MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 13:50
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983953
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
29.09.2008 р. відповів для ALEX64  
answerview
Привет ребята. Есть Manual на китайские мопеды с 4 тактными двигателями, 175 стр. продаёться в Николаеве на Кирово, Makarena должен знать где это. Могу перефотить на цифровик, но не знаю как отправить на сайт, получится большой объём. Спасибо за созданный сайт.

Залей на депозитфайл или на рапидшару или другой файлообменник и выложи на форуме ссылку, токо перед заливкой запакуй в RAR.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
29.09.2008 р.
answerview
Потрібна допомога! З циліндра чути звуки(шелест+цокот) чим більше гріється  тим голосніше. Поїхав на ремонт, на сервісі на око відрегулірували клапана(стало тихіше ,поки доїхав до дому знов той самий звук).  Пробіг 1700, масло міняв на 300,900(по 0.5л). Катаюсь на 5-6 тис.об. Як почало цокотіти втрати мощі невідчув.
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для Lasum  
answerview
Купил сегодня комплект звезд, на 15 и на 41, за 60 UAHей. С понедельника попробую.


Попробовал. Поставил новые звезды, но не учел, что родной цепи может не хватить.
Так оно и вышло. А тут как назло понедельник, новую цепь смогу купить только со вторника.
Но ехать-то надо. Пришлось к 41-ой ведомой поставить 12-ую ведущую. Тот еще мазохизм получился. 03_biggrin
Больше 45 км/ч по велокомпу ехать не смог. Двиг ревет так, будто вот-вот взлетит. Первая скорость - одно название, трогался легко со второй.
Завтра устраню енто безобразие. 17_wink
Если ты думаешь, что шлем не нужен, значит тебе он действительно не нужен.
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для Lasum  
answerview
Купил сегодня комплект звезд, на 15 и на 41, за 60 UAHей. С понедельника попробую.


Попробовал. Поставил новые звезды, но не учел, что родной цепи может не хватить.
Так оно и вышло. А тут как назло понедельник, новую цепь смогу купить только со вторника.
Но ехать-то надо. Пришлось к 41-ой ведомой поставить 12-ую ведущую. Тот еще мазохизм получился. 03_biggrin
Больше 45 км/ч по велокомпу ехать не смог. Двиг ревет так, будто вот-вот взлетит. Первая скорость - одно название, трогался легко со второй.
Завтра устраню енто безобразие. 17_wink

зачем тебе новая цепь, хотя правильно - они (звезды и цепь) в одной упряжке, но если цепь нормальная возьми несколько звеньев, и все дела.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 30.09.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
bymerang
30.09.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Привет ребята. Есть Manual на китайские мопеды с 4 тактными двигателями, 175 стр. продаёться в Николаеве на Кирово, Makarena должен знать где это. Могу перефотить на цифровик, но не знаю как отправить на сайт, получится большой объём. Спасибо за созданный сайт.

Залей на депозитфайл или на рапидшару или другой файлообменник и выложи на форуме ссылку
там же вроде платно. лучше на slil.ru
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для DED  
answerview
Блин. Хотел было уже приступать к переделке воздухофильтра, как заметил что последний раз настроил карбюратор просто отлично (для такого количества воздуха), кстати иголку опустил на 1 деление от среднего, получаеться обеднил смесь на высоких оборотах.
  Тянет как конь, газульку слушаеться даже при малейшем движении, динамика на всех скоростях - Супер. После того как затянул двиг по креплениям вибрация утихла, а когда щас настроил карбюратор - о вибрации вообще забыл (напомню что была на 4500-4700 об/мин).
  Покатаюсь пока так. Но все ваши идеи и предложения по поводу воздухофильтра обязательно буду воплощать в жизнь зимой или весной. Все таки хочу поднять КПД двиглу.
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для ALEX64  
answerview
ALEX64
Могу перефотить на цифровик, но не знаю как отправить на сайт

салют! если не получится - то свисти - помогу с этим :-) мануалы весчь полезная!

Summon
Если не секрет а почему тебе такие не подошли?
http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-138753/#138753


вот пачиму:

Так вроде все нормально, одному если ехать. А вот вдвоем нехватает хода поршня амортизатора. Если садишься на мопед вдвоем, то для работыаморта остается 1,5 сантиметра свободного хода


ed13hell правильно написАл.. они для скутеров...

Tosha443
Таким образом нижний сайлент-блок аморта не работает. И при люфте в нижнем креплении может повредить аморт. Надо менять конструкцию


таки да... опастно... буду фиксировать к маятнику во второй точке удлинитель, или ставить сайлентблок вниз...
Змінено: 30.09.2008 р., macarena
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р.
answerview
Помниться я спрашивал у форумчан можно ли перевозить на мопеде ребенка в садик. Так вот вычитал в правилах некоторые пункты:

6. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ МОПЕДОВ И ВЕЛОСИПЕДОВ

     6.1. Двигаться по проезжей части на  мопедах  разрешается
лицам, достигшим 16-летнего, на велосипедах -  14-летнего  воз-
раста.
(А у нас на мопедах кажеться уже с 13 мотаються)
....
     6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
....
е) перевозить пассажиров, за исключением детей в  возрас-
те до 7 лет, на  дополнительном  сиденьи, оборудованном надежно
закрепленными подножками
;
(Получаеться надо оборудовать подножки ИИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕ В ТЕМУ ФОРУМА может будет полезно форумчанам и кто либо сделает своеобразный тюнинг - подножки для перевозки детей до 7ми лет.
Змінено: 30.09.2008 р., MopeDDriveR
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для MopeDDriveR  
answerview
Вот и прекрасно! Нашел выход!  Если тебя устраивает такая настройка - то так и оставь и не морочь себе мозги с переделками. В этом деле, главное понимать что ты от него хочешь и найти пути для достижения цели. Помни, что это индивидуальные настройки, под конкретный двигатель. А КПД  поднять - надо взятся за систему выпуска и вылизать систему впуска, для начала.
Ded.
Змінено: 30.09.2008 р., DED
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для macarena  
answerview
Привет,помнишь мои амортизаторы яко-бы от Минска? Так вот поставил на них пружины от Ижа Юпитер-5,думаю наварить ещё дополнительные сайлентблоки что бы длиннее были.  П.С.:нужна твоя помощь,по созданию нового багажника для моего коня,тот сдох.
Все хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя. Лев Толстой
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для ser57207696  
answerview
даров! с амортами смотри сам, как тебе удобно :-)
как ты видишь мою помощь по созданию багажника? :-) техпроэкт или просто совет? в любом случае шо-то порешаем... можно взять мои готовые наработки, выдерживает 56кг в кофре :-)

ЗЫ: как себя цепь и звезда вела в поездке? сильно растянулась? моя, якобы с минска, растянулась вхлам за 500км пробега, ща купил для теста с Зоншенга 125-ки...

ЗЫЫ: так шо? никто не знает как и куда подключать сигнализацию?
like
good
bad
shockingly
akella
30.09.2008 р. відповів для kross  
answerview
Akella - вот типа что-то такого получается. так как ты тоже делал колесо такое, думаю, сможешь добавить что-то, если надо. Принимаю критику. Файл в формате djvu

ЗЫ:сдесь архив, а в архиве - djvu. Перезалил файл



Отлично. и наглядно и информативно 18_good
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для macarena  
answerview
даров! с амортами смотри сам, как тебе удобно :-)
как ты видишь мою помощь по созданию багажника? :-) техпроэкт или просто совет? в любом случае шо-то порешаем... можно взять мои готовые наработки, выдерживает 56кг в кофре :-)

ЗЫ: как себя цепь и звезда вела в поездке? сильно растянулась? моя, якобы с минска, растянулась вхлам за 500км пробега, ща купил для теста с Зоншенга 125-ки... Цепь растянулась через 200км.,пробовал поставить шайбу под ведущую звезду,цепь начала наскакивать на звезду,вернул все назад. Хочу багажник такой,чтобы по бокам ставить два чемоданчика по 60см.и место сзади для кофра,твои идеи,советы,а может быть и твои руки и время
Все хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя. Лев Толстой
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для akella  
answerview
правда это не последняя версия. Я потом еще доложу туда фоток, И отдам последний вариант. А потом решай куда выложешь
http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/likeopera_man.gif
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Ну так глянь на фотку внимательно, это ж не аморты, а извращение, в смысле для дельты.
обрати внимание на высоту пружины и штока.
Макарена взял для нашего аппарата, а то скутерные.

Всеравно не пойму может отупел 01_smile.
У меня тоже вроде такие же как и у Макарены сделал доточки такие как на том фото и все нормально.
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
звук от мотора... такойже как у всех, только почемуто в разы громче... а именно найболие его слышно при 6тыс оборотах...
кстати... (именно звук типа свиста, звук мотора, а не звон). я после покупки не выставил клапана поршней или как там... кто знает как? может в этом всё дело??? да и я пробывал недавно проехаться по максимуму, чтоб проверить сколько можно выжать, то дошло до 10тыс оборотав  - скорость 80км/час... так должно быть или нет??? всего на приборе 12тыс оборотов! ребят, кто развирается в этом - дайте ваш скайп/аську, так проще будет.
Змінено: 30.09.2008 р., Koss
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для Koss  
answerview
звук от мотора... такойже как у всех, только почемуто в разы громче... а именно найболие его слышно при 6тыс оборотах...
кстати... (именно звук типа свиста, звук мотора, а не звон). я после покупки не выставил клапана поршней или как там... кто знает как? может в этом всё дело??? да и я пробывал недавно проехаться по максимуму, чтоб проверить сколько можно выжать, то дошло до 10тыс оборотав  - скорость 80км/час... так должно быть или нет??? всего на приборе 12тыс оборотов! ребят, кто развирается в этом - дайте ваш скайп/аську, так проще будет.


1. Читай эту ветку! С самого начала!
2. Проверь врздушный фильтр и все что до и после карба. Может гдето травит.
3. Таки да... могут быть клапана.
4. В красную зону старайся не уходить. Скорость у тебя нормальная.

ЗЫ. Если инет анлим нажми сверху кнопочку "показать все" сохрани на комп и читай.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
а может єто трансмисия свистит?
Змінено: 30.09.2008 р., Koss
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для Koss  
answerview
вот.. но это уже флуд)))

снимать не надо

про трансмиссиь - тоже может...... но тогда хреново... тут поможет СТО....
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Змінено: 30.09.2008 р., Sokol
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.09.2008 р. відповів для DED  
answerview
Вот и прекрасно! Нашел выход!  Если тебя устраивает такая настройка - то так и оставь и не морочь себе мозги с переделками. В этом деле, главное понимать что ты от него хочешь и найти пути для достижения цели. Помни, что это индивидуальные настройки, под конкретный двигатель. А КПД  поднять - надо взятся за систему выпуска и вылизать систему впуска, для начала.


Сегодня приехал с работы домой, и решил смотаться на взлетную полосу бывшего военного аэродрома.
  Разогнал 1ю до 7000об/мин, 2ю скорость до 7000об/мин. 3ю уже решил побольше, ВПЕРВЫЕ раскрутил двигатель мопеда до 9000 об/мин - скорость была примерно 65, включаю 4ю и жму на всю -  90 км/час - 7000об/мин и постепенно обороты снизились до 6500 и скорости 80...83км/час. Погода была безветренная, взлетная полоса ровная, разве что состоит из плит по 3-4м длинной и 1м шириной, стыки пролиты смолой.
  4я больше 7000 об/мин не раскручивается, видимо карб надо регулировать,как и предполагалось.

P.S. это первый ПРОРЫВ до 9000 об/мин (на 3й передаче)
и максимальной скорости 90км/час на 4й передаче при 7000 об/мин.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин