MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 18:25
44
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11989586
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
06.09.2014 р. відповів для Keb316  
answerview
Ухожу, не буду будить в тебе тигра.
блин, ты неверно истолковал мои слова. извини за резкость. просто, я имел ввиду, что все это уже обсуждалось. как-бы болячка была ясна. а уходить не надо  разобрались же с проблемой? вот и хорошо
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
Denis
08.09.2014 р.
answerview
Приветствую, други! 58_preved  Вопрос по "детской" болячке: при выжиме переднего тормоза появляется весьма-таки странное "поцокивание", "тикание" до полной остановки. Звук не резкий, можно сказать "мягкий", но довольно громкий. Задний тормоз в порядке, а средний ломает голову, - "не подшипники ли это под нагрузкой шелестят?". При свободном движении - тишина, при торможении, - "тикает 06_question
like
good
bad
shockingly
08.09.2014 р. відповів для Denis  
answerview
Приветствую, други! 58_preved  Вопрос по "детской" болячке: при выжиме переднего тормоза появляется весьма-таки странное "поцокивание", "тикание" до полной остановки. Звук не резкий, можно сказать "мягкий", но довольно громкий. Задний тормоз в порядке, а средний ломает голову, - "не подшипники ли это под нагрузкой шелестят?". При свободном движении - тишина, при торможении, - "тикает 06_question

  Если не люфт в колонке руля который убирается зажиманием гайки,то весьма скверный диагноз,складываются передние аморты.Устраняется через магазин. 12_cray
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
08.09.2014 р.
answerview
здрасти всем у меня проблема сменил двиг на АЛЬФЕ на 110 генератор на 5 катушек пришлос сменить РР появился свет звук но сегодня пришлось ехать вечером а свет пр наборе оборотов пропадает при малых горит(дальний ближний посветка номера ) все остальное (звук повороты стоп ) работают где может быть причина
like
good
bad
shockingly
09.09.2014 р.
answerview
Народ, в отверстие маслоканала на картерине вставляется штифт масляного канала или только уплотнительное кольцо; или и то, и другое? И тот же вопрос по цилиндру: в отверстие маслоканала на цилиндре вставляется штифт масляного канала или только уплотнительное кольцо; или и то, и другое? А то запутался немного...
И пару вопросов по прикрепленным фоткам...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
09.09.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
Народ, в отверстие маслоканала на картерине вставляется штифт масляного канала или только уплотнительное кольцо; или и то, и другое? И тот же вопрос по цилиндру: в отверстие маслоканала на цилиндре вставляется штифт масляного канала или только уплотнительное кольцо; или и то, и другое? А то запутался немного...
И пару вопросов по прикрепленным фоткам...

Кольцо резиновое вставляется в картер(есть спец место под это кольцо). Те штифты надеваются на шпильки слева под цилиндр(на верхнюю и нижнюю) и справа под головку (на верхнюю и нижнюю) по ходу движения. Если не изменяет память, то штифт "грибком" идёт под нижнюю шпильку под голову. Как то так
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
10.09.2014 р.
answerview
6 сентября у меня из под окна  с редь бела дня угнали моего Атланта 72сс,4год стаял не чего . По горячим следам с помощью глазастых детей нашел --2часа и мопед разобран по частям ,движек свой я забрал.Компенсировали это дело +свои 15тр и вчера из Москвы привезли Альфа Автомат 110сс --давно такой искал   так как мой был то же автомат. Вот теперь начну апкатывать Тут схема эл оборудования с добавкой Аварийки и сигнализации , где увидеть такую?
Змінено: 10.09.2014 р., Elektro
like
good
bad
shockingly
10.09.2014 р. відповів для Denis  
answerview
Приветствую, други! 58_preved  Вопрос по "детской" болячке: при выжиме переднего тормоза появляется весьма-таки странное "поцокивание", "тикание" до полной остановки.
у меня такое наблюдается при качении в стоячем положении тудым-сюдым. проблема в пазах суппорта, на котором крепятся колодки. не критично. проверяется просто: зажимается передний тормоз и качаешь вилку. покляцывания не воспринимаем -  отходит назад тормозной опорный диск. есть желание - застопори его. но толку?(как на авто, демпферирующие проставки из латуни ил иеще чего, упор лишь бы был жестким, а по бокам - играющие компенсаторы) с учетом того, что китайцы-мопедки идут унифицированы - смысла  не вижу. как по мне, то у тебя пережаты передние подшипники (коротковата распорная втулка). из-за этого и кляцанье -суппорт барабана возвращается из=за момента затяжки в исходное положение, но при торможении преодолевает сопритивлене, вот и кляцает. у меня с передком не было проблем. с задком -да, там геометрия реактивной тяги уже не срабатывает -из-за аммортов нарощщенных
п.с всё -ИМХО, с чем сталкивался. возможен так же неравномерный износ накладок колодок, прихваты из=за эллипса, закос оси заднего колеса (изгиб), да и много чего. если тебя такие качели по лету беспокоят, то я бы в гололед не выехал ни в жисть  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.09.2014 р. відповів для Elektro  
answerview
я брал с интернет магазина и мне кроме договора  нечего не дали ,мопедка 2014г и как вкл  АВАРИЙКА не пойму ?? и есть -ли она , сигнализация есть .
проблем с сигналкой нет - все подключается под штатные разъёмы. есть только прикол: на некоторых мопедках смущает их наличие, без самой сигналки, а на некоторых -  требуется разрыв принудительный (коннектора не выведены). я же предпочитаю второй вариант - сам заколхозил -вору сложнее иискать. поди знай, что там за коммут установлен (СДИ или СДИ-ДС), где и ка к запитан (а оно - через замок зажигания, времени мало стыбзить).
http://www.moto.com.ua/forum/topic-211000/message-1481218/#1481218%E0%E2%E0%F0&all_v_pst=on#1481218
схемка примитивной "аварийки". в принципе, кнопка на 3 положения решает все проблемы. даже в штатную проводку вписываетчся. по форуму по запросу - куча постов. не так давно обсуждалось в "мотоциклы дискуссия".
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
11.09.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Спасибо за инфо --понятно , но у меня другой вопрос ,  
когда выгружали мопед с машины  приятель на руле за что-то задел и замигали все повороты  05_shok зажигание было выключено
like
good
bad
shockingly
11.09.2014 р. відповів для Elektro  
answerview
Спасибо за инфо --понятно , но у меня другой вопрос ,  
когда выгружали мопед с машины  приятель на руле за что-то задел и замигали все повороты  05_shok зажигание было выключено
значит, замкнулись поворотники с плюсом дозамка зажигания. все электрооборудование размыкается замком что на переменке, что на постоянке. и, скорее всего, не на руле, а в жгуте, что идет возле рулевой колонки в фару на коннектора
п.с. вот, надыбал схему с сигналкой, что когда-то Толя (макар1) выкладывал, а я, как хозяйська дитина, сохранил (если надо, могу закинуть в шапку). но она какая-то чуднАя - под п.31 обозначена сигналка - а на схеме ее нет. на замок показана пара проводов, а не 2 пары. так что сравнивайте
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 11.09.2014 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.09.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
могу конечно ошибаться, но эта "шайба" скорее всего вот. на схеме обвел красным.
болты или винты такие я обычно просто сверлю по центру. От шляпки надо избавится, а саму шпильку потом уже проще выкрутить - после снятия крышки длинный конец торчать будет.

Как-то движок собирал с покоцаными картеринами и крышками. На герметик не стал садить, а использовал густую краску с обоих сторон прокладки. Меньше шансов, что забьет каналы (имхо), и держит очень хорошо. Даже не запотел двиг в тех местах, где садил на краску.

все равно греется и "подчихивает"!

обкатай движок то. немного хоть. а потом по поводу греется и думай. кольца ведь сместил - заново притираться им надо. и тяга подрасти должна.
Но если был перегрев, да такой, что аж заклинило, то как минимум кольца под замену.
фыркает и чихает - банально, может быть негерметичность  в впуске или выпуске.

и что с коробкой то было? говоришь, что ничего не меняли..
когда будешь собирать:
картерины споловиниваешь парой болтов и крутишь первичный вал ( со стороны сцепления), вторичный должен вращаться при этом. Переключаешь передачу. тоже самое. Так должно в 4 положениях быть. В пятом положении первичный должен вращаться свободно, даже если вторичный рукой держать (это нейтраль).
Если что-то не так - включаться не хочет, вращаться или что-то еще (у меня например как-то вместо третьей передачи несколько шестерен в зацепление сразу шли и в итоге валы блокировались) - то все разбираешь, вкуриваешь в схему кпп и собираешь заново. И так пока все вращаться не начнет спокойно
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
Змінено: 11.09.2014 р., WaL
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
11.09.2014 р. відповів для ALE22890913  
answerview
а свет пр наборе оборотов пропадает при малых горит
Такое впечатление, что не правильно подключен РР. Провод который идет на свет, по идее должен идти на зарядку АКБ. 21_umnik

ДА С ФОРУМА БРАЛ СХЕМУ РАСПАКОВКИ РР ( ставил сторое от АЛЬФЫ нет звука и поворотов) на новом РР при наборе оборотов гаснет свет(главный подсватка номерного знака)
like
good
bad
shockingly
11.09.2014 р. відповів для dantes  
answerview
а свет пр наборе оборотов пропадает при малых горит
Такое впечатление, что не правильно подключен РР. Провод который идет на свет, по идее должен идти на зарядку АКБ. 21_umnik

ДА С ФОРУМА БРАЛ СХЕМУ РАСПАКОВКИ РР ( ставил сторое от АЛЬФЫ нет звука и поворотов) на новом РР при наборе оборотов гаснет свет(главный подсватка номерного знака)


  Если у Вас стоял двигатель с 2х катушечным генератором то после установки 5и катушечного генератора нужно переделать эл.схему мопеда на постоянку.Приэтом переключить освещение на постоянку.Перейдите на форум "Реле регуляторы напряжения для аппаратов с однофазным генератором"Исчите перевод мопеда на постоянку.

 Удачи.
Я не волшебник, я только учусь.
1
like
1
good
bad
shockingly
11.09.2014 р. відповів для Drakon  
answerview
Исчите перевод мопеда на постоянку.

 Удачи.
а что там искать? в шапке. в 1 архиве есть статья Сани (Викера) о переходе на постоянку. человеку просто лень смотреть. фишку переткнул - вот и все потуги
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
12.09.2014 р. відповів для zhecka  
answerview
Привет. Оно есть так. Под цилиндром резиновое кольцо и под головкой их два одно большое другое малёнкое. То что маленькое устанавливаётся под масляный канал шпилька нижняя левая уплотнительное кольцо натягуеш на этот грибок 03_biggrin и незабудь что после установки головы на эту же шпильку установить медную шайбу по гайку.
Fazer
like
good
bad
shockingly
13.09.2014 р.
answerview
Доброго времени суток!
Недавно приобрел данное чудо - Viper Harley ZS50.
Вопросов очень много... Кто может помочь ответом, или ссылкой, буду очень благодарен.
Просто после перечитки 3х страниц, понял, что ответы на свои вопросы найти с 1300+ стр. не реально, так что прошу не серчать, если мои вопросы повторяются.

1. Кто подскажет интернет-магазин по данной технике (кто уже пользовался данным сайтом). У нас минимальная цена на заднюю покрышку - 500грн, надеюсь найти немного дешевле...

2. Система передних тормозов. Порвался сальник поршенька, на который жмет ручка переднего тормоза. Как ее заменить??? И с чего можно подобрать данный сальник (ну и где его взять, у нас в городе его просто нету   27_dash    , а отдавать за поную систему 400 грн, за один сальниу   27_dash    .

3. Вышел из строя стартер, если можно указать его расположение и самые частые его поломки.

4. Потекло перо передней вилки. Разборное-ли оно? (Ну и ссылку на запчасти, если возможно)  01_smile

Не смотря на БОЛЬШОЕ количество мелких недостатков, мопедка очень нравится!)   18_good
Змінено: 13.09.2014 р., iDanpil
like
good
bad
shockingly
13.09.2014 р.
answerview
Решил перепаковать болт, с под него по немного подтекало масло,ударно-поворотной отверткой сорвало шлицы болта,я пока замазал герметиком и хочу спросить: кто сталкивался с такой проблемой ,как выкручивал такой болт или высверливал?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.09.2014 р. відповів для alikxom  
answerview
Откручивал тоже ударной отверткой. Шлицы не сорвал, но прилично провернул. После этого заменил на вот такие вот болты из нержавейки. Теперь закручивать-откручивать одно удовольствие. А вот в твоем случае, я вижу только высверливание, надеюсь, кто то подскажет более безболезненый способ.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.09.2014 р. відповів для alikxom  
answerview
Попробуй самым тонким и маленьким диском болгаркой прорезать паз в винте и опять выкрутить,иначе высверливать. 12_cray
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин