MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 22:30
31
+21 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985358
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.02.2009 р.
answerview
И я слышал от знакомого, что клапана начинают "звенеть" при сильно нагретом двигателе. Он по этому звуку определяет, когда нужно остановиться и дать остыть движку. Сам пока не проверил - обкатку ещё не прошёл. Боюсь греть.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
14.02.2009 р. відповів для Dayer  
answerview
Да,старина,третья передача гудит(а точнее воет)и у меня!И сколько слышал,сколько сам катал-воет у всех!В чём тема?Да Бог(китайский)его знает!На скорость не влияет,как говорят!А вообще,у любой машины на задней передаче(почти прямой!)при разгоне воет тоже!Мож и на мотах так-же?
like
good
bad
shockingly
ac000454
14.02.2009 р. відповів для Dayer  
answerview
Всем привет, всех с праздником! Уважаемые Дельта и Альфаводы, вот такой вопросик. У вас у всех гудит третья передача? У меня гудит, разбирал, смотрел, ничего не обнаружил, предпологаю, что неправильная форма шестерен, или расстояние между ними.


Да гудит или подвывает.Ты знаеш я ездил и ИЖ-Ю5 и на ЯВЕ 638/634 на них тоже 3я передачя подвывает звук интерестный.
З.Ы не буду утверждать что поголовно на всех.я слышал только на тех что ездил.
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р.
answerview
А еще хотел узнать кто нибудь менял задние амортизаторы? Если меняли то какие ставили? Я вот поставил пневмогидравлики и пожалел. Жесткие очень, причем не пружина а сам цилиндр дает слишком большое сопротивление. В общем на наших дорогах они просто не успевают отрабатывать неровности. Теперь переделываю их путем увеличения количества отверстий в поршне. Поделитесь опытом!
XADO SAE 10w-40 11200 км
8 лет на рулем 2х колесных
- бе - бе - бе - смаый весомый аргумент в любом споре!
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для Dayer  
answerview
Не знаю смогу ли я тебе помочь, я не знаю, как правильно называются амортизаторы, которые поставил я себе на мопед, но они лучше чем те которые  стандартные стояли! На новые аморты у меня нареканий нету.
Смотри на фотографиях
Стандартные (фото 1)          Новые (фото 2)
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р.
answerview
Долго собирался, наконец поставил указатель температуры масла. Использовал комплект от ВАЗовской шестерки,
прибор и датчик. Датчик проточил на М12х1.5 и ввернул, вместо пробки слива масла под картером. Сердито получилось и быстро.(Если будете повторять, обязательно поставить родную прокладку от пробки, можно чуть толще, дабы не порвать сеточку маслянного фильтра.)
Ded.
Змінено: 15.02.2009 р., DED
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для DED  
answerview
Очень органично вписалось, ИМХО лучше, чем было!  18_good
А как провод от датчика защитили? Не сорвет его чем-нибудь при езде по пересеченной местности?
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для atom  
answerview
Может сорвать, если ехать по траве сухой и жесткой, а провод уложил под баком в левй бардачек, вниз по кабелю на стартер, в зажим сливной трубки карбюратора и к датчику.
Ded.
like
good
bad
shockingly
ac000454
15.02.2009 р.
answerview
Нужен срочно совет что делать?цепь на стартере сильно болтается и из-за этого появился
звон на низких оборотах
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для DED  
answerview
DED, Доброго здоровья!!! Хотел спросить совета,стоит ли замарачиваться с установкой спортивного коммутатора на Дельту?У меня  с зажиганием проблемы.2600 пробега-4 свечи выбросил.Думал,что карб.Но сейчас стоит другой,а проблемы те же.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.За раннее спасибо.С ув.gregoryk62.
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для gregoryk62  
answerview
Конечно, сложно определить причину по твоему посту, но спортивный коммутатор, тебе ничего не даст. Проблема видно в том, что летят свечи, а это зависит от режима работы онной и качества топлива. Режим работы определяет качество смеси (регулировка карбюратора) и правильно подобранное, калильное число свечи + качество самой свечи (изготовитель). Если "кушает" масло, то тоже  свечи, быстро выходят из строя - меняй кольца, сальники клапанов и т.д. Да еще "наш бензин", в котором можно найти все, включая ослинную мочу" 03_biggrin  А это все вместе, гробит свечи ( появляется токопроводящий налет на изоляторе).
Я уже 10000 км разменял на родной свече и менять не собираюсь, правда лью только 92 бензин.
Ded.
Змінено: 15.02.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для gregoryk62  
answerview
Один чел на дельте все время свечи менял (высыпался центральный электрод)...наезжал на продавцов, что свечи г**но, но оказалось всего лишь  бедная смесь.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для DED  
answerview
По поводу регулировки карба,думаю что нет.Стоял родной,сейчас поставил вот этот.(фото).Регулировал на приборе,который применяют в автомобилях.СО выставил 1+_1.02.Скажем сгорание на прогретом нормально.Думаю,что Вы правы на счет свечей.Попробую поставить с меньшим калильным числом. Спасибо...gregoryk62
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для Dayer  
answerview
А на новых у тебя только пружина или гидравлика тоже есть? Не подбрасывает на кочках? И сколько тебе обошлось?

Обошлись они мне 100 гривен в июне 2008г на Барабашова, у мужика который продавал мопеды, я просто спросил, а у него как раз была дельта в разборе, вот мне и подфартило) а так по магазина везде 150 стояли. Пружина есть, и регулировка жесткости, больше нечего нету. Да на кочках бывает, подбрасывает,  так как во мне мало веса (60 кг) ,это на самом мягком положении, когда вдвоем нормально, правда раскачивает сильно их =)! Хотелось бы амортизаторы получше.
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р.
answerview
Тут недавно кто то кидал фотки, как устроена корзина сцепления, если кто обратил внимание, внутри выжимного подшипника стоит втулочка с пружинкой. Советую вам всем проверить ее состояние! У меня получилось так, что она несколько сточилась и пружинка больше не давила на втулку, в любой момент втулка могла застрять внутри, а она служит маслопроводом, и получится так, что масло не будет поступать к корзине сцепления, коленвалу, и скорее всего к цилиндру частично. Я думаю вы знаете какие будут последствия! 21_umnik P.S. пришлось делать самодельную из латунных трубочек подходящего диаметра, т.к. в магазинах ткой мелочи в продаже нет.
XADO SAE 10w-40 11200 км
8 лет на рулем 2х колесных
- бе - бе - бе - смаый весомый аргумент в любом споре!
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р.
answerview
Поможіть! Сьогодні їхав почуствував вібрацію, движок став якось ваще робить,(даже кріплення подножок розкрутилося) приїхав додому поставив, думаю подивлюсь на масло , відкручую щуп а там двойний рівень і на вид чисто як вода. Я колись чув шо бенз може попасти в картер,(в мене ще бенз резко скінчився). Шо хто скаже?
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для pruchay  
answerview
Друже чем тебе помочь... Может у тебя компрессия слабая? Смесь попадает в картер и разжижает масло? Или забит шланг вентиляции картера. А напрямую из карба в картер сомневаюсь. Там есть переливное отверстие. Хотя х... его знает!
XADO SAE 10w-40 11200 км
8 лет на рулем 2х колесных
- бе - бе - бе - смаый весомый аргумент в любом споре!
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для pruchay  
answerview
Поможіть! Сьогодні їхав почуствував вібрацію, движок став якось ваще робить,(даже кріплення подножок розкрутилося) приїхав додому поставив, думаю подивлюсь на масло , відкручую щуп а там двойний рівень і на вид чисто як вода. Я колись чув шо бенз може попасти в картер,(в мене ще бенз резко скінчився). Шо хто скаже?

Это что-то с кольцами! Они моги залечь! А если они поломались, то могли поцарапать зеркало гильзы цилиндра. Это нужно будет смотреть кольца. А там уже все остальное будет видно. Когда смесь попала в картер ,она разжижила масло, тем самым уровень  увеличился! И Бензин в баке исчез. А какой у тебя пробег двигателя?
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для DIRT  
answerview
2900 км
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для Dune  
answerview
Не нужно, уважаемый, вводить людей в заблуждение!
Вы выложили не FAQ, а рекламный торговый проспект аккумуляторов одной весьма дорогой марки, где нет ни слова о реальном обслуживании и эксплуатации. Тем самым Вы украли около мегабайта трафика у каждого, кто повелся на это.

Думаю у вас, на основе "такого не может быть, потому что я так думаю" (т.е. вы, так думаете) сложился ложный стереотип об аккумуляторах.
Я ничего не рекламировал, а выложил статью из журнала "МОТО". не просто ради введения в заблуждение, а с целью предупредить многих, особенно таких как вы, что пора взглянуть на вещи реально. Но если вам не жалко угробить аккумулятор и есть много денег на приобретение нового/вых то чего вы всполошились?
Аккумуляторы фирмы YUASA весьма дорогие ??? 15_badgrin Не смешите мои седые волосы   А знаете ли вы, уважаемый, сколько стоят аккумуляторы, действительно =весьма дорогой марки=? (погуглите, там все есть).
К вашему сведению, я, в отличие от вас, прежде чем чтото написать на форуме, стараюсь досконально изучить вопрос, дабы не оказаться в глупом положении + подтверждаю свои сообщения личным (и не только) опытом, возможно по-этому и есть результаты в рейтинге.....

В той статье речь шла о таких аккумуляторах (фото моего), там на крышке английским по черному или по желтому (или по другому) написано DO NOT OPEN, а если вы чтото не правильно поняли или вообще ничего не поняли, то это ваши личные проблемы.
Удачи.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.02.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин