MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 14:02
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984028
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
ZiPPo
12.09.2008 р. відповів для DIRT  
answerview
DIRT тебе твердят якобы за велокомп !? Размерами он меньше в оч много раз, а функций в несколько раз больше да и подклучение так же легче, а с Альфомским тебе возиться много да и денег потрачиш много зря, а понту и пользы 0 :spy:
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для akella  
answerview
Вчера надыбал амортизаторы, что можешь сказать по этому поводу. Высота 340 мм - для Дельты пойдет. Сразу говорю, производство нонейм, цена, как и на все в Нежине, выше крыши,  просто хочу узнать мнение форумчан.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для ZiPPo  
answerview
DIRT тебе твердят якобы за велокомп !? Размерами он меньше в оч много раз, а функций в несколько раз больше да и подклучение так же легче, а с Альфомским тебе возиться много да и денег потрачиш много зря, а понту и пользы 0 :spy:

Мои размышления по поводу Альфовкой панели и пилота:
во-первых внешний вид красивее (чем у дельты), становится на то же посадочное место;
во-вторых тросик на спидометр идет не через фару и благодаря этому можно поставить оптику с филлипсовской лампой на 60 ВТ, а так она упирается и оптика не стает да и изгиб троса меньше
в-третьих опять же есть тахометр, а я начал ощущать его острую нехватку, хоть он и врет но точно нужен.
часы есть на руке и в двух мобилках, термометр????? ну и
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 12.09.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Вчера надыбал амортизаторы, что можешь сказать по этому поводу. Высота 340 мм - для Дельты пойдет. Сразу говорю, производство нонейм, цена, как и на все в Нежине, выше крыши,  просто хочу узнать мнение форумчан.


      Он на Альфу (Дельту) не пойдет, нижнее крепление для скутера.
Ded.
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
На этих ДРАКОБЕСОВ(ментов) мне ПОХ!!!!!!!!!Меня бесит то что спидометр предназначен для 120 км а шкала ток 60..........понимаешь это или нет? О какой АСЬКЕ ты говориш..........ты ниче мне непесал!
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
Там все просто. Но! Хочу предупредить - если твой рост выше среднего - ветер будет четко в шею.

Спасибо, что предупредил несчёт ветра в шею  18_good  (рост у меня как раз выше среднего). Т.к. собираюсь покупать обтекатель для того, чтоб хоть немного меньше дуло при езде, то придётся поискать чтото другое.
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для DIRT  
answerview
На этих ДРАКОБЕСОВ(ментов) мне ПОХ!!!!!!!!!Меня бесит то что спидометр предназначен для 120 км а шкала ток 60..........понимаешь это или нет? О какой АСЬКЕ ты говориш..........ты ниче мне непесал!

Я те в аську писать и не собирался, читай внимательно кому адресован пост!!! ПОСТ ДЛЯ AKELLA!!
Сам давно хочу сменить шкалу на 120, у меня 60, но чем платить 80 грн за дельтовскую панель со шкалой 120, лучше взять альфовскую на 120 км за 150 грн. Выгода очевидна - читай мой пост выше!!!!!!!!!!!!!!!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для DED  
answerview
Вчера надыбал амортизаторы, что можешь сказать по этому поводу. Высота 340 мм - для Дельты пойдет. Сразу говорю, производство нонейм, цена, как и на все в Нежине, выше крыши,  просто хочу узнать мнение форумчан.


      Он на Альфу (Дельту) не пойдет, нижнее крепление для скутера.

Сам знаю, что нижнее крепление скутерное. Я ж не за нижнее крепление вопрос задавал, а за сам амортизатор. Крепление - это уже совсем другой вопрос. Главное - амортизатор, если он лучше родного (Альфа-Дельта) и есть смысл его ставить то с креплением уже как то можно будет разобраться, люди и не такое приделывали.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Я на газомаслянные перешел через 2 дня после покупки, и не жалею. Хорошо держит дорогу и возможность регулировки 1-2 чел. Особенно хорошо стоит на виражах.
Ded.
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
...а я тебе конкретно отвечаю, они разновидность гидравлических амортизаторов с повышенными функциями настройки под конкретный вид езды и нагрузки. Появились в 70х годах в мотоспорте. Не торопись, найди под Альфу, но не забудь выточить вставки 2.5см для нижнего узла.
Ded.
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
По сравнению с теми амортизаторами, что у Акеллы, у этих намного тоньше цилиндр(в котором ходит шток), Может это просто газовые, а не газо-масляные? Интересно, какая их цена?
Змінено: 12.09.2008 р., leksan
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для leksan  
answerview
Это на скутерных, а мотоциклетных, короче на 2.5 см. У Акеллы и у меня одинаковые.
Можешь не точить, тогда вдвоем - резина трет об крыло.
Ded.
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для leksan  
answerview
...а я тебе конкретно отвечаю, они разновидность гидравлических амортизаторов с повышенными функциями настройки под конкретный вид езды и нагрузки. Появились в 70х годах в мотоспорте. Не торопись, найди под Альфу, но не забудь выточить вставки 2.5см для нижнего узла.


Зачем же вставки, если их длина равна длине родных?

ДЕД пишет все правильно, когда поставишь резину 2, 75 все поймешь, Аморты, которые стоят у Акеллы 330 мм он точил вставки 3 см. т.е сейчас высота 360 мм.
Родные дельта 340-345 мм если толчнуть на 1,5 см будет сколько?  360 мм!!!!
И ПОКРЫШКА ПЕРЕСТАНЕТ ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА ЩИТОК, КРЫЛО. ПОН???
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 12.09.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview

ДЕД пишет все правильно, когда поставишь резину 2, 75 все поймешь, Аморты, которые стоят у Акеллы 330 мм он точил вставки 3 см. т.е сейчас высота 360 мм.
Родные дельта 340-345 мм если толчнуть на 1,5 см будет сколько?  360 мм!!!!
И ПОКРЫШКА ПЕРЕСТАНЕТ ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА ЩИТОК, КРЫЛО. ПОН???


У меня точно такие амортизаторы как  и у Акеллы. Не помню их длину, но точно знаю, что на полсантиметра-сантиметр длиннее родных!(завтра померяю и сфоткаю). Плюс ещё нижний крепёж я выкрутил гдето на сантиметр и пружину поджал поджимной гайкой.Вдвоём(95+60кг+груз10кг) ничего не трёт и не цепляет. Правда одному с неподжатой пружиной комфортнее.
Но вот штуцер для подкачки в моих амортизаторах полностью спрятан "под лицо" в балон.
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для leksan  
answerview
Но вот штуцер для подкачки в моих амортизаторах полностью спрятан "под лицо" в балон.

У меня тоже спрятан только крышка оказалась съемной под которой спрятан штуцер а на вид и не скажеш что она снимается.
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для leksan  
answerview

ДЕД пишет все правильно, когда поставишь резину 2, 75 все поймешь, Аморты, которые стоят у Акеллы 330 мм он точил вставки 3 см. т.е сейчас высота 360 мм.
Родные дельта 340-345 мм если толчнуть на 1,5 см будет сколько?  360 мм!!!!
И ПОКРЫШКА ПЕРЕСТАНЕТ ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА ЩИТОК, КРЫЛО. ПОН???


У меня точно такие амортизаторы как  и у Акеллы. Не помню их длину, но точно знаю, что на полсантиметра-сантиметр длиннее родных!(завтра померяю и сфоткаю). Плюс ещё нижний крепёж я выкрутил гдето на сантиметр и пружину поджал поджимной гайкой.Вдвоём(95+60кг+груз10кг) ничего не трёт и не цепляет. Правда одному с неподжатой пружиной комфортнее.
Но вот штуцер для подкачки в моих амортизаторах полностью спрятан "под лицо" в балон.

Я с Акеллой про его аморты общался в аське, он писал, что высота  газ-масло 330 ну и плюс вставка 3 см. Аморты альфа-дельта по высоте одинаковые, позавчера свои мерял -345 мм
На том, что на фото тоже штуцер под пластиковой крышкой внизу баллона.
Блин, сильно хочу такие как у вас с Акеллой, но он писал, что на барике будут не раньше конца октября...
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 12.09.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для DIRT  
answerview
Открою страшную тайну - все тахометры электрические! 03_biggrin
а подключаются обычно к проводу, который от коммутатора к катушке идет.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
12.09.2008 р. відповів для Tosha443  
answerview
Открою страшную тайну - все тахометры электрические! 03_biggrin
а подключаются обычно к проводу, который от коммутатора к катушке идет.

Это подключение входа (измеряемого сигнала), а есть еще проводки (если не ошибаюсь - масса и плюс питания)
Та подключать его пару минут работы.
Электросхемы Альфа и Дельта идентичные.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 12.09.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
akella
13.09.2008 р. відповів для kross  
answerview
и на заднее и на переднее(ставлю завтра) брал российскую резину под яву. Фирму называли, но не помню. могу уточнить. Когда брал заднюю было ощущение, что она *сухая*. я даже огорчился немного. Но потом оценил.  сзади ставил 3,5 х 16, спереди 3,0 х 16. По ощущению - лучше и китая и тайваня.
like
good
bad
shockingly
13.09.2008 р.
answerview
я себе поставил кенду
перед 17х2.75
зад 17х80/90

доволен как слон
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин