MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 02:30
31
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985866
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
deviant
31.08.2008 р. відповів для voffkaZ  
answerview
вырезали с мотоциклетной камеры. порвало. (я не видел. мопед не мой 01_smile
будем пробовать паранит. вся загвоздка в той бороздке под резинку...
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р.
answerview
Сегодня у нас на базаре случайно нашел резину 2,75х17 фирма VIVA Индонезия. Говорят что лучше Кенды и протектор такой неплохой.
Кто что-нибудь может сказать за это чудо, стоит ли брать???? Правда цена кусючая 180 грн, но может оно того стоит???
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
я не знал что кенда плохая резина на даунхильных великах стоит КЕНДА или ВЕРДЕШТАЙН..
остальная не выдерживает...
Два Йогге и Дио на содержании.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для deviant  
answerview
"вся загвоздка в той бороздке под резинку..."
да пофиг та бороздка, резиновое кольцо ставится для того чтоб, сэкономить на паранитовой прокладке.
.. я столкнулся с этим еще при покупке мопЭда, уже треснутая стояла, проехал пару сотен и мопЭд заглох намертво, пол дня угрохал на эту прокладку (в спешке), потом плюнул, вырезал две штуки из солдатского ремня, и одну из тонкого паранита, обмазал это все красным автогерметиком, и закрутил.
уже больше 2000 намотал на ней, и проблем не знаю.
..хотяяя, на запас, я себе вырезал из текстолита копию заводской, но пока валяется в запасе.
like
good
bad
shockingly
Porhim
31.08.2008 р.
answerview
Подскажите пожалуйста, а на сколько ампер стоит предохранитель на Альфе 06_question (два красных порвода, в которые вставляется стеклянная колбочка, и всё это закрыто в пластмассовый футлярчик). А то зажигание не работает: поворачиваю ключ и ноль эмоций. Замыкаю напрямую - всё ОК.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для PeshkoDriver  
answerview
я не знал что кенда плохая резина на даунхильных великах стоит КЕНДА или ВЕРДЕШТАЙН..
остальная не выдерживает...

1. Я не говорил, что Кенда плохая резина.
2. Речь идет не о великах.
3. Я спросил у народа: КТО ЧТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ О РЕЗИНЕ "VIVA" производства Индонезии!!!
Кстати, то что индонезийская резина лучше тайванской слышу уже не в первый раз и не только в нашем городе.
Кто знает не по наслышке, ОТЗОВИТЕСЬ.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для Porhim  
answerview
10 - 15 А.
..у мя на 15А стоял, сгорел - замкнула проводка в фаре, поставил на 20 А.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для voffkaZ  
answerview
можеш вырезать ее сам, из чего угодно (гетинакс, текстолит, солдатский ремень, толстый паранит).
она нужна для того чтоб не нагревался карб. и ВСЕ.


     Полностью согласен!
 А можно, просто, вырезать прокладку из старой почтовой открытки
и все!  Но желательно, ставить с герметиком, но не увлекаться.
Ded.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для voffkaZ  
answerview
10 - 15 А.
..у мя на 15А стоял, сгорел - замкнула проводка в фаре, поставил на 20 А.


 ....а можно и 25 А, и 50 А - пусть горит проводка, зато предохранитель будет целый.
Ded.
Змінено: 31.08.2008 р., DED
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для voffkaZ  
answerview
DED, от 20 ампер проводка не сгорит, и от 25 тоже, не успеет, если это будет калиброваный предохранитель или полуавтомат, а не кусок провода примерно на 20 ампер плюс минус еще 40
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для voffkaZ  
answerview
.. я, конечно, уважаю Ваши познания в электронике, но я тоже не полный баран, в прямом смысле слова.
4р. радиомеханика (воинская часть)
3р. электрика
на данный момент момент уже как (почти восемь) лет ремонтирую сотовые, и более двух лет ремонтирую цифру фото-видео.
телики-видики-дивидюки и прочее "выкакали" уже давно.
Извените за ФЛУД, но я отдаю отчет своим действиям.
с Ув.

Ну если ты такой спец, то наверное догадываешся, что предохранитель для того и нужен, чтобы вовремя перегореть (ты ж писал, что твой сгорел когда сгорела лампа), а педставь ситуацию, ч то он сгорит на доли секунды позже, а если на несколько секунд? Думаю видел, какая "качественная" из проводов "достаточного сечения и изоляции" китайская проводка??? Вроде фигня, всего какихто 5А, советую не играться. Ну ты же спец, тебе виднее и жгут заменить..... делов то.
Вот на фото наглядный пример. Делал зарядку, включил без преда, сработала пробка 16А автомат, но транс успел загореться и солидно задымить коридор в доме.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 31.08.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
Dvx2000
31.08.2008 р. відповів для voffkaZ  
answerview
.. я, конечно, уважаю Ваши познания в электронике, но я тоже не полный баран, в прямом смысле слова.
4р. радиомеханика (воинская часть)
3р. электрика
на данный момент момент уже как (почти восемь) лет ремонтирую сотовые, и более двух лет ремонтирую цифру фото-видео.
телики-видики-дивидюки и прочее "выкакали" уже давно.
Извените за ФЛУД, но я отдаю отчет своим действиям.
с Ув.

А што по сечению проводки не видно 11_blum расчитай мащность ламп примерно и +30% запаса по амперам и вся матефизика  01_smile
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р.
answerview
ed13hell, ладно, чтоб разьяснить ситуацию, отвечу подробнее.
ну во-первых: не лампа сгорела, а замкнуло это кубло проводов в фаре, какойто из контактов не был изолирован этими кЫтайскими силиконовыми колпачками.
после разбора фары, безцеремонно было все поджато и  заизалировано, в некоторых соединениях с приминением изоленты и термоусадочных кембриков., далее был заменен красный провод на более толще (военка, с шолковой изоляцией) он мне просто не понравился, и в двух местах имел прожог.
после, поставился предохранитель (военка), так как кЫтайских в таком цоколе у меня нет, по этому и выбрал один из подходящих., (сгорает при 19 А, проверено не раз), много у меня их, и при конструировании аппаратуры сгорали не один десяток раз.

еще раз повторюсь : я отдаю отчет своим действиям.
или Вы думаете у меня вся проводка как сопли весят по всему мопЭду ?, блин, все забабахано как на военном предприятии, кембрики-жгутики-термо_усадка(_клей), правда кубло в фаре и осталось. зато дождя не боюсь, проверено.
Змінено: 31.08.2008 р., voffkaZ
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для akella  
answerview
Как то не тянет он на 72 куба... В горку вьезжает на 2-3 передаче... Или так и должно быть? Вот меня и ест вопрос, не маловата ли компрессия в 7,5 кгс/см. Вдобавок ко всему, богатит карб. Настроить нормально не получается. Может он предназначен для кубатуры, а если у меня полтос, то он получается и будет богатить...
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для Porhim  
answerview
Э-э-э а мне какой предохранитель ставить 06_question , чтоб та ничего не сгорело и не перегорело(дело в том, что пока у меня в мопэде провода "как сопли" болтаются)

Максимум 15А, а вообщето, если у кого-то стояло то, что было у узкоглазого брата под рукой не показатель. Кому повезло и есть с дырчиком книжечка, то там английским по белому в схеме написано Fuse 9А!!!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 31.08.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для Porhim  
answerview
ставь такой же как и стоял,. посмотри на железных колпачках предохранителя, должно быть написано.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для Porhim  
answerview
Незнаю у кого как, но у меня на Альфе и во всех инструкциях пишется мощность предохранителя 10А.
Только родной у меня перегорел а такого не в каких магазинах нету. И я переделал на такой как в машинах его ещё называют ЕВРО он формой как буква П.
Просто надо купить навесной корпус для евро предохранителя, стоит в автомагазинах 3грн., и сам предохранитель 30коп.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р.
answerview
Давайте напишем у кого сколько Дельта-Альфа проехала тыс. километров.

И что за этот пробег менялось ремонтировалось?
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
Змінено: 31.08.2008 р., andryha1995
like
good
bad
shockingly
Faktor
31.08.2008 р.
answerview
Накатал 1000км, решил сделать небольшое ТО, хочу почистить воздушній фильтр,. небольшая задача как его правельно снять, походу карбюратор нужно тож снимать???? и еще хочу заменить свечу,.. кто как подгинает боковой єлектрод, в описание он должен быть около 0,7мм???
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для andryha1995  
answerview
А вот эти болты под шестигранник которые под осью переднего колеса это и есть сливные больты???

Они, родные! Только трогать руками не надо, сливай через верх. Очень тяжело болтающуюся в аморте гаечку поймать этим болтиком под шестигранник.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин