MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.09, 23:16
27
+19 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11990874
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
17.12.2013 р.
answerview
Кстати, по поводу люльки для езды зимой. Была у меня бредовая идея совместить варианты "зайки-3" и метод Руснака с прицепа. Суть в следующем: неоднократно наблюдал, как по нашим дорогам зимой катают мотопедки и те же скутера. Так вот, та же хонда гиро (сзади спарка) идет куда увереннее, чем ее двухколесные собратья. Вот и возникла мысля: сделать 2 легкосъёмные лапы на аммортах (дополнительные 2 колеса, как у зайки детской) для удержания от падения на сторону. Для крепления к раме можно использовать ось маятника, но предпочтительнее засверлиться в пластине крепления двигла чуть выше и завтулить. Труба же рамы позволит закрепить амморты. Или даже использовать места крепления верхних проушин штатных аммортизаторов. Как бы в теории у меня всё сошлось, но боюсь, что на практике выйдет по иному. Попытаюсь объяснить почему. Из-за малой нагрузки на заднее колесо, придется делать или вспомогательные колеса чуть выше (а это - не вариант, т.к. тогда они лишь предотвратят падение, но никак не добавят устойчивости) или долго и нудно играться с жесткостью амортизаторов, чтоб добиться достаточного сцепления с дорогой, не потеряв при этом и дополнительной поддержки катков. О том, как переезжать косогоры и бугры - отдельная история. Сам думал, но ничего не решил. В принципе, верхнее крепление через амморт можно сделать позиционным, по принципу иглы в карбе (прорези) или на винте (как в камазе энергоаккумуляторы выжимаются). Да и с ГАИ такая лабуда не будет темой для штрафа - не прицеп. мож, кто чё подскажет? (попробую схематично нарисовать задумку - выложу)
П.С. Схематично в кореле намалевал. Эскиз прилагаю. По идее, можно использовать даже колесики с велика типа Аист или от строительных тачек, что предпочтительнее, т.к. у них диаметр небольшой и шина широкая. Да и моноамморт от велика использовать (там же тупо пружинка регулируемая)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 17.12.2013 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.12.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
Толку не будет от такого девайса,зацепишься такими колевасами и сам зашибешься,лучше уж упасть на гололеде 62_sarcastic Лучше два колеса ведущих как в муравьях,а через три точки можно провести только прямую линию и если попадешь на бугор одним колесом,что будет??
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
17.12.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
С подножками наверное придется расстаться, а справа еще и выхлопная... 21_umnik ведущее колесо разгрузится 06_question вобщем голова боится, а руки делают. Трудно сказать что то наверняка, только опытным путем решать задачу сию...или ждать лета 62_sarcastic
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
17.12.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
весело смеясь гайцы заберут твою телегу на Ш.П. 03_biggrin (самодельная переделка Т.С.) что б его зарегить придётся везти в автодорожный институт,и предьявить все расчёты(до сорта металла включительно)  !!!! а если просто по полям кататься то и доп колёса могут не спасти,проще на ноги одеть охотничьи лыжи(короткие ) и ехать опираясь ногами на дорогу 01_smile
2
like
2
good
bad
shockingly
17.12.2013 р.
answerview
Один мой кореш решил проблему зимнего мототоксикоза покупкой квадроцикла. Тоже вариант,только дорогой 02_sad
SI VIS PACEM- PARA BELLUM.
like
good
bad
shockingly
Stass з днем народження!
17.12.2013 р. відповів для Serge  
answerview
Доброго! А что мешает ,,упасть на хвост" корешу, раз в две недели, хотяб? 04_blush Вдвоём веселе й, безопасней и решается проблемка погрузки-выгрузки... 18_good
like
good
bad
shockingly
17.12.2013 р. відповів для DimYY  
answerview
,проще на ноги одеть охотничьи лыжи(короткие ) и ехать опираясь ногами на дорогу 01_smile



Или роликовые коньки  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
17.12.2013 р. відповів для stnslv  
answerview
Я прокатился, но на квадре не то. Как гавнолыжник олимпийский 19_negative ,почти консерва ,та еще и с тентом.
SI VIS PACEM- PARA BELLUM.
like
good
bad
shockingly
17.12.2013 р.
answerview
И снова здравствуйте!
У кого есть информация  про Gryphon  Orion 125 lux? (120 кубов. 6.9 л.с) Его отличия от альфы и тд..
Каталоги деталей на него то я видел но с альфами дело не имел и поэтому интересует взаимозаменяемость деталей с 110 кубовой альфы.  Может кто подскажет...
Пока у меня такие мысли:
Двигатель 153fmi
картер скорее всего свой
коленвал наверно подлиннее
барабан сцепления наверно может подойти
генератор 6 катушечный по идее подойдет (какая мощность 6 кат. генератора? 50ватт?)
цепь ГРМ, по идее тоже другое... Выходит почти все чисто для этого движка искать, в магазинах такого нету в основном на альфы. (но это все лирика, при желании можно поискать в инэте и на заказ, если уж сломается..., я не прошу за меня искать, просто вдругг кто то уже знает...люди вы опытные)

Пробег  у него 1000 км , все стоковое, все работает отлично, кроме пары вещей:
хрустит цепь на ведущей звезде, звезда не изношена, прикладывал новую, колесо регулировал и так и сяк, и провис делал 2-3 см, хрустит....грешу на конструктивный косяк несоосности звезд, ось двигателя утоплена глубже. движок естественно никак не сдвинуть. Всё 428-е.
Можно ли как то заднюю звезду глубже  поставить?
Так как движок работает очень тихо то в конце сезона я прислушиваясь распознавал шелест, или вернее трение равномерное, как будто цепь ГРМ трется, короче, снимал крышку боковую на головке ,цепь ГРМ натянута хорошо вроде..Нет съемника под генератор,  реально ли как-то сняв головку, в щели увидеть состояние успокоителя привода маслонасоса и прижимного ролика?
давно б уж начал эксперименты по разборке, но вот опыт знакомых людей, останавливает. ..как говорится работает- не трогай. Да и жалко копаться, новый, сразу половину болтов сыромятных менять придется...)
Наивен, верю во всё хорошее, а всё плохое по-доброму посылаю нах*й.
Змінено: 17.12.2013 р., Elvis
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для Elvis  
answerview
Друг ты мой сердешнный, у тебя дрыгатель как и у меня http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-1331462/#1331462%EC%E5%F7%F2%E0%20%E8%E4%E8%EE%F2%E0&all_v_pst=on#1331462 А по факту: у меня как и предыдущий геныч  -постоянка, 5+1. Я коммут сменил на сди-дс, съёмник стандартный подходит на ура. На счет шелеста не заморачивайся, у меня этот дрыгатель работает тише родного, тоже шелест стал слышен - все пучком. Пробег на нем перевалил за 3 тыщи. Нареканий нет. Провериьт состояние гидронатяжителя и роликов можно лишь сняв колокол и большую крышку люминтиевую, но оно тебе надо при таком пробеге?
давно б уж начал эксперименты по разборке, но вот опыт знакомых людей, останавливает. ..как говорится работает- не трогай. Да и жалко копаться, новый, сразу половину болтов сыромятных менять придется...)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для Elvis  
answerview
Да, это 125-ка, у нас такие есть в продаже, наверное и запчасти имеются, на "шелесты" забей, это нормально, гидронатяжитель можно извлечь - рядом со сливной пробкой есть еще одна, наискосок, под ней и стоит натяжитель, откручиваешь пробку - он и выпадает. С этими пробками будь осторожен, чуток переусердствовал и все 12_cray , цепь ГРМ через левую круглую крышку проверить можно, а вот "хруст" цепи - плохо, ищи причину (хотя и не смертельно) ну и правильно ты сказал: работает - не трогай 18_good  Удачи.
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р.
answerview
де можна купити мотор до альфи 49сс ? які ціни?
бу може хтось продає?
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для Tarasik  
answerview
китайский каб-мотор у нас стоит 1300-1500 грн. везут с барабашки. это - нульц. по факту, мотопедку в сборе можно взять за 1500 грн, но ручки приложить. свой дрыгатель брал за 1700, в сборе. встречал и моторы 107сс с маркировкой 125 - гонево и развод. даже визуально и по шпилькам на пляшет (диаметр горшка никак не соответствует объёму). по моим сообщениям можно найти различия (чугуниевый горшок с надписью 125сс  - в реальности - 107)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для Tarasik  
answerview
де можна купити мотор до альфи 49сс ? які ціни?
бу може хтось продає?
У нас є будь які, від 50 до 125, б/у теж на "розборці", але які воні? За ціни не знаю, в Харкові звісно дешевше, та де Калуш, а де Харків!
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
китайский каб-мотор у нас стоит 1300-1500 грн. везут с барабашки. это - нульц. по факту, мотопедку в сборе можно взять за 1500 грн, но ручки приложить. свой дрыгатель брал за 1700, в сборе. встречал и моторы 107сс с маркировкой 125 - гонево и развод. даже визуально и по шпилькам на пляшет (диаметр горшка никак не соответствует объёму). по моим сообщениям можно найти различия (чугуниевый горшок с надписью 125сс  - в реальности - 107)


за 1500 цілу альфу можна взяти? Оо
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для Direktor  
answerview
де можна купити мотор до альфи 49сс ? які ціни?
бу може хтось продає?
У нас є будь які, від 50 до 125, б/у теж на "розборці", але які воні? За ціни не знаю, в Харкові звісно дешевше, та де Калуш, а де Харків!


зараз не є проблема це!
Нова пошта за 100грн доставить куди хочете)
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для Tarasik  
answerview
это не очепятка, а реальности нашей жизни. сейчас проще отдать мотопедку, чем платить штраф в гаи. надо - вышлем за твой счет (состояние как получится). штрафплощадки завалены китайской мототехникой, продавцы полосатых палочек пользуются не знанием закона о регистрации, да и по синьке часто отлавливают. если штраф около 8000 грн, а мотопедка стоит 1500 что проще? выводы делайте сами
П.С. у меня дома в гааже валяется донорская альфа, которая была взята с штрафплощадки "за так" - побухали вместе. всё в наличии, кроме дрыгателя и колёс. даже с маркировкой на деталюшках, когда оформляли. у нас объяв куча по китай-мопедам. цена варьируется от 500 до 6000 грн. реально взять 1500 + чуть руки приложить и катать. 50сс я тебе категорически не советовал бы. дефорсированный китайцами мотор кабовский - зло. а с учётом того, что они лепят маркировку по указанным условиям заказчика - впендюрь 124сс и катай (что я и делаю). выбито 49,9сс на моторчике - урря. мы же верим написанному. и мне по барабану, что дпсник скажет. он - не аргумент. выводы делает лишь эксперт. а люминтивая рубашка на горшке - для лучшего охлаждения, новое веянье мотопрома китайского, не более. на штрафплощадку не заберут - нет основания. очченьони не любят "зубатых" (кто притыкает знанием законов и пр.)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 18.12.2013 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
нічого не зрозумів)
скажіть де купити альфу до 1500 грн? в будь якому стані, головне щоб на ходу. без документів немає різниці.
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для Tarasik  
answerview
нічого не зрозумів)
скажіть де купити альфу до 1500 грн? в будь якому стані, головне щоб на ходу. без документів немає різниці.
от вже пішли нерозуміння на мові. я вже казав: якщо ти оплачуєш перевізника та сама альфу, то немає питань. я тобі з котовска вишлю. бездок, ясний красний. забодал, что не понятно было? есть пару денег и оформление на твою ответственность? так пиши в личку. я не барыжу ими, у нас такие цены. в предыдущем посте всё расписал
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
ilbas
18.12.2013 р. відповів для Elvis  
answerview
Можно ли как то заднюю звезду глубже  поставить?
Для этого нужно сточить 5-7мм
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин