боков.Ездил до последнего, пока камера не вылазила в дыру.Но не надо сравнивать то советское качество с этим китайским! а что в плане пробега твоего, так тут писали ребята, что на третьей сотне пробега меняли лысую резину!!! Если порезы не сквозные, попробуй поездить немного, как она себя дальше поведет-то? А если есть возможность, лучше конечно менять сразу от греха...
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
05.03.2009 р. відповів для sgl57  
answerview
не хочу сказать, что стоковая резина хороша, но на ней откатал гдето 3000... следов износа практически нет.... трещин тоже... вроде... сейчас опять поставил, т.к. та что покупал за вторые 3000 стерлась нафик...
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
ac000454
05.03.2009 р.
answerview
У меня родная на заднем полезла из нутри после 700 км пробега на вид как будто я на ней на пустой проехал 5км а снаружи хоть на продажу ни где не трещинки не потертости.Дефекты разные бывают
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин