MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 10:26
32
+20 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983329
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для DED  
answerview
         

         Наши 72сс можно спокойно переделывать только на 82сс и 88сс.

Это конечно хорошо, но вопрос, где у нас взять такую поршневую? Где такой кит преобресть как на сайте том и сколько оно стоять будет? Я бы с удовольствием 88 поставил. Если оно намного дешевле чем новый 100 кубовый движек. Это понятно что в картере дырку прийдется растачивать, но я бы рискнул. Я со 100 кубового думал как присобачить, там цилиндр то выше, и как с него обрезать этот сантиметр лишний. это вопрос.... А если есть готовые такие, то я бы купил.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Все автомобильные спидометры завышают скорость МИНИМУМ на 5-10%. Хотя судя по цифрам, даже с поправкой у вас спидометр показывает с занижением.
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Для того, чтобы вам было легче аргументировать ваш выбор звезды, выкладываю файлик вордовский для ознакомления. Наверно повторюсь, но всё же.
Прикріплені файли
zip
125.36 кБ.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
16.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
А для того, чтобы расставить все точки над i, заявлю, что все росказни, что 72сс ездят "под 110 км/ч под горку" - бред сивой кобылы, самовнушение. В присоединенном файле кто не согласен, можете посмотреть график потребной мощности двигателя в зависимости от скорости. Отсюда получается, что для 100 км/ч надо 9,5 лошадей. Минск это сможет, наши - НИКОГДА! Далее, для тех, кто рассказывает, что у них "на спидометре 100 было, он не врёт" поясняю, едем мы параллельно с другом, у меня Газель, у него Вайпер Актив. У меня на спидометре 72-73 км/ч, у него 90 км/ч. Понятно, куда ветер дует? Актив мощнее, но не настолько, чтобы сотню топить. Можете в меня кидаться помидорами, бутылками, но ФИЗИКА - вещь неумолимая, и её не обманешь.


Что там говорить, теория, конечно, дело значимое, однако практика порой опровергает многие теоритические расклады. Я не стану говорить за ВСЕ 72сс, но на своем кратковременно при обгоне КАМАЗа разогнал до 75 по спидометру. Как писал выше 55 по спидометру - 80 в реале. А 75 - сколько будет? Так что за сотку км/час - это вовсе не бред. Но повторяю, это КРАТКОВРЕМЕННО, потому, что обороты были за 10500.
Тут один хлопец писал в самом начале ветки, что установил 15 зубов и 36 на колесо, после чего у него побежал больше 100. Вот это действительно бред! И это не теория, а тоже практика, потому что испытал 14 на 36, вариант, при котором мопед едет только на третьей. А уж 15 на 36...
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Не жалеете вы движочек, у меня красная зона с 9000 начинается.  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р.
answerview
Вот нашел этот комплектик
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Honda-CRF-XR-50-BIG-BORE-KIT-xr50-crf50-z-Z50-88CC_W0QQcmdZViewItemQQitemZ270285189103QQsspagenameZRSSQ3aBQ3aSRCHQ3aUSQ3a101
так что если у кого есть лишних 350 баксов, можете поэксперементировать......
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Не РАДИ ПРИБАВКИ СКОРОСТИ СТАВИЛ 15 ЗВЕЗДУ, А РАДИ РАЗГРУЗКИ ПО ОБОРОТАМ.


Вот-вот, и я о том же. Только в моем случае я еще получил и небольшую прибавку в скорости, км на 5 где-то. Сейчас разгоняюсь до 80-ти. Изначально стояли звезды 12-36, а сейчас - 15-41.

двигатель просто издаёт приятный вой
- супер! 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin
Если ты думаешь, что шлем не нужен, значит тебе он действительно не нужен.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
16.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
Не жалеете вы движочек, у меня красная зона с 9000 начинается.  03_biggrin

Неправда, движок я свой очень даже жалею и холю, и красная у меня также с 9000 начинается. Но таких случаев было только два.Хотелось посмотреть на что он способен, а потом просто деваться было некуда, надо было обгонять...У камазиста челюсть чуть не отвалилась, при виде лисапета, его обгоняющего.
А вообще-то, стараюсь не насиловать двигун, за красную не допускаю, а идет он действительно нормально 50-55 по спидометру без особого напряга.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для Sensey  
answerview
Вот нашел этот комплектик
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Honda-CRF-XR-50-BIG-BORE-KIT-xr50-crf50-z-Z50-88CC_W0QQcmdZViewItemQQitemZ270285189103QQsspagenameZRSSQ3aBQ3aSRCHQ3aUSQ3a101
так что если у кого есть лишних 350 баксов, можете поэксперементировать......

Точнее 335 + 35 за пересылку в Украину, итого 370 баков, очень много. за такие бабки можно купить нулячий движек 107 -110 сс, да еще и на пиво останется.

Хотя, если посмотреть с другой стороны....... все становится на свои места - то Honda а у нас китай и ихние мопеды стоят явно не столько, сколько наши, и проблем у них с ними явно не столько, ато и вообще НАЙН!!!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Я думаю по вашему спидометру вообще трудно судить сколько он едет т.к. 55 на вашем 80 на лексусе это не значит что линейная зависимось верна при 75км/час на вашем. Когда вы ехали 75 по своему спидометру, рядом с вами небыло того лексуса...
55/80=75/х, получаеться х=109км/час   - И ВЫ в это верите? 03_biggrin  На Дельте??? 03_biggrin  Да там "укакаться мона", тем более обгоняя КАМАЗ.

P.S. Вы руку высовывали в окно, когда ехали на машине 110км/час? Как дельта со взрослым мужчиной на себе могла преодолеть такой поток встречного воздуха? Или вы неслись со спуска 12% с ветром в спину?
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
Не жалеете вы движочек, у меня красная зона с 9000 начинается.  03_biggrin

Прейдёться новый движок брать если этот накроиться возьму 110кубов с надписью 49,9 и ненадо тогда эксперементировить Дельта просто улитит.Если неразвалиться 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin
Вобщем пока не проверишь не поверишь, каждому своё, но я например почитав форум поставил нулевик и поменял звезду пока нежалею.
 Старую невыкинул если чо поставлю назат а на 15зубов прелеплю на Актив брату посмотрю что будет. 03_biggrin
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для sgl57  
answerview
Но таких случаев было только два.Хотелось посмотреть на что он способен, а потом просто деваться было некуда, надо было обгонять...У камазиста челюсть чуть не отвалилась, при виде лисапета, его обгоняющего.

Знаешь, в твоем рассказе есть доля правды. Видимо ты ехал в воздушном потоке, созданном тем самым КАМАЗом, своего рода вакууме. И тому есть логическое объяснение. В школьные годы, мы с ребятами в Киеве (я там родился и вырос) на великах "Старт-шоссе" ганяли за маршрутными автобусами  "Икарус", в народе "гармошка", сзади буквально в метре от автобуса и педали крутили не напрягаясь, и скорость езды была явно не 20-30 км, а существенно больше, подчеркиваю, НА ВЕЛИКАХ. А на открытой дороге, без транспорта, никто не мог так быстро ехать.
Наблюдаю сходство твоей ситуации, а на открытой трассе (не с горки) твой мопед врядли побежит 100.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для XXXmen  
answerview
Прейдёться новый движок брать если этот накроиться возьму 110кубов с надписью 49,9 и ненадо тогда эксперементировить Дельта просто улитит.Если неразвалиться 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin

Во-первых 110 с надписью 49,9 -это фантастика (спроси у Акеллы). На движках 107 и 110 так и написано 107 и 110, а те движки, на которых написано 49,9 и три ребра, максимум 88сс. Уже проверено.
Во-вторых никуда она не улетит, а будет ездить как ездила, просто добавится мощность - в гору и против ветра будет ехать не напрягаясь.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 16.10.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Я думаю по вашему спидометру вообще трудно судить сколько он едет т.к. 55 на вашем 80 на лексусе это не значит что линейная зависимось верна при 75км/час на вашем. Когда вы ехали 75 по своему спидометру, рядом с вами небыло того лексуса...
55/80=75/х, получаеться х=109км/час   - И ВЫ в это верите? 03_biggrin  На Дельте??? 03_biggrin  Да там "укакаться мона", тем более обгоняя КАМАЗ.

P.S. Вы руку высовывали в окно, когда ехали на машине 110км/час? Как дельта со взрослым мужчиной на себе могла преодолеть такой поток встречного воздуха? Или вы неслись со спуска 12% с ветром в спину?

А если по моему спидометру смотреть то максимум я розгонял до 40км/ч 8)
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
А почему бы не поставить на мопед спидометр велосипедный и расставить все точки в этом споре? Раньше я тоже думал, что скорость около сотни реально достижима. Сейчас точно знаю, что 87- предел для горизонтальных участков трассы.
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Прейдёться новый движок брать если этот накроиться возьму 110кубов с надписью 49,9 и ненадо тогда эксперементировить Дельта просто улитит.Если неразвалиться 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin

Во-первых 110 с надписью 49,9 -это фантастика (спроси у Акеллы). На движках 107 и 110 так и написано 107 и 110, а те движки, на которых написано 49,9 и три ребра, максимум 88сс. Уже проверено.
Во-вторых никуда она не улетит, а будет ездить как ездила, просто добавится мощность - в гору и против ветра будет ехать не напрягаясь.

Какой тогда смысл в объёме 110 кубов если скорость останеться таже всем же хочеться побыстрее.
 На тот свет 03_biggrin
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для olegdn  
answerview
А почему бы не поставить на мопед спидометр велосипедный и расставить все точки в этом споре? Раньше я тоже думал, что скорость около сотни реально достижима. Сейчас точно знаю, что 87- предел для горизонтальных участков трассы.


Респект и уважение сразу! 18_good  21_umnik

Вот где правильное решение, потому как верить спидометрам нельзя, особенно Дельтовским, как бы занижающим скорость в двое (по мнению владельцев дельты).
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для olegdn  
answerview
А почему бы не поставить на мопед спидометр велосипедный и расставить все точки в этом споре? Раньше я тоже думал, что скорость около сотни реально достижима. Сейчас точно знаю, что 87- предел для горизонтальных участков трассы.

А я что, спорю о спидометрах???
Я езжу 30-35 (вся шкала 60) при этом на слух слежу за работой движка и меня такая скорость вполне устраивает и мне по... какая его реальная скорость. А пообщавшись со знающими людьми, в том числе с мотокроссерами, уверен - 100 фантастика.

Самый оптимальный, точный, надежный вариант велокомпа, который можно ставить на мопеды - СИГМА-СПОРТ.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для XXXmen  
answerview
Вчерашний рассказ диллера в г.Луганск, который торгует мопедами китайского производства:
Все мопеды которые будут поступать в Украину после ноября 2008г. будут проверяться таможней досконально, посему те мопеды на которых выбито 49сс а в реале 72сс, 88сс больше не прокатят через таможню, пройдут тока реальные ПОЛТИННИКИ.
  Последние что остались в наличии с 72сс разберут и все.

P.S. так что если это правда, что он сказал, то желающим прикупить последние 72сс надо быстрее это делать - пока они ещё есть в наличии. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
16.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Самый оптимальный, точный, надежный вариант велокомпа, который можно ставить на мопеды - СИГМА-СПОРТ.


Согласен, у меня такой. Именно по нему у меня максималка - 80, а на штатном спидометре стрелка в этом случае давно уже лежит.
Если ты думаешь, что шлем не нужен, значит тебе он действительно не нужен.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин