MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 16:43
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11984463
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р.
answerview
Спасибо всем кто ответил о моем клапанном вопросе со сверчком в двигателе 03_biggrin . Еще много раз лазил в клапана,вроде все уже четко.Заметил,сверчок появляется в сейчасную жару после 5 км пробега.Греется что ли сильно....Утром в 5 часов было прохладно, отмахал 30 км и хоть бы что.
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для DIvan  
answerview
камеру/покрышку при установке нужно натирать тальком (детской присыпкой), для резины полезная штука 17_wink, не "жуется" и служит дольше


Насчет талька - не поможет. Покрышки НАСТОЛЬКО тонкие, что никакой слой талька не помогает. У брата на "Дельте" колесо три раза спускало (незначительно лопалась ккамера по шву). После протаскивания 500 м. в руках камеру клеить бесполезно. В заклеенном месте не травит, а вот в других местах натурально "прожевываеться" много других дырок.  02_sad
Так что, ПМСМ, изнутри наклеить еще одну камеру на покрышку - самый дельный совет для таких покрышек. При случае попробую.  01_smile


У меня подобная ерунда с прорывом камеры была на велосипеде. Потом разобрался. Продавцы суют камеры совсем разные по ширине в разные покрышки. Нужно повнимательней выбирать камеру. Если колесо 2,50 на17, то икамера соответственно. А в колесо 2,75 на 17 нужна камера пошире. Камера режется кордом покрышки. Толщина резины камеры дорлжна быть поболее.
Max13
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р. відповів для AndjeiLug  
answerview
Кста сегодня пиценялся к подшипникам, получается у торгашей мото они дороже в два, три раза, чем у продавцов именно подшипниками. На Дельту, если брать родные, то цена в районе 5-7грн. Если Франция то ужо аж 25грн.
   Есть вопрос, тут говорили о спицах. Спрашивал минские, но хотели втюхать новые и немного толще по диаметру. Может ли такое быть?

Может! Не ведись. Лопаются с тонкими на ровне. Не поленись - сверло диам. 7мм и минчаковские спицы. 26_newrussian
like
good
bad
shockingly
15.07.2008 р.
answerview
Народ!! Только что сделал експеремент.
В своём Alpha Viper снял воздухан,он у меня состоит из трёх частей.
покрутил я его в руках,продул фильтр,пригляделся и увидел интересную штуку:
та часть которая идёт под седло очень плотно садится,просвет между резиновой стенкой и фильтром примерно 5мм.В результате воздушный поток "придушен"
Вылечилось всё выбрасыванием третьей части нафиг.
Внимание-не порвите бумажный фильтр при установке!
Результат--бешеная динамика на 1-2 скорости (+30% субъективно) на 3-4 (+20% субъективно)
Обязательно обтяните хомутом сондинение между фильтром и резиновой грушей,идущей в карбюратор.
Чистого всем неба!
3.42

"Конец всех запретов и ограничений". Определяет одновременно Конец действия всех запретов и ограничений, которые введены запрещающими дорожными знаками 3.20, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33-3.37.
like
good
bad
shockingly
Andrui
16.07.2008 р.
answerview
Доброго времени суток всем форумчанам!
Я являюсь сцастливым обладателем мопеда Дельта уже болше недели. Перечитал всю ветку от начала до конца. Большое спасибо всем, кто помогал и разбирался.
Так- же есть у меня одно предупреждение для всех! Недавно мне "посчастливилось" влететь в проезжаюшую Ниву! (не прав был водитель Нивы, помеха с права). Переднее колесо вывернулось в право на 30 градусов. При восстановлении я обнаружил, что удерживают колесо от выверта только лиш железки крыла, крепяшиеся к аммортам и колесо легко вывернуть, уперев во что-нибудь.
Вопросы по мопеду отпали все кроме одного, а именно: беспокоит аккум. Из него вытекает кислота и с успехом поедает краску на шитке цепи и крышке, под котороj ведушая звезда. Я так понял, что идет перезаряд и аккум все время кипит.
Здесь на 303 странице кто-то сообшил, что проверил регулятор и устранил перезаряд.
Хотелось бы узнать, он заменил регулятор на другой или поправил текуший?
Заранее спасибо за ответы и удачи всем!
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р. відповів для Andrui  
answerview
Доброго времени суток всем форумчанам!

Здесь на 303 странице кто-то сообшил, что проверил регулятор и устранил перезаряд.
Хотелось бы узнать, он заменил регулятор на другой или поправил текуший?
Заранее спасибо за ответы и удачи всем!

Тыж говориш что перечитал форум?? Там далеко, вернее глубоко, гдето между 60 и 200 страницой гдето есть дискуссия по этому поводу. Люди ставят автомобильное РР и даже марка есго указана, я нашел стабилизатор напруги мощьный за 3 бакса и поставил его, там тоже вылаживал скан паспорта с характеристиками и схемой. Самому спаять можно за пару часов.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р. відповів для Andrui  
answerview
Блин, забыл добавить, стаб ставится не вместо штатного РР а после него. Тоесть мой  РР поддерживает напругу в районе 21 В, а дальше стаб отрегулированый на 14,4 В.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р.
answerview
Привет всем ,есть такая проблема у меня Альфа 50 и после первого выезда стало пропадать табло скоростей ,именно нулевой ,дергаю жгут проводов что идет в раме  под баком появляется открыл фару там все проверил контакты есть , тоесть понимаю так что обрыв  провода в жгуте и вот вопрос ,с двигателя выходят пять проводов на управление индикатора скоростей ,так вот что с ними в двигателе происходит они замыкаются на масу или как? хочю выяснить какой провод и кинуть отдельнный паралельно потому как весь жгут вытаскивать и потом разрезать неохота.
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р.
answerview
1) тощина камеры к покрышке не имеет значения... перетирается и камера 2.50 в резине 2.50.
2) спицы ТОЛЬКО минчаковые (у меня без расточки стали), набирать в нахлест... колесо жеще.
3) там где крепление крыла к перьям нужно сделать из нормального метала скобу, сам буду такую делать.

теперь проблема... после разбора/сбора проводки в фаре (снимал фару) не работает задний габарит, передний работает... я так понял шо на него идет коричневый провод... если хто/шо знает - отпишитесь... если нет, то буду схему ковырять (схема паскудная :-()
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р. відповів для gossha  
answerview
Привет всем!
Откатал на Алфе 500 км. случилась очень неприятная беда: отказал стартер.
Всё началось с того что при заводе двигателя с помощью стартера он ,стартер, начал слишком громко работать, т.е. слишком громкий проворот шестерень.
И вчера утром встал нажал на кнопку и только услышал ЦОК!
Тоисть при нажатии на стартер-- цокает раз и всё! Смторел проводку, прозвонил всё, вроде всё путём! Снял стартер, почистил щётки якорь, смазал всё, увидил чуть сьеденый магнит один! поставил обратно, раз нажал такой грохот, нгачал крутится но незавёлся, потом вторрой раз нажал и опять цок! Стартер некрутит!
Такое чувство что где-то что-то стопорит! Теперь буду снимать крышку справа и смотреть, может там что-то!
Вообщем кто чё может сказать по данной проблеме!!!!
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р. відповів для sa  
answerview
Это на всех альфах так зделано... спецом для того чтоб покупали новые стартеры... Есть несколько способов избавится от этой проблемы:

1.) Купить новый стартер.
2.) выбить втулку в которую входит якорь (зубцы на якоре тупо ее съедают) и заказать чтоб выточили новую...
3.) Купить подшипник 699Z и поставить вместо втулки, он четко становится, только снять1мм нада там где подшибник заходить будет....

Непереживай - это у всех вайперовских альфах такая хрень... у меня точно такоеже тока гдето после 100 км пробега... уже проехал 1850км до сихпор дрыкаю лапкой, т.к. немогу найти такой подшибник...
Kawasaki zx9r
Kayo Vortex cat 150
Alpha ZS50F
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р. відповів для gossha  
answerview
На массу они замыкаются.
На счет маятника. У меня ось маятника не откручивалась, но маятник скрипел, проложил шайбы между рамой и внутреними втулками саленблоков что на маятнике ( там сумарный зазор был около сантиметра), зажал родную гайку и уже почти две тыщи накатал, не то что само не раскручивается, ключем хрен открутиш, только головку нада брать и вороток по длинее....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р. відповів для Al192  
answerview
Народ!! Только что сделал експеремент.
В своём Alpha Viper снял воздухан,он у меня состоит из трёх частей.
покрутил я его в руках,продул фильтр,пригляделся и увидел интересную штуку:
та часть которая идёт под седло очень плотно садится,просвет между резиновой стенкой и фильтром примерно 5мм.В результате воздушный поток "придушен"
Вылечилось всё выбрасыванием третьей части нафиг.


Я менял совсем конструкцию (где-то на страницах форума есть фото), и тоже заметил паршивую динамику после километров 30-40 езды: больше 40 км/ч не тянул. Тоже снял нафиг эту третью часть воздушного фильтра и так же само мопед полетел. 01_smile
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
like
good
bad
shockingly
Andrui
16.07.2008 р. відповів для Sensey  
answerview
Блин, забыл добавить, стаб ставится не вместо штатного РР а после него. Тоесть мой  РР поддерживает напругу в районе 21 В, а дальше стаб отрегулированый на 14,4 В.

Сегодня-же поехал на рынок за РР. Предложили регулятор, который ставится вместо родного на "Жигулях". Взял за 10 грн. Еше взял индикатор заряда на 6 светодиодах.
Подключил так: РР врезал в красный провод, который идет от родного РР, по схеме вроде зарядка аккума. Подкинул фару на цепь аккума. Туда-же и индикатор заряда.
Индикатор показывает следуюшее: при включении питания-12 v.
Когда заводиш перемигивает на красный(<11 v) и снова 12.
Если при заведенном движке включить поворот или стоп нажать-загорается желтый(11.7 v)
Выходит заряд не идет, или я не верно подключил?

P.S. Дело было днем и фару на долго я не включал.
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р. відповів для Andrui  
answerview
Все правильно. Так и есть в действительности. Первоначально он показал напряжение
аккумулятора, потом напряжение под нагрузкой стартера, затем напряжение под нагрузкой стопа или поворота.
Жаль не сказал, как меняется напряжение во всем диапазоне оборотов и под нагрузкой дальним светом.
Ded.
Змінено: 16.07.2008 р., DED
like
good
bad
shockingly
Andrui
16.07.2008 р. відповів для DED  
answerview
Так в том то и дело, что на всем протяжении пути (26 км) на следуюший диод не переходило и при выжиме максимальных оборотов ничего не менялось, при включении поворотов мигал желтым в такт.
P.S. Свет фары загоняет в желтый диапазон (11.7 v) не зависимо от заведенности двига и на любых оборотах.
Змінено: 16.07.2008 р., Andrui
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р. відповів для Andrui  
answerview
Вот ты на собственном примере убедился, что физику не обманешь! Не такое уж простое
дело регулятор напряжения в скутерах и мопедах. Так-что никакие автомобильные РР у нас работать не будут т.к. разные принципы регулирования выходного напряжения!
Ded.
Змінено: 16.07.2008 р., DED
like
good
bad
shockingly
Andrui
16.07.2008 р. відповів для Summon  
answerview

Помоему РР нужно ставить вместо родного иначе не будет заряда.
Данный регулятор расшитан на постоянное напряжение. В родном стоит выпрямитель, и Sensey говорил, что поставил такой после родного.
like
good
bad
shockingly
16.07.2008 р. відповів для Andrui  
answerview
Вот почитай это!
Ded.
Прикріплені файли
rar
33.54 кБ.
like
good
bad
shockingly
Andrui
16.07.2008 р. відповів для DED  
answerview
Вот ты на собственном примере убедился, что физику не обманешь! Не такое уж простое
дело регулятор напряжения в скутерах и мопедах. Так-что никакие автомобильные РР у нас работать не будут т.к. разные принципы регулирования выходного напряжения!


Вообше-то моей основной задачей было устранить перезаряд, дабы плюхаюшая кислота не портила вид недавно купленного мопеда.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин