MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 03:03
29
+17 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982275
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
19.10.2008 р. відповів для Lasum  
answerview
Сегодня решил заменить приводную цепь.Кто-то отписывал, что ставил с Минска, производства Прибалтики. Купил точно такую же, но при установке выяснилось, что шаг не совпадает( у родной чуть больше). Ребята, кто ставил такую, отзовитесь.


Я отписывал, что ставил прибалтийскую. Цепь неплохая, ходит хорошо.
Она действительно длиннее родной, мне пришлось убирать 8 звеньев.
Бывает еще цепь с коротким шагом, но это хорошо заметно и ошибиться в выборе трудно.
В твоем рассказе что-то нескладно: как может цепь стать на одну звезду и не стать на другую, если до этого обе звезды ходили на одной цепи? 06_question


Что длиннее - это всё понятно, я тоже укорачивал по старой цепи.Но при сверке длины обратил внимание, что шаг разный, это я писал уже. Сейчас еще раз приложил малую звезду, подходит идеально.Для наглядности см.фото. А завтра попробую еще раз установить на мопед и сфоткаю всё как есть.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.10.2008 р.
answerview
Народ, звыняйте что не в тему, но мож кто подскажет как скут раздушить? Чел купил себе g-max motojet это то что на нем написано  4ех тактник.  Едет не более 50-и, и то при полном баке, потом и эти сброасывает. У чела интернета нету, сам найти не может. Если кто знает как или где почитать про данный конкретный скут, откликнитесь, ато ехал седне с ним рядом, блин, чуть не уснул....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
19.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Что длиннее - это всё понятно, я тоже укорачивал по старой цепи.Но при сверке длины обратил внимание, что шаг разный, это я писал уже. Сейчас еще раз приложил малую звезду, подходит идеально.Для наглядности см.фото. А завтра попробую еще раз установить на мопед и сфоткаю всё как есть.

Ребята, ваши споры насчет цепей и звездей начали напоминать споры о скоростях (100-200-РАКЕТА  03_biggrin ) Не показатель, что на ведущей звездени совпадают звенья, на фото надето только 8 звеньев и 2-а на-половину, а на ведомой надевается намного больше, вот по ней и надо ориентироваться, тем более, нет никакой гарантии, что ведущая (да и ведомая) для двигателя серии 1Р39 и им подобных.
Еще раз напоминаю: для идеального подбора надо брать ВСЕ РОДНОЕ - ВЕДУЩУЮ, ВЕДОМУЮ + ЦЕПЬ!!! Можно воспользоваться комплектами китайской фирмы "ТММР" - успешно поставляющей на наш рынок - комплекты прокладок, комплекты звездочек (ведущую и ведомую), газо-масляные амортизаторы и очень много чего, довольно таки неплохого качества в отличие от других китайских фирм, о которых мы интуитивно думаем, что это китай, а на поверку выходит, что это вааще неизвесно кто 21_umnik
Ладно, всем УДАЧИ в нелегких поисках истины 20_drinks  18_good
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
19.10.2008 р. відповів для Sensey  
answerview
Народ, звыняйте что не в тему, но мож кто подскажет как скут раздушить? Чел купил себе g-max motojet это то что на нем написано  4ех тактник.  Едет не более 50-и, и то при полном баке, потом и эти сброасывает. У чела интернета нету, сам найти не может. Если кто знает как или где почитать про данный конкретный скут, откликнитесь, ато ехал седне с ним рядом, блин, чуть не уснул....

Чё у тебя с аськом??? Давай, чтоб не гадить форум, через асько или личку.
Если тебе не срочно, насчет раздушки скута, постараюсь кинуть сегодня, может завтра, гдето были сцылки.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 19.10.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
19.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Не показатель, что на ведущей звездени совпадают звенья, на фото надето только 8 звеньев и 2-а на-половину, а на ведомой надевается намного больше, вот по ней и надо ориентироваться


Знаешь, я сам об этом подумал. Диаметр маленький, изгиб большой, - может случиться, что и меньшая цепь станет на ведущую.
Видимо, коллеге цепь все же придется поменять.
Если ты думаешь, что шлем не нужен, значит тебе он действительно не нужен.
like
good
bad
shockingly
19.10.2008 р.
answerview
привет усем! люди хочу снова поднять разговор о резине чесно кенда она фуфлыжная на мокром а так как на сухом она кул а на мокром пласмасса! вот и улетел на ней вчера! помоему лучше резина китайская хоть она и сыпица но всетаки держит на мокром!!!((( кто как думает ответтье плиз!!!
Испугал ежа голой жопой
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
19.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Что длиннее - это всё понятно, я тоже укорачивал по старой цепи.Но при сверке длины обратил внимание, что шаг разный, это я писал уже. Сейчас еще раз приложил малую звезду, подходит идеально.Для наглядности см.фото. А завтра попробую еще раз установить на мопед и сфоткаю всё как есть.

Ребята, ваши споры насчет цепей и звездей начали напоминать споры о скоростях (100-200-РАКЕТА  03_biggrin ) Не показатель, что на ведущей звездени совпадают звенья, на фото надето только 8 звеньев и 2-а на-половину, а на ведомой надевается намного больше, вот по ней и надо ориентироваться, тем более, нет никакой гарантии, что ведущая (да и ведомая) для двигателя серии 1Р39 и им подобных.
Еще раз напоминаю: для идеального подбора надо брать ВСЕ РОДНОЕ - ВЕДУЩУЮ, ВЕДОМУЮ + ЦЕПЬ!!! Можно воспользоваться комплектами китайской фирмы "ТММР" - успешно поставляющей на наш рынок - комплекты прокладок, комплекты звездочек (ведущую и ведомую), газо-масляные амортизаторы и очень много чего, довольно таки неплохого качества в отличие от других китайских фирм, о которых мы интуитивно думаем, что это китай, а на поверку выходит, что это вааще неизвесно кто 21_umnik
Ладно, всем УДАЧИ в нелегких поисках истины 20_drinks  18_good

Я показал фото к вопросу КАК МОЖЕТ ЦЕПЬ НА ОДНОЙ ЗВЕЗДЕ СОВПАДАТЬ, А НА ДРУГОЙ НЕТ?
Ведущая и ведомая звезды, как раз, может и для ЭТОГО движка, а вот цепь-то совсем с другого.
И на счет полного комплекта.Я всегда раньше так и брал для отечественной техники, но на такую у нас НИЧЕГО абсолютно нет! Ведь я в России-матушке живу.Вот и приходится изворачиваться и тащиться от вашего изобилия.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
19.10.2008 р. відповів для DED  
answerview
Мне, например, очень привлекателен G-max alpha 50. Как-никак 7л.с. если верить рекламе!

А движок там 125 сс?
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
19.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Извиняюсь нехотел флудить Всем спасибо! Постараюсь учесть все пожелания.
like
good
bad
shockingly
19.10.2008 р.
answerview
вот видео (1минута) на тему скорости и показаний спидометра... ветра практически небыло
http://rapidshare.com/files/155597910/1.avi.html
в этом ролике макс.скорость 83км/ч, када я набрал 95 - по спидометру было чуть за 50...
like
good
bad
shockingly
serglss
19.10.2008 р. відповів для jack77  
answerview
У меня delta EX50QT-b Проехал на нем 215 км. Мне не нравиться что он 2х не тянет слабенький если у кого то есть документация пожалуйсто пришлите serglss@mail.ru
Подскажите как мне увеличить мощность...
like
good
bad
shockingly
19.10.2008 р. відповів для macarena  
answerview
вот видео (1минута) на тему скорости и показаний спидометра... ветра практически небыло
http://rapidshare.com/files/155597910/1.avi.html
в этом ролике макс.скорость 83км/ч, када я набрал 95 - по спидометру было чуть за 50...

А скоки кубикофф??? Вот и верь после этого спидометрам 15_badgrin
На твоем спидометре_______ и на велокомпе:
чуть больше 40 ______   велокомп 74
спид 45_____________ велокомп 83
а говорят показания спидометра надо умножать на 2. Вот люди и множат (спидометр 45 = 90 и спорят до синевы, а реально????????)
А скоки тогда было у меня??? В прошлом годе, ехали вдвоем (второй снимал), небольшой с лева встречно-боковой ветерок, дорога почти ровная, движения найн.
Вроде по спидометру около 72-х, а реально по-любому больше, жаль рядом небыло ЖэПээС, или велокомпа.....

ЗЫ: почему пишу больше??? (не хвальбы ради), немного ездил на разных моцах, троха чувствуецца. Как писал, не помню кто из форумчан, токо не я, а меня обганяли на Шевроле, сидящий рядом с водителем, глядя в нашу сторону покрутил у виска пальцем (к чему бы это?), хотя мож я такой и есть.....
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 20.10.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
19.10.2008 р. відповів для serglss  
answerview
У меня delta EX50QT-b Проехал на нем 215 км. Мне не нравиться что он 2х не тянет слабенький если у кого то есть документация пожалуйсто пришлите serglss@mail.ru
Подскажите как мне увеличить мощность...

Если и дальше так будешь обкатывать, скоро вааще выкинешь. 21_umnik
215 км, а ты вдвоем!?!?!?! Хорошо если ваш суммарный вес 90-100, а если вы вдвоем по 90х2=180..... то суши весла......
Обкатка при скорости максимум 30-40 км, ни в коем разе вдвоем!!! и до 1500!!!!! при своевременной смене масла!!!
+++ регулировка клапанов, чиска воздухана, карба и нормальный бензин (не ниже АИ92)!!!
Хотя может за 215 км его уже кто-то укоцал???
Увеличить мощность!?!?!? Сначала нормальная обкатка+ нормальное обслуживание+ терпение, а через 1500 вопросы по мощности сами отпадут.

Мануалы::::: Ты не первый, немножко терпения и будет счастье. Сейчас делаю подборку всего, что у меня есть, закачаю на рапиду и на днях выложу ссылку, может и есть что-то, но все же.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 19.10.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
20.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Мне, например, очень привлекателен G-max alpha 50. Как-никак 7л.с. если верить рекламе!

А движок там 125 сс?

Судя по фоткам 125сс. Может он и хорош, мож тама и 7 л.с.(хотя гдето на сайте было 9 л.с.), но зачем тебе проблемы с мусорами? Ездь на своем  Атланте без регистрации и горя не знай. У тя ж "49,9сс"......
А за 125сс токо лишние расходы и головняк (регистрация, техосмотр и т.д. и т.п. = бабули).
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 20.10.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
20.10.2008 р. відповів для ptest349  
answerview
привет усем! люди хочу снова поднять разговор о резине чесно кенда она фуфлыжная на мокром а так как на сухом она кул а на мокром пласмасса! вот и улетел на ней вчера! помоему лучше резина китайская хоть она и сыпица но всетаки держит на мокром!!!((( кто как думает ответтье плиз!!!

Уважаемый ptest349, если не трудно, почитай мои посты о резине. Зачем тебе китай? Возьми, хоть и дороже, чтото из малайзия-индонезия. Да, заплотишь дороже, но сэкономишь на здоровье и запчастях. Я свою VIVA - малайзия, юзаю уже около 500 км - если так пойдет и дальше (тьфу, тьфу, тьфу!!!) то ффсе будет ОК. Китай конкретно отдыхает.
А кенда, - ну китайцы (как всегда) вовремя сориентировались на спрос, а у кого зрение в норме, тот прочитает на покрышке - ДИЗАЙН ТАЙВАНЬ, СДЕЛАНО В КИТАЕ, вот вам и хваленая кенда, а взять в руки, так на ощупь китайский "НУЛОН" реально лучше. Не знаю как в других регионах, а у нас настоящую КЕНДУ не видели очень давно, и по прогнозам еще не скоро увидят...
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
20.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Мне, например, очень привлекателен G-max alpha 50. Как-никак 7л.с. если верить рекламе!

А движок там 125 сс?

Судя по фоткам 125сс. Может он и хорош, мож тама и 7 л.с.(хотя гдето на сайте было 9 л.с.), но зачем тебе проблемы с мусорами? Ездь на своем  Атланте без регистрации и горя не знай. У тя ж "49,9сс"......
А за 125сс токо лишние расходы и головняк (регистрация, техосмотр и т.д. и т.п. = бабули).

Так это не мне, а ДЕДу нравится такой. Я тоже по фото прикинул, что движок 125. Ну у нас пока не так строго с мототранспортом(просто не так распространен). Мой товарищ ездит примерно на таком же уже четыре года без номеров и всяких проблем.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
20.10.2008 р. відповів для AZN  
answerview
Не знаю как в других регионах, а у нас настоящую КЕНДУ не видели очень давно, и по прогнозам еще не скоро увидят...

А у нас что привезут , на том и ездиеем , привезут деревянные будем и на них ездить  12_cray
Вот притулил типа , так народ репу чешит ,не может быть такого , а я говорю как не может , читай  , и верят
A у нас и деревянной нет. За полгода ни разу не наткнулся на такую резину.Говоришь размер - смотрят, как на дурака! Есть у меня хорошая 3.0 на 16, можно было бы переделать колесо под такую, но у меня литьё.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
20.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Мне, например, очень привлекателен G-max alpha 50. Как-никак 7л.с. если верить рекламе!

А движок там 125 сс?

Судя по фоткам 125сс. Может он и хорош, мож тама и 7 л.с.(хотя гдето на сайте было 9 л.с.), но зачем тебе проблемы с мусорами? Ездь на своем  Атланте без регистрации и горя не знай. У тя ж "49,9сс"......
А за 125сс токо лишние расходы и головняк (регистрация, техосмотр и т.д. и т.п. = бабули).

Так это не мне, а ДЕДу нравится такой. Я тоже по фото прикинул, что движок 125. Ну у нас пока не так строго с мототранспортом(просто не так распространен). Мой товарищ ездит примерно на таком же уже четыре года без номеров и всяких проблем.



        Судя по рекламе продавца он полтинник - следовательно доки будут то же - на полтинник!
Судите сами -http://www.g-max.com.ua/catalog/product_info.php/products_id/152?osCsid=f65443f58402d07028f95367713238b4
Ded.
like
good
bad
shockingly
20.10.2008 р.
answerview
Поможет ли продувка/прочистка воздушного фильтра в альфе, или бумага всё-равно останется забитой? И как часто его нужно менять(езда в основном по асфальту)?
like
good
bad
shockingly
20.10.2008 р. відповів для DED  
answerview
Судя по рекламе продавца он полтинник - следовательно доки будут то же - на полтинник!
Судите сами -http://www.g-max.com.ua/catalog/product_info.php/products_id/152?osCsid=f65443f58402d07028f95367713238b4

Да, и передний тормоз дисковый, и колеса 16 дюймов............... 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin

Уважаемый Дед, не обиды ради, вы ж корифей в мототехнике, вон недавно челу по фотке определили кубатуру и ход поршня, а так ведетесь на ФОТОЖОП. Там же видно, что одно из двух:
1. Либо реклама делалась 1-го апреля;
2. Либо делающий рекламу чел был с сильного будуна и поставил ТТХ от полтюха на 125-ку.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин