MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 22:54
31
+21 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985451
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
01.03.2015 р. відповів для jeybee  
answerview
Место пласмаски которая постоянно трескает......

Вместо пластмаски, которая постоянно трескает и сигналов, которые на родных креплениях отваливаются 03_biggrin
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.03.2015 р.
answerview
Кто сказал что китайские шлемы дерьмо???? Как основа для переделок супер!!!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.03.2015 р. відповів для jeybee  
answerview
Кто сказал что китайские шлемы дерьмо???? Как основа для переделок супер!!!!!
Ну китайскую "вегу", я не считаю дерьмом,.....это даже очень приличный шлем ! А вот на фотках,---- бутафория была, и бутафорией осталась  19_negative , смысла я не уловил   06_question
ник - "СТАРЫЙ"
2
like
2
good
bad
shockingly
02.03.2015 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Vega HD188-отличный шлем для малокубатурной техники,сам такой использую уже 3й сезон и очень им доволен.
А вот то,что на фото-как мне говорил продавашка на базаре-"ето шлем от мух и от ментов"
У меня тоже такой есть для 2го номера-брал на себя,был как раз,откатал сезон-печаль.А теперь нормально сидит только если шапку надеть-наверное пенопласт утрамбовался 03_biggrin
Чтобы выделятся из серой массы, не обязательно красить волосы в красный цвет и носить кольцо в носу. Достаточно просто не быть мудаком.
like
good
bad
shockingly
02.03.2015 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Кто сказал что китайские шлемы дерьмо???? Как основа для переделок супер!!!!!
Ну китайскую "вегу", я не считаю дерьмом,.....это даже очень приличный шлем ! А вот на фотках,---- бутафория была, и бутафорией осталась  19_negative , смысла я не уловил   06_question


Нет но конечно еще наклеются какието наклейки,не вопрос,но главное обошлось то вся переделка капейки,а шлем новый не малые деньги севодня стоит.
like
good
bad
shockingly
03.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Давайте перейдем в эту ветку а то штормовскую некрасиво захламлять. Моторчик я уже собрал идеальный для себя 90сс с кпп  и головкой от спорта,очень давно хотел покатать такой движок,а то знакомому зделал он уже третий год катает ненарадуется, но на всякий случай лежит и 107сс.Тормоза хочу оба дисковые, задние от хонда дио 63 ну а передок актив,на скутере уже четыре года катаюсь с самодельными и отлично, они эффективнее и усилие на ручку меньше, фотоотчет обязательно будет
Змінено: 03.03.2015 р., san4es84
like
good
bad
shockingly
03.03.2015 р. відповів для san4es84  
answerview
я не совсем понял, что подразумевается под "головкой от спорта"  06_question
вайпер-спорт? так там стандартный каб-мотор.
вот обещанная линка по переделке Марыком скутера на каб-мотор: http://www.moto.com.ua/forum/topic-1452981/
по поводу тормозов - есть смысл пообщаться или с Марыком или со Стасом http://www.moto.com.ua/profile/user-48904/
он себе смастырил на базе рижской дельты НЕЧТО. у чувака явно золотые руки и трезвый подход (вкратце: моноамморт, дисковые тормоза, защита двигателя, самопальный выхлоп и впускной тракт). впрочем, пообщаешься с ним - сам поймешь. у меня есть фотки его совершенствований, но не хочу без его согласия выкладывать. посчитает нужным - сам тебе отмылит. но наработок таам очень много, поверь
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
03.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Спасибо огромное за информацию, я читал его посты,ну дык и у самого руки откуда надо растут, головка да от вайпера спорта там оперение немного больше,юмор ну и на шару досталась. Сам тоже много чего и куда ставил,начинал с установки на рижскую дельту мотора от макаки трехскоростной,последний проект был установка на китайский скутер мотор от ямаха сигнус 12508_lolпоставить колеса, вилку,тормоза и мотор от питбайка не такая большая проблема если бы они у нас были,я питбайк первый раз на этой ветке увидел,а с нынешними ценами это вообще нереально.да и кросс я не хочу хочу дорожник
Змінено: 03.03.2015 р., san4es84
like
good
bad
shockingly
03.03.2015 р. відповів для san4es84  
answerview
кстати, по поводу головки: у юры-альмоимоза такой же мотор, как у меня, но цилиндр на 10 мм короче. так вот что интересно: у нас клапана стандартные кабовские (20 и 23 мм диаметр тарелок). у него же - 23 и 26. правда, так и не пришли к единому выводу: то ли у него втулили от 125сс или еще от какой модели. но он писал, что они по направляющим шпилькам (посадочное место головки) несколько не пляшет
посты ли в этой ветке или по джиммакс рейсер, уже не помню точно
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
03.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Я видел пост с его головкой там еще звезда распредвала на двух болтах,такую один раз встречал на G-max. и то под 72сс, а то что клапана по посадочным местам не пляшут такое встречал на скутерах,китайцы на 50сс головку втулили бОльшие клапана,при этом посадочные оставили от 50сс и назвали ее 72сс 03_biggrin короче Китай он такой Китай сам периодически диву даешся. А по поводу работы головки от G-max скажу что ее при работе мотора вообще не слышно я бы себе такую взял бы,но то лирика 11_blum
like
good
bad
shockingly
05.03.2015 р. відповів для jeybee  
answerview
кроме смены цвета неуловил перемен вчем ноухау?
like
good
bad
shockingly
07.03.2015 р.
answerview
Доброго дня!

Шукаю де б придбати пера на альфу (чи подібного) під дискове гальмо. Якщо хто знає місце - прохання скинути у ЛС. Дякую!
Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
like
good
bad
shockingly
07.03.2015 р.
answerview
Вобщем, народ, по ходу у меня что-то с масломнасосом... 60_tease  Прикрутил я голову от Актива к Альфе, думал может с головой проблемы... 37_fool  08_lol  завел быстро, масло вроде как брызгает с лючка (см. фото 2, 3), но один фиг греется и дважды клина ловил на протяжении 30 км, при том в час ночи, когда холодрыга была... 39_heat  наверно, моему цилиндрику кирдык... 12_cray

Если маслонасос, то чего с ним может быть??? 43_help
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.03.2015 р.
answerview
пришло в личку от Жеки:
От: zhecka
Создано: Сегодня в 09:53
Тема: Распредвал

Привет. Слушай, что-то я не пойму... На Активе, Альфе, Дельте движки как бы одинаковые, да? На днях спрашивал в инет-магазине наличие распредвала к Альфе, так мне ответили что на Альфу нет, а есть на Дельту - короткие, а на Альфе длинные... Как так? Если двигатели одинаковые, то как могут быть распредвалы короткие или длинные?

а пес его знает. скорее всего, имелись ввиду разные распредвалы из-за головок, в которых есть трещотка-декомпрессор. у кого какие мысли по этому поводу???
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
07.03.2015 р. відповів для zhecka  
answerview
Вобщем, народ, по ходу у меня что-то с масломнасосом... 60_tease  Прикрутил я голову от Актива к Альфе, думал может с головой проблемы... 37_fool  08_lol  завел быстро, масло вроде как брызгает с лючка (см. фото 2, 3), но один фиг греется и дважды клина ловил на протяжении 30 км, при том в час ночи, когда холодрыга была... 39_heat  наверно, моему цилиндрику кирдык... 12_cray

Если маслонасос, то чего с ним может быть??? 43_help
у меня когда мотор грелся , просто остатки прогоревшей прокладки забили сетку маслофильтра , тогда подача масла в голову тоже вроде была , в архиве хонды с70 есть система смазки двигателя(там к стати есть и как маслонасос проверить ) , пройди по ней досконально и поршень , кольца , надо поменять
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 07.03.2015 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
07.03.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
у меня когда мотор грелся , просто остатки прогоревшей прокладки забили сетку маслофильтра , тогда подача масла в голову тоже вроде была , в архиве хонды с70 есть система смазки двигателя(там к стати есть и как маслонасос проверить ) , пройди по ней досконально и поршень , кольца , надо поменять

Сетка маслофильтра у меня новая... отпадает. По поводу проверки маслофльтра: это типа щупом зазоры проверить как в мануале?
Поршень с кольцами сейчас нет смысла менять т.к. недавно менял... Сначала причину перегрева устранить надо...
Соберу Актив, чтобы хоть один был на ходу, а потом буду вскрывать Альфовский двиг... Правда, но до конца пока понимаю где искать причину перегрева... замерять щупом зазоры маслонасоса и проверить не забиты ли маслоканалы???
like
good
bad
shockingly
07.03.2015 р. відповів для zhecka  
answerview
Жека, тут на відео 1 хв - точки на маслонасосі мають співпадати.
https://www.youtube.com/watch?v=FR0kONPmkME
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
07.03.2015 р. відповів для zhecka  
answerview
у меня когда мотор грелся , просто остатки прогоревшей прокладки забили сетку маслофильтра , тогда подача масла в голову тоже вроде была , в архиве хонды с70 есть система смазки двигателя(там к стати есть и как маслонасос проверить ) , пройди по ней досконально и поршень , кольца , надо поменять

Сетка маслофильтра у меня новая... отпадает. По поводу проверки маслофльтра: это типа щупом зазоры проверить как в мануале?
Поршень с кольцами сейчас нет смысла менять т.к. недавно менял... Сначала причину перегрева устранить надо...
Соберу Актив, чтобы хоть один был на ходу, а потом буду вскрывать Альфовский двиг... Правда, но до конца пока понимаю где искать причину перегрева... замерять щупом зазоры маслонасоса и проверить не забиты ли маслоканалы???
я про поршень сказал по тому что ты писал вроде подклинило , если у тебя масляное голодание то это хорошо видно по поршню , появляются вертикальные полосы , борозды , могут залечь кольца , дело в том что при нормальной смазке двигатель перегреть довольно тяжело , у меня на Шторме один раз дошло до того что все подшипники были синие , но не заклинил и не подрал поршневую , не думаю что дело в насосе , хотя зазор проверить стоит , думаю что здесь либо тромб , либо собрал чото не так
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
07.03.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
я про поршень сказал по тому что ты писал вроде подклинило , если у тебя масляное голодание то это хорошо видно по поршню , появляются вертикальные полосы , борозды , могут залечь кольца ,
да я понял...  01_smile  К ЦПГ я не присматривался, помню только какие-то темные полосы на цилиндре были... 06_question

не думаю что дело в насосе , хотя зазор проверить стоит , думаю что здесь либо тромб , либо собрал чото не так

я сижу думаю что мог собрать не так... на Активе раз пять разбирал до винтика и собирал - нормально все было (пока... 03_biggrin ) Правда, начал греться летом после того как дружбан его собирал, но я после того тоже колол...

дело в том что при нормальной смазке двигатель перегреть довольно тяжело

Я в этом не сомневаюсь!!!  01_smile  Потому что летом климанула коробка передач (уже писал не раз) и на первой передаче возвращались домой вдвоем и проехали около 45 км на первой заклинившей передаче!!! И нормально доехали!!!!!! Дома дружбан расколол, сделал коробку, собрал и тут начались перегревы... 33_wacko
like
good
bad
shockingly
07.03.2015 р. відповів для zhecka  
answerview
Разбирай и проверяй маслонасос на предмет износа, по зазорам из мануала.  Ищи в моих постах двух годичной давности- была точно такая же трабла- весь мозг вынесла. Маслонасос износился и не давил уже на средних оборотах
[URL=http://www.drivernotes.net/garage/74870/car/45712]http://www.drivernotes.net/images/lines/0000045/45712.png
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин