MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 10:50
32
+20 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983412
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
не , не честно , ты побегай с ним на перегонки когда он себе скоростные звезды поставит , а то он тебя тоже сделает если соревноваться кто быстрей огород вспашет 03_biggrin
прив. ты не понял: стартовали на подъём трижды. расстояние - метров 150. я 4 и не включал, на 3 выкручивал около 60 при 6000-6500 об/мин. мы не на скорость гоняли. на скорость я его спокойно накажу. по идее, он должен был меня сделать в горку за счет коротких передач. я катался на  его мопедке. реально слабее. у него мотор выходит на оптимальный режим только при 5000 об/мин., у меня же начиная с 3000 волочит что немой. у него пытается закозлить, у меня же тупо пред вперед (у меня мопедка легче, но резина 2,75 вкруговую), у него 2,25/2,5. так что, по ходу, длинный шатун все же дает прирост мощи. если он сам согласился, что мой корч веселее бежит. у меня нет необходимости играть коробкой. 3 и 4 передачи - длинные. вчера по дурке катал на заднем колесе с пассажиром, трогаясь со второй (на жопе нагрузка - закозлить вообще просто, да и равновесие удобнее держать). альфу же удержать проблематично - иная развесовка и ноги высоко - как на табурете сидишь, хоть и моторы одинаковые (каб-клоны). вилка передняя у него лучше. но тормоза... капец, чуть не обкакался. я у себя приввык, что выжимая оба тормоза, он останавливается там, где я мысленно задумал. у него же он уходит задом в блок и начинает вихлять. мой колом стает вплоть до пробоя передней вилки, а там непредсказуемый занос
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для DaFF  
answerview
Всем здравствуйте!
Скажите пожалуйста, где можно взять размеры звезд "428" малая: 16,17. Большая 39,36.
Хочу подобрать вместо стоковых, но чтоб цепь не менять.
В ветке писали 15/39, но я хочу малую 16 ставить, ( 15 не нашел).
/размеры нужны для того, чтоб соотношение подобрать/
Спасибо!

здесь в шапке таблица http://www.moto.com.ua/forum/topic-1364099/ но думаю что 16/41 будет само то
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
http://www.moto.com.ua/forum/topic-1364099/

В таблице "передаточное соотношение звёзд", я его принципе, знаю. Мне нужно звездочки подобрать, чтоб расстояние между ними в балансе сохранить, чтоб цепь не оказалась большей/малой.
но думаю что 16/41 будет само то

На первой альфе как-то 16 хотел поставить, (16/41), не получилось, цепи не хватило, колесо уперлось. Вот и решил на этот раз рассчитать.
Ну, если нет таких размеров, придется с штангенциркулем и калькулятором в магазин идти  03_biggrin
Проблема в том что в одном магазине одни, в другом другие, т.д.
Alpha Musstang (YX48Q-2) 2013'г.
Змінено: 23.03.2014 р., DaFF
like
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для tsinik  
answerview

да я не спорю в длинном шатуне должен быть резон , но дело в том что я катал на звездах 14/41 и хорошо помню эти ощущения ,такое чувство что у тебя честных 49,9 , только трогаться можно с третьей ,при таком соотношении он (грубо говоря ) бетонный блок за собой потянет . это примерно тоже самое что сравнивать копейку заточенную под кросс с обычной , за счет избытка мощности у него мопедка пытается на козла стать , в то время как твоя более плавно стартует , ему надо клацать вторую а ты продолжаешь разгон , по этому он и опаздывает все время .
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для DaFF  
answerview
На первой альфе как-то 16 хотел поставить, (16/41), не получилось, цепи не хватило, колесо уперлось. Вот и решил на этот раз рассчитать.
Ну, если нет таких размеров, придется с штангенциркулем и калькулятором в магазин идти  03_biggrin
Проблема в том что в одном магазине одни, в другом другие, т.д.
колесо упиралось в подножку или маятник? как я понял, резина меняная на больший размер? если я прав, то почитай: http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-1353185/#1353185%EF%EE%E4%ED&all_v_pst=on#1353185
17/41 идет без проблем. маятники альфы и дельты идентичны. проблема в китай-клонах. в отличие от U-образных подножек хонды, здесь лепят V-образные, которые затирают по бокам, но до маятника еще есть расстояние. а по соотношению примерно прикинь так: добавка 1 ведомого зуба равносильно 3 на ведущей везде. если цепь 428 (муравей, ява и пр) то тебе все равно сколько звеньев выкидывать. если честно, то впервые слышу о проблеме с короткой цепью. у меня задранные амморты на 3 см и звезды 17/41. новая цепь стает как вкопанная, без танцев с бубном, лишь колесо вперед больше уходит (резина 2,75 кенда)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для Genn  
answerview
Толя, воздуха даже многовато, я 8шт отвестий просверлил Ф8, одно пришлось заглушить.

 Тут есть фишка в том,что фильтры большими делают не просто так,а для того,что б в фильтре был уже готовый профильтрованный воздух для такта впуска и пополнялся уже когда идут остальные такты работы мотора,так не будет резкого разряжения перед карбом в момент впуска.Ну чем опасен разряженный воздух для альпинистов понятно,а ФНС маленький потому,что ловит только мух.Если фильтрующий элемент серьезный,то нужна и емкость перед карбом,в Альфах эту роль ресивера выполняет труба до фильтра.Как то так.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
Genn
23.03.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Привет Толя, смазанный паролон нормально фильтрует, сегодня с женой смотались в село и обратно, и заводится и прёт нехило. Да ещё хлопцы дочка с зятем покойного DEDа приглашали в гости, мы с женой поедем к ним на автобусе сегодня ночью. хочу сам посмотреть что и как в Крыму, ещё Миша(starowerrr) дал задание  03_biggrin  узнать по чём там сейчас бензин.
like
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для Genn  
answerview
Здається мені що масло з цього фільтра буде швидко висмоктувати і буде він сухий через 200 км.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
tsinik, у меня был альфа 2008 года, покупал б/у, так что там если честно, черти ноги поломают, сколько всего там менялось до меня, но звезды стояли 14/41. И когда ставил 16, колесо уперлось в маятник.
Сейчас новый стоковый моп.
В принципе, я уже составил несколько формул, сделал замеры.Получается 16/36 идеал. Но 36ю будет сложно найти. А 39 мало что меняет.
/я почему опять звезды меняю: После 5000 оборотах (если верить тахе), ( в движении) вибрация ужас 02_sad . Такое впечатление, что истребитель на взлет идет )))
Alpha Musstang (YX48Q-2) 2013'г.
Змінено: 23.03.2014 р., DaFF
like
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для DaFF  
answerview
Зірок на 14,15,16 і 36 - навалом, ось в нашому магазині http://www.moto.com.ua/shop/id-1812/  01_smile
Але на 110 куб треба 14х36(це те саме що 17х41), я пробував 16х36 - на четвертій на підйом не йде зовсім.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Объем фильтра имеет минимальный критерий,измерял ли какой объем воздуха сейчас,или это просто ФНС,как получилось.?     Какой объем банки под фильтр и входное отверстие? Мопед Альфа 72сс,карб альфовский.
Ak63
like
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для User  
answerview
Але на 110 куб треба 14х36(це те саме що 17х41), я пробував 16х36 - на четвертій на підйом не йде зовсім.
ни фига это не то же самое 2,571 против 2,412. а вообще, просим всех в сад:http://www.moto.com.ua/forum/topic-1364099/
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
Genn
23.03.2014 р. відповів для User  
answerview
Толя я 16 Х 36 не пробовал ставить, а 17 Х 41 катаю давно, в двоём прёт нормально, даже с обрезком(90сс) было нормально.
like
good
bad
shockingly
23.03.2014 р. відповів для Genn  
answerview
переходимо сюди http://www.moto.com.ua/forum/topic-1364099/ 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
24.03.2014 р.
answerview
Привет..,ребят.Опять проблееммы)Вообщем купил голову с рук,110сс..оказалась,сорвана(скручена,_)резьба свечи..Тоесть свеча ,вкручивается,ели ели,а то и вовсе,просто вставляется и вытягывается._)Вообщем,помогите,советом,как резьбу востановить или как зделать так что бы свечку,можно было нормально вкрутить(
Змінено: 24.03.2014 р., Angel12
like
good
bad
shockingly
24.03.2014 р.
answerview
Сегодня первый раз после зимы попытался завести аппарат. Не вышло. Толкал метров 150 на 1-й скорости. Даже не чихнул. Осенью работал.
Свечку не выкручивал, некогда.
06_question
like
good
bad
shockingly
24.03.2014 р. відповів для Genn  
answerview
Привет Толя, смазанный паролон нормально фильтрует, сегодня с женой смотались в село и обратно, и заводится и прёт нехило. Да ещё хлопцы дочка с зятем покойного DEDа приглашали в гости, мы с женой поедем к ним на автобусе сегодня ночью. хочу сам посмотреть что и как в Крыму, ещё Миша(starowerrr) дал задание  03_biggrin  узнать по чём там сейчас бензин.

 Да...уж,потеря серьезная этот Крым,но дело правельное делаешь.Удачи и будь осторожен.
 Что по фильтру,то лучший вариант когда воздух идет постоянным потоком,а не хлопками,это слышно даже на максимальных оборотах,к выхлопу добавляется звук впуска.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
24.03.2014 р. відповів для Angel12  
answerview
Привет..,ребят.Опять проблееммы)Вообщем купил голову с рук,110сс..оказалась,сорвана(скручена,_)резьба свечи..Тоесть свеча ,вкручивается,ели ели,а то и вовсе,просто вставляется и вытягывается._)Вообщем,помогите,советом,как резьбу востановить или как зделать так что бы свечку,можно было нормально вкрутить(

Если нет возможности поменять головку, снимать ее все равно придется.
Потом понадобится набор метчиков и токарный станок
Отверстие звездочки перерезать резьбой М12, а то и М14, в отверстие вкрутить футорку со штатной резьбой М10.
На сколько резать, на 12 или на 14, скажет только тот, кто будет делать футорку. Футорка нужна латунная. И так, чтобы в камеру сгорания сильно не торчала или спилить ее там заподлицо.
Все остальное припарки, в 139 моторе компрессия около 10 кгс/см2 вышибет все затычки - герметики к фуям не задумываясь.
1
like
1
good
bad
shockingly
24.03.2014 р. відповів для Ak6363  
answerview

    Там заводские размеры достаточны за счет патрубка длинного.
  За ветром 7-8мс.моментом раскатил свой мот 110сс.свыше 100км.ч.,а вот против всего 70-75км.на звездах 1638 или 36 скляроз 03_biggrin дал мужичку двухметровому прокатить,сказал страшно,прет крепко после его чесного полтоса,резьбу перерезали на М14,поршень как стограмовик 59_rofl
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
24.03.2014 р. відповів для Angel12  
answerview
Вообщем,помогите,советом,как резьбу востановить или как зделать так что бы свечку,можно было нормально вкрутить(
 Перерезаеш резьбу под обычную автомобильную свечу, на 14, и все!. Будет лучше чем заводская. И  не надо тулить ни какие футорки !!!
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин