MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 12:41
32
+23 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983724
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
Так, джентельмены, по койкам. Никто не говорит, у кого дерьмо, у кого конфетка. Каждый выбирает то, что ему нужно. А на сидушку можно и тряпочку постелить, чтобы мешок везти. Грузоподъёмность Дельты никто не приуменьшает. Я с отчимом когда еду по картошку, то у него 2 мешка, спереди и сзади, а у меня один. Но мне НЕ НУЖЕН грузовик. Я его брал для относительно дальних поездок вдвоём. А вот если бы мне приходилось бы часто возить грузы, возможно задумался бы и за Дельту. Занавес.

Вот видишь, до тебя видать дошло основное:
время покупки, выбор модели, конструктивные особенности и т.д.. Я не говорю о всех, я писал только о себе и приводил свои доводы, думаю весомые. А MopeDDriveR на своей волне зациклился и думать не хочет.
Да, Альфа, Газель, и многие другие модели с виду намного красивей чем дельта, дак шо надо было -
1. Тогда не покупать, а ждать почти 2 сезона ?
2. Купить второй как красивую жоповозку и ездить рисоваться по городу?
Дело все в том, что товарисч MopeDDriveR изначально задал не совсем те вопросы. Если бы он думаючи читал форум, проанализировал возникающие у людей вопросы то и свои не писал бы.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
Насчёт резины, то на 17 дюймов у меня в городе ничего кроме "китайского говна" нет. На 18 дюймов выбор огромен, такой же размер у нормальных мотоциклов.

А у нас Тайвань, Малайзия, Индонезия и т. д. Уверен, ты не искал Нежин намного меньше Черкасс.
Я свою VIVA 2,75х17 покупал у чела, который торгует великами и запчастями, а раньше я о нем даже и не думал, что у него резина на мопеды есть, а случайно зашел и ВОТ.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.10.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Твой мустанг самый лучший в мире, а дельта дерьмо... салют, оркестр, массовка......

Ну это уже детский сад, нам же не по 17 лет, Вам уж точно...

Я просто задал вопрос о том, что мопед который вы покупаете (не имел ввиду ЛИЧНО Вас)стоит к примеру 2800грн. а столько доработок которые вы в него вваливаете сколько стоят??? Не легче ли купить сразу дороже на 1000грн., но уже качественнее, и привел к примеру мопед Yamasaki  YM50-3 (A).
  Не хвалил я свой Мустанг, разве что амортизация меня в нем НУ ОЧЕНЬ устраивает. А все минусы Дельты я взял из форума, читая эту ветку. А вы сразу лезете в бутылку, обвиняетет меня в том, что я не умею читать.

Ваш случай я понял, у Вас в тот момент другого выбора небыло, но много людей уже в этом году берут Дельту, значит этот вопрос к ним...

P.S. сразу и для всех Yamasaki  YM50-3 - это НЕ АНАЛОГ АЛЬФЫ (Вайпер), её аналог ПОНИ.
Змінено: 15.10.2008 р., MopeDDriveR
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Кстати, осмелюсь заметить, что есть Дельта, есть Фермер (Альфамото). Внешне очень похожи. Когда думал о покупке, то их обоих смотрел. Так вот, у Дельты качество к сожалению намного хуже. Я не говорю о принципиальных достоинствах аппарата, но тот человек, который не очень разбирается в технике, но ездить хочется, однозначно попадает. Сервис мы сами знаем, призрачный. У Фермера косяков тоже хватало, учавствовал в его подготовке после покупки, но таких как у Дельты нет. А потом возникают вопросы "А у меня лампочки постоянно горят, выкипает аккумулятор, 18 вольт в сети, отвалился глушитель, цепь рванула, пластик посыпался и т.д." Изначально я думал, что Альфамото ничем не отличается по качеству, дороже только потому что за лейбл деньги сдирают. Теперь, после знакомства близкого со вторым представителем этой техники, считаю, что всё таки за качеством следят. Основные косяки появляются уже у нас, в процессе сборки нашими криворукими сборщиками.
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р.
answerview
Заходил сегодня в магазин за лампой главного света(ближний-дальний) спросил и мне показали лампу з синим стеклом. С обычным не было. Скажите это очередные понты китайцев? На автомобильных лампах H3 тоже есть синее стекло и они от обычных отличаются светом (на синей-ярко белое, обычное-желтое). Интересно может и тут так? кто сталкивался- ПОМОГИТЕ!
[url=http://fresh-music.at.ua]http://kissfm.ua/forum/image.php?u=109610&type=sigpic&dateline=1246972885
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Цена это первый фактор почему взял Дельту.
А качество у всех китайцев примерно одинаковое.
Брат мой взял Актив резина такаяже точ в точ.
Двигатели у всех однотипны и принципиально нечем не отличаються.
Литые колёса помне лучше, нету головняка со спицами, хотя не факт что могут проходить больше чем с поменяными спицами сам видел как литые убили за неделю.
У меня литые после попадания в яму переднее чуть чуть виляет на 1,5мм.
НА фотке китаец и качество метала такоеже а с дуру и х... можно сламать.
Я на своей Дельте ничего не переделывал из-за поломок.
Токо тюнинговал, а щитков от грязи и на Газели нет а щас осень. 03_biggrin
А и у Дельты весу меньше.Мы в двоём затаскивали на ночь на 4-й этож чтоб не спёрли 03_biggrin
Щас Дельты есть с багажником с подножками как у альфы а стоят также как и без.
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для XXXmen  
answerview
Ну Цена - это понятно, но есть пословица, скупой платит дважды...
Твой брат взял актива, а это "Вайпер", а я в альтернативу ставил "Альфамото" Газель, резина реально лучше.
За двигатели изначально написал, что хорошие и о них речи не виду.
Насчет дисков, сомневаюсь что колесо со спицами выдержит ту канаву в которой поламаеться литой диск.
А вот вес и вправду дает приимущества, но тоже смотря в чем...

P.S. Спасибо за твой ответ.
Змінено: 15.10.2008 р., MopeDDriveR
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Carsmen  
answerview
Заходил сегодня в магазин за лампой главного света(ближний-дальний) спросил и мне показали лампу з синим стеклом. С обычным не было. Скажите это очередные понты китайцев? На автомобильных лампах H3 тоже есть синее стекло и они от обычных отличаются светом (на синей-ярко белое, обычное-желтое). Интересно может и тут так? кто сталкивался- ПОМОГИТЕ!


Взял я такую лампу. Свет - ничо.. ярко... бело.... НО - в отличии от стоковой лампы, спиральки накаливания находятся на ОДИНАКОВОМ РАСТОЯНИИ!!! т.о. разницы между ближним и дальним практически нет... сейчас в поисках нормальной лампы... или буду ставить автомобильный патрон и соотв а/м лампу...((
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
А шторки отражающей над спиралькой ближнего света я так понял нет?
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
А с чего это альфамото лучше вайпера я слыхал наоборот
У меня Дельта вайперовская
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Carsmen  
answerview
Заходил сегодня в магазин за лампой главного света(ближний-дальний) спросил и мне показали лампу з синим стеклом. С обычным не было. Скажите это очередные понты китайцев? На автомобильных лампах H3 тоже есть синее стекло и они от обычных отличаются светом (на синей-ярко белое, обычное-желтое). Интересно может и тут так? кто сталкивался- ПОМОГИТЕ!

Я уже писал на форуме, о лампах. У меня в дельте сейчас стоит с синей колбочкой и светит намного лучше родной, белым светом. (брал у себя по 10 грн за шт)
Спиральки находятся на правильных местах и ближний светит как надо.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
1. Сток - нити спирали на разном расстоянии от фокусного центра отражателя. Само крепление внутри колбы отличное.

2. Синяя точно такаяже (это обычная желтого света. брал в запас). Очень сильно не понравилось отсутствие ближний/дальний. т.е. очень маленькая разница в пучке света. та спирать что визуально потолще выдает яркий узкий пучек света (похож на дальний), та что потоньше - рассеяный свет и довольнотаки слабенько.... видать рефлектор в моей фаре не предназначен для использования таких ламп.


ЗЫ. 2 Эдуард - хоть бери и заказывай Вам )))
ЗЗЫ 2 Олег - у тебя такаяже как на фото? или нормальная? Где брал? или привези мне на пятницу?)))
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Змінено: 15.10.2008 р., Sokol
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
ЗЫ. 2 Эдуард - хоть бери и заказывай Вам )))

Вопросов нет, пиши в личку, а я узнаю, если еще у чела такие лампочки если есть могу организовать.

Но светит, реально так как положено (ближний/дальний).
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.10.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Надо покупать гермак киньте плиз ссылку на тему шлемов.
Чот просто непойму как найти.
мопед DELTA добавить план и получился ДЕЛЬТАПЛАН
[URL=http://www.radikal.ru]http://s41.radikal.ru/i094/0906/d0/ba521c4fa4b3.gif
"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая пр
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
Эдуард - хоть бери и заказывай Вам )))

Лампочка с синей колбочкой такая же (не хочу фару раскручивать) только сверху колбочки серая краска. Я брал две - эту не проверял как светит но они точь в точь, только та синяя.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для XXXmen  
answerview
Надо покупать гермак киньте плиз ссылку на тему шлемов.
Чот просто непойму как найти.

У меня 2 шлема и оба не гермаки (без "бороды" ). Не знаю почему, но с "бородами" мне не нравятся.
Хороший гермак стоит больше штуцера а китай везде одинаково 90-150 грн.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.10.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
Так вот, у Дельты качество к сожалению намного хуже.

Какой именно дельты? А знаеш ли ты сколько разновидностей дельт сейчас есть на рынке? Я не ошибся (не фермеров и т.д.) именно дельт. Есть даже мустанг (не тот что у Мопеддрайвера) с виду как дельта, даже акумулятор есть, но нету эл.стартера.
У Фермера косяков тоже хватало, учавствовал в его подготовке после покупки, но таких как у Дельты нет.

Если можно (не в общих чертах) назови конкретные косяки и отличия фермера и дельты.
Теперь, после знакомства близкого со вторым представителем этой техники, считаю, что всё таки за качеством следят. Основные косяки появляются уже у нас, в процессе сборки нашими криворукими сборщиками.

Моя дельта выпуска 2003 года, куплена в мае 2007-го. Многие форумчане знают о чем я. Единственное, что я в ней менял после поломки - спицы в заднем колесе (на минчаковские), остальное - доработки, улучшения, тюнинг.
Ану скажи, какой она фирмы? на движке написано (по английски) Дельта - японский дизайн.
Так, по твоему получается, если не альфамото - значит дерьмо?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
хм... коробочки на Вашей и моей фотках одинаковые.. маркировка совпадает.. а лампы совсем разные.... Ваша "правильная" лампа 21_umnik ..... чайна [мат]((.... но подожду до пятницы.. Олег обещал пособить с источником света)) 20_drinks
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
хм... коробочки на Вашей и моей фотках одинаковые.. маркировка совпадает.. а лампы совсем разные.... Ваша "правильная" лампа 21_umnik ..... чайна

Я специально заснял с коробочкой.
Когда я их покупал, облазил всех продавцов мопедов, цены были от 12 до 20 грн. И что самое интересное, почти у всех, колбочки на лампах были смещены на бок (в разные стороны). Потом пошел к челу, который торгует только фарами, стопарями, лампочками и тд, короче, авто-мото илюминацией, спросил у него (на витрине небыло) и он мне показал ИХ. Вот у него я и купил, и главное цена...
Лишнее подтверждение, что запчасти надо искать не только там где мопеды.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Spam  
answerview
Здорово всем!
Сегодня на работе сделал звездочку на 16 зубов.просверлил отвертия , нарезал резьбу, короче поставил
Ну динамика не заметил шоп упала , зато скорость возрасла ощутимо. На первой стал ездить а то ногами держал шоп не упал
На 4 тыщах 50 км а было 40
И вдвоем ездили тож прет нормально! Заодно первый раз тормознули гайцы и вздрючили шо вдвоем и без шлема. Сказали по новым правилам на Мопедах И скутерах вдвоем нельзя
А у вас как с этим?

Чёто в твоем посте многое не вяжется. Твой рассказ больше похож на сказку для деток.
Что значит = На первой стал ездить а то ногами держал шоп не упал = ?
Если ты на родной звезде на первой падал, как могла скорость вырасти на 10 км из-за двух зубов???
Что значит вдвоем нормально прет??? Сколько нормально??? И какой вес вдвоем??? Какова высота горки, с которой вдвоем прет нормально??? И кто это видел???
Сколько кубиков у тебя двигатель??? Если не 107-110сс, никому больше не рассказывай таких сказок, заметил возраст у людей? явно не по 5 лет.(да и сам уже вродь взрослый шоб сказки сказывать)

У нас на мопедах и скутерах вдвоем можно, только оба должны быть в шлемах. К нам на днях президент наведывался, ментов было не меряно, но меня вааще не тормозили (ехал вдвоем, я в шлеме, жена без).
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин