MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 00:26
31
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985623
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р. відповів для igorrik  
answerview
Тема по шинах http://www.moto.com.ua/forum/topic-647737/
Раджу deestone або svalov в районі 200 грн. Хочеш щось краще - тоді Метзеллер, Мітас, Контіненталь, на Їжаку в мене Мітас, класна десь на рівні Барум, яка стояла на Яві при совдепії 01_smile
А ще заходь в тему http://www.moto.com.ua/forum/
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р.
answerview
Скоро весна,надо поменять амортизаторы.Вот нашел интернетмагазин http://www.scooterhouse.com.ua/shop/browse/215--.html?sef=hc&limit=25&limitstart=25  Может кто-то ставил, подскажите какие поставить.Мопед "Альфа"мой вес 80кг.
Ak63
Змінено: 17.02.2014 р., Ak6363
like
good
bad
shockingly
HaM
17.02.2014 р. відповів для Demon1993  
answerview
поделитесь сылкой как переделать генератор альфы на мощнее
Информации ноль. Какой у Вас генератор? РР точно работает нормально? Мопед на постоянке? Какая нагрузка (особо в фаре)? И т.д.

Всем! Кто там ещё интересуется Альфовским коммутатором вам сюда
">http://www.moto.com.ua/forum/topic-650762/ Новая информация по их начинке 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р.
answerview
На форуме много читал о замене ведущей звездочки с меньшей на большую и наоборот. Много разногласий. На моей Альфе с магазина стоит звездочка на 13 зубьев , хочу заменить ее на 14. Поможет эта замена увеличить скорость и как повлияет на тягу ?
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р. відповів для HaM  
answerview
генератор заводской на 2 катушки,лампа на 18 ват
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р.
answerview
Нарив начебто справжній явовський ланцюг Чехія за 170 грн. http://jawa.etov.com.ua/product/336299-tsep-hodovaya-tsep.html
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
HaM
17.02.2014 р. відповів для Demon1993  
answerview
генератор заводской на 2 катушки,лампа на 18 ват
А РР в порядке? Не агитирую, но я бы проверил сначала РР, затем перевёл бы на постоянку. Потом бы докупил катушку освещения и DC-CDI. Поставил бы коммут, на освободившееся место-катушку освещения (параллельно или последовательно, мне больше нравится - последовательно) , ну и по окончании работы - обмыть как следует.  15_badgrin Тогда проблем не будет 08_lol
1
like
1
good
bad
shockingly
17.02.2014 р.
answerview
Добрый вечер.Ребята,нужна Ваша помощь.Вообщем .Можно  установить ли   110голову на 70ссЦПГ.будет  ли  она  работать.06_questionМопед Альфа.Так же,Вопрос. Хочю переходить на 110сс,Но нет регистрации на мото.Если при первом разе  заделают предупреждение, на смену 70сс то придется менять так как  город маленький,Загон ДПС 1-один.В лицо знаем. В 70 головке,вырвата  шпилька.И вот хочю купить новую.Что бы  работала  и на 110сс и на 70сс.Будет  ли справляться с этими действиями 1-на  голова.110сс.Или не пойдёт она на 70сс.Так же скажите пожалуйста, что нужно для перехода с 70сс,на 110.А то пугают что и глушак 70сс,кубовый неподойдёт.Мол в 110с распорки иные. 27_dash Обьясните пожалуйста,подробно..Ибо …догоняю.долго.Зарание спасибо Вам.
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р. відповів для yurok71  
answerview
На форуме много читал о замене ведущей звездочки с меньшей на большую и наоборот. Много разногласий. На моей Альфе с магазина стоит звездочка на 13 зубьев , хочу заменить ее на 14. Поможет эта замена увеличить скорость и как повлияет на тягу ?
возможно, это поможет: http://www.moto.com.ua/forum/topic-1364099/
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р. відповів для Angel12  
answerview
Добрый вечер.Ребята,нужна Ваша помощь.Вообщем .Можно  установить ли   110голову на 70ссЦПГ.будет  ли  она  работать.06_questionМопед Альфа.Так же,Вопрос. Хочю переходить на 110сс,Но нет регистрации на мото.Если при первом разе  заделают предупреждение, на смену 70сс то придется менять так как  город маленький,Загон ДПС 1-один.В лицо знаем. В 70 головке,вырвата  шпилька.И вот хочю купить новую.Что бы  работала  и на 110сс и на 70сс.Будет  ли справляться с этими действиями 1-на  голова.110сс.Или не пойдёт она на 70сс.Так же скажите пожалуйста, что нужно для перехода с 70сс,на 110.А то пугают что и глушак 70сс,кубовый неподойдёт.Мол в 110с распорки иные. 27_dash Обьясните пожалуйста,подробно..Ибо …догоняю.долго.Зарание спасибо Вам.

Читай тут http://www.moto.com.ua/forum/topic-193695/ і знайдеш відповіді на свої запитання.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р. відповів для Demon1993  
answerview
поделитесь сылкой как переделать генератор альфы на мощнее

По поводу усиления генераторов, Вам надо вот на эту ветку http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1381566/#1381566 . Там можно найти ответы на интересующие Вас вопросы. Ну а  что-бы  по быстрому -  перезвоните мне по номерам телефонов указанных под аватаркой.
Змінено: 17.02.2014 р., Akademik
like
good
bad
shockingly
HaM
17.02.2014 р. відповів для Angel12  
answerview
Добрый вечер.Ребята,нужна Ваша помощь.Вообщем .Можно  установить ли   110голову на 70ссЦПГ.будет  ли  она  работать.06_questionМопед Альфа.Так же,Вопрос. Хочю переходить на 110сс,Но нет регистрации на мото.Если при первом разе  заделают предупреждение, на смену 70сс то придется менять так как  город маленький,Загон ДПС 1-один.В лицо знаем. В 70 головке,вырвата  шпилька.И вот хочю купить новую.Что бы  работала  и на 110сс и на 70сс.Будет  ли справляться с этими действиями 1-на  голова.110сс.Или не пойдёт она на 70сс.Так же скажите пожалуйста, что нужно для перехода с 70сс,на 110.А то пугают что и глушак 70сс,кубовый неподойдёт.Мол в 110с распорки иные. 27_dash Обьясните пожалуйста,подробно..Ибо …догоняю.долго.Зарание спасибо Вам.
Признаюсь, сам пока тоже не менял, но читал пофоруму... В 72 голове и 110 - одинаковые клапана. У Вас, так понял, Альфа? Стало быть, мотор на виду... Если возможны проблемы с гайцами, я бы купил 72 голову, а при переходе на 110 в голове надо всего лишь снять фаску  (точно, не помню, но вроде на поршне тоже надо сделать вырезы под клапана). Ребята делали это вручную. Времени не много займёт. Другое дело, придётся разбирать мотор для замены коленвала - но это с любой головой, если хотите оставить старый двиг. Плюсы: по голове не видно, что 110сс  Минусы: немного худшее охлаждение, НО! при переходе на 110, в тех же режимах двиг берёт меньше бензы, а , стало быть, меньше греется. Знаете, я живу в Керчи ( не Нью-Васюки 15_badgrin  15_badgrin  15_badgrin ), езжу, в основном с женой, летом (Крым! 33_wacko ) - жара несусветная. В дальнобоях ни разу не перегревал мотор, хотя для страховки заказал запоровский радиатор (тут есть ветка по охлаждению), завтра на почте получаю. Готовлю сани, тьпфу..., телегу зимой... 41_dance2
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р. відповів для HaM  
answerview
В 72 голове и 110 - одинаковые клапана. У Вас, так понял, Альфа? Стало быть, мотор на виду... Если возможны проблемы с гайцами, я бы купил 72 голову, а при переходе на 110 в голове надо всего лишь снять фаску  (точно, не помню, но вроде на поршне тоже надо сделать вырезы под клапана)

Выборку в поршне под клапана делать не надо.
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р. відповів для HaM  
answerview
А 110сс голова ,не некак  на ЦПГ 70 не  пойдёть?
like
good
bad
shockingly
17.02.2014 р.
answerview
Сегодня ко мне в гараж паренек прикатил мопедку (черметище еще то), говорит купил у знакомого за 700грн.  ну типа нужна помощь, дельта заводиться с кика но газку крутнешь и глохнет.
Вобщем-то, однозначно только по внешнему виду уже можно было катить мопЭд на приемку метала, но решили разобраться,.. Сняли карб, карбу амбец - весь коцаный, внутри весь "ржавый" в конденсате силумина, отломано крепление поплавка. Ладно, снимаем голову, я конечно много повидал, и убитой техники тоже, но такое..
В движке в место масла нигрол со стружкой ! Коленвалу капец - дебелый люфт и в пальце и на сепараторе, коробка тоже убита - двиг не кололи но по всей видимости рассыпался сепаратор на коробке, вал гуляет как в ведре, поршневой хана - зазор в кольцах 1см ! цилиндр еще пол беды, с моим поршнем еще не чё, головке смерть - все резбы вырваны с мясом , просверлено насквозь и вкручены болты с резьбой на 8.  Но когда выянул распредвал - я вообще "на стульчик уселся"! вместо одного пальца рокера вообще вставлен кусок сверла. Вот от таких хозяев Я в шоке.
рокеры и распредвал на снимке.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.02.2014 р. відповів для voffkaZ  
answerview
вместо одного пальца рокера вообще вставлен кусок сверла. Вот от таких хозяев Я в шоке.
интересно, я тот "клавиш", что вставлял кусок сверла, не подумал о том, что в крышке правой головки заведен маслоканал? и что из-за этого ось коромысла идет полая? печально. как по мне, то чем реанимировать это унылое ... то проще двигатель купить. запчасти на ту цену и выйдут (ведь всю начинку брать надо), да и как ходить будут???
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
18.02.2014 р. відповів для voffkaZ  
answerview
Ну что тут скажешь... 27_dash  37_fool  61_punish  НО...китаянец  ездил!!! А потому слава Соичиро Хонде 18_good
Іванович. Не бандерлог!
Змінено: 18.02.2014 р., Direktor
like
good
bad
shockingly
abazoffka
18.02.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
не подумал о том
Судя по описанию состояния движка,можно даже не сомневаться,что он и думать,это разные вещи. 03_biggrin
а при переходе на 110 в голове надо всего лишь снять фаску
Не обязательно!Недавно в очередной раз был этот же вопрос.Возможно делать ничего не придётся.Голова 72сс.,без переделок,отлично работает на 110сс..Бывают нюансы,тогда уже доводят фаску.
Змінено: 18.02.2014 р., abazoffka
like
good
bad
shockingly
18.02.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
интересно, я тот "клавиш", что вставлял кусок сверла, не подумал о том, что в крышке правой головки заведен маслоканал? и что из-за этого ось коромысла идет полая? печально. как по мне, то чем реанимировать это унылое ... то проще двигатель купить. запчасти на ту цену и выйдут (ведь всю начинку брать надо), да и как ходить будут???
(на фотке возле рокеров этот кусок сверла лежит). там явно думать нечем, полное отсутствие мозга.
Реанимировать не получиться, двиг 139FMA, я на него днем с огнем запцацок не найду, разве что найти дедушку который снял такой двиг а поставил новый 107сс, да и трудность еще будет выклянчить у дедульки продать этот двиг. 03_biggrin
Да и по запцацкам смысла нет, по пластилиновому качеству отходит 300 км и в такое-же гоффно превратиться. Я так и сказал: покупка двигла однозначно, а что брать сам решай, или 72 механику или 107 полуавтомат разница в "сотне" гревен.
like
good
bad
shockingly
18.02.2014 р. відповів для voffkaZ  
answerview
только пускай при покупке обязательно смотрит на маркировку. желательно ФМА чтоб было. а то купит мотор, который будет 107, а на маркировке 157 дрыгатель :-). у нас куча 107 с механикой и "нужной" маркировкой. а на барабашке выбор-то поболе будет
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин