MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 14:42
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984156
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
06.08.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
Может это поможет?
Ded.
Прикріплені файли
rar
2.26 мБ.
like
good
bad
shockingly
06.08.2008 р.
answerview
Всем доброго времени суток!
Мотоципед "Альфа" при езде (притормаживание движком/старт) издает стук. Сначала думали, что демпферным резинкам торба пришла, но резинки в норме. Стук слышен, если мотоципед поставить на центральную подножку, и колесо рукой крутить вперед-назад. Раздаеться он из двигателя. Что это может быть, и как ЭТО лечить?
:spy:
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
06.08.2008 р. відповів для Summon  
answerview
Может ведущая звезда откручена?


Нет. Звезда впорядке. Снаружи все проверили. Звук из самого двигателя. 02_sad
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
06.08.2008 р. відповів для Summon  
answerview
Ищи на мотоСТО, на наших движках диамтр резьбы 10, а у авто 14 и 18, сложно уплотнить.
Сам хочу промерять, но пока не решил.
Учти, погрешность базарных компрессометов может быть велика. У меня три самодельных с промышленными манометрами показывают одинаково, сравнивал с любительскими до+ -2х атмосфер!!!
like
good
bad
shockingly
06.08.2008 р. відповів для Summon  
answerview
В общем, цепь на ГРМ проверил, установлена правильно. Ставил карбюратор со скутера, проехал на нем, работает движок отлично, на всех оборотах, мне понравилось, а вот мощность так и не появилась. Карбюратор пока снял, буду делать переходник, чтобы карбюратор стал нормально, а не фильтром вперед. По поводу мощности наверно нужно будет снять клапана и посмотреть, может плохо прилегают, и притереть их. Кольца недавно смотрел нормальные, на гильзе видно, что хонингована, поршень мне не очень понравился довольно большой люфт, но это не 2х тактник, так что вряд ли поршень. Накат у мопеда хороший, так что здесь грешить неначто.

Батенька, впомните старое, доброе.... После снятия-установки головки замена прокладки под онную обязательна!!! И да будет Вам компрессия.
Змінено: 06.08.2008 р., Printer77
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р.
answerview
сломалась в начале лета крышка на головке цилиндра(что цепь ГРМ закрывает). Вылетела когда ехал. Просверливал на сквозь дырку и стягивал длинной шпилькой. Не выдерживали шпильки, лопались из-за изгиба, и масло всё-время подтекало. Новую найти не мог, заказал токарю из металла.

Цена 15 грн.  03_biggrin
http://forum-lines.ru/rez/ab53081.gif
Змінено: 22.02.2012 р., Energizer
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
07.08.2008 р. відповів для Energizer  
answerview
согласен на все сто, многие вещи ЛУЧШЕ заказать на промку, чем покупать на рынке. и дешевле и качественней
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для DIvan  
answerview
Может ведущая звезда откручена?


Нет. Звезда впорядке. Снаружи все проверили. Звук из самого двигателя. 02_sad


это похоже люфты на шестернях-валах выбираются,потому как такая ерунда практически на всех альфах,дельтах,активах наблюдается в более или менее выраженной форме! плавнее газом работай без рывков и не заморачивайся! 17_wink
Хуже всего, когда глаза не боятся, а руки - крюки.
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для Energizer  
answerview
Просверливал на сквозь дырку и стягивал длинной шпилькой. Не выдерживали шпильки, лопались из-за изгиба, и масло всё-время подтекало.


У меня аналогичная конструкция и все работает нормально, масло не подтекает. Правда, я стянул не шпилькой, а длинным болтом на 6.
Не могу понять, что там может эти шпильки так изгибать, что они у тебя аж лопаются?!
Если ты думаешь, что шлем не нужен, значит тебе он действительно не нужен.
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для Lasum  
answerview
Просверливал на сквозь дырку и стягивал длинной шпилькой. Не выдерживали шпильки, лопались из-за изгиба, и масло всё-время подтекало.


У меня аналогичная конструкция и все работает нормально, масло не подтекает. Правда, я стянул не шпилькой, а длинным болтом на 6.
Не могу понять, что там может эти шпильки так изгибать, что они у тебя аж лопаются?!

Та часть, на которой резьба откололась с одной стороны, и когда её прижимаешь, то она выгибает шпильку на очень маленькой длине. Она не выдерживает и лопается, и невозможно из-за этого прижать болтом, течет масло и со стороны сфечи, и с самой крашки(прокладки были).
http://forum-lines.ru/rez/ab53081.gif
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для DIvan  
answerview
Всем доброго времени суток!
Мотоципед "Альфа" при езде (притормаживание движком/старт) издает стук. Сначала думали, что демпферным резинкам торба пришла, но резинки в норме. Стук слышен, если мотоципед поставить на центральную подножку, и колесо рукой крутить вперед-назад. Раздаеться он из двигателя. Что это может быть, и как ЭТО лечить?
:spy:

прежде всего посмотри на :
хорошо ли затянут сам двигатель,. если будет плохо затянуты болты то и стук от этого будет. ( два месяца назад я на своем столкнулся с этим)
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для takr  
answerview
У моего напарника такаяже лобода еще и сигнал козлит поставили мой акамулятор как часы хотя он прошел только 1000км.
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для AndjeiLug  
answerview
"Жопу" на дельте сделал, стопарь от МТ (светит о-го-го).
http://forum-lines.ru/rez/ab53081.gif
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для ilavskiy  
answerview
Не понял? У тебя что - магниты генератора размагнитились?
Ded.
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для ilavskiy  
answerview
Електоро-приблуда №1!

Вся эта фигня нужна тому, у кого сдох акумулятор. С нормальным и заряженым акумом все супер!!!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Система зажигания и система зарядки аккумулятора и освещения независимы, и одно другому не мешает, хотя генератор один.
Ded.
Змінено: 07.08.2008 р., DED
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р.
answerview
У тебя что, со стартера не заводится????

Регулируй двиг, или меняй аккум, и все вопросы отпадут

Или хотябы просто залей электролит туда, он у всех ВЫКИПАЕТ ПОЛНОСТЬЮ, доливка дистилированной воды нечего не дает в таком случае.
http://forum-lines.ru/rez/ab53081.gif
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для ilavskiy  
answerview
Система  зажигания CDI срабатывает уже при 10-20 оборотов генератора, для этого там соответствующая обмотка, в тоже время, система зарядки и освещения практически не нагружена (реле зарядки еще не сработало по вполне понятным причинам) и не оказывает никакого влияния на систему зажигания.
Ded.
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р. відповів для DED  
answerview
Система зажигания и система зарядки аккумулятора и освещения независимы, и одно другому не мешает, хотя генератор один.

Да знаю я, что не мешает!!!
Чел пишет о улучшении искрообразования в момент заводки, но зачем лишний мутеж если электроника в и акум порядке!?! то и заводится дырчик нормально. А нормальный акум как раз и надо чтоб нормально крутнуть движек, или я не прав???
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
07.08.2008 р.
answerview
Для тех у кого частые пробои заднего колеса!!! Рекомендую.
Я на родной стоковой резине проехал около 7,5тыс., пока нитки не вылезли. Делал следующее: со старой, родной камеры, с её верхнего(наружного) диаметра вырезал полосу шириной 5см и это кольцо вклеил в покрышку. После этой бронировки ни одного пробоя на 5000км не было. Удачи. 8)
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин