MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 11:30
32
+21 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983517
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
abazoffka
28.01.2013 р. відповів для Hard17  
answerview
но никак не в целях замера уровня масла. ИМХО!
У меня нет букафф!Не перестаёте вы меня удивлять,ув.старожилы ветки. 06_question
Практически во всех мануала написано
Вот первая попавшаяся инструкция.http://www.motovelosport.ru/cat/china_scooter_directive/03.php а на фото мануал от Дельта-клона который дали при покупке.Да ладно,молчу ибо смысл уловил...
Змінено: 28.01.2013 р., abazoffka
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р. відповів для abazoffka  
answerview
но никак не в целях замера уровня масла. ИМХО!
У меня нет букафф!Не перестаёте вы меня удивлять,ув.старожилы ветки. 06_question
Практически во всех мануала написано
Вот первая попавшаяся инструкция.http://www.motovelosport.ru/cat/china_scooter_directive/03.php а на фото мануал от Дельта-клона который дали при покупке.Да ладно,молчу ибо смысл уловил...


В каждом мануале по-разному пишет. В одних пишет строго на колесах, в других вобще ничего не сказано. А написано просто поставить на горизонтальную плоскость мопед и на неработающем двигателе проверить уровень масла. В третей вобще об центральной подножке пишет. И какому мануалу верить коль такие разные противоречия? А все дело в том, что инструкцию то переводили на русский язык... С английского и китайского? Да вот наверное такие и противоречия в разных инструкциях. Ладно, не будем колотить кашу, прекращаем флуд 84_acute

P.s Ну вот наконецто мне удалось дорватся до интернета. И посетить этот прекрасный форум... Давненько меня здесь небыло, надеюсь еще помнят меня! Кстати очень рад что вновь с Вами на этом прекрасном форуме. Все времени не хватает. Мопедко мой накатал уже за 2.5 почти 35тис. Из них около 20.тис на 107сс. Осенью как похолодало сделал себе самодельное ветровое стекло из огрстекла при помощи кипьятка. Все времени катастрофически не хватало отписаться тут с подробным отчетом. Как доберусь до гаража, сделаю фотки и небольшой отчетик. Ну а пока, скажу что ездить стало намного комфортней. Максималка не упала, даже наоборот чуть возросла, видимо некая обтекаемость присуствует. Ну ладно, не буду томить Вас всех воображением и догадками, как потеплеет, доберусь до гаража и сделаю фотки. А-а-а, мало не забыл, еще летом аккумулятор поменял на 9А/ч. Заметно бодрее стартер крутит. На весну придется еще сделать кое-какие небольшие ремонтики, а именно разобрать рулевую колонку и поменять подшипники, ну и немного по мелочи треснуло сбоку заднее крыло. Придется и это исправить... ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ 86_bye
...Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление....
___________________________________________
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р.
answerview
Народ, реально ви вже дістали з цими пустими спорами по "кільканадцятому" кругу  19_negative  . Я розумію мототоксикоз і все таке 30_crazy  Але для чого одне й те саме жувати 27_dash ? В мене свічка вмерла і щеплення залипло - здурі потягав мопедку по сніговій каші, послухав з вихлопної "пур-пур-пур-пур" язик на бороді 39_heat  очі на викоті 05_shok  і сусіди хі-хікають вслід 92_mosking  , зате мототоксикоз, як рукою зняло 01_smile .
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
abazoffka
29.01.2013 р.
answerview
Понятное дело,что какую тему здесь не начни обсуждать,можно смело говорить:"Это уже по десятому кругу!"Будем поддерживать по тихоньку.А то не дай бог опять треть инфы слетит,так хоть что то останется! 03_biggrin
сделаю фотки и небольшой отчетик
Жду с нетерпением!Всегда зачитывался твоими постами по многу раз и многое подчеркнул для себя. 20_drinks
Змінено: 29.01.2013 р., abazoffka
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р. відповів для Hard17  
answerview
Здравствуйте Иван. У вас мопед Sabur sb50q это копия Альфы, не понятно как удалось 9Ач аккумулятор установить если у меня Leopard LP 50Q-18 установлен в стоке 3Ач кислотный по ширине еле влазит а 9Ач выше и шире по размерам  06_question  04_blush может гелевый?
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р. відповів для LEOPARD  
answerview
Здравствуйте Иван. У вас мопед Sabur sb50q это копия Альфы, не понятно как удалось 9Ач аккумулятор установить если у меня Leopard LP 50Q-18 установлен в стоке 3Ач кислотный по ширине еле влазит а 9Ач выше и шире по размерам  06_question  04_blush может гелевый?


Нет, не гелевый - кислотный. В каждой банке есть электролит. Размеры АКБ - 135х135х75мм. Как я уместил все это? Дело в том что отсек акумуляторной батареи на мопеде как бы косой формы. Вверху широкое, и плавно переходит к низу на узкий. И АКБ поэтому не помещался сначала туда. Пришлось молотком немного разогнуть середину, чуть верх. Снизу на самое дно отсека вытесал дощечку толщиной гдето 20-30мм, поставил поверх дощечки резинку, вмести акум. Тогда на верх акума тоже поставил резинку, так что он прижат в верхнюю стенку отсека АКБ, что даже акумулятор не шевелится. Боковая крышка, которая закрывает отсек тоже не хотела полностью садится, упиралась в боковую стенку акумулятора. Пришлось вырезать кусочек пластмасовой трубки длинной около 10мм и упирать ее на месте крепления болта крышки между рамой и крышкой. Крышка тогда прикрутилась нормально. В марте буду ставить АКБ, снял сейчас с приходом зимы снял... Сделаю фотки.
...Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление....
___________________________________________
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р. відповів для Hard17  
answerview
Понял спасибо.  18_good
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р. відповів для Hard17  
answerview
можно катушку зажигания вынести из отсека аккамулятора под правый боковой пластик- больше места станет. проводов хватит.
[URL=http://www.drivernotes.net/garage/74870/car/45712]http://www.drivernotes.net/images/lines/0000045/45712.png
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для Dima-motofan  
answerview
можно катушку зажигания вынести из отсека аккамулятора под правый боковой пластик- больше места станет. проводов хватит.


Над этим думал давно, еще летом! Но так, как 2-года назад я менял ВВ провод катушки зажигания от автомобиля ГАЗ-51, провод стал коротковат и с этого отсека не достает до свечки...

p.s После установки АКБ на 9А/ч стартер заметно бодрее стал крутить... Аж пищит 56_yahoo
...Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление....
___________________________________________
Змінено: 30.01.2013 р., Hard17
like
good
bad
shockingly
abazoffka
30.01.2013 р. відповів для Hard17  
answerview
Тоже подумывю поставить акум поболее и место позволяет.В стоке 5А/Ч.Откатал он у меня 5 сезонов.Сдаваться смотрю не собирается,но по срокам готовлюсь к новому.Была оттепель,поставил,а он крутит как новый.Сейчас наблюдаю за ним и новым 7А/Ч.с нового мота,так он не уступает(я в смысле по саморазряду).Хочу доп.свет установить и думаю стокового будет маловато.А так конечно он меня удивляет и поражает своей стойкостью.Вот вам и КЕтай! 03_biggrin
Змінено: 30.01.2013 р., abazoffka
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для Hard17  
answerview

p.s После установки АКБ на 9А/ч стартер заметно бодрее стал крутить... Аж пищит 56_yahoo


Вот Вы блин даёте, какие 9 А? А может на 20 кинуть, с авто?
Наши мото расчитаны на аккумуляторы ёмкостью в 4-5 А/ч. Почему так не стану даже и намекать, эту тему как-же перепахали вдоль и поперёк как и с резиной. И данную информацию кста я подчерпнул именно с данного форума.

Не стоит так настойчиво пропагандировать столь серьёзные отклонения от стоковых показателей. Сейчас многие увидят Ваше хвастовство и побегут тоже за 9 амперниками. Ведь читать тему немногие любят.
Поставили да и поставили...
like
good
bad
shockingly
abazoffka
30.01.2013 р. відповів для motocom25  
answerview
Ну я допустим не побегу за девяткой,так как знаю возможности своего генератора.Планирую 6,от силы 7А/Ч.А человек поставил из своих соображений,тем более если читали,то должны знать о переделках в его случае.Те,кто побегут и так найдутся,без прочтения.Тоже слежу и знаю любителей музыки,доп.цяцек.Вы,уверен,тоже адекватно поступите.Так как вникаете в тему.
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для motocom25  
answerview

...Наши мото расчитаны на аккумуляторы ёмкостью в 4-5 А/ч. ...


от части да... 4А вздулся нафиг. 5А вырубило всю электронику в нем через месяц (он с какойто хитрой приблудой был). Перезаряд. РРка в норме. Думаю 9А в точку будет.... и обязательно кислотный... гелевыми уже накушался...
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
abazoffka
30.01.2013 р. відповів для Sokol  
answerview
гелевыми уже накушался...
Под положительнами впечатлниями от кислотного тоже на гельки не смотрю.Кислотный и точка.Вот и вы мнение моё подкрепили.
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для Sokol  
answerview
А мне везёт на кислотные.Стоковый 5ач медленно умер к концу первого сезона.Второй,даже и сезона не прослужил.В конце лета неожиданно сдох.Зарядка в норме. Тенденция однако...
Тише едешь дальше будешь от того места куда едешь...
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для Alex36rus  
answerview
Очень часто достаточно всего лиш профилактику в виде разряда, заряда малыми токами и акум оживает. Если заряжать акум 12-15 часов малыми токами, тогда он наберает 100процентный заряд, если же повышенными токами, тогда максимум на 70 процентов зарядитса. А лутше всего старый кислотник заряжать зарядкой для гелевых акумов, или сделать самодельное зарядное с трасформатора на 24В, на одном диоде и резисторе либо конденсаторе подключеном паралельно диоду. такое зарядное снимает сульфатацию с пластин и акум становитса заметно резвее.
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р.
answerview
У меня кислотый быстренько здох, за сезон вроде. Ездил долгое время без аккума, потом купил гелевый (4 А/ч), полёт пока нормальный.
Сам был приверженцем кислотного аккумулятора, но есть в человеке такая штука как лень. С гелевым что - поставил и забыл.
И многие знакомые перешли на гелевые аккумы.

Кста, тенеденция с аккумами идёт к тому, что скорей всего скоро кислотных совсем не станет, невыгодно их будет производить. В последнее время очень плотненько мониторю как розничные так и оптовые мото инэт магазины - кислотных аккумов там 1 процент, а иногда и вообще нет.

P.S Скорей бы уж весна, а то комп с мото ну уж ни в какое сравнение не идёт)).
Змінено: 30.01.2013 р., motocom25
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для VetalOK  
answerview
Не соглашусь с вами, только на выброс, занимался ими вплотную, доводил плотность до 1,40, на
Месяц хватало, а он нужен, далее рассыпался весь.
Любите маленького как жену, но гоняйте как тещу :).
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р.
answerview
Уважаемые форумчане, извините если не в эту тему написал, я новичек еще... Вопрос такой: у меня мопед Corrado Sensor, вот хочу узнать мнение о нем? И еще есть вопросы по нем связяные с электроникой.
Я новичок
1
like
good
bad
shockingly
1
30.01.2013 р. відповів для Vovasik  
answerview
Если и в электронике волчете тогда сюда вам стоит глянуть http://xjr-club.ru/index.php/topic,3139.15.html
Хоться такой вместо диодов. 01_smile
Любите маленького как жену, но гоняйте как тещу :).
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин