MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 11:48
32
+21 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983634
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
08.12.2008 р. відповів для CASPER  
answerview
А вот по поводу их полезности/вредности, это вопрос   Я особого прироста мощи не заметил  , но пока так и езжу. Сейчас есть очучение, что моща даж упала, хотя может просто привык... Короче компрессию померять надо ИМХО
__________


Согласен!За сезон ездил и на родном, и на металлическом нулевике, и на карпатовском...Особого различия не заметил, поэтому остановился на карпатовском фильтре. Почему не штатный? Потому что лопнул корпус. Заклеил силиконом, но насколько это надежно - вопрос. А карпатовский стоит нормально, хотя сейчас мне тоже кажется, что моща упала. Может просто ездить стал аккуратней?
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
08.12.2008 р.
answerview
начал валить белый дым с картера. через грубку... оказалося шо лопнула прокладка между головой и цилиндром. трещина была со стороны ГРМ, т.е. газы попадали через это окно в двиг... скольцами все ок!
поменял - мот зверь!
like
good
bad
shockingly
akella
08.12.2008 р. відповів для Shrumi  
answerview
Стекло надо брать ближнее, оно в горизонтальной плоскости  симметричное. А у дальних оптическая ось смещена на ХЗ сколько градусов
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
08.12.2008 р. відповів для akella  
answerview
Стекло надо брать ближнее, оно в горизонтальной плоскости  симметричное. А у дальних оптическая ось смещена на ХЗ сколько градусов


Поясни, пожалуйста!На предыдущей странице я выложил фото обоих стёкол, какую брать - левую, или правую?
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
Я себе поставил от CZ доваренные, после установки резины 3х17, т.к. на родных однако (как оказалось) далеко не уедешь. Сейчас вдвоем опробовал (мои 90+100 - "рюкзак") нормально. Хотел газомасляные, но перехотел. Есть от ИЖ, но тоже лучше доваренные, зад подниамется. У меня передок 2,5х17, зад , как говорил 3х17. Езда более мягкая, но тяга упала. Надо фотки - выложу.
________________________
"Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов" (О.Бисмарк)
"Фашизм есть диктатура националистов" (Б.Стругацкий)
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
09.12.2008 р. відповів для leksan  
answerview


Поясни, пожалуйста!На предыдущей странице я выложил фото обоих стёкол, какую брать - левую, или правую?


Ты же писал, что каждый день ездишь со светом... Поставь одну, потом другую. И опишешь какая лучше и почему.


Поставил ближнюю фару и лампу 55/60 (синюю). Вчера вечером ехал на работу - свет нормальный. Всё! Останавливаюсь на этом варианте, хватит комбинировать.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р.
answerview
Появилась необходимость подрегулировать опережение зажигания, какие будут предложения? Проблема в том что с завода регулировка не предусмотрена. Точность китайской заводской установки сомнительна, а поведение двигателя очень сильно смахивает на раннее зажигание.
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р. відповів для Summon  
answerview
зажигание не регулируется... можно попробовать поставить другой коммутатор...
лезть и ковырять опережение не советую :-)
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р. відповів для Summon  
answerview
Ты сначла попробуй проверить зажигание стробоскопом. Открути пробочку под отвертку со стороны зажигания там где метки. Подключи стробоскоп заведи мотор и свети туда стробоскопом в окошке должна быть видна метка. Если метку видно то с углом опережения зажигания всё нормально.
На своей Альфе проверял все нормально.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
09.12.2008 р. відповів для Summon  
answerview
а поведение двигателя очень сильно смахивает на раннее зажигание.


А в чем конкретно проявляется?Почему такая уверенность в неисправности зажигания?
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Только к тебе собрался, - и тут - бац: дождь...  02_sad  
Зато сходил в магаз, и купил оптику от шахи (ближнюю) + лампу Philips H4 60/55.
Продавец её при мне вставил в корпус.
Теперь осталось всё приляпать.
Завтра днём жди (если погодка опять не подведёт)...  03_biggrin
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р. відповів для Shrumi  
answerview
сфоткай пучек света от родной фары и от этой.... интерестно для сравнения....
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р. відповів для macarena  
answerview
Доброго времени суток!!! Ув. Macarena,приходилось ли Вам ставить другой коммутатор на
Дельту.Сдается мне,что у меня тоже проблема с зажиганием.Никак не могу добиться нормального цвета на свече зажигания.Думал сначала что карб,но поставил другой 4Т50СС,история та же.Может все таки коммутатор.Как Вы думаете,хотелось бы узнать Ваше мнение. Зараннее спасибо, С Ув. gregoryk62.
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р. відповів для gregoryk62  
answerview
По поводу свечи - лотерея. У половины свеча нормальная, с другой либо черная либо белая. У меня черная. Что я только с карбом не делал. И после радикальной замены воздухана проблема осталась. Свеча стоковая. Пробег 6300. Смена бензина, свечи ничего не дает.
В зажигание лучше не лезть.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Всем кто поставил на Дельту оптику от" шохи "-уважуха.Сегодня попробывал поставить какой там тросик от спидометра там и без него столько проводов что она просто не помещается.Завтра буду думать как её туда засунуть
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
09.12.2008 р. відповів для khmegor  
answerview
Всем кто поставил на Дельту оптику от" шохи "-уважуха.Сегодня попробывал поставить какой там тросик от спидометра там и без него столько проводов что она просто не помещается.Завтра буду думать как её туда засунуть

У меня нет троса спидометра в фаре, а проводов там также туева хуча.Аккуратно всё расправляешь, чтобы пучком не собирались и вставляешь фару от шахи.Должна поместиться, вот только с тросом что делать, не могу посоветовать.Хотя, кто-то писал на форуме, что проходит и с ним фара.Да, на лампу можно не одевать контактный разъём, а в целях экономии места отогнуть контакты на лампе и одеть на каждый свой разъем.Пробуй, удачи тебе!
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
09.12.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Есть такие приметы немного постреливает при заводе в карбюратор, и ножка кик стартера бьет по ноге, летом замечал незначительный перегрев но тогда не придал этому значения.
like
good
bad
shockingly
10.12.2008 р.
answerview
Пиплы! Кто нить слыхал или видал галогенки с цоколем S1 Разумной для нас мощности? Или может переходик с него на какой нить Н там с цыфрой. Короче в этой теме, и какая из этих Н самая короткая, стрёмно перегреть оптику и остаться без глаза.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
10.12.2008 р. відповів для CASPER  
answerview
s1 это ВА20d? подходит HS1(PX43t-38). Мощь 35х35Вт.(надо вынимать все, вместе с креплением лампы и вместо всего этого ставить HS1)
Narva hs1 12v 35/35w 48220(narva-light.com) - у мну такое.

под BA20d Osram 25/25 и 35/35Вт. не нашел.
У нас только Кетай. Даже Китая нет. Самая большая фабрика в мире - NoName Inc.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
10.12.2008 р. відповів для Tosha443  
answerview
s1 это ВА20d? подходит HS1(PX43t-38). Мощь 35х35Вт.(надо вынимать все, вместе с креплением лампы и вместо всего этого ставить HS1)
Narva hs1 12v 35/35w 48220(narva-light.com) - у мну такое.

под BA20d Osram 25/25 и 35/35Вт. не нашел.
У нас только Кетай. Даже Китая нет. Самая большая фабрика в мире - NoName Inc.

Ой не знаю я... цоколь как на совавто и мото - с выпуклостями по бокам для фиксации в патроне и 2 контакта с торца.
Тоха на тебя не похоже :spy:  "всё менять, всё ставить"... Поконкретнее, господин хороший! 17_wink
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин