MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 21:30
44
+21 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11989781
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
kascej
09.08.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Спасибо!
у нас ни альф ни дельт нет,мапедки такие же тока по другому называются.еще 3 года 14,15 и 16 с большим натягом медики разрешили катать 125сс,при следующем медосмотре пересадят на 50 из за зрения,а искать мапедку начинаю уже сейчас 01_smile естественно будет много вопросов пока выясню что из китая 50сс стоит приобретать.скутерету не хочу,уже откатал,интересует 50сс мапедка для дальняков способная на себе 200кг таскать и хотя бы 50км/ч катить,у нас быстрее нельзя на мапедах зарегистрированых как 50сс. может через 3 года и появится что новое в продаже,но сегодня выбор небольшой.первые 3 мапедки отпадают,они для молодежи,бабушкам и дедушкам ноги за уши не загнуть,а к остальным присматриваюсь
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
09.08.2014 р. відповів для kascej  
answerview
Павел, вынужден Вас огорчить, но честный полтос в китайском исполнении японского каб-мотора для дальняков, чтоб волочила 200 кг со скоростью 50 км/час - это нонсенс. так что не вариант, я бы не советовал смотреть в эту сторону. можно поиграться со звездами, но тогда моторчик придется крутить на полную. соответственно, жизнь его будет коротка и мучительна. возможно, в латвию китайчики идут лучшего качества, чем в украину, но это касается сборки и комплектующих. нареканий на старый и надежный мотор ни у кого нет (криворуких ламеров мы не рассматриваем). слабоват 49,5сс для 200 кг. это будет не езда, а сплошная игра лапкой КПП
п.с. первые 2 фотки мне понраавились. но там моторы явно не 50сс (поверьте, визуально определить не сложно). 3 фотка - у нас такая техника продается под брендом ДЖИМАКС РЕЙСЕР (есть ветка в китай мопедах). 4 фотка - это и есть альфа (или сабур у нас обзываются или мусстанг). 5 - очень похож на ямасаки (ходовка стрита 125 с каб-мотором). из всех я бы выбрал 4 вариант для Вас. у нее вес поменьше. остальные моты честный полтос попросту не сможет волочить. вернее, будет именно волочит, а не ехать. 5 прикольная за счет более мощной подвески, но опять же, масса мотыка
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
kascej
09.08.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
катал супер каб,правда 200кг не набиралось,сам был полегче и жена,максимум с грибами и ягодами 150кг,50км/ч по асфальту уверенно катил даже в небольшии горки.теперь супер кабы в европе не продают,придется довольствоваться китаем,движку естественно будет доставаться если даже до 70-90сс доведу,полтосам поступающим на наш рынок китай гарантирует безпроблемный пробег по 30 тысяч км,значит для моих нужд на 2-3 года хватит.хотелось бы выяснить какии китайскии заводы производят более менее качественные движки и мапедки.сам предпочтение отдаю 5 варианту из за подвески,4 много катают и в моем поселке,есть пробеги по 15-20 тысяч с заменой расходников,но пилоты сухии старички.мне без 200кг не обойтись в дальняках,а скорость хотелось бы чтоб мог разрешенную держать.
like
good
bad
shockingly
09.08.2014 р. відповів для kascej  
answerview
тогда вот вам ссыль (весьма похожи на 5 вариант: http://www.moto.com.ua/forum/topic-167485/
а по производителям я не советчик. у нас, на постсоветском пространстве, продаются идентичные мопедки под разными брендами. но разница не только в названии, но и цене и качестве. так что ориентируйтесь уже у себя
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
kascej
09.08.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Спасибо за ссылку! 300страниц почитаю.первый вариант продавец гарантирует 49сс за 1200евро
http://www.ss.lv/msg/lv/transport/moto-transport/motorcycles/other/fbxod.html
второй тоже 49,правда дорогой 2400евро и пожоже 2тактник
http://www.ss.lv/msg/lv/transport/moto-transport/motorcycles/other/bhhkx.html
4 самый бюджетный всего 450 евро
http://www.ss.lv/msg/lv/transport/moto-transport/motorcycles/other/nojgl.html
а я как всегда в цене придерживаюсь золотой середины 01_smile
http://www.ss.lv/msg/lv/transport/moto-transport/motorcycles/other/cepxd.html
like
good
bad
shockingly
09.08.2014 р. відповів для kascej  
answerview
пожалуйста. 1 вариант для дальняка... я бы не взял для таких целей. фиг что примастыришь. городской молодежный корч. 2 - вообще вариаторник (обратите внимание на заднее колесо). 3 - обыкновенная альфа. 4 - клон ямасаки с ходовкой от 125.
п.с. мдям-с, цены у вас...
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
kascej
10.08.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
китай дешевый,с японией не сравнишь 01_smile
http://www.yamaha-moto.lv/yamaha/lv/models/tzr/50
like
good
bad
shockingly
11.08.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Есть вилка у которой верхняя гайка является одновременно и пробкой, а болт для прокачки находиться сбоку стакана. У меня такие перья.
like
good
bad
shockingly
Denis
11.08.2014 р. відповів для 4LMW712  
answerview
Есть вилка у которой верхняя гайка является одновременно и пробкой, а болт для прокачки находиться сбоку стакана. У меня такие перья.


Фото в студию, пожалуйста 04_blush
like
good
bad
shockingly
11.08.2014 р. відповів для Denis  
answerview
К сожалению хорошей фотки нет, вот на этом фото можно увидеть болт для прокачки. Верхний болт идет как пробка с двумя резиновыми колечками.
Змінено: 11.08.2014 р., 4LMW712
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.08.2014 р.
answerview
У мене на першій Дельті 2006 року теж була така вилка - відкручуєш верхні гайки і зливаєш масло. А внизу теж були гвинти для зливу.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
11.08.2014 р. відповів для User  
answerview
Родные перья у меня были как у всех, без снятия масло не поменять. А потом я купил эти, сразу поменял масло и под пружины поставил вставки из труб пвх, все работает нормально, проблем нет.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.08.2014 р.
answerview
доброго дня в мене таке запитання...чи підходить задній тормозний барабана на альфу від дельти і де його можна в україні подешевше придбати?
like
good
bad
shockingly
12.08.2014 р. відповів для roma_km  
answerview
доброго дня в мене таке запитання...чи підходить задній тормозний барабана на альфу від дельти і де його можна в україні подешевше придбати?

 Что ты не догадываешься,что колеса одинаковые.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
13.08.2014 р. відповів для makar1  
answerview
доброго дня в мене таке запитання...чи підходить задній тормозний барабана на альфу від дельти і де його можна в україні подешевше придбати?

 Что ты не догадываешься,что колеса одинаковые.
ошибаешься, колеса не одинаковые. одинаковы лишь диаметры барабанов (т.е. колодки перед-зад взаимозаменяемые, а вот переднее колесо назад не кинешь)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
13.08.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Если не ошибаюсь у дельты ширина обода переднего колеса 1.2 а заднего 1.4 а у альфы 1.4 и 1.6
like
good
bad
shockingly
13.08.2014 р. відповів для 4LMW712  
answerview
Если не ошибаюсь у дельты ширина обода переднего колеса 1.2 а заднего 1.4 а у альфы 1.4 и 1.6
я не это имел ввиду. хоть на дельтах ставят в стоке 2,25 а сзади 2,5, а на альфе 2,5/2,75, ширина обода там идентична. посмотрите на фото и прикиньте, как этот диск можно втулить назад (подсказка: куда будем крепить ступицу с демпферной подушкой  01_smile )
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.08.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Не  не я имел в виду саму ширину диска это точно что они разные.
like
good
bad
shockingly
Denis
13.08.2014 р.
answerview
Друзья, позвольте вернуться к наболевшему. Погуглил я по поводу капролактана и выяснил, что капролактан, он же капролактам, он же капролон, он же полиамид-6, - весьма распространенный материал практически во всех сферах деятельности и, в частности, в автопроме. Именно эта мысль и привела меня в первый попавшийся автомагазин. В первой же витрине на глаза попался ремкомплект для рулевого маятника на «Волгу». Обрадовался, но преждевременно; размеры втулок 16-21, вместо 14,4-19. Отрезать кольцо в 3мм от подобного изделия даже на коленке не представляет какой-либо сложности. Итог моего сообщения: уверен, что найти некое изделие из капролона с близкими для обработки размерами гораздо проще, чем искать болванку, а потом еще и токаря со станком чуть свежее Юрского периода, - иначе погрешность изношенных узлов просто не позволит изваять столь ювелирную вещицу. Надеюсь быть полезным.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.08.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
.чи підходить задній тормозний барабана на альфу від дельти

     Я хоть и не украинец и то понял о чем человек спрашивает 19_negative  уже про покрышки пошло 15_badgrin и колеса местами поменяли 08_lol
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин