MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 05:54
31
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982549
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
29.11.2008 р. відповів для Alan  
answerview
У кого какая методика завода мопеда на холодную?

В холодное время года "на холодную" электростартер не "мучаю", там обмотка слабая ( по словам человека, который продает и ремонтирует ). Закрываю заслонку, киком (как правило с 1-го раза), преоткрываю на 1/3, прогревается 1-2мин, открываю полностью, прогревается 5-10 мин., в зависимости от температуры воздуха. Когда ночь на улице постоит при отрицательной температуре, все тоже, только пару минут необходимо, если глохнет газку добавлять, чтобы потеплел цилиндр. Да и еще заметил, лучше заводится при выключеном электрооборудовании. А электростартером только при хорошо прогретом двигле. И всегда ручку акселератора на 15 открываю.
....вот стал UBUNTU юзером....
like
good
bad
shockingly
29.11.2008 р.
answerview
Доброго времени суток всем!
Ситуация такая, Дельта моя 2008года выпуска, поставил фару от ВАЗ 2106 Н4 ( 25 грн. ), галогенку венгерского производства ( 14грн.), но пришлось убрать тросик спидометра ( он идет через сквозное отверстие в фаре ), т.к. не хватает места в фаре, цоколь лампочки мешает. Я уже подогнул контакты лампочки на 90 градусов, все равно. Мимо фары не пустишь тросик - короткий. Есть ли длиннее тросик? Или фару вперед переместить? на 3-4 см? Или переместить приборку ближе к баку? Посоветуйте, как выйти из проблемы?? Без одометра и спидометра не совсем комфортно есдить.
Плиз.
....вот стал UBUNTU юзером....
like
good
bad
shockingly
29.11.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
Доброго времени суток всем!
Ситуация такая, Дельта моя 2008года выпуска, поставил фару от ВАЗ 2106 Н4 ( 25 грн. ), галогенку венгерского производства ( 14грн.), но пришлось убрать тросик спидометра ( он идет через сквозное отверстие в фаре ), т.к. не хватает места в фаре, цоколь лампочки мешает. Я уже подогнул контакты лампочки на 90 градусов, все равно. Мимо фары не пустишь тросик - короткий. Есть ли длиннее тросик? Или фару вперед переместить? на 3-4 см? Или переместить приборку ближе к баку? Посоветуйте, как выйти из проблемы?? Без одометра и спидометра не совсем комфортно есдить.
Плиз.


Или велкомп , или фару вперёд на 5см. Я бы совместил  и первое и второе.
like
good
bad
shockingly
29.11.2008 р. відповів для viking64  
answerview
Количество импульсов в минуту на третьем проводе - это и есть частота вращения нашего двигателя. 8)

Именно поэтому мой пост и был с вопросительным знаком: соотвепствует ли частота импульсов на катушке заж. на один оборот двигателя в мопеде, ...и  в автомобиле с 4-цилиндровым двиглом? По идее -нет. Кто шарит, ваше мнение?
like
good
bad
shockingly
29.11.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
Доброго времени суток всем!
Ситуация такая, Дельта моя 2008года выпуска, поставил фару от ВАЗ 2106 Н4 ( 25 грн. ), галогенку венгерского производства ( 14грн.), но пришлось убрать тросик спидометра ( он идет через сквозное отверстие в фаре ), т.к. не хватает места в фаре, цоколь лампочки мешает. Я уже подогнул контакты лампочки на 90 градусов, все равно. Мимо фары не пустишь тросик - короткий. Есть ли длиннее тросик? Или фару вперед переместить? на 3-4 см? Или переместить приборку ближе к баку? Посоветуйте, как выйти из проблемы?? Без одометра и спидометра не совсем комфортно есдить.
Плиз.

В начале лета я тоже брал такую фару под лампочку Н4, но по тем же причинам отдал назад. Потом неоднократно о ней думал. Нашел неплохой выход - купил альфовскую приборку. Преимущества налицо: внешний вид, тахометр и главное, очень удобное подсоединение тросика спидометра. Он ничему не мешает, так как проходит не через фару, а сбоку. А когда купил щиток со стеклом, в котором прямоугольное отверсие для фары, надобность в ВАЗовской оптике вообще отпала, потому что взял прямоугольную фару (не дельтовскую, а поболее), в ней лампочка "пузатая" ВА20d. В эту фару можно без проблем поставить лампочку Н4, или вот такую
http://begemoto.com/index.php?productID=1301 Кстати, не смотря на мощность 35/35Вт она светит ярким белым светом (проверено лично на своей дельте)
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
29.11.2008 р. відповів для leksan  
answerview
Один цикл работы нашего двигателя состоит из четырёх тактов:
1.  Всасывание рабочей смеси.
2. Сжатие.  В конце сжатия происходит поджиг рабочей смеси - искра на свече и наш импульс в третьем проводе.
3. Рабочий ход.
4. Выброс отработанного газа.
То есть, за один цикл коленвал совершает ДВА оборота. За эти ДВА оборота искра на свече (а соответственно и импульс на третьем проводе) будет ОДИН раз.
В автомобильном двигателе всё точно так же.
Вывод: тахометр типа "Вымпел" будет работать правильно
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
29.11.2008 р. відповів для viking64  
answerview
К  сожалению ты ошибаешся! Искра у нас на каждую ВМТ.
Ded.
like
good
bad
shockingly
29.11.2008 р.
answerview
а на сколько ватт стоит генератор на мопеде? купил фару от машини на дальний свет, поставил туда галогенку 55 ватт светит сильно и далеко, но немного желтоватым светом, думаю ватт на 70 поставить. потянет?
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для DED  
answerview
Может быть. Значит автомобильный выносной тахометр покажет двойное значение.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для kirill000  
answerview
а на сколько ватт стоит генератор на мопеде? купил фару от машини на дальний свет, поставил туда галогенку 55 ватт светит сильно и далеко, но немного желтоватым светом, думаю ватт на 70 поставить. потянет?

Врядли будет  светить сильнее. Я уже пробовал вместе включать галогенку 55 Вт и штатную 35 Вт - вместе светят фигово.
Возьми лучше лампочку филипс, ту что с плюсом (не помню маркировки, шото типа 50+) у нее еще колба с синевой, она реально хорошо светит, причем световой поток как у 70-ки.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для 5hur1ck  
answerview
Дайте пожалуйста кто нибудь ссылку на инфу о регулировке  клапанов так чтоб подробно, от и до, ато через поиск ничего не выходит. Спасибо.

попробуй сдесь http://www.scooterdigest.ru/pub.asp?id=2269&tid=1
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
Привет rasel 33!!! У меня стала фара без проблем,ничего не менял.Да и стала еще с переходником,который одевается на лампочку. У меня галогенка 45/55.Посмотри внимательно при установке.Я тросс не менял.Удачи. Gregoryk62.
P.S. Фара ближнего света,не дальнего.
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для GROMILA  
answerview
Кстаті якй тахометр ви посоветуєте.на скільки оборотів? а токой можна,з якого він мотоцикла?


 Где урвал фото моей приборки? 03_biggrin  17_wink
Читай, там написано с какого он "мотоцикла" - Yamasaki, модель Mustang YM50-8. Наверное подойдет...
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для DED  
answerview
К  сожалению ты ошибаешся! Искра у нас на каждую ВМТ.

Значит, получается что в мопеде, что в 4-х цилиндровом автомобильном двигателе, на один оборот коленвала приходится один импульс на кат.заж.? Ну если это так, то автомобильный тахометр, который управляется импульсами на выходе комутатора, вполне подойдёт на мопед. 01_smile
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Красивый обтекатель, и фара квадратная - это  18_good . Сфотографируй пожалуйста его изнутри, интересны места крепления. Сколько он стоил?

Да, смотрится офигительно, когда я его примерил на дельту, то она сразу преобразилась, со стороны а особенно спереди вроде и не дельта. Вот фотка из-нутри, там 3 крепежных "уха", правда пластик, но вес у обтекателя понты, так что должно держать, ну а если чего, то руки+инструмент.
Цены через личку.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для leksan  
answerview
Если прицепить тахометр на свечю автомобиля то импульс на тахометр будет поступать один раз за 2 оборота коленвала. А если на мопеде то один импульс за 1 оборот. Если в автомобиле поцепить тахометр на катушку то 1 импульс будет за пол оборота коленвала а в мопеде так и останется 1 за оборот.
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для sasha93  
answerview
Проблема со стартером связана с тем что у Альф стоит в стартере втулка,а у Дельт подшипник,какой номер не помню,сдесь уже обсуждалось,в себя я поменял,стартер работает лучше,а так других проблем нет.
Я пьяным за руль не сажусь,разве что только поганять....
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для Summon  
answerview
Привет старина!Вопрос на засыпку:вчера то-ли "кинули" как лоха,то-ли...Короче,не дотянул я до заправки,толкал "немного",и залил полный бак...7.56литра!!!Это вообще как?
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р.
answerview
Чим обробити хром на альфі щоб не ржавіла!і як саме заливати масло в передню вилку
like
good
bad
shockingly
30.11.2008 р. відповів для Duhh  
answerview
Привет старина!Вопрос на засыпку:вчера то-ли "кинули" как лоха,то-ли...Короче,не дотянул я до заправки,толкал "немного",и залил полный бак...7.56литра!!!Это вообще как?
Во первых вы бак перед заправкой не высушили, то есть там всеравно самая малость топлива остается. Во вторых это не точный медицинский прибор которым можно замерять обьем. В тратих мы когда то в детстве промышляли на заправках после того как машина заправится со шланга удавалось слить до литра бензина а это значить что следующая заправляемая машина недополучала этот литр бензина. И в четвертых чесность заправок и заправщиков сомнительна.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин