MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 12:32
32
+23 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983691
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для ptest349  
answerview
Народ подскажите плиз шо может быть када обороты сбрасываю может стрельнутьб из трубы! может познее зажигание или не из этой оперы??? 06_question  06_question  06_question  06_question  06_question  06_question


после поднятия иглы у меня также иногда стреляет в глушак. после того как еду на четвертой на больших оборотах а потом с горки нейтралку врубаю и сбрасываю газ на холостые. если тя сильно напрягает - опусти иглу в карбе. должно помоч.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
Народ, прошу проконсультировать. У товарища Дельта, на холостых оборотах (нейтралка) при резкой подачи газа - движок захлебывается и глохнет. Тоже самое и при езде, при резкой подаче глохнет, а при постепенном увеличении норма. Карб уже вдоль и поперек разбирал и регулировал, сказал, что он в порядке.
Буду рад совету.


вохдухан пусть смотрит. может гдето воздух подсасывает. или наоборот забит до такой степени что не хватает.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р.
answerview
Вопросик: езжу больше недели, и все это время из акумулятора подтекает электролит, не сильно, но стабильно, по капельке, две. Разьедает краску и болтик под ним. На ощупь не нагревается, разницы между днем и ночью (имею в виду поездку) -нет. Налит электролит на палец от верха. Может слить чуток?
....вот стал UBUNTU юзером....
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
была такаяже проблема со стоковым акком. сливание излишка не помогло. да и к томуже он у меня по ходу бракованный оказался (3банки работали вместо 6ти). Выход №1 купить новый гелевый (мой вариант). №2 на сливное отверстие (см фото. надпись "что это?". это оно самое  03_biggrin ) нацепить трубочку и вывести ее ниже картера (пусть хот на землю течет а не накраску). №3 разобратся с реле заряда. наверняка идет перезараяд. схема релюхи обсуждалась.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для rusel33  
answerview
Народ, прошу проконсультировать. У товарища Дельта, на холостых оборотах (нейтралка) при резкой подачи газа - движок захлебывается и глохнет. Тоже самое и при езде, при резкой подаче глохнет, а при постепенном увеличении норма. Карб уже вдоль и поперек разбирал и регулировал, сказал, что он в порядке.
Буду рад совету.


Похоже на обедненную смесь. Если изолятор электрода свечи белый, то это оно.
Проверь все патрубки, чтобы нигде не было подсоса воздуха. Если с этим все в порядке, то подними на одно деление иглу в воздушной заслонке.
Если ты думаешь, что шлем не нужен, значит тебе он действительно не нужен.
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для ptest349  
answerview
Народ подскажите плиз шо может быть када обороты сбрасываю может стрельнутьб из трубы! может познее зажигание или не из этой оперы??? 06_question  06_question  06_question  06_question  06_question  06_question



 Стреляет в глушак, в большинстве случаев, по следующим причинам - подсосы воздуха
в системе выпуска, зажат выхлопной клапан, позднее зажигание, бедная смесь.
Ded.
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
Я не понял ,на фото с аккумулятором ты задаешь вопрос? если да ,то это газоотводная трубка! сними красный пипсик а на его место одень трубочку второй конец которой выведи под дырчик и закрепи  изолентой или хомутом ! 17_wink
Хуже всего, когда глаза не боятся, а руки - крюки.
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для DED  
answerview
Стреляет в глушак, в большинстве случаев, по следующим причинам - подсосы воздуха в системе выпуска,


DEDа, а вот с этого места очень подробно, пожалуйста! Потому что у меня не только в глушак постреливает, но и электрод в свече белый именно со стороны выпуска!
Где чаще всего бывает подсос в системе выпуска?
Если ты думаешь, что шлем не нужен, значит тебе он действительно не нужен.
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р.
answerview
Подскажите,что с тормозами делать,скрипят оба проклятые,чуть нажмешь 06_question .К слову сзади уже колодки новые поставил,но как скрипело так и скрипит. Старые колодки скончались, по сле 2000км.
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р.
answerview
О прокладках.....
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
По совету знакомых залил масло Dynamic Moto 4T Rasing Pro 5W-60 синтетика, идет неплохо. В инструкции написано: высококачественное синтетическое моторное масло для последних моделей мотоциклов, оснащенных 4-х тактными двигателями.
Так мотор этот китайский слизан с японской Хонды 80х годов! И японцы рекомендуют только полусинтетику. 13_evil
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для Yuriy50  
answerview
По совету знакомых залил масло Dynamic Moto 4T Rasing Pro 5W-60 синтетика, идет неплохо. В инструкции написано: высококачественное синтетическое моторное масло для последних моделей мотоциклов, оснащенных 4-х тактными двигателями.

Так мотор этот китайский слизан с японской Хонды 80х годов! И японцы рекомендуют только полусинтетику. 13_evil
Бери лучше мотул полусинтетика 10/40 оно вязкость не теряет до 280 вроде градусов!!!! Да и масло как все мои знакомые говорят и на рынке и так  лучше в мире нет!
Испугал ежа голой жопой
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для Printer77  
answerview
О прокладках.....


А я вот такие взял, даже сальники под клапана есть, и ВСЕ прокладки на движок. Цена таже, 30грн.
http://forum-lines.ru/rez/ab53081.gif
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для ptest349  
answerview
Я не обращался, качества не знаю. Проверишь - отпишись обязательно. Контакты му..ков удалим, нормальных пропиарим, а то у нас внатуре все запущено. 17_wink

Мотозона. б.Школьный 5а, за гостиницей "Атлас" по Шевченко возле кальмиуса.
с 9 до 18, суббота с 9 до 17, воскр выходной
т 335-60-50 8(067)622-70-62

Мототехника ул Трамвайная 30. напротив заправки Параллель по павших коммунаров в сторону мотодрома. У них на здании висит бигБорда со Штормом.
т. 382-63-46, СТО 8(050)836-85-35 Запчасти 8(096) 348-18-51

Магазин на 30 рынке(кировский) с 9 до 14. вых - понедельник, вторник
8(050) 973-0-973 до 18. Анатолий. у в здании есть СТО. Но его ли, не знаю.

2 Колеса напротив мотодрома. телефонов не знаю.

2 Колеса Макеевка(к донецкому не имеет отношения). 8(050)600-70-70 8(06232) 2-00-50. СТО за макеевским рынком.

Мотоконтролл. На красноармейской в районе Золотого кольца. www.motocontroll.com.ua

PS. Админам. Это не реклама, а кропотливо собранная инфа. не удаляйте.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для ptest349  
answerview
попробуй не сильно натягивать у мя они начинают скрипеть када затянуты! а там хз!

Задние (новые) совсем на чуть подкручены,да и перед не сильно,слабее некуда и все равно скрипят.Прохожие оборачиваются. И самого уже задолбало,звук противный. 25_spiteful Хоть бери и смазуй их 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для Lasum  
answerview
Стреляет в глушак, в большинстве случаев, по следующим причинам - подсосы воздуха в системе выпуска,


DEDа, а вот с этого места очень подробно, пожалуйста! Потому что у меня не только в глушак постреливает, но и электрод в свече белый именно со стороны выпуска!
Где чаще всего бывает подсос в системе выпуска?

 Не знаю, как ты определил цвет свечи "со стороны выпуска"?? Но если есть подсос воздуха,
например - сечет прокладка цилиндр-выпускная труба, прогорел глушак и т.д. При резком закрытии дроселя и на больших оборотах , плюс бедная смесь и плохо закрывается выпускной клапан - происходит взрыв смеси в глушителе. При бедной смеси или позднем зажигании- то-же самое!
Судя по твоему посту, у тебя бедная смесь! Свеча должна быть коричневая (кирпичного цвета). зажигание у тебя не может быть поздним. Оно у нас не регулируется!
Настрой карбюратор и будет тебе счастье!
Ded.
like
good
bad
shockingly
19.07.2008 р. відповів для Alan  
answerview
Подскажите,что с тормозами делать,скрипят оба проклятые,чуть нажмешь 06_question .К слову сзади уже колодки новые поставил,но как скрипело так и скрипит. Старые колодки скончались, по сле 2000км.

Да никак! Только если переклепать совдеповское фирадо (то-биш накладки с "Масквачя" или "Запорожца")!
!
Ded.
like
good
bad
shockingly
Faktor
20.07.2008 р.
answerview
Ура, сегодня была решена проблема, которая писалась ранее (про большые обороты на нетралке, что движок разрывался потом опять затихал и поновому )вообщем проблема была как я и ожидал в лопнутой плосмасовой прокладке, которая идет к карбюратору,.. правда я офигел, когда узнал что она стоит 15 грн.(брал в Чернигове на Ниве) думал ну до 5 грн---это лимит.,.. вначале я не брал за 15, думаю пройдусь поищу подешевле,.. наткнулся на контору ---в которой эта прокладка стоила уже 30 грн 05_shok .. вообщем взял за 15,.. а лучше сделать самому., у меня вопрос при смене масла нужно откручивать и снимать зеркальную круглую(у кого то овалюную) кришечку?и надо ли выкручивать сцепление или его вообще не трогать?
like
good
bad
shockingly
20.07.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
была такаяже проблема со стоковым акком. сливание излишка не помогло. да и к томуже он у меня по ходу бракованный оказался (3банки работали вместо 6ти). Выход №1 купить новый гелевый (мой вариант). №2 на сливное отверстие (см фото. надпись "что это?". это оно самое  03_biggrin ) нацепить трубочку и вывести ее ниже картера (пусть хот на землю течет а не накраску). №3 разобратся с реле заряда. наверняка идет перезараяд. схема релюхи обсуждалась.

Считаю, что вариант №1 самый оптимальный (большая емкость, ничего не надо доливать и намного дешевле). Заказал себе акумулятор от UPSa (наши часто ганяют в Киев за радиодеталями и комплектующими для компов), но поставлю его после того, как спаяю РР. Цены в Киеве: Comel - акумуляторы Gembird 4,5 Ач- 75 грн 90 коп; 7 Ач-96 грн; 7,5 Ач- 103 грн, Compass акум 7,2 Ач - 69,3 грн!!!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
20.07.2008 р. відповів для ptest349  
answerview
По совету знакомых залил масло Dynamic Moto 4T Rasing Pro 5W-60 синтетика, идет неплохо. В инструкции написано: высококачественное синтетическое моторное масло для последних моделей мотоциклов, оснащенных 4-х тактными двигателями.

Так мотор этот китайский слизан с японской Хонды 80х годов! И японцы рекомендуют только полусинтетику. 13_evil

Бери лучше мотул полусинтетика 10/40 оно вязкость не теряет до 280 вроде градусов!!!! Да и масло как все мои знакомые говорят и на рынке и так  лучше в мире нет!
Сначала сам попробуй залить, поездить и напиши как эффект, лично я доволен.
http://mollub.com.ua/products.php?prgroup_id=7&pr_id=273
MOL Dynamic Moto 4T Racing Pro 5w-60Полностью синтетическое моторное масло, обладающее отличными реологическими свойствами, для современных четырехтактных двигателей мотоциклов. Образует стабильную защитную пленку даже в условиях высоких температур и экстремальных нагрузок. Обеспечивает оптимальное преобразование крутящего момента в сцеплении.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин