MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 22:20
29
+21 °С
Вітер: 3 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11981962
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
13.12.2012 р. відповів для makar1  
answerview
Толя, я смекалку и труды поставил +1. Но вот стоит ли с кожухом возиться металлическим? не проще ли обойтись подсобными средствами, благо сейчас этого добра вокруг полно, надо только приглядеться внимательнее.
Речь пойдет о карпатовском фильтре. Я писал, что у меня сейчас перевернут карб и фильтр стоит с родным карпатовским кожухом, только без рессивера.
А сейчас хочу сказать, как было у меня ДО того. Многие спрашивают за переходник, где и что взять? так уже давно решен такой вопрос. Идешь на рынок и покупаешь в сантехнике переходник для унитаза и хомут под него. Стоит это копейки. затем обрезаешь резину, оставив буквально для хомута, чтобы зажать на фильтре.
Такую конструкцию пользую, когда ставлю карбюратор в нормальное стоковое положение и фильтр прячу под рамой. Кожух там не нужен. Резина тонкая и получается мягкая связь с возможностью фильтр уложить в несколько тесном пространстве.(фото 1)
  Теперь по кожуху. Чисто случайно обратил внимание на баночку бальзама у дочки в косметике. (фото 2) Отмыл, высушил, прикинул по размеру...оказалось, как там и была! Вот цвет только подвел немного, поэтому и брызнул из баллончика серебрянкой. Такой кожух использовал на перевернутом карбюраторе. Да мало ли сейчас тары пластиковой? бутылки не приемлю и исключаю сразу! Это жесть и зло! Кто сделал из бутылки, ну напрягитесь, ребята, ну посмотрите вокруг себя...
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 13.12.2012 р., sgl57
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.12.2012 р. відповів для pilikan  
answerview
переделать под другую свечку .......пишут = вожу с собой 5 штук.забрасывает,мокрая =а как такой маленький прыщ не забросать? может выйти так что кто переделал будет возить с собой 1 свечку и не парится с забрасыванием.время покажет.я на всю технику ставил свечи от хузварны.а им как то по барабану зима или лето.

Я извиняюсь, но в Зил-375 диам. цилиндра 108 мм, так получается и там 8 прыщей торчит 30_crazy
Со свечами проблем никогда небыло...
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
Змінено: 13.12.2012 р., fhbz85
like
good
bad
shockingly
13.12.2012 р. відповів для fhbz85  
answerview

Правильно, глупо! Нужно под дизель переделать. Вот это умно будет! Переточим все головки на совковые свечи 30_crazy

пардон, однако...

  Все неприятности в наших мопедах начинаются со свечи(у новичков в основном)потом ломают карб,особо одаренные добираются до клапанов и результат весьма плачевный 15_badgrin сам я сколько таких реанимировал 58_preved .И я М10 свечи тоже в руках вертел не одну,пока не вынес однозначный приговор--в мусор!!!Не для нашей зоны и не от неизвестного производителя покупать всякий хлам.Завернул М14 (рекомендую А-11 свечи)на любой сезон 18_good проехал 33 000км.снял вместе с головкой и положил в ЗИП так и невыкручивал ни разу 08_lol ,а ты про резьбу какую то 05_shok ,сейчас как в дизеле вроде и не существует свечи в мопеде,все кому переделал(и сами делают)забыли о свечах на долго,в голову 110сс.сразу поставил расейскую А11 18_good и больше к этому вопросу не возвращаюсь и твое мнение(не обоснованное ни одним доводом) меня абсолютно не интересует 19_negative .
интересно ,а кто мерил в каком количестве пропускает масло насос.не окажется так,что масло на выходе из радиатора будет конкретно остывшим.мож великоват для мопеда.

Не нужно его мерять,там стоит свой мерило(дроссель)а я беру прямо от насоса,НО в выходном штуцере радиатора у меня тож дросель ставится 18_good можно менять в зависимости от жары,потом может поставлю регулируемый дроссель(есть такой)в принципе кран можно поставить на выходе радиатора.
Теперь по кожуху. Чисто случайно обратил внимание на баночку бальзама у дочки в косметике. (фото 2) Отмыл, высушил, прикинул по размеру...оказалось, как там и была! Вот цвет только подвел немного, поэтому и брызнул из баллончика серебрянкой. Такой кожух использовал на перевернутом карбюраторе. Да мало ли сейчас тары пластиковой? бутылки не приемлю и исключаю сразу! Это жесть и зло! Кто сделал из бутылки, ну напрягитесь, ребята, ну посмотрите вокруг себя...

 Ну кожух не просто кожух,осмотревши карпатовский фильтр в сборе заметил,что туда попадает куча мусора 05_shok хотя и забор воздуха сзади,а если забор будет по ходу мопеда,то тяжелые частицы без труда "пробьют"бумажку 12_cray обмотать паралоном смысла нет,это уже не нулевик.Тогда пришлось совместить циклон с бумажным нулевиком,как получилась конструкция видно на картинках 18_good снизу мусорник припаял,можно круглый с пробкой сделать открывающийся,что б высыпать мусор,поток воздуха в 110сс.довольно приличный и будет фуфайка заворачиваться тильки так 18_good и наддув в фильтр без боязни продырявить его.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Змінено: 13.12.2012 р., makar1
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.12.2012 р.
answerview
Ребятки выручайте, нужен размер маятника Дельты/Альфы. Нужен для самоделки, а измерить негде. Кому не сложно скажите размеры согласно рисунку!
Спасибо!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
14.12.2012 р. відповів для Faust  
answerview
Ребятки выручайте, нужен размер маятника Дельты/Альфы. Нужен для самоделки, а измерить негде. Кому не сложно скажите размеры согласно рисунку!
Спасибо!
Обмерил свой маятник. Если длины и задняя ширина могут быть точно такими же, то передняя ширина(между сайлентами) должна замеряться непосредственно под свою втулку. Люфта там не должно быть, и разница даже в мм даст ощутимую болтанку колеса.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
14.12.2012 р. відповів для Faust  
answerview
sgl57
Спасибо! Очень признателен!  20_drinks

П.С. т.е. втулка (рама) между сайлентами сидит плотно? буду знать, в совкопедах они просто висят на оси маятника и все!
Совершенно так! И чем плотнее, тем лучше.
Я понял, что ты собрался делать сам маятник.Немного подскажу. Делай малую длину чуть больше на 20-30 мм. Это для того, что вдруг соберешься резину поставить "побольше и пошипастее".
У меня стояла три сезона КЕНДА 2,75 (лысая шоссейка). Нормально встала в мой дельтовский маятник. Проблем не было. Но вот в этом году решил менять её и взял себе 3.0 Х 17",а она уже не проходит, упираясь в перекладину маятника. Пришлось отказаться от неё и взять 2.75 х 17 ПЕТРОШИНА. В отличие от КЕНДЫ она шипастее чуть и толще в диметре. В принципе встала, но как раз впритык.
  Так что подкорректируй  размеры, удлинив чуть перья.
ЗЫ. да, и еще косынки приварены на рисунке. Не надо сильно увлекаться их размерами, по той же причине, что колесо может цеплять за них.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
14.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
У меня пока выбор переделать маятник от совкомопеда или использовать от Дельты. Почему привязка к дельте? Все комплектующие задней подвески буду использовать от Дельты. Тот что на фото, это маятник от Актива, он длиннее дельтовского, по слухам, на 3 см, и вроде как становится на Дельту, и самое главное он крепкий! Но это не проверенная информация. В моем случае маятник 41 см в длину, дельтовский 44. В целом очень устраивает. Можно покупать и пробовать. Смущают жалобы на сайлентблоки, но поскольку мне на самоделку, точить пилить и так немало, потому можно переделать под втулки из металла. Хотя тут будет гнуть саму вилку уже. Но это все по месту. По резине 2,75 устроит за глаза. Главное чтоб в крыло влезло, ибо оно под 2,5Х16
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
14.12.2012 р. відповів для Faust  
answerview
Главное чтоб в крыло влезло, ибо оно под 2,5Х16
если ты про Карпаты говоришь, то я ставил не него восходовскую резину 3.25 Х 16, правда и амортизаторы ижевские стояли.
Смущают жалобы на сайлентблоки, но поскольку мне на самоделку, точить пилить и так немало, потому можно переделать под втулки из металла.
Зачем тебе из металла? да ставь нормальные ВАЗовские сайленты. Они несколько больше наружным диаметром дельтовских, но тебе все равно точить под них надо будет втулки. Суть в том, что внутренний диаметр у них 12 мм. т.е. имеем возможность поставить усиленную ось. Рассверливаем отверстие во втулке на раме до 12 мм и точим ось Ф12 мм. В результате получаем усиленный узел, как на мотоциклах.
  Я было себе тоже затеял такое вот усиление, но потом что-то не сладилось и бросил эту затею. Хотя и сайленты и ось такие вот лежат.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Мяса в маятнике хватит чтоб сайленты от ВАЗ ставить, я про то что протачивать, маятник? Или имеется в виду обточить сайлент снаружи? Ось выточить и в самом деле не беда. Да в целом и сайленты на заказ сейчас делают. Есть из чего выбрать.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
14.12.2012 р. відповів для Faust  
answerview
Мяса в маятнике хватит чтоб сайленты от ВАЗ ставить, я про то что протачивать, маятник? Или имеется в виду обточить сайлент снаружи? Ось выточить и в самом деле не беда. Да в целом и сайленты на заказ сейчас делают. Есть из чего выбрать.
Нет, под такие сайленты придется новые втулки точить и варить к маятнику. Слишком разница большая с дельтовскими.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
14.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
То-же надумал переделать заднюю подвеску. По осям дельта 37см, актив 40см.(ось маятника----ось колеса) Хочу удлинить на 10см, и сместить крепление аморта еще вперед на 10см. Цель, увеличить вертикальный ход колеса (для наших дорог). Аморты планирую от ИЖа. Сайленты меняю на подшипники (по два шариковых на сторону). Вот смущает обод колеса: на заднем выбито 2.40х17, на переднем 2.20х17 (спицованные). Резина стояла с завода: 2.50--зад и 2.25 перед. Как разшифровать посадочный размер обода и какую резину допустимо ставить, что-бы потом не было проблем на поворотах и на скоростях до 100км. На следущий сезон планирую заказать "континенталь" немецкую. Цена на 5-10 баксов больше чем "кенда", так--тож резина! 18_good  У тебя смотрю то-же спицованное (на фото), какой там размер обода и какая резина стоит---размер?
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.12.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
У тебя смотрю то-же спицованное (на фото), какой там размер обода и какая резина стоит---размер?
На этом  спицованном  колесе(на фото) стоит резина восходовская 3.0х16. Только это не моё колесо, точнее колесо с моего бывшего "Карпаты".
На Атланте у меня стоят литые диски. Впереди 1.2х17 с резиной 2.5 х17. Заднее колесо 1.4 х 17 с резиной 2,75 х 17.
Четыре полных сезона отъездил на такой вот резине. На этих дисках сидит нормально. Ставить большего размера не вижу никакой необходимости. Тем более, если ты собрался ездить на скоростях до 100 км/ч. Я на этих колесах и более сотни ездил. Просто, чем большего размера ты ставишь резину, тем скорость будет меньше. И мне совсем непонятно, для чего ставят резину 3.0 и более на Дельту? Что хотят получить и что конкретно это дает?
Хочу удлинить на 10см, и сместить крепление аморта еще вперед на 10см.
Я мож чего не допонял, но зачем столько много удлинять? Почему именно 100 мм, а не 50 к примеру?
И еще одно...зачем так далеко переносить амортизаторы? Получится, что "хвост" пера будет у тебя 200 мм. А не погнется ли он на кочках? нагрузка-то солидная, тем более по нашим дорогам.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 15.12.2012 р., sgl57
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.12.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Ставил я себе и активовское заднее колесо. Там обод шире чуть 1.6 х 17 даже визуально видно, что активовский шире дельтовского, хотя у дельтовского обода форма профиля несколько глубже.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.12.2012 р.
answerview
на новой крышке сцепления,вал тоже шатается неплохо, вот видео http://www.youtube.com/watch?v=HkFXgddx4uM что то нужно предпринять, или это нормально?у меня на двигателе еще сильней из за износа. Может есть какие варианты?
like
good
bad
shockingly
15.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
купил себе такое Активовское колесо (на фото аватара видно). Визуально красивое, по ширине чуть шире, мм на 2. Только вот смущает толщина спицы в месте примыкания к ободу. В Дельтовском спица примыкает в поперечном направлении, т.е. удар держит лучше. Хотелось бы узнать, как в старого Активовского колеса, то, что с круглым отверстием
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
15.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
И мне совсем непонятно, для чего ставят резину 3.0 и более на Дельту? Что хотят получить и что конкретно это дает?
 Для того что-бы выглядел "круто" , типа---крутой мот 55_yu  03_biggrin
Я мож чего не допонял, но зачем столько много удлинять? Почему именно 100 мм, а не 50 к примеру?
И еще одно...зачем так далеко переносить амортизаторы? Получится, что "хвост" пера будет у тебя 200 мм. А не погнется ли он на кочках? нагрузка-то солидная, тем более по нашим дорогам.

Простая геометрия: ход аморта =7--9см, что-бы увеличить ход колеса в два раза, или хотя-бы до 15см.
ник - "СТАРЫЙ"
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.12.2012 р. відповів для fhbz85  
answerview
Только вот смущает толщина спицы в месте примыкания к ободу.
У меня это было заднее колесо. Почему БЫЛО? да потому что хватило примерно на сезон,  а потом очень возможно, что именно по такой вот причине и пришлось менять. Загнали тупо на скорости в яму. Думал переднее разлетится, а оно вишь как, заднее в яйцо. Так и пришлось менять опять на дельтовское "звездатое". Кстати, родное менял именно по такой же причине - попал в яму.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.12.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Для того что-бы выглядел "круто" , типа---крутой мот  
Ну, ради этого тада стоит затеваться! 03_biggrin
Простая геометрия: ход аморта =7--9см, что-бы увеличить ход колеса в два раза, или хотя-бы до 15см.
если не секрет, а зачем тебе такой большой ход нужен? ну, не скакать же по горам, по долам? дельта не тот транспорт и для того совсем, вроде бы. Да, и кроме простой геометрии, надо бы учесть еще и простую физику. Ну не зря амортизаторы крепят тут практически на оси колеса. Хотя и ребра жесткости есть. но все равно так надежнее. А уж если самопал без жесткости...ИМХО.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
15.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
О! Вот и доказали, что Дельтовское надежней! Кстати тоже влетал на стоковом в срезанный асфальт, да так что думал колесо лопнет, но даже немного выгнул с нагревом обратно - ездить можно. Просто теперь завершить архитектурный ансамбль нужно, буду искать диск из Сабура, он похожий. А это может и продал бы. Лежит гнутое трехспицевое от Спорта, но у него ступица большая, да и само тяжелое
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
Змінено: 15.12.2012 р., fhbz85
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.12.2012 р. відповів для fhbz85  
answerview
Так у меня, походу, и есть сабуровское. Не думаю, что активовские колеса такие хлипкие.Конечно, смотрится красивше и понтовее, но вот так получилось.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин