MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 15:38
32
+24 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984337
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
22.07.2008 р.
answerview
Вот примерно так выглядят гелевые акумуляторы. Это образец, фирмы могут быть какие угодно.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
22.07.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Привет всем
Я сегодня сдесь первый раз. У меня просьба к вам кто может выложить сылку где можно узнать про ремонт и эксплоатацию мопеда Kanuni Nostalgia

Кинь фотку своего коня, типа вот так, ато название это все туфта, а по внешнему виду можно примерно сказать что за зверь.


Если посмотреть на результаты поиска через "ГуглЮ", то можно хорошо рассотреть, что "Kanuni Nostalgia" - это есть почти точная копия "Viper Farmer", или т.н. мопеда "Delta", только с некоторыми доработками. Тач что, узнать про "ремонт и эксплоатацию мопеда Kanuni Nostalgia" можно именно на этой ветке форума. Читай её сначала, и, по-идее, вопросов остаться должно немного.  17_wink
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
Mafia
22.07.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Аналог дельте просто я чего то не дописал сразу 03_biggrin
различий в двигателе нет
Щас у меня проблемка на скорости стреляет я думаю что это зажигание а как его чинить незнаю. Еще думаю может клапана потому что при переключениях и набора скорости идет такой звук как бутто сосет воздух но вроде тяга не изменилась может выхлопная труба прогорела внутри
like
good
bad
shockingly
22.07.2008 р. відповів для Mafia  
answerview
Аналог дельте просто я чего то не дописал сразу 03_biggrin
различий в двигателе нет
Щас у меня проблемка на скорости стреляет я думаю что это зажигание а как его чинить незнаю. Еще думаю может клапана потому что при переключениях и набора скорости идет такой звук как бутто сосет воздух но вроде тяга не изменилась может выхлопная труба прогорела внутри

Бензин, свеча, карбюратор, воздушный фильтр, плотность соединений (впуск, выпуск). Зажигание не регулируется.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
22.07.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Аналог дельте просто я чего то не дописал сразу 03_biggrin
различий в двигателе нет
Щас у меня проблемка на скорости стреляет я думаю что это зажигание а как его чинить незнаю. Еще думаю может клапана потому что при переключениях и набора скорости идет такой звук как бутто сосет воздух но вроде тяга не изменилась может выхлопная труба прогорела внутри

Бензин, свеча, карбюратор, воздушный фильтр, плотность соединений (впуск, выпуск). Зажигание не регулируется.


   Зазоры на клапанах, смотреть в первую очередь!!!
Ded.
like
good
bad
shockingly
Dima
22.07.2008 р.
answerview
Люди, если кто-то надумает ставить на стартер подшипник в альфе, то если можно сделайте пожалуйста фотку куда его ставить.

И еще вопрос: я держу обороты двигателя в пределах 3000-3500тыс. После какого пробега их можно начинать повышать?
like
good
bad
shockingly
22.07.2008 р. відповів для Dima  
answerview
Обороты двиг. даются по скорости, в мануале 30 км/ч первые 500 км, потом, после смены масла 50 до 1000 км.
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
22.07.2008 р. відповів для Mafia  
answerview
Аналог дельте просто я чего то не дописал сразу 03_biggrin
различий в двигателе нет
Щас у меня проблемка на скорости стреляет я думаю что это зажигание а как его чинить незнаю. Еще думаю может клапана потому что при переключениях и набора скорости идет такой звук как бутто сосет воздух но вроде тяга не изменилась может выхлопная труба прогорела внутри


проверь пластмассовую проставку между карбом и впускным патрубком,бывает трескается и сосет воздух,холостые при этом гуляют! лови  руководство по ремонту,в первый раз не прикрепилось! 17_wink
Хуже всего, когда глаза не боятся, а руки - крюки.
like
good
bad
shockingly
23.07.2008 р.
answerview
У моего знакомого отключен ключ зажигания, оно (зажигание) приводится микровыключателем сбоку на черной пластмассовой коробке приборов. Мотивирует он тем, что попав в сильный дождь - зажигание намокнет я никуда не уедешь. А против угона достаточно блока рулевой колонки. Кто с этим согласен??
И еще вопросец: у кого какой расход бензина?
Знакомый сказал, что после обкатки полного бака (2.2л) будет хватать на 150-170км, это правда? Мне полного бака хватило после первой заправки на 115км, после второй 120 км, дальше веду учет, ....буду выяснять какой у меня реальный расход.
....вот стал UBUNTU юзером....
like
good
bad
shockingly
23.07.2008 р.
answerview
у меня полного бака на 90-95км хватает :-)

ЗЫ: кто может ТОЧНО сказать.. на каком дельто-подобном дырчике бак больше 2.2литров? и де этот бак можно купить?
Змінено: 23.07.2008 р., macarena
like
good
bad
shockingly
23.07.2008 р. відповів для macarena  
answerview
у меня полного бака на 90-95км хватает :-)

ЗЫ: кто может ТОЧНО сказать.. на каком дельто-подобном дырчике бак больше 2.2литров? и де этот бак можно купить?


Сосед купил Fisher zonder Germany Edition, бак 3,2 литра, внешне как и мой, только передачи переключаются 0-1-2-3-4-3-2-1-0 (т.е. туда и обратно, а не как у меня, по кругу), есть сигнализация, усиленный задний обод для багажника, и цена на 1300грн дороже.

Что касается предидущего моего вопроса про расход, забыл сказать, что почти всегда нагрузка на мопед140 кг (я и жена), скорость 30-40кмч
....вот стал UBUNTU юзером....
like
good
bad
shockingly
23.07.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
Запустить киком Дельту можно перерезав один провод отогнув щиток. Но замок убирать нестоит, ктонибудь включит тумблер и акку. сел. Замок можно набить смазкой, а в цепь зажигания поставить потайной тумблер разрывающий цепь замка - если уж намокнет, выключил и поехал (я туда включил сигналку).
like
good
bad
shockingly
Saurix
23.07.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
Недавно ездил из Снежного в Константиновку - заливал бак "под горло",хватило на 132 км на основном - на резерв не переключал,даже не знаю на сколько его хватает,а вообще когда покупал Дельту продавец сказал что бака хватит на 170-180 км.Может оно и так,если ехать 30 км/ч,я ехал по трассе Ростов-Харьков 50-60 км,иногда до 70 км/ч.
like
good
bad
shockingly
23.07.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
У моего знакомого отключен ключ зажигания, оно (зажигание) приводится микровыключателем сбоку на черной пластмассовой коробке приборов. Мотивирует он тем, что попав в сильный дождь - зажигание намокнет я никуда не уедешь. А против угона достаточно блока рулевой колонки. Кто с этим согласен??
И еще вопросец: у кого какой расход бензина?
Знакомый сказал, что после обкатки полного бака (2.2л) будет хватать на 150-170км, это правда? Мне полного бака хватило после первой заправки на 115км, после второй 120 км, дальше веду учет, ....буду выяснять какой у меня реальный расход.

Вообще то на Дельте бак 2,5 литра. Залив полный его бак, (мопед) нужно наклонить влево. Бензин заполнит левую половину бака до упора и ещё влазит около 300 грамм. У меня расход по циклу трасса - грунтовка 50/50 около 1,68 л на 100 км. В мобильном телефоне у меня стоит прога, и я введя пробег и залитый бензин получаю расход и стоимость. Поэтому пишу так точно. 08_lol
like
good
bad
shockingly
23.07.2008 р. відповів для Saurix  
answerview
Да,еще: мопед прошел 3900 км, и пока ни одной серьезной поломки (не сглазить бы)..

Будешь в нём меньше колупаться - так и будет долго бегать. По себе знаю!
И еще приятное известие. В МРЭО сегодня мне сказали, что отменили регистрацию на 50 - ти кубовики!
Змінено: 23.07.2008 р., Yuriy50
like
good
bad
shockingly
23.07.2008 р. відповів для Yuriy50  
answerview
Согласен, так как сам при регулировке смеси резьбу в головке раздолбал, теперь не лезу 25_spiteful
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
Saurix
23.07.2008 р. відповів для fhbz85  
answerview
Сорвал резьбу на задней оси-выточил из "Восходовской",отличный металл и еще полопалась платформа под седлом пассажира-вырезал и вварил толще.А в остальном пока ОК.
like
good
bad
shockingly
chaika
24.07.2008 р. відповів для DED  
answerview
Вобщем расход будет при вменяемой езде до 50 кмч порядка 1,8 л. Быстрее-больше.
Бак у Дефиант Фарм около 4 л. Но сам он (дефиант фарм)-дерьмо редкое. Стартер, втулка на заднем колесе с контрагайкой - всегда писец до 1000 км, часто до 300,  цепи, подшипники в заднем колесе - реже но очень часто.
Хотя сам красив. Только ща на ремонте один с 1500 пробега - буквы от бака отклеиваются.

Или может то партия такая была.
like
good
bad
shockingly
24.07.2008 р. відповів для DED  
answerview
Акелла в Крыму. Жарицца на солнышке))

по теме.

Еле доехал седня на работу. Веренее не так - сначала еле завелся. При понижении передачи, для остановки, или повышении с выжатым сцеплением - глохнет. Кажися опять траблы со сцепухой. После регулировки клапанов звук поменялся и он мне не нравится. Как будто бы стучать начали. Хотя народ, мотокросовцы, говорят что все пучком и ничего у тя не стучит. тяги практически нет. появились вибрации на 4000 и больше. Ехал на работу с полностью выкрученным газом иначе начинает глохнуть. Толи воздухан то ли еще какаянибудь фигня.... Вот сижу и чухаю затылок  - чо делать то?
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Змінено: 24.07.2008 р., Sokol
like
good
bad
shockingly
24.07.2008 р.
answerview
Ребята у товарища случилась такая беда у него Альфа, резко заглох моторо искра есть свечю подставлял ,заливал прямо в целиндр бензин эфекта нет даже нехватает мож у кого такое было что может быть да карбюратор разбирал чистил эфекта ноль
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин