MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.10, 15:19
28
+10 °С
Вітер: 4 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 12086948
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
07 вересня, 08:11
answerview
Маховик від руки крутив туди сюди - болтається.
like
good
bad
shockingly
08 вересня, 07:48 відповів для xpl012  
answerview
Я бы вскрыл крышку генератора , снял его и посмотрел как там себя чувствуют ролики , часто бывает что они умирают и из за этого все проблемы , имхо
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
09 вересня, 07:07 відповів для xpl012  
answerview
Може ще здохнути підшипник шатуна який на шайці колінвала, коли він дохне - іде стружка в маслонасос, його задирає, далі іде по одному місці все. Тобто гільза, кільця, осі коромисел, розподільчий вал і т.д. Я таке у себе бачив. Колінвал проїхав геть не багато, був сирий палець. Роспресовував і міняв плець, підшипник, шатун. Осі коромисел і коромисла були з старої головки, все інше шліфував сам. 
Циліндр і кільця не міняв, вирішив подивитись чи буде воно їздити та як. Ну їздило, але почав масло жерти. Розібрав зробив хонінговку циліндра підручними засобами і поміняв кільця - перестало жерти і далі ізжу.
Змінено: 09 вересня, 09:50, Freon
like
good
bad
shockingly
18 вересня, 18:32
answerview
Всім привіт, поїхав на мопеді вже 4000км пробіг його майже 18000км. Є одна біда. Буває сам починає збагачувать суміш, тобто все добре запускається, грію та починаю рух а він на низьких обертах погано їде, його заливає, дам обертів то їде добре. Закрутив гвинт якості та відкрутив на 1.5 оберта і все добре, через деякий час знову таке. Не знаю що робити. Може пружина що в гвинті якості зношена та її треба замінити ? Візуально гвинт не прокручується. Сьогодні таке трапилось та я проїхав так десь 3/4 км і наче пройшло. Що порадите 
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19 вересня, 13:35 відповів для arcashan  
answerview
Закрутив гвинт якості та відкрутив на 1.5 оберта
По свечке я бы не сказал что его заливает , нужно не просто что то покрутить , нужно отрегулировать карб как положено , промыть , почистить , проверить воздушный фильтр ,  если есть уверенность что с карбом все ок то нужно проверять  электрику , из за плохих контактов мопед неожиданно может начинать троить , но это должно проявляется на любых оборотах , 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
19 вересня, 14:56
answerview
Сколько км обкатку поршневой нужно делать? 06_question Одни говорят 500,другие 200. Я, уже 250 прошёл со скоростью 30-40, масло в бак 20мл/л и маслонасос качает тоже. Пассажиров не беру.. Хочется дать газку,  глушитель прочистить и для души 17_wink
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Черчилль.1945 год.Следующий фашизм придет из России.Просто называться он будет иначе, мы зарезали не ту свинью
like
good
bad
shockingly
19 вересня, 16:38 відповів для Veps  
answerview
Для 2Т - 500 км. Ручка газу максимум 3/4.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
19 вересня, 18:59
answerview
Для 2Т - 500 км. Ручка газу максимум 3/4.
Толя, не звизди.  в залежності шо обкатуєм.  якщо китай - то плюс-мінус тищща.  якщо  якусь італьяшку - то півгодини на холостих і попіздував навалювати,  якщо він поміняв тільки поршень, то одне,  якщо поміняв  комплектом -  то інше.
1
like
1
good
bad
shockingly
19 вересня, 20:23
answerview
китай
Олег, а у меня гибрид 03_biggrin Поршневая Тайвань качественный,  скутер япономать,  шо робить? 05_shok Первая расточка ..
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Черчилль.1945 год.Следующий фашизм придет из России.Просто называться он будет иначе, мы зарезали не ту свинью
like
good
bad
shockingly
20 вересня, 03:03 відповів для Veps  
answerview
Эй -еэй , вонючки 2 т , вы не в ту тему приперлись , тут благородные 4 т Каб моторы живут 03_biggrin08_lol
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
2
like
1
good
1
bad
shockingly
20 вересня, 07:59
answerview
вонючки

Да, на слеты я всегда в конце колонны , жаловались благородные03_biggrin
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Черчилль.1945 год.Следующий фашизм придет из России.Просто называться он будет иначе, мы зарезали не ту свинью
like
good
bad
shockingly
20 вересня, 11:12 відповів для Veps  
answerview
По поводу обкатки , 2т моторы очень склонны к перегреву , особенно воздушного охлаждения , стандарт для всех 1000км , как Олег говорил , многое зависит от качества запчастей , но нужно учитывать что 2 т мотор смазывается и охлаждается топливом , по этому держать постоянно открытый газ это прямой путь к перегреву , само собой такие моторы на обкатке подвержены воздействию внешних температур (нефиг ездить в жару03_biggrin ) , китайские поршневые вообще делаются из риса без учёта теплового расширения , лично я пред тем как отдать такой мопед проезжал сам на нем 20 - 30 км в режиме дал -  сбросил  (то есть постоянно дрочиш газ  ) , потом отдавал с стандартной инструкцией по обкатке , жалоб не было  ... ИМХО 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
20 вересня, 11:30
answerview
склонны к перегреву

Ты еще не подозреваешь как это относится к Lead HF05E21_umnik Это загадка природы. На обкатанной, родной поршневой я схватил жесткий прихват(в теме есть отчет) . В жару очень спешил, на полной ручке газа 20 км05_shok 
от качества запчастей
Мне проточили мою VLAND с зазорами , учитывая специфику моей модели, новая она у меня прошла очень много.. Есть в запасе еще родная япономать, но нужно первый ремонт точить..
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Черчилль.1945 год.Следующий фашизм придет из России.Просто называться он будет иначе, мы зарезали не ту свинью
like
good
bad
shockingly
20 вересня, 12:04 відповів для Veps  
answerview
Ты еще не подозреваешь как это относится к Lead HF05E
Шутиш что ли ? Я ремонтник , я последние 2 года не практикую , до этого 10 лет этим занимался , я ловил прихват на 4 т моторе , 4Т карл 05_shok , китайцы умудрились сделать поршень из такого риса что у него коофициэнт расширения выше номинала , а сколько поршневых которые дымят с коробки  , просто все как в проруби болтается , меня сложно удивить , собственно как и Олега , а вообще вроде есть водянка на эти моторы или я путаю ? 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
20 вересня, 13:55
answerview
есть водянка

Если кулибин, то есть и водянка. Но на мой я еще не видел.

Знаешь ли ты какой компрессор(авто) будет работать с пистолетом продувным типа такого
Имеется ввиду компактный компрессор. В описании к пистолету читал что можно подключить, но не ко всем.  
Этот не будет работать
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Черчилль.1945 год.Следующий фашизм придет из России.Просто называться он будет иначе, мы зарезали не ту свинью
Змінено: 20 вересня, 14:00, Veps
like
good
bad
shockingly
20 вересня, 17:05 відповів для Veps  
answerview
Знаешь ли ты какой компрессор(авто
Никакой ,  нельзя подключить компрессор к пистолету и ожидать какого то давления в нем , нужен ресивер , у меня дома был компрессор от холодильника и газовый балон как ресивер 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
21 вересня, 08:54
answerview
Эй -еэй , вонючки 2 т , вы не в ту тему приперлись , тут благородные 4 т

15_badgrin
Змінено: 21 вересня, 08:55, olegsuzuki
3
like
1
good
2
bad
shockingly
24 вересня, 10:46
answerview
Що це є? Двигун працює нормально. Заводиться погано, але може то знову впускний клапан, як було минулого разу, а може вже і не клапан. Зараз не можу знайти щуп, де я його приткнув, щоб перевірити зазор у клапанах.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24 вересня, 15:56
answerview
(Трохи не тєму) 
Може хто продає альфе, дельту, спарк, мустанг,  недалеко від мене,  напишить у особисті. Якщо нерабочій, нічого 17_wink
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Черчилль.1945 год.Следующий фашизм придет из России.Просто называться он будет иначе, мы зарезали не ту свинью
like
good
bad
shockingly
24 вересня, 17:43 відповів для GA-EV3  
answerview
 Откуда эта лужа взялась ? Из под свечи ? Не по резьбе закрутил ?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 24 вересня, 17:44, 6barakuda
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин