MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 13:31
32
+26 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11989133
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
18.08.2013 р. відповів для Elektro  
answerview
Это не мой. Это фото электрической ДЕЛЬТЫ с какого то сайта. Просто понравилось место крепления огнетушителя. Взял на заметку , чем не бардачек. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
18.08.2013 р. відповів для Viknik  
answerview
Мда 21_umnik есть над чем почесать репу...Сразу и не скажу через сколько километров этот болтик выпадет,точно скажу вы и не заметите,толь запах бензина вам сразу напомнит про ваш девайс 15_badgrin Недавно ведь упоминал,что стенка бака тоньше консервной банки,ну меньше шага резьбы,как в ней можно нарезать резьбу 27_dash пол витка разве 62_sarcastic
 Испортить бак за пллитры 15_badgrin как огромна наша земля 58_preved
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
ilbas
19.08.2013 р. відповів для makar1  
answerview
Я ось не вытачивал, а приобрёл ИЖевскую. Подошла как родная по длине. 42_friends

  С этого места поподробнее пожалста 03_biggrin С длиной понятно,а как дело обстоит с диаметром???Есть смысл готовую купить да и точка. 18_good

Сайленблок рассверливал и втулки до 12 мм.Смотри страницу 986. 42_friends
Змінено: 19.08.2013 р., ilbas
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для Aleksey_S  
answerview
Всем привет! три дня уже мучаюсь с мопедом( стал плохо заводиться  39_heat и сильно греется. карбер вроде отрегулирован хорошо, свеча коричневая. Пропала тяга на угор только на 2 или 1 заезжает.( обороты большие а скорости нет. В чем причина???  43_help может стоит поменять поршень с кольцами??? пробег 7500.
43_help  43_help  43_help  06_question  06_question
Похоже кольцам пришел скорый и бесславный конец (маловат пробег, наверное поддавал уголька в топку ?) 01_smile
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для Direktor  
answerview
Что вы себе головы морочите с этими пивными канистрами, огнетушителями... Я давно поставил с Минского бак и забыл, доливаю через 500км. Копеечное дело, причем сделал без сварки, дрель, болгарка и немного времени и не надо на заправке смешить присутствующих пантомимой с опрокидыванием мопеда. Многие не могут расстаться с передним багажником, но это дело личное, для меня он был абсолютно бесполезным. Это мое мнение, не судите меня, кто не согласен 03_biggrin .

Для меня багажник обязателен, да и кое-кому тоже, вот и ля-ля пошло. 04_blush
Змінено: 19.08.2013 р., Viknik
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для makar1  
answerview
Мда 21_umnik есть над чем почесать репу...Сразу и не скажу через сколько километров этот болтик выпадет,точно скажу вы и не заметите,толь запах бензина вам сразу напомнит про ваш девайс 15_badgrin Недавно ведь упоминал,что стенка бака тоньше консервной банки,ну меньше шага резьбы,как в ней можно нарезать резьбу 27_dash пол витка разве 62_sarcastic
 Испортить бак за пллитры 15_badgrin как огромна наша земля 58_preved

Ладно подначивать, что сделано, то сделано. Теперь будем посмотреть. 09_ireful1
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Спасибо всем кто желал нам доброго пути. Мы два дня назад вернулись из путешествия Челябинск-Артыбаш (Республика Алтай)-Челябинск. Намотав 4599 км на 72 кубовом "Ослике" и 50 кубовой Ямахе ДТ-50 (эндуро). Кому интересно-спрашивайте . Какой-никакой опыт в процессе приобрели. Если попытаться обозначить процесс кратко ,то подойдет определение-"жесть" 30_crazy
1
like
1
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для Zmeyuka  
answerview
Напиши где нибудь отчетик о поездке нам интересно. Наверное и фото есть.
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Еще о баках. Нашел фото. Бак от мопеда рига если я не ошибаюсь только он перевернут заварена старая горловина приварена новая резьба по кран объем 6,5 литра. 18_good
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для makar2  
answerview
И багажники на местах и доп,бак  Снова повторяющиеся вопросы,а ведь я уже выкладывал фотки.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для Direktor  
answerview
Всем привет! три дня уже мучаюсь с мопедом( стал плохо заводиться  39_heat и сильно греется. карбер вроде отрегулирован хорошо, свеча коричневая. Пропала тяга на угор только на 2 или 1 заезжает.( обороты большие а скорости нет. В чем причина???  43_help может стоит поменять поршень с кольцами??? пробег 7500.
43_help  43_help  43_help  06_question  06_question
Похоже кольцам пришел скорый и бесславный конец (маловат пробег, наверное поддавал уголька в топку ?) 01_smile

 .( обороты большие а скорости нет. В чем причина???  Обратите внимание,как по мне то я бы отпустил сцепление и проверил не кердык ли ему что оно так буксует 12_cray
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Вообще,конечно вполне возможно что спидометр у товарища показывает интересные цифры!
Где Вы увидели что я говорил про спидометр? Я без троса спидометра уж год почти езжу, как родной переломился.
Он мне как-то без надобности. Как здесь уже неоднократно говорили - наши приборы - показометры.
В ходу только показания велокомпа или ЖПС, а все остальное от лукавого.
Да прям-уж так и от лукавого.
А секундомер (в каждом телефоне сейчас есть) и километровые столбики на трассе уже не катят?
Ладно, не буду развивать.
Летите, голуби, летите... 86_bye
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
19.08.2013 р. відповів для An-162  
answerview
Да прям-уж так и от лукавого.
А секундомер (в каждом телефоне сейчас есть) и километровые столбики на трассе уже не катят?
Это еще глупее, чем замерять расход "перелил из бака в бутылочку, из бутылочки в баночку, из баночки в мензурочку, потом всё это смешал немного долил, чуток отлил(пошел) и получил наиточнейший результат."
Мне не так обидно, когда тут начинают юродствовать и глумиться над здравым смыслом малолетки. Там всё ясно, не от большого ума, жизнь научит и опыт придет. Но тут...Вроде уже взрослый человек...
Просто убивает маниакальное желание спороть очередную глупость и вынести все мозги. Да угомонись же ты наконец-то! хватит себя на посмешище выставлять! 21 век на дворе, не на телеге ездим, чтобы по верстовым вехам ориентироваться.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для sgl57  
answerview
Просто убивает маниакальное желание спороть очередную глупость и вынести все мозги.
А что, на 100 км большая погрешность получится думаете?
Дорожники расстояния мерять не умеют?
Очень сомневаюсь...
Если по трассе (нет светофоров и пробок) то лучше проложить маршрут в интернете, и зная расстояние, засечь время передвижения из начальной точки в конечную. Двигаться стараться с постоянной скоростью (хотя-бы по тому-же показометру).
Получим скорость. Это физика.
Ну ладно, не буду глупости пороть... 62_sarcastic
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для Direktor  
answerview
бывало... лучше кольца или цпг поменять? нужно ли потом отрегулировать клапона? 43_help
Soboleff
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Кольца, колпачки на клапанах, клапана притереть и отрегулировать обязательно! Поршень-смотреть, возможно и его. Впредь уголь использовать только качественный и понемного 03_biggrin
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для An-162  
answerview
Улыбнуло про столбики! Когда-то от скуки пробовал замерять скорость поезда Киев-Москва по секундомеру и таки столбикам(на железке они через каждые 100м),вышло около 95 кмч,близко к истине ЖПС...Но если попытаться проделать тоже самое гарцуя на мопе- окажешься в ....!Причем очень быстро.
SI VIS PACEM- PARA BELLUM.
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для Zmeyuka  
answerview
Спасибо всем кто желал нам доброго пути. Мы два дня назад вернулись из путешествия Челябинск-Артыбаш (Республика Алтай)-Челябинск. Намотав 4599 км на 72 кубовом "Ослике" и 50 кубовой Ямахе ДТ-50 (эндуро). Кому интересно-спрашивайте . Какой-никакой опыт в процессе приобрели. Если попытаться обозначить процесс кратко ,то подойдет определение-"жесть" 30_crazy

Мне  интересно! Вы довольно быстро обернулись. Осветите хотя бы технические вопросы: как выдержала техника, какой режим движения, были ли поломки и как устранялись, ну и как выдержали сами водители. А вообще - молодцы: задались целью и вперёд!
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
19.08.2013 р. відповів для KHM  
answerview
Смотри тут  http://www.moto.com.ua/forum/topic-1347269/
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
блин произошло со мной недавно вот такое:
катался по городу, спокойно, после лежака заметил стук сзади думал что цепь,
поставил в гараж, на следующий день проверил цепь натянута
поехал к другу, стук остался и появился металлический скрип,
почувствовал что не хватает тяги, дал газу а он не набирает скорость,
как будто что то тянет назад, заглох, через минуту завёлся всё было ок,
но стук стал очень сильным, приехал поставил посмотрел вроде всё нормально,
поехал обратно такая же хня скрип и ступ приехал в гараж двинул цепь в бок а она не натянута,
натянул, прокатить мопед не мог был сильный упор (цепь не перетянута)
потом сняв колесо обнаружил подшипник, то есть что от него осталось,
2 шарика кольцо в колесе и всё,
думаю все проблемы были из за него ?  01_smile
Alpha 110cc
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин