MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 13:50
44
+24 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11981262
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
17.06.2013 р. відповів для Viknik  
answerview
Кстати на шестнадцати ты разовьешь больше скорость чем на семнадцати. Тоже испытано.
Вот тут позвольте не согласиться. В прошлом году Сокол прислал мне 17 звезду. Вот как поставил на пробу, так и не снимаю до сих пор. Я уже отписывал, что 17/41 идет на 5-7 км/час шустрее при той же динамике. Это тоже испытано-переиспытано. Опять же лишний раз подтверждение индивидуальности.
 ЗЫ. Кстати. ЗА сотню раскрутил только на 17 звезде. На 16 был максимум 98 км/ч.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
17.06.2013 р. відповів для makar1  
answerview
Ну ниче 18_good видно динамики не размокнут сразу,металлизированные диффузоры и оптекаемые корпуса.Почему не пишешь главное - цену,если такое 05_shok привезут в РБ,то стоить оно будет минимум в 3 раза больше,потому цена будет существенна. :58_
Цена вопроса 1400 руб, или 45 $.Не думаю чтоб у вас три шкуры драли- Батько там рулит 22_aggressive , или шо?
SI VIS PACEM- PARA BELLUM.
like
good
bad
shockingly
17.06.2013 р.
answerview
Интересно а может ли на нашем двигателе цепь ГРМ перескочить на зуб. Я когда головку цилиндра менял все выставлял по меткам. А тут клапана зацокали, решил зазоры отрегулировать и обнаружил смещение метки на целое звено.
like
good
bad
shockingly
17.06.2013 р. відповів для Zmeyuka  
answerview
Интересно а может ли на нашем двигателе цепь ГРМ перескочить на зуб. Я когда головку цилиндра менял все выставлял по меткам. А тут клапана зацокали, решил зазоры отрегулировать и обнаружил смещение метки на целое звено.
Такой случай был в моей практике что цепь грм перескочил на один зуб.А бывает и проворачивается звездочка напресованная на каленвалу.
like
good
bad
shockingly
17.06.2013 р. відповів для Viknik  
answerview
Всем привет 58_preved  Купил вот етот двигатель http://motoevoparts.com.ua/view_goods/28481#next на цилиндре вибито 124 сс на картере маркировка 157 FMI Я так понимаю  157 ето размер поршня ? Вопрос втом какую звезду поставить чтоб обороти разгрузить задняя стоит на 39 передняя родняя била на 14 поставил на 15 сиравно както очинь легко двигателю . какую посоветуете на такой двиг

  На вид это 110сс 06_question поршень не 157 03_biggrin ,а 57мм.диаметром,но такой поршень в такой цилиндр не влезет 05_shok что то тут не так.

Кажись точно 110сс, но даже если это и 125сс. больше 16 зубчиков ставить не советую, увеличится расход бензина а желаемого не получишь. Почитай ветку, все пишут, что наши мопеды для больших скоростей не пригодны.

   03_biggrin Это Вы мне что ли 19_negative 17 звезда практически ничего не изменит.
 Вот я выглядел,что для 110сс.продают другую коробку,набор шестерен с валами,это было бы дело 18_good а то приходится гробить двигатель за облачными оборотами 12_cray там к стати и мощность двигла начинает падать,так чтоб Вы на 4-5т.уже ехали с максимальной скоростью было бы куда лучше.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
17.06.2013 р. відповів для Serge  
answerview
Ну ниче 18_good видно динамики не размокнут сразу,металлизированные диффузоры и оптекаемые корпуса.Почему не пишешь главное - цену,если такое 05_shok привезут в РБ,то стоить оно будет минимум в 3 раза больше,потому цена будет существенна. :58_
Цена вопроса 1400 руб, или 45 $.Не думаю чтоб у вас три шкуры драли- Батько там рулит 22_aggressive , или шо?

   15_badgrin У нас,дорогой товарищ новая Батькова экономическая модель государства,не виданная до сели.Скрестили капитализм с коммунизмом,теперь народ угнетается по волчьим капиталистическим законам,а чиновники живут по коммунистическим"все народное-все мое"!
 "Мы за эту власть боролись и МЫ ее ни кому не отдадим!" Батько.Еще бы....!
 45$ это половина месячной зарплаты или пенсии большинства людей,вам бы такого моделиста-конструктора 14_girlevil
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
17.06.2013 р. відповів для Zmeyuka  
answerview
Здесь на форуме был описан случай что провернулась втулка со звёздочкой грм.Та втулка что напресована на распредвал.
like
good
bad
shockingly
17.06.2013 р. відповів для ukrainec  
answerview
Доброго дня. Взял сегодня комутатор, такой же, как на фото. Обрадовался, думал проблема решена! А вот и ...! Мотор заводится, на средних и высоких работает отлично, но вот на низах... Холостой не держит, накрутишь холостой - троит, на всякий случай менял свечи - ноль реакции, хорошо, хоть знакомый магаз, отдал комут назад. Поставил назад старый, добавил холостых, буду пока так катать.
Коммутатор ТАТАвский был,или другой фирмы? Штук так десять таких через меня прошли,ни одного прокола в ихней работе. Наоборот холостые стали еще ниже, и как то мягче на малых оборотах движок стал работать (правильный угол зажигания). Может бракованный попался Вам,другой ставить не пробовали? Аккумулятор стоял на мопеде при новом коммутаторе? Индукционный датчик положения коленвала пробовали подвинуть ближе к ротору? Может стоит еще раз попытаться подкинуть комут, тем более что в магазине Вас знают.
like
good
bad
shockingly
18.06.2013 р.
answerview
А у меня совершенно внезапно начали гореть лампочки.
Ездил с лампой, в которой только одна нить осталась. Ездил месяца два. Тут ехал вечерком - Тахометр стал обороты показывать немного больше, потом сгорел. Ночью, когда ехал назад, заметил, что лампочка габаритов передних тоже сгорела. Проехал километра два, сгорела спираль в галогенке. На следующий день купил новые лампы. Померил напряжение на гене - 18-2- вольт без нагрузки выдает на высоких оборотах. В принципе нормально ведь. Поставил лампочки, еду опять домой ночью. Пару километров проехал (причем ехал медленнее, и оборотов меньше чем обычно ему давал) - опять лампа сгорела. Включил противотуманку, поехал с ней. Она мощнее, видимо побольше тянет с гены - не сгорела. Езжу днем с габаритами - на габаритах лампа опять сгорела. В общем ламп на день не хватило. Перенапряжение на лицо, но началось абсолютно просто так. Где искать?
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
18.06.2013 р. відповів для WaL  
answerview
Искать в РР у меня такое было , если после него больше 14в ,менять , попробуй другой  заведомо исправный .
like
good
bad
shockingly
18.06.2013 р. відповів для WaL  
answerview
А у меня совершенно внезапно начали гореть лампочки.
Ездил с лампой, в которой только одна нить осталась. Ездил месяца два. Тут ехал вечерком - Тахометр стал обороты показывать немного больше, потом сгорел. Ночью, когда ехал назад, заметил, что лампочка габаритов передних тоже сгорела. Проехал километра два, сгорела спираль в галогенке. На следующий день купил новые лампы. Померил напряжение на гене - 18-2- вольт без нагрузки выдает на высоких оборотах. В принципе нормально ведь. Поставил лампочки, еду опять домой ночью. Пару километров проехал (причем ехал медленнее, и оборотов меньше чем обычно ему давал) - опять лампа сгорела. Включил противотуманку, поехал с ней. Она мощнее, видимо побольше тянет с гены - не сгорела. Езжу днем с габаритами - на габаритах лампа опять сгорела. В общем ламп на день не хватило. Перенапряжение на лицо, но началось абсолютно просто так. Где искать?

Замените реле-регулятор на новый. Старому похоже кранты.
like
good
bad
shockingly
18.06.2013 р. відповів для Akademik  
answerview
РР при чем? Свет от переменки, РР на отдельной обмотке вообще висит...
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
18.06.2013 р. відповів для Elektro  
answerview
Апдейт: с РР больше 15 вольт не выжать, исправен.
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
18.06.2013 р. відповів для WaL  
answerview
А у меня совершенно внезапно начали гореть лампочки
Была такая беда года три назад. Ехал вечером в ночную на работу и вот так же попалил всё, что можно было. И лампа фары, и габаритки, и подсветка в приборке, и тахометр(входное сопротивление). Короче, что было на переменке, то и сгорело. Откуда такой скачок вдруг взялся? На работе за ночь все восстановил, заменил лампы, проверил,  работает все нормально. Вот так и дальше ездил без подобных штучек.Просто повода рыться в причинах уже не было.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 18.06.2013 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
18.06.2013 р. відповів для makar1  
answerview
17 звезда практически ничего не изменит.
 Вот я выглядел,что для 110сс.продают другую коробку,набор шестерен с валами,это было бы дело 18_good а то приходится гробить двигатель за облачными оборотами 12_cray там к стати и мощность двигла начинает падать,так чтоб Вы на 4-5т.уже ехали с максимальной скоростью было бы куда лучше.

110 родной с 17 зубьями ,не стоково, не лучше выглядит, мощи избыток, но турбинные проблемы с резонансом от 4000 до 6500, запрещенные обороты, на турбинах их решают просто эти обороты проходят как можно быстрей, задержка на этих оборотах на минуту, авария, не режим, а нам куда деваться, есть в горшке отверстия М6, рама дуплекс третью точку крепления возможно сделать, только резьба выдержала бы, попробую.
Любите маленького как жену, но гоняйте как тещу :).
like
good
bad
shockingly
18.06.2013 р. відповів для Akademik  
answerview
Доброго дня. Да, комут татовский, аккум был подключен, новый. К ротору не лазил. РР работает нормально, напруга до 14.4.
Вообщем пока так обкатаю (добавил холостых и утром завожу с кика), а потом если не уйдет, то будем посмотреть.
like
good
bad
shockingly
18.06.2013 р.
answerview
Потекло одно перо на Дельті, розбирати вже ніколи, завтра на мотозліт 02_sad
Проїде 200 км без масла? 06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
abazoffka
18.06.2013 р. відповів для User  
answerview
Проедет Толя!Отец когда купил Дельту,одно перо потекло буквально с первых километров.Это пожалуй единственный косяк в ней!Короче проездил он не парившись на ней больше 10000км.Сейчас она стоит сиротка,уже второй сезон ездить на ней некому.Этой весной я сделал ревизию.Поменял в потёкшем сальник,масло заменил в обоих перьях.Стоит красавица в уголке,в запасе. 03_biggrin Так что твои 200км.на потёкшем-это мелочь!И я не понял,а Пегас чего,наказан?
like
good
bad
shockingly
18.06.2013 р. відповів для abazoffka  
answerview
Та ми втрьох на двох дирчиках їдемоhttp://www.moto.com.ua/forum/topic-1235773/, Женя зі Львова до мене поїздом а далі на моїй Дельті. А вона зараза як відчуває що продаю - то ХХ пропали(зробив), тепер дивлюся колесо в маслі 10_ireful2
Я в цьому році на ній перший раз виїхав. Пегас вже 1800 18_good
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
18.06.2013 р. відповів для abazoffka  
answerview
Проедет Толя!Отец когда купил Дельту,одно перо потекло буквально с первых километров.Это пожалуй единственный косяк в ней!Короче проездил он не парившись на ней больше 10000км.Сейчас она стоит сиротка,уже второй сезон ездить на ней некому.Этой весной я сделал ревизию.Поменял в потёкшем сальник,масло заменил в обоих перьях.Стоит красавица в уголке,в запасе. 03_biggrin Так что твои 200км.на потёкшем-это мелочь!И я не понял,а Пегас чего,наказан?

      А не подскажеш какое масло и сколько грамм туда заливать ?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин