MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 00:30
29
+19 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982146
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
17.12.2012 р. відповів для Vyak77  
answerview
Здравствуйте! А можно поподробнее про максимальную скорость, а точнее на сколько она упала и от чего это зависит?
Я точно не помню, на сколько именно упала скорость в цифрах, но примерно на 5-8 км/час. А зависит это тупо от физики. Покрышка большего размера будет и весить больше, а стало быть и раскрутить его тяжелее будет. И еще одно.Чем шире покрышка, тем больше площадь сцепления с дорогой, а следовательно и больше сила трения.
Вспомни, какие колеса стоят на гоночных велосипедах?
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
17.12.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
на новой крышке сцепления,вал тоже шатается неплохо
Самое лучшее, это увеличить диаметр отверстия разверткой и завтулить. И можно забыть на долго. А резинки играют роль уплотнителя, для удержания смазки. Можно из простой резины с помощью дырокола (пробойчика,заточеной трубки по диаметру) зделать колечки и обточить на наждаке. Или посмотреть колечки от фитингов на металопластиковую трубу, они продаются отдельно. Там солидол---это не масло,резину не разьест. И будет служить на много дольше чем заводская.
Тут у меня стоит не резина, а пластик. Но лучше всего выточить из фторопласта или капролоктана.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 17.12.2012 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
17.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
да где ж его найдешь такой вал, так не находил, через интернет пришел такой, надо чтото свое изобретать, а то где достать всем правильных валов, я не пойму как китайцы их делают, одни подходят, другие тогда для чего??
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
18.12.2012 р. відповів для NAYOMNIK  
answerview
да где ж его найдешь такой вал, так не находил, через интернет пришел такой, надо чтото свое изобретать, а то где достать всем правильных валов, я не пойму как китайцы их делают, одни подходят, другие тогда для чего??
Раз такое дело, то прямая дорога к токарю с этим рычажком. Проточит паз под второй уплотнитель по образцу моего, а заодно и сами уплотнители сделает тебе из фторопласта.
  Себе бы так и сделал, да вот нет нужды просто. Во-первых, есть уже нормальная крышка, а во-вторых, она мне не нужна вовсе, у меня автомат-сцепление на обоих моторах.Просто когда-то задумывал перевести один движок на механику, да вот так и остановило что-то.Хотя для этого всё есть.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 18.12.2012 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
18.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Всё понял, спасибо за ответ. У меня в стоке стояла спереди 2,50, а сзади 2,75. Сейчас спереди поставил тоже 2,75, максималка упала где-то на 5-10 км/ч, но мне и в голову не приходило, что это может быть из-за резины, пенял или на карб., или на сильный встречный ветер, или на кольца, но никак не покрышку, хотя если учесть физику, то всё элементарно. Ещё раз спасибо!
like
good
bad
shockingly
18.12.2012 р. відповів для Vyak77  
answerview
В умных статьях используют термин "сопротивление качению" . Соответственно чем больше пятно контакта-тем больше энергии необходимо тратить на движение. Для примера -посмотрите на колеса велосипеда для шоссейных гонок. Там все для снижения этого сопротивления.
Сергей,извини за плагиат про велосипед. Но это действительно самый наглядный пример.
Сам пользую размеры 17/2.50 и 17/2,75. (в стоке были уже 2,25 и 2,50) Но мне нужен "вседорожник" так как по озерам мотаюсь.
Змінено: 18.12.2012 р., Zmeyuka
like
good
bad
shockingly
18.12.2012 р. відповів для Vyak77  
answerview
Vyak77 Скорость у тебя может и не упала. Просто показания спидометра изменились, диаметр у колеса теперь другой, длина окружности,соответственно тоже. А трос спидометра с переднего колеса идёт.
Харошими дилами праславиццо низзя!
like
good
bad
shockingly
18.12.2012 р. відповів для Vyak77  
answerview
максималка упала где-то на 5-10 км/ч,
Не забывай что с заменой передней резины на большую, ты увеличил диаметр колеса и спидометр теперь не правильно считает скорость: отклонение в меньшую сторону.
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
18.12.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
максималка упала где-то на 5-10 км/ч,
Не забывай что с заменой передней резины на большую, ты увеличил диаметр колеса и спидометр теперь не правильно считает скорость: отклонение в меньшую сторону.
О, как дружно вы ему объяснили! Я могу по этому поводу сказать, что скорость реально падает, а не только на спидометре, в силу указанных причин. У меня стоит велокомп, данные менял при замене колеса. Т.е. тут ни тросик, ни спидометр, ни редуктор, а тупо данные окружности колеса. Если учитывать, что забиты были правильно и при прежней резине(2.25) и при новой(2.5), то показания реальной скорости тоже поменялись не в плюс. Поэтому это не только обман на редукторе спидометра, но и реальные изменения. Причины я указывал выше.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
18.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Причины я указывал выше.
 Это как один из факторов. А на счет большей покрышке я уже писал: поставь на спортивный велосипед колеса от мопеда или мотоцикла, и прокатись ----- и узнаеш что чувствует двигатель  03_biggrin
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
18.12.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Причины я указывал выше.
 Это как один из факторов. А на счет большей покрышке я уже писал: поставь на спортивный велосипед колеса от мопеда или мотоцикла, и прокатись ----- и узнаеш что чувствует двигатель  03_biggrin
Что именно является "одним из факторов"? Я как раз и подразумевал "на счет большей покрышки". А "выше" имелось ввиду  мой пост  (#33030), где всё разложено и разжевано.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
18.12.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Сегодня в раймаге видел Дельту с багажником Альфы (6 800 000р),от ее же и приборка,колеса тоже 2,50 и 2,75 с довольно глубокими протекторами внедорожные типо 03_biggrin ,правда заднее колесо стоит уже на середине натяжителя и вплотную к крылу.На вид резина шипастая и красивая,а потянул за усик 12_cray он сразу и отскочил,не резина это,а черная сера.Остальное все одинаково,кроме крышек боковых(цельные)ну и мотор заляпан краской красной,как оспа 08_lol это гарантию в минске так пломбируют,вопрос возникает,как ТО проводить и чистить сетку маслонасоса 06_question не нарушив их мазню.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
18.12.2012 р. відповів для makar1  
answerview
А у вас що й досі раймаги є? 05_shok
А чистять нехай при  проведенні ТО.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
19.12.2012 р. відповів для User  
answerview
А у вас що й досі раймаги є? 05_shok
А у нас вот и сельмаги еще есть в деревне! Правда они сейчас называются иначе - МИНИсупермаг, и работают круглосуточно, и пластиком отделаны...Но по сути своей так и остались сельмагами.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
19.12.2012 р.
answerview
Всем огромное спасибо! Я как-то даже и не догадывался что диаметр колеса станет больше, думал что только шире и всё.
P.S.:На следующей неделе выложу фото своей задней резины, с виду ничего особенного да ещё и износ где-то процентов на 40-50%, но по бездорожью и по снегу просто зверь!!! В общем кому интересно - ждите!
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
19.12.2012 р. відповів для Vyak77  
answerview
P.S.:На следующей неделе выложу фото своей задней резины, с виду ничего особенного да ещё и износ где-то процентов на 40-50%, но по бездорожью и по снегу просто зверь!!! В общем кому интересно - ждите!
Вряд ли особый интерес может вызвать твоя резина у кого-то. Есть специальная ТЕМА по резине. Если тебе интересно выложить свою, а кому-то будет интересно подивиться на неё, то милости просим туда. А здесь мы и так уже "натоптали" нехило. Но пока это касалось не только резины, но и ободов-колес и прочих скоростей-показаний, еще ладно бы. А вот хвалиться там будешь.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
19.12.2012 р. відповів для User  
answerview
А у вас що й досі раймаги є? 05_shok
А чистять нехай при  проведенні ТО.

 У нас и райкомы есть 15_badgrin один водило бибикнул на дяденьку из такого "дома",то гайцы просили заплатить штраф,а то заберут права ваще,потому что высокоуважаемый ТОВАРИЩ приказал наказать,что б знал на кого ... 08_lol "гавкать".Система называется "вертикаль власти" 08_lol
 А как же ты проведешь ТО если двиг опломбирован краской 06_question нарушиш краску,нет гарантии 12_cray
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
19.12.2012 р. відповів для makar1  
answerview
Да однако. У нас - бардак(ТО немає), у вас - порядок. А що краще??? - біс його знає  06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
19.12.2012 р. відповів для User  
answerview
Да однако. У нас - бардак(ТО немає), у вас - порядок. А що краще??? - біс його знає  06_question

Это же не Лексус за энную сумму доляров. На специлизированных СТО таких марок машин работают профи (их хоть чему-то учат, проходят практику и т.д.). А на СТО для наших мопедов работают в самом лучшем случае такие же спецы как и мы, ну а в худшем какие-нибудь школьники. Я даже незнаю, кто придумал СТО для наших мопедов....Кто туда ездить будет? Там же ничего сложного нету. Хотя могу сам себе противоречить. Есть знакомый, который ремонтирует скутеры у себя в гараже. И находятся же люди, которые к нему едут. Даже масло менять (правда масло его, но меняет тоже он). Клапана подрегулировать тоже едут. Я понимаю, если надо мотор разколоть и ты это будеш делать первый раз, то можнло попросить того,кто это делал и самому присутствовать при разборке, чтоб запоминать. Но ездить на СТО, чтоб клапана отрегулировать, это вообще блондинкой надо быть 15_badgrin
like
good
bad
shockingly
19.12.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
Клапана - це ще нічого. Я сам бачив як за 70 грн регулювали гальма на Дельті два роки тому.(В мене на роботі магазин через дорогу і я кожного дня туди заходжу - таких лохів бачив  08_lol , колінвал міняли три дні назад за 1500 грн)
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин