MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 17:49
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984754
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
akella
30.07.2008 р. відповів для Alan  
answerview
нет, я полностью заменил фильтр, счаз кину внешний вид аналога(к сожалению альфовский вариант не фоткал), думаю, все будет понятно.
like
good
bad
shockingly
akella
30.07.2008 р. відповів для Alan  
answerview
лови. что непонятно - отвечу

http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=forumphoto/postphoto/14/140004_1.jpg
like
good
bad
shockingly
30.07.2008 р. відповів для akella  
answerview
Поймал.Что за оранжевая крышка надета.Похожа на часть пластиковой бутылки :o .Раструб вставленный в патрубок тоже с чего то приспособленный?
like
good
bad
shockingly
akella
30.07.2008 р. відповів для Alan  
answerview
обвязка делается из сливного сифона с обычной раковины. защиту с бутылки в альфу ставить не надо
like
good
bad
shockingly
akella
30.07.2008 р. відповів для Alan  
answerview
ха, у вас в мариуполе на каждом углу по магазину запчастей. зайди, спроси, он стоит от 8 до 12 ГРИВАСОВ. ТАКОЙ ТРУБКИ НА ПАРУ ВОЗДУХАНОВ ХВАТАЕТ
Змінено: 30.07.2008 р., akella
like
good
bad
shockingly
30.07.2008 р.
answerview
колесо заднее от Актива (без тормозного барабана) стОит 200гр. у нас, от дельты/альфы еще дешевле (~150гр).
вот такой http://www.motolife.mk.ua/forum/forumimg/bg_1216671035.jpg

а вааще если че нада по деталям, не стесняйтесь... спрашивайте :-) я так понял у нас цены самые маленькие :-) например комплект демферных резинок в заднее колесо 10гр стОит :-) хто меньше?

ЗЫ: вот это я себе все поставил на дельту :-)
http://www.motolife.mk.ua/forum/forumimg/bg_1216671088.jpg
Змінено: 30.07.2008 р., macarena
like
good
bad
shockingly
30.07.2008 р. відповів для Alan  
answerview
Help! Посыпалась полностью резина патрубка идущего от карбюратора к воздушному фильтру.В видимой тонкой части возле карба сплошные "пролежни", в широких частях пошли разрывы по швам.Остается только выкинуть. вообщем нужен полный комплект этой резины.Поиски по рынкам,магазинам ничего не дали.
Харьковчане! На Барабане вам такое не попадалось?Если да,то по чем и  желательно приблизительно район на рынке.
Кто нибудь пытался мастырить на Альфе самопальный патрубок полностью? Из чего?Или нулевик втулить уже?...ну что то не хочеться,часто по проселку приходится мотаться.


Не знаю, может я и повторил идею, потому что раньше, когда читал форум, то помниться мне, что akella вклеивал прямо в родную г..ную-резину патрубок от "Москвича", или "Жигуля", а швы залепливал герметиком. Поэтому я решил отказаться от родной китайской резины. Вот фото конструкции: http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-130115/#130115 , а вот: http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-129983/#129983 описание.
Только потом я нафиг выкинул тот китайский колпак, потому что он от вибрации сполз на фильтр и перекрывал воздух. В результате мотоципед задыхался и больше 40 км/ч. не ехал.
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
30.07.2008 р. відповів для ser57207696  
answerview
Уважаемый SerBer! Я виноват что не добавил "ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕНАСТРОИТЬ КАРБ!!!"
Звук БУ-БУ-БУ должен появляться в последней трети ручки газа,обязателен контроль по цвету свечи.Если просто убрать кожух -будеш ездить на бедной смеси!!!
3.42

"Конец всех запретов и ограничений". Определяет одновременно Конец действия всех запретов и ограничений, которые введены запрещающими дорожными знаками 3.20, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33-3.37.
like
good
bad
shockingly
akella
30.07.2008 р. відповів для macarena  
answerview
гы :-) акела - родственник андрея бахметьева :-)
а по теме... чего нулевики не ставите? прикольная вещь.. уже 3 тыщи отмотал на нем...


я с нулевиками наездился.  очень уязвимая вещь. а фильтр от карпат - стоит копейки, становится в стандартное *лежбище*, фильтрует(бумажный) отлично.  Колпак резиновый - выбросил , он не фига не дает, только мешает засовывать/вытаскивать фильтр при замене. Регулировка карба - минимальная , крутнуть качество смеси. Насчет *тарахтения* - появляется при работе на пределе, независимо от оборотов. Расход бензина - не вырос, подрыв стал ощутимо резвее
like
good
bad
shockingly
30.07.2008 р. відповів для akella  
answerview
я с нулевиками наездился.  очень уязвимая вещь.


ну не знаю.. я пока доволен им... попадал и в пыль и в дождь с ним, тем более он у меня вперед повернут... немножко громче стал работать просто с ним, зато тяга увеличилась прилично + нада глушак ставить как минимум с Актива, т.к. Дельтовский задушен немного... наверно и Альфовский тоже (че-то он мне визуально не понравился), и с Харлика я думаю маловат будет...
like
good
bad
shockingly
basker
30.07.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Через два дня в заднем колесе стояли минчаковские

ed13hell, СПА-СИ-БИ-ЩЕ!!!
В пятницу перед отпуском отдам спицовать минчаковскими спицами. Они, правда, под 18-е колеса и стоят 2 грн штучка, но зато ПОДХОДЯТ!!!
Кстати, в магазине видел такую хрень – распорки: 5 стальных упоров, одним концом в барабан, другим -- в обод. Специально заточенные под Дельту. В дни моей далекой юности такие ставили на МТ, если я правильно помню.
Как думаете, шановни коллэгы, стоит ли это чудо китайской промышленности тулить на заднее колесо в качестве дополнительного фактора надежности 17_wink ? Или пусть лучше на новых толстых спицах катается?
Спасибо 2 раза.
like
good
bad
shockingly
basker
30.07.2008 р. відповів для macarena  
answerview
Макарена, а шо это за сидушка такая сексуальная у тебя? Я таких не видел нигде... Жопа уже квадратная, впору в ящик паковать. Вот на таком бы поскакать...
like
good
bad
shockingly
30.07.2008 р.
answerview
Сидушка с Харлика. ОЧЕНЬ удобная... 200км без передыха на ней прошел, встал с нее как с кресла, тока пришлось поеб... попотеть шобы ее на Дельту поставить :-)
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.07.2008 р.
answerview
вот небольшая подборка техники Альфамото
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.07.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
Парни, всем здрасте.
слежу за темой уже давно, вот решил спросить.
у меня KANUNI ностальгия, вот решил провести ревизию задним аммортам, снял и разачаровался, они не разборные, просто шток с втулкой завальцованой в нижнюю часть и пружина и все.
вот и возник вопос: У всех дельт, альф такие аммортизаторы ?
like
good
bad
shockingly
31.07.2008 р. відповів для voffkaZ  
answerview
Парни, всем здрасте.
слежу за темой уже давно, вот решил спросить.
у меня KANUNI ностальгия, вот решил провести ревизию задним аммортам, снял и разачаровался, они не разборные, просто шток с втулкой завальцованой в нижнюю часть и пружина и все.
вот и возник вопос: У всех дельт, альф такие аммортизаторы ?



       Да у всех!  Это не та ценовая категория товара куда должны ставить гидравлику.
Ded.
like
good
bad
shockingly
31.07.2008 р. відповів для akella  
answerview
Регулировка клапанов не помогла.  Едет всё также тупо. Начну разбирать с колес. Может в них че трет.
Нагрелся - капец. А колесо стало так, что я ася дорогу боком ехал02_sad
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
akella
31.07.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
я бы начал с проверки воздухана. тогда тоже движек нехило греется
like
good
bad
shockingly
01.08.2008 р. відповів для DED  
answerview
Набирал с телефона поэтому ася = всю))

Боком - видел как иногда грузовики ездят когда у них оси наперекосяк стали? Вот приблизительно так.

Седня с утра, встав пораньше,  поставил колесо в нормалное положение. Натяжку цепи поправил (добится равномерного натяжения все равно, что себя за локоть укусить) до приемлемого состояния. Есс. По трассе бежал 55-60. Хотя все равно чувствуется чтото не то. Вибрации, треск. Хотя я их больше отношу к цепи и звездам но в двигле тоже чето не то.

ЗЫ. Обожаю нажих дорожных рабочих - поймал 3 люка утопленных в новый асвальт.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
01.08.2008 р. відповів для akella  
answerview
А когда будешь заниматься задним колесом на 16" ? Наверное зимой?
Ded.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин